Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2005, 21:56   #63  
Слава Шевцов is offline
Слава Шевцов
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Москва
Re: Телеработа
Осмелюсь покритиковать это письмо. Сразу отмечу, что я заинтересованное лицо - владелец сервиса разовой работы www.rentaguru.ru . С другой стороны, являюсь сертифицированным сейлс-менеджером и программистом Navision, а посему есть некоторое понимание специфики разработки и продажи такого рода приложений. Хотя у каждого из читающих есть своё вИдение специфики и у многих оно намного лучшее, чем у меня.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
“Буржям”на процесс создания наплевать. Они вешают объявления вида “Нужно в Exel внести несколько десятков тысяч строк в определенном формате, оплата 20 USD” и уже на следующий день получают результат. Если учесть все наработки сообщества телекоммуникаторов, то становится ясно, что многое уже реализовано и сопровождается конкретными исполнителями по конкретной таксе; заказчик может СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА СВОЕМ БИЗНЕСЕ, а не сторонних процессах, даже если он это умеет делать. Сосредоточение на бизнесе – существенное достижение запада по сравнению с нам. Это подтвердит любой дока в экономике.
Полностью согласен - таков их подход. И он очень продуктивен. В случае Navision/Axapta, видимо, только он и может дать результат. Не зря Майкрософт продвигает продукт не напрямую, а через сертифицированных партнёров.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
Я считаю, что axforum - достаточно уникальное явления в следующем плане – здесь телеработа приживется и вот почему: обычно на форумы специалистов заходит мало управленцев, потому как у них другие интересы и они некомфортно ощущают себя (боятся показать некомпетентность в вопросах IT) в данных форумах. Я считаю, что на axforum’е достаточно тех, кто может себе позволить пользоваться подобными услугами. Проработав несколько лет в сфере внедрения ERP некоторые открывают свое дело, но остаются на axforum’е. Кроме того, зарплата любого ERP специалиста позволяет ему иметь расходы в 50-200 USD в мес. И сосредоточиться на своих бизнес задачах. У нас так обычно не думают. Предлагаю посредством форума нести эту идею в массы и сделать это ВТОРОЙ ЦЕЛЬЮ телеработы на axforum.info.
Очень логичное утверждение.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
Мысли по реализации:

На мой взгляд, на том же http://www.elance.com есть одна существенная недоработка – хорошая идея не всегда “приходит” в голову тому, кто ее согласен оплатить. Т.о. я предлагаю трехстадийную модель:
а) высказывание и одобрение идеи – формируем круг заинтересованных лиц;
б) поиск спонсора на реализацию идеи и стоимости проекта. Если спонсор не найдется, то хорошая идея будет “висеть” в известном месте до тех пор, пока он не найдется.
в) реализация идеи, возможна реализация командой телеразработчиков.
Это типичная русская модель разработки. Мне кажется, она не верна. Хотя бы из-за своей сложности и сложности взаимоотношений. Кроме того, спонсор ничего не получает. А ведь именно он заказчик, именно для него всё делается, именно он платит за разработку. Кроме того, в ней инициатива исходит со стороны исполнителей, что не есть правильно. Поэтому у меня есть серьёзные сомнения, что такой вариант жизнеспособен.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
И, наконец, самое главное и интересное. В отношениях по телеработе, особенно на крупные заказы очень желателен посредник. Работодателю он гарантирует тестирование решения, разработчику – денежную сумму, предварительно переданную работодателем посреднику. Понятно, что без этого есть риски для обеих сторон.
Посредник будет гарантировать тестирование только за очень большие деньги или в случае конфликта заказчика и исполнителя. Тестирование - это такая ответственность, которую посредник будет стараться избегать всеми силами. Но вот обеспечить возможность найма независимого тестера - другое дело.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
Итого, с одной стороны имеем некую фирму, которая аккумулирует денежные средства работодателей (реализация крупных проектов требует времени, а оплата уже внесена посреднику). С другой стороны – свободные денежные средства в определенных размерах, которые можно временно использовать.
Нельзя эти деньги использовать. Они должны лежать на счетах в банке высшей категории надёжности и заказчик должен быть уверен, что в самом худшем случае (банкротство компании-посредника) ему деньги вернут в полном объёме.

Цитата:
Изначально опубликовано maximus
Сделаю резюме, начало здесь как в хорошем проекте:

а) Есть реальные предпосылки для телеработы на axforum.info.
б) Возможно поставить несколько целей телеработы на axforum.info – общеполезную (база идей), информационную(сосрдоточение на бизнесе), организационную (регулирование вопросов телеработы на форуме) и цель на будущее (посредник).

Вот, собственно, и вся идея Если интересно, давайте обсуждать.
Разработчики, которые хотят работать удалённо, здесь есть. Они регулярно через этот тред приходят на www.Rentaguru.ru и регистрируются. Это к сведению.

По второй части: а не легче ли отдать функцию сервиса разовых заказов на аутсорсинг? Например, разместить на сайте пункт меню типа "Создать тендер" и по нему будет стоять ссылка на специализированный сайт (например, на www.Rentaguru.ru есть тип проекта "Пакеты: Axapta" ). При этом форум будет получать вознаграждение как за зарегистрированных заказчиков и исполнителей, так и процент со стоимости их проектов: http://www.rentaguru.ru/partner/.

Кроме того, разовые заказы это не только телеработа. Но и работа на площадке заказчика. Например, заказчик на сервисе нашёл исполнителя, перевёл деньги в залог, подписал прямой договор с исполнителем и пригласил исполнителя поработать месяц у себя на площадке. В случае с Axapta и Navision это очень конструктивный вариант.
__________________
<a href="http://www.Rentaguru.ru ">www.Rentaguru.ru</a> - закажи разработку сайта или модуля для Axapta!