Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2019, 12:28   #248  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Давайте на практическом примере. Пусть я бухгалтер и «продвинутый пользователь» в Экселе, т.е свободно пишу формулы, но не программирую на VBA.
Мне нужно настроить печатную (например xls) форму первичного документа. Нахожу подходящую модель, форматирую шаблон и создаю конфигурацию формата. Когда начинаю маппить выясняется, что в форму надо вывести атрибуты договора, которых в модели нет. Следовательно, мне нужно (не рекомендуется, но возможно) в самом формате добавить как источник данных записи таблицы договоров и связать с записью документа из модели. Только после этого смогу маппить поля договора с шаблоном.
Но как только появляется необходимость добавить что-то, чего нет в модели (а договора нет в стандартных моделях, это чисто российский функционал, ну и тех стран, кто его исторически унаследовал) – без знания основ ООП никак не обойтись; бухгалтер не знает, что такое классы, методы, связи, таблицы/записи таблицы и т.п.
Поэтому говорить, что «это тот же Excel по сложности» можно только до того момента, пока в стандартной модели есть вся необходимая для построения отчета информация.
Или такой пример: работая в интерфейсе открываю форму заказа, кликаю на поле Счет клиента и попадаю в форму справочника клиентов. Очевидно (даже не программисту), что есть связь между этими таблицами. Но, в общем случае, она может быть и не прямая, а через несколько других таблиц. Добавляю в ER корневым источником записи таблицы заказов и хочу найти таблицу клиентов, чтобы поля записи этой таблицы смаппить с узлами модели (информация о клиенте). И как это сделать, если цепочка связей заранее неизвестна? Разворачивать бесконечное количество узлов дерева relation> и relation<? Еще и нужно знать не только название таблицы, но и название relation. Я (для себя) нашел только такой подход: открываю АОТ в АХ2012, там прослеживаю цепочку связей до нужной таблицы и только после этого в ER иду по дереву.
Как «юзать SSRSAttribute и Ко» я не знаю, наверное это еще более специализированная область знаний, чем просто основы ООП. И как их «прикрутили таки в ER» тоже пока не знаю (где можно посмотреть почитать?), так что об этом судить не берусь.
Ну и на последок – это исключительно личные впечатления; ни в коей мере не претендую, что это есть истина в последней инстанции.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).