AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > Беседа о вашей работе
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Важно!!! Марафончик 365AX2

Провожу индивидуальные беседы о вашей работе. Бесплатно. Сеанс предположительно 1 час.

Разговор о вашей работе, не столько в плане технических вопросов (хотя это тоже допускается), а больше о:

- рынке
- заработке
- отношении к работе в целом
- возможностях увеличения дохода
- всяком разном, что вас волнует

Зачем это вам:
- попытка найти решение проблемы
- узнать что-то новое и полезное
- получить мнение со стороны
- расширить границы мышления
- найти новые возможности заработка и увеличить доход

Зачем это мне:
- интересна тема такого рода «коучинга» - есть мнение, что могу быть полезен в этом плане, а особенно применительно именно к миру «аксапты», т.к. сам консультант и программист
- новые знакомства и информация
- новые темы для размышления, расширение границ

Разговор предполагается преимущественно о вас, поэтому от вас нужен сначала запрос в какой-либо формулировке, для задания основной темы беседы. Например:
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу 400, 500, 700…
- Работаю консультантом, работы завал, всё всем должен, много работы вообще не связано с Аксаптой, не могу отказать, зп не повышают – можно ли это как-то «мягко» разрулить?
- Работаю программистом, нет четких ТЗ – как организовать работу и свести к минимуму бесполезную трату времени на общение с разными людьми?
- Работаю без удовольствия – как найти мотивацию.
- Надоело каждый день ездить в офис.
- Начальство слишком глупое – мне это не нравится.
- Начальство слишком умное – мне это не нравится.
- Как сменить работу в штате на фриланс?
- …

Поговорим, разберем именно ваши ситуации, попробуем найти решения.

Если интересно, то план такой:
1. От вас письмо на axtalkget@gmail.com с формулировкой своего запроса и предпочтительными датами и временем беседы (если считаете нужным).
2. Отвечаю, договариваемся о времени и способе связи (удобнее удаленно).
Оценить эту запись

Проактивность в подарок

Запись от axtalk размещена 17.02.2022 в 21:24

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Это может быть просто добросовестный кодер требующий все разжевать в технической спецификации, что крайне далеко от удовлетворения бизнеса.
Так просто повесили ярлык и всё стало понятным. На форуме и с «может быть» об абстрактном программисте допустимо. Но вот точно так же, только без «может быть» и в реальной жизни некоторые не очень разбирающиеся в людях и процессах руководители (не к автору цитаты) клеймят сотрудников, объясняя для себя таким образом причины их поведения и какие-либо неудачи в проектах.

Один программист может вести себя совершенно по разному в разных условиях: выглядеть тем самым (не люблю это слово, так как не встречал таких) кодером и в то же время погружаться в бизнес, быть инициативным, предлагая решения вплоть до оптимизации и выстраивания бизнес процессов и самостоятельно и максимально корректно отражать это в системе или с нуля автоматизировать целый контур из множества процессов.

Допускаю, что могут быть совсем такие критические личности, которым нереально донести и объяснить суть того, что от них требуется. Допускаю, что могут быть совсем такие категоричные личности, которые хотят исключительно писать код, точнее просто переводить текст ТЗ из слов в синтаксис языка программирования. Я таких не встречал.

Зато я встречал много ситуаций и руководителей, которые создают такие ситуации, когда сотрудник вынужден занимать такую позицию и вести себя так, после чего тот же самый руководитель повесит на него ярлык, не понимая сути происходящего, чтобы объяснить себе поведение этого сотрудника.

А можно кардинально изменить ситуацию простым разговором, пояснив процесс и ожидания, если у руководителя есть понимание этого.

Но почему-то многие руководители считают, что если сотрудник работает в штате компании и получает ЗП, то он уже должен по умолчанию делать всё возможное для достижения целей этого руководителя, должен проявлять инициативу, сам находить себе правильные дела и задачи и решать их.

Консультант / программист в то же время может думать, что вполне достаточно того, что он встал рано утром по будильнику, проделал путь до офиса и находится в офисе 8 часов, а вечером ещё и до дома надо добраться - треть своей жизни он отдаёт таким образом за эту ЗП, и это даже более, чем просто справедливо. При удаленной работе он также вынужден быть на связи с возможностью реакции, на дежурстве как минимум, и этого тоже более чем достаточно, даже при 0 выполненных действий и задач. Оплата при этом за саму возможность обратиться за помощью и консультацией. Причём такая вот позиция консультанта / программиста выглядит даже более логичной, чем позиция руководителя, ожидающего максимальную отдачу и проактивность по умолчанию без каких-либо дополнительных договоренностей с сотрудником.

Вот работает программист в штате компании, допустим, год. ЗП не меняется. Никто его не мотивирует и не ставит перед ним глобальных целей. При этом есть консультанты. Логично, что он будет «кодером» в такой ситуации. Конечно он ожидает, что консультант всё обсудит с бизнесом и напишет подробное ТЗ, иначе зачем тут консультант?! Зачем ему быть проактивным, если он и так уже на вилке ЗП в этой структуре?! Ну некуда тут больше расти. Странно ожидать от него проактивности по умолчанию и упрекать в пассивной работе.

Все хотят проактивности, но чаще на пустом месте. Если сотрудник видит свой потенциальный рост и выгоду, то он, скорее всего, будет проактивным, если нет, то какой в этом смысл?! Странно, когда кто-то ожидает проактивности при статичной рыночной ЗП или при средней часовой ставке. Проактивность не продаётся по часовой ставке, это уже совсем другой уровень.

Но знаю, что многие действительно работают именно так и на таких условиях по непонятным для меня причинам. Некоторых даже не надо дополнительно обрабатывать. Среди программистов таких людей достаточно высокий процент. Очень повезло тем, кто на этом зарабатывает.

Для меня это странно. Ещё удивительней, когда ожидают такой бесплатной проактивности от всех вокруг. Ладно ещё, когда руководитель сам такой идейный и для него это нормально. Он бесплатно-проактивный требует такой же бесплатной проактивности от сотрудников. Но чаще бывает так, что совершенно пассивный руководитель или проактивный руководитель, но совсем не бесплатно и хорошо замотивированный почему-то вдруг ожидает бесплатной проактивности от своих сотрудников. Просто ожидает, а когда не дожидается, предъявляет какие-то претензии. Ну не логично же?!

Как получить от сотрудника то, что желаешь? Как и повсюду в нашей жизни - договориться. Сесть и обсудить у кого какие цели и желания и найти путь, при котором все выигрывают. Как везде в бизнесе, в личных отношениях, на рынке и в любых человеческих взаимодействиях.

Если вы договорились о чём-то, а кто-то не выполняет свои обязательства - логично что-то предъявлять. Если не договаривались, то почему вы ожидаете какую-то проактивность по умолчанию?

Это кажется таким простым и очевидным, и, возможно, большинство подумает, что так всегда и происходит в большинстве компаний. Даже мне кажется, что это звучит очень часто на собеседованиях и в миссиях компаний. Звучит и заявляется - да. Но не делается.
Разговоры ведутся, но это не договор и не предложение. Договор - это когда в обе стороны отдача. Вас когда-нибудь спрашивали, что вы хотите? Если спрашивали, то с какой целью? Где-то совместно прорабатываются планы по росту доходов программистов / консультантов с выходом на увеличение хотя бы на 30% через год?

При этом сам программист / консультант запросто может составить свой личный план роста, применяя свою проактивность не к одной компании, а ко всему рынку, и достигать поставленной цели. Если не видно на горизонте потенциального роста в рамках одного сотрудничества - какой смысл в проактивности? Ну только если повышать для себя эффективность часа работы, продавая «1 за 10», что некоторые считают «обманом». Если не видно такой перспективы, то имеет смысл стабилизировать взаимодействие, занять выгодную позицию и уйти в тень. Стать «кодером» в этой структуре. Умышленно. Кто-то повесит на вас ярлык. Ну и ладно. С вами общались на эту тему? Спрашивали ваши ожидания? Составляли план роста ваших доходов? Кто-то почему-то решил, что вы должны лично ему по умолчанию - так это просто его ошибочные ожидания. Вы сами всё про себя знаете. Вам создали такую ситуацию, где «кодер» - это наиболее выгодная, профессиональная и специально выбранная вами позиция. Стратегия.

Когда мы очередной раз будем вешать ярлык на «странного» сотрудника, имеет смысл задуматься, а не созданные ли кем-то условия заставили этого сотрудника умышленно занять такую выгодную для него позицию.

А проактивность в такой ситуации лучше используйте в свою выгоду. В рамках нашего Марафончика 365AX2 ваша проактивность ещё и удвоит ваш доход за счёт коллектива и среды. Скоро начало - пишите и включайтесь уже сейчас.
Размещено в Без категории
Просмотров 11928 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.