Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2023, 12:48   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем - дело давнее: Насколько я помню, в стандартном сводном DAX2009 была бага, связанная с кэшированием чистых потребностей. Когда происходит вызов reqTrans.update() туда как второй (насколько я помню) параметр передается ссылка на класс ReqTransCache, где кэш с чистыми потребностями хранится. И после обновления, reqTrans.update() складывает в reqTransCache обновленную копию записи.

При этом где-то как раз в недрах методов deleteExplosionCoverage и deleteExplosionCoverageTrans этот второй параметр не передается и в reqTransCache остаются необновленные данные, при использовании которых и случается updateConflict. (На самом деле - там не update conflict в чистом виде, а просто попытка записать в БД устаревшую копию записи, с неверным recVersion). Я это лечил простым способом - при вызове цепочки deleteExplosion() я новым параметром передавал ReqTransCache и дальше передавал его глубже в reqTrans.update() (и возможно в reqTrans.delete() и reqTrans.insert() - я уже не помню есть там такой параметр или нет). После того как я это сделал, проблема вылечилась и система у клиента уже 12 лет работает.

P.S. Поправка - судя по коду D365FO передается не reqTransCache, а reqPlanData. Но из reqPlanData внутри update вынимается ReqTransCache и туда обновленные данные складываются. Но в целом - подход к решению это не меняет. Над убедится что из deleteExplosion* в метод update передается ссылка на правильный класс.

Последний раз редактировалось fed; 16.03.2023 в 12:52.
За это сообщение автора поблагодарили: Player1 (5).