Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2006, 15:04   #12  
e-statik is offline
e-statik
Участник
 
102 / 11 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Я, как и автор темы, сейчас думаю над отчетным движком. Navision + SQL.
У нас очень часто слишком хитрые отчеты нужны. Стандартные репорты не подходят. Поэтому пока пишем прям на формах.

Размышляю, как бы оптимизировать наши отчеты и из требований выделил такие:
- быстрая разработка отчета (не писать каждый раз выгрузку в excel, не тратить много времени на визуальное оформление);
- достаточная сложность построения - с различными вычислениями с использованием других таблиц, связанных не самыми примитивными отношениями;
- возможность крутить отчет на лету, используя различные контролы (периоды, флаги, списки), выбор параметров (из наборов данных постоянных и сформированных специально для отчета);
- разграничение доступа к отчетам на уровне отчета (в идеале хотелось бы не тупо раздавать права по USERID, а что-то более продвинутое исходя из функционального положения сотрудника);
- ограничение доступа на изменение параметров построения отчета для конкретного пользователя (к примеру, пользователь видит отчет не по всей таблице, а по тем строкам, по которым ему можно);
- простота доступа к отчету и работы с ним, изменения по параметрам на лету;
- отчеты консолидированы в одном месте, отсутствие необходимости устанавливать что-то на клиенте.

Кристал на клиентов ставить не катит. Пробовал Кристал Сервер. Там портал даже есть, но громоздкий (пользователь хочет за минимум итераций получать доступ к результатам) и гибкости не даёт. Не нашел я там средств, при помощи которых можно было бы крутить отчет на лету по всяким параметрам...

Сдаётся мне, что для обозначенных критериев нету готового решения. Остается только писать отчетный веб-портал и юзать хранимые процедуры - уж их мощи хватит точно.