Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2003, 16:32   #15  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Елена, Вы ответили сами себе последней фразой.
Цитата:
Хотя может быть, я и не права, и то, что я описала - это не состав работы консультанта по внедрению, а финансового директора
Фишка в том, что далеко не всякий руководитель "со стороны Заказчика" прислушается к советам консультанта в вопросах организационное перепроектирование и регламентация бизнес-процессов, здесь - бюджетное управление и грамотную постановку хозяйственного учета, здесь - стратегическое планирование и контроль достижения целей, а здесь - внедрение инструмента автоматизированного управления информацией, и все это надо делать в таком порядке Большинство руководителей (оговорка - которых я лично знал) считали себя блестящими стратегами и тактиками, и все что им нужно было от "консультантов" - это та самая грязная работа по выверению проводок, загрузке справочников и т.п. Ну и конечно, в первую очередь - в заставлении людей работать так как надо. Иными словами, все прекрасно знают (или думали что знали) -ЧТО и КАК правильно. Пусть в общем, не опускаясь до мелких деталей - но знают. Всех больше волнует вопрос КАКИМ ИМЕННО СПОСОБОМ. То есть - "скажите, что именно нам нужно делать, чтобы достичь этих правильных целей". Желательно - по пунктам и по дням. А потом добейтесь, чтобы этот план действительно работал, чтобы все кто в нем задействован, понимали свои задачи и делали то, что от них требуется. И еще, конечно же, предусмотрите все возможные случайности и отклонения, разработайте сценарии "на случай...". И все это, пожалуйста, с экономическим обоснованием. "Вот тогда мы у вас систему и купим"
Знакомые фразы, не правда ли?
К сожалению, ИМХО в России консультант обречен сталкиваться именно с таким подходом. При двух исключениях:
- Если у него ГРОМАДНЫЙ авторитет - подчеркиваю, не просто большой, а ГРОМАДНЫЙ, либо свой собственный, либо компании, в которой он работает
- Если он сам становится частью "бизнес-процессов" - то есть занимает ключевую должность в автоматизируемом предприятии.
Вот тогда - да, можно начинать смело давать рекомендации и более того, лично претворять их в жизнь (инициатива наказуема выполнением)

Вариант же "сторонний консультант дает советы по ключевым вопросам организации и ведения бизнеса, а предприятие эти советы воплощает" - я лично не встречал ни разу.