AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 18:05   #21  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
второй вариант с бухсправкой-расчетом неубедителен. хотя бы потому, что для ее легитимности необходимо методу расчета и правила изменения себестоимости отражать в учетной политике (и потом ни шагу в бок), что не айс.
так же, использовать механизм пересчета склада для отражения данной операции - как минимум чревато, получите кучу проблем с аналитиками финансовыми потом.
Про отсутствие проблем с закрытием склада я писал именно про вариант - проводка - закупка.

опять же, все, что я пишу, это лично мое мнение.
Старый 16.01.2010, 18:09   #22  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
"А затраты на перемещение между складами это всего лишь отложенные затраты, которые со временем перейдет в реальные по мере потребления."

не факт кстати.))))
Старый 16.01.2010, 20:35   #23  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Rezervforall Посмотреть сообщение
не факт кстати.))))
Почему не факт?
Имеем ПБУ5, в котором сказано, что после прихода запасы не должны корректироваться кроме определенных случаев (перемещения между складами в них не входят).
Если не страивает ПБУ, то так же имеем МСФО 2 (ну или для противников русских терминов IAS2) в нем запасы учитываются либо по себестоимости (но в неё включаются затраты на приобретение, а не не внутренние перемещения), либо по стоимости возможной реализации (а тут вообще внутренние перемещения побоку).
Так что факт. Ни по российским, ни по международным правилам учета затраты на перемещение, производимое после оценки запаса, не включаются в стоимость запасов.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (2).
Старый 18.01.2010, 10:16   #24  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Rezervforall Посмотреть сообщение
второй вариант с бухсправкой-расчетом неубедителен. хотя бы потому, что для ее легитимности необходимо методу расчета и правила изменения себестоимости отражать в учетной политике (и потом ни шагу в бок), что не айс.
Вообще-то это ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", п. 4, поэтому нужно описывать методу расчета и утверждать бух. справку или не нужно - это уже за бухгалтера решили, ему нужно только исполнять.

Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Почему не факт?
Имеем ПБУ5, в котором сказано, что после прихода запасы не должны корректироваться кроме определенных случаев (перемещения между складами в них не входят).
Если не страивает ПБУ, то так же имеем МСФО 2 (ну или для противников русских терминов IAS2) в нем запасы учитываются либо по себестоимости (но в неё включаются затраты на приобретение, а не не внутренние перемещения), либо по стоимости возможной реализации (а тут вообще внутренние перемещения побоку).
Так что факт. Ни по российским, ни по международным правилам учета затраты на перемещение, производимое после оценки запаса, не включаются в стоимость запасов.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Если начислять затраты на перемещение непосредственно на остатки, то получается, что мы увеличиваем актив, но с экономической точки зрения это не так! От того, что мы 20 раз переместили материалы со склада на склад они не стали лучше с точки зрения оценки. Поэтому до действительного списания, на мой взгляд, затраты, не увеличивающие ценность лучше выделять отдельно.
Согласен. И это правильно. И Аксапта именно так и работает. И предложенная выше советская метода по расчету и списанию внутренних накладных расходов - на мой взгляд наиболее правильное решение - и технически, и в соответствии с законодательством.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 19.01.2010, 19:54   #25  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
спор беспредметен.
я пользуюсь Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2002 N119н.

и если их прочесть, то возможно Ваше мнение изменится.
а возможно нет )), что так же не является неправильной точкой зрения.
мне почему то кажется, что и главбух с которым автор темы работает использует этот документ тоже.
Старый 19.01.2010, 20:11   #26  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
так же можно добавить, что для сырьевых компаний (не знаю как у заготовителей леса), а у заготовителей лома и отходов черных и цветных металлов ПБУ5 ну очень относительно. Там такое количество регулирующих документов от госорганизаций, что ссылка на ПБУ 5 просто смешна.
поэтому я и написал - спор беспредметен.

а то что Мелахнолик написал - плюсик ему. Я лично на вооружение возьму )).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Разграничение доступа на разные журналы запасов maximka DAX: Функционал 2 08.10.2009 16:15
Отчет Выверка запасов/ГК Alex-bs DAX: Функционал 3 21.07.2009 06:51
Оборачиваемость запасов Андре DAX: Функционал 47 28.09.2006 16:22
Ранжирование запасов по числу обращений Андре DAX: База знаний и проекты 7 11.01.2006 12:42
Минимальные уровни запасов помесячно axot DAX: Функционал 11 28.10.2002 13:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.