Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2021, 11:39   #2  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Вот здесь https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...ature-overview есть описание этого функционала для 2012.
Вкратце суть такова - генерится электронный ключ средствами MS SQL Server и дальше в журнале БД отображается информации о подписи (кто подписал данную запись).
Кодить подключение электронной подписи надо (пример я видел в справочнике клиентов (CustTable) при изменении кредитного лимита, правда этот пример я видел в D365FO, но мне кажется, что в 2009-й тоже все есть).

Т.е. надо понимать, что:
1. Область действия подписи - только AX. Вне нее - про эту подпись никто не знает.
2. С понятием "Сертификат" эта подпись никак не связана. В D365FO появилась возможность подписывать Windows-сертификатом текстовые файлы, но правда пока только в итальянской локализации (накладные по заказу на продажу)
3. Каждое "подписываемое" место (поле в таблице) в системе надо программировать.
4. Информация о подписи видна только из журнала БД.

Поэтому этот функционал не очень распространен (так то можно добавить обычное поле, дать доступ на его редактирование только определенной группе лиц и считать, что это и есть электронная подпись)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), vmoskalenko (4), FrolovAndy (1).