AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 11:52   #221  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
08.07
Давно не писал - отпишусь перед отпуском!) В том числе и про оплаты.

На вопрос «от чего зависит оплата?»: с иностранной компанией фиксированный оклад в месяц без всяких условий, с нашим интегратором почасовая оплата (с предварительной оценкой).

От иностранной компании были пара интересных задач: изменения в формах для мобильных устройств в функциональности WHS и выгрузка файла через AiF и XSLT файл-преобразователь.
Загрузка всё так же маленькая.

В итоге, после долгих выяснений (были проблемы с банками), большей части проектных команд пришли первые оплаты за май. Но не всем. Мне и ещё паре человек не пришли.
Очень сложно добиться внятного ответа с той стороны. Возможно действительно какие-то проблемы с банком. Выставил инвойс за июнь.
Оставил выяснение вопроса с оплатой на после отпуска.

По задаче от нашего интегратора на 70 часов сдача и оплата затянулись.((
Вот как это выглядит:
15-го июня отработали очередные замечания, которые выплыли в результате тестирования.
Дальше тянется так:

Цитата:
[22.06, 17:04:27] Я: Привет! Как там наш клиент? Не приняли ещё? На ком тормоза сейчас?
// без ответа
[23.06, 12:04:18] Я: Привет! По нашему клиенту задача принята?
[23.06, 12:08:32] НИ: привет, осталась пара вопросов, я с ними обсуждаю, но там немного. по печатному бланку кое чего.
[23.06, 12:08:42] НИ: надеюсь сегодня все завершим примем
[24.06, 8:22:18] Я: Привет! Я сегодня на связи - доступен чтобы доделать что-то по нашему клиенту - пиши!
[24.06, 8:23:43] НИ: Отлично ок!!!
[29.06, 8:49:51] Я: Привет! По нашему клиенту до оплаты дело дошло? Я на связи сегодня если что доделать нужно! Когда закроем уже?
[29.06, 8:50:28] НИ: привет. да сейчас запрошу про оплату и закрытие.
[30.06, 10:45:41] Я: Привет! Наш клиент в какой стадии - приняли работу? Я с 9-го июля в отпуске - хотелось бы закрыть вопрос этот!
// без ответа
[01.07, 14:28:34] Я: Привет! Есть новости?
[01.07, 18:36:26] НИ: привет с утра обещают ответить
[02.07, 13:26:02] НИ: можешь сегодня по нашему клиенту кое чего посмотреть?

// 2-го вносили изменения по замечаниям...

[02.07, 16:50:50] Я: Исправил!
[02.07, 16:51:24] НИ: ок
[02.07, 16:51:26] НИ: сейчас проверю
[02.07, 16:52:19] Я: Если что ещё - теперь только в понедельник!
[06.07, 10:10:10] Я: Привет!
[06.07, 10:10:30] НИ: привет. ты опять доступен?
[06.07, 10:10:36] Я: Я сегодня свободен если что!
[06.07, 10:10:49] НИ: от них вроде замечаний не поступало. сейчас уточню - закрываем или есть еще что
[06.07, 10:11:09] Я: Есть возможность оплату получить по нашему клиенту до 9-го?
[06.07, 10:56:31] НИ: попробуем, я думаю в течение недели вероятнее. но ты же карту с собой возьмешь в отпуск и получишь
[06.07, 10:57:05] НИ: вот сейчас они мне отписали, что вроде работает, но они хотят еще потестировать. завтра уже буду наезжать. послезавтра счет выставим.
[06.07, 10:57:34] Я: Ок
[06.07, 16:46:36] НИ: Ошибку небольшую нашли: заказы 0073925,0073926. в скорректированном заказе не перенесена складская аналитика: Товарная группа. И поэтому не разносится стандартная накладная. посмотри плз.
[06.07, 16:48:03] Я: Что значит «не пересена»?
[06.07, 16:49:03] Я: Неверно создается строка в корректировочном заказе?
[06.07, 16:49:09] Я: Или в сторно заказе?
[06.07, 16:49:15] Я: В какой момент?
[06.07, 16:49:56] НИ: в корректировочном заказе аналитика в строке заказа не указана. а в исходном она есть
[06.07, 16:50:18] НИ: они воспользовались нашей функцией корректировка из накладной
[06.07, 16:55:03] Я: Она работает как и сторно!
[06.07, 16:55:28] Я: А чем она должна быть заполнена? Из исходной строки?
[06.07, 16:55:59] НИ: а ты прав
[06.07, 16:56:01] НИ: сорри
[06.07, 16:56:13] НИ: там же нет исходной строки - это она криво заполнила
[08.07, 10:24:39] Я: Привет! Ухожу в отпуск до 24-го. Тогда жду от тебя оплаты за это время!
Надеюсь, за время отпуска все вопросы с оплатами закроются!)
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2), S.Kuskov (2).
Старый 08.07.2016, 20:04   #222  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Навскидку:
К такому консультанту можно отправлять людей, которых надо успокоить.
Такого консультанта можно отправить на бессмысленное совещание.
Такой консультант может собирать циркулирующие в компании слухи.
Такой консультант может втереться кому-то в доверие и поспособствовать следующей продаже.
Успешный консультант - это свой в доску для клиента правильный передаст.
Технический и системный образ мышления - особенность лишь интеллектуального отбора пост-советских стран.

Консультант что вазелин. Совсем не то что вы привыкли подумать.
Старый 08.07.2016, 20:09   #223  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
ax_mct все ваши сообщения - это набор стереотипов. Не пугайте людей
Старый 09.07.2016, 16:22   #224  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DynamicsAX-2015 Посмотреть сообщение
ax_mct все ваши сообщения - это набор стереотипов. Не пугайте людей
В удаленной разработке вы настолько расширяете свое сношение с окружающим миром что ваше мировоззрение построенное на опыте работы в 2-3 российских компаниях скорее сыграет злую шутку чем добрую.

"Они ружья кирпичем не чистят!!" Вот о чем вам кричат из с англоязычных островов и континентов.

Это опыт однако, когда вазелин оказывается не вазелином. Болезненный такой опыт и мозолистый.

А свои стереотипы я еще помню, но после примерно 15-20 AX проектов на европейском рынке (в течение последних 8 лет временных подрядов) они как-то кажутся каким то помутнением рассудка. А известные мне американские проекты жгут еще больше, там вообще ломка всего сознания.

Никто не пугает и не путает, просто расстреливаем конкурентов на дальних подходах,
из человеколюбия, чтоб не мучались
Старый 09.07.2016, 23:12   #225  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
с иностранной компанией фиксированный оклад в месяц без всяких условий, с нашим интегратором почасовая оплата (с предварительной оценкой). По задаче от нашего интегратора на 70 часов сдача и оплата затянулись.((
Вот как это выглядит: 15-го июня отработали очередные замечания, которые выплыли в результате тестирования. Дальше тянется так:
Цитата:
[06.07, 16:55:28] Я: А чем она должна быть заполнена? Из исходной строки?
[06.07, 16:55:59] НИ: а ты прав
[06.07, 16:56:01] НИ: сорри
[06.07, 16:56:13] НИ: там же нет исходной строки - это она криво заполнила
[08.07, 10:24:39] Я: Привет! Ухожу в отпуск до 24-го. Тогда жду от тебя оплаты за это время!
Надеюсь, за время отпуска все вопросы с оплатами закроются!)
Добавлю свои 5 копеек.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
работа завершена тогда когда ее принял заказчик, а не тогда когда ее сделал программист. Да, я знаю, что трудозатраты на сдачу работ сопоставимы (и даже больше) с трудозатратами на программирование.
С т.з. взаимоотношений с клиентом это означает обычно следующее: консалтинг заключает договор с клиентом, где прописывает, что каждые условно 2 недели будет выставлять акты выполненных работ, после подписания которых заказчик обязуется в течение условно 15-30 календарных дней оплатить работы по подписанным актам. Т.е. схема радикально отличается от покупки шоколадного батончика в палатке, где сначала суешь деньги, а потом получаешь то, за что заплатил
В акт выполненных работ включаются, очевидно, только полностью выполненные, протестированные и сданные заказчику работы, которые прошли пользовательское тестирование. Если люди заказчика не протестировали модификацию (потому что не успели, или им было некогда, или они ушли в отпуск) либо остались недовольны результатом тестирования, пихать такую модифу в акт обычно бесперспективно.
При озвученных условиях (акт каждые 2 недели, оплата в течение месяца) получаем ситуацию, когда модифа после ее реализации может быть оплачена заказчиком:
  • в идеальном случае через пару дней после реализации, если модифу протестировал одним днем и консалтинг, и клиент, вечером того же дня РП включил модифу в очередной акт, который заказчик тут же подписал и отдал в казначейство для оплаты;
  • в обычном случае через 2-4 недели (см. условия оплаты; торопиться с оплатой заказчики почему-то не любят и обычно тянут до последнего);
  • в худшем случае - через полтора месяца после исправления последнего замечания - при условии, что акт выполненных работ будет подписан заказчиком практически сразу.
В свете вышесказанного если консалтинг 6-го июля решил, что модифа работает, как положено, то заказчик, допустим, на следующий день в этом убедился, самое раннее в понедельник 11-го модифа попадет в акт, и если его подпишут сразу, то где-нить до конца июля или уже в августе поступит оплата от заказчика.
Дальше уже вопрос взаимоотношений консалтинга с фрилансером: если консалтинг готов оплачивать услуги фрилансеров из своего кармана - вам повезло и оплата поступит в ближайшую неделю-две, если нет - придется ждать ориентировочно до августа.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 10.07.2016, 02:37   #226  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
...Дальше уже вопрос взаимоотношений консалтинга с фрилансером: если консалтинг готов оплачивать услуги фрилансеров из своего кармана...
Это кстати интересный структурный разворот темы.
  • Модели оформления сношений с фрилансером.
  • Способы оплаты.
  • Налоги.

Моя модель отличается от вышеописанного. Бывает по разному но наиболее стандартное такое.
1. Раз в месяц, одобряется время работы в днях.
2. Выставляю инвойс к оплате в течение 30 дней.
3. Если хоть один инвойс не оплачен 37 дней с момента его выставления, то имею право приостановить работу или разорвать контракт.

Естественно существует контракт на услуги между двумя сторонами как юр.лицами.
Клиент имеет право разорвать контракт в любой момент и формально не обязан гарантировать загрузку.

То есть если скажем я выполнил задачу 7 - 15 мая, 1 июня выставил инвойс, то с момента выполненной работы до оплаты может пройти 1.5 месяца. Что чаще всего и происходит.
Только еще два дня назад я работал 2 месяца и 1 неделю неоплаченного времени так как они "забыли" про майский инвойс. И это нормально, финансовые риски у всех сторон.
Старый 10.07.2016, 02:37   #227  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Фриланс из России, предположим ИЧП или физлицо или работник, уже нюансы и договорные и оплатные. Тоже интересно. Перечислял в Россию чем то типа Western Union и как-то не понравился такой способ так как сложности списания этих перечислений как расходов. Годится для разовых вещей.

Вот ищет народ подработку а платить то вам как? Bank transfer? Я на счет сбербанка все проклял переводить. Деньги зависли ровно посередине. И с моего зарубежного банка ушли и туда не пришли так как доп. данные как ИНН потребовались. Из астрала их вытаскивал потом.
Paypall?
Старый 10.07.2016, 19:56   #228  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот ищет народ подработку а платить то вам как? Bank transfer?
да, банк трансфер. Я так на счета в ТРЁХ разных банках деньги получал. Никаких проблем не было. Хотя в первом случае для перевода потребовали IBAN - объяснил, что у моего счёта такого нет в принципе, отправили без него, всё дошло
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.07.2016, 00:57   #229  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
всем здрям!
я из соседней песочницы, из Нава, но, как понимаю, в курилке все равны?

я аутсорсер по Наву 12 лет, до этого работа на клиенте, до этого VB, Pascacal, бизнес анализ...

про конса и программера хотел сказать.
программер чел самодостаточный: и выслушать проблему может и предолжить решение, И РЕШИТЬ, и описать, и научить...
а конс немного такой ущербный, безпотентный что-ли: познакомится с девочкой, угостит ее, приведет домой, разденет, позовет программера, придет, когда все закончено, сварит кофе, проводит до дома, возьмет телефончик...
но бывает такое, что одновременно в поддержке 10-15 клиентов, у всех свои проблемы, а толковых программеров (про толковость в самом конце эссе) не дофига. т.е. они есть дефицитный ресурс.
и тогда вступает конс и начинается...

1. в зависимости от продвинутости пользователя от 30-ти до 80-ти процентов хотелок исключительно от незнания. показываешь что как и где и задачка закрывается на открывшись. работа чисто конса.
2. эпизодически, отведем на это символические 3 - 5%, хотелка приведет к драматическому ухудшению не то что производительности, но даже работоспособности системы. это от безкультурья. эту хотелку гневно отметаем (козырная фраза "система так не работает"). тут выступаем как архитектор.
3. допустим первыми двумя пунктами отмели 50% хотелок, осталась половина. но ее ранжируем по значимости, по приоритетности, и еще процентов 70 скидываем на "до лучших времен". тут работаем как продажник, сидящий на ограниченном ресурсе.
4. ура! 15% дошло до программера! но как дошло? обязательно описываем СЛОВАМИ как есть и что надо. что хотят получить в итоге. намекаем программисту (толковому) через какую функциональность или ее куски все это реализовать, обязательно указываем телефон и домашний адрес автора хотелки для решения кучи мелких вопросов, ибо в удаленной разработке основная проблема в количестве итераций вопрос-ответ. гораздо удобнее придти в офис, посадить милую бухгалтершу себе на коленки и спросить голосом Арамиса "Что ты хочешь, дитя мое?"
5. собственно кодинг... ну парни, ну мы ж не Excel программируем, в конце-то концов! да наверняка подобная задача уже реализована в СТАНДАРТНОМ ФУНКЦИОНАЛЕ, поэтому толковый кодер это прежде всего хороший конс: он знает где что лежит. в лучшем случае доработка сводится к вызову стандартной функции, в обычном - к легкому и непринужденному копипасту или вставки пары условий в стандартный код, в тяжелом да, к программированию. но если тяжелых случаев много, может перед нами программист, а не "толковый программист"? может стоит поискать толкового?

простите за войнаимиримногабукф
конечно, IMHO
За это сообщение автора поблагодарили: Morpheus (1), ax_mct (6).
Старый 11.07.2016, 08:14   #230  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Окидывая взглядом прожитое, могу сказать, что больше всего денег мне принесло именно сотрудничество с такими "ковбоями".
Мне они тоже нравятся, когда они не запарывают внедреж напрочь и тем не портят рынок
Но я-то здесь, мне не сложно выйти напрямую на пользователя, stakeholder, SME или как там их еще называют. А вот у аутсорсера могут быть сложности, если он будет рассчитывать на консалтера. Т.к. такой консалтер суть замаскированный сейл. Здесь большая часть "архитекторов" это, по сути дела, продавцы-консультанты, разбирающиеся в том, чем торгуют. Соответственно, что ты можешь узнать у сейла? Что клиенту в бульдозере понравился веселенький желтый цвет, который он любит с детства? Информация ценная, спору нет (я серьезно). Но ведь клиент по умолчанию пологал что этот бульдозер не хуже других годится для его нужд. Нужно вызнавать желаемые ТТХ. А вот этого наш консультант-ковбой сделать не в состоянии. Ибо это натурально стареющая девочка-блондинка, которая вот всеми этим противными железяками занимается исключительно чтобы пополнять коллекцию обуви.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (6).
Старый 11.07.2016, 09:58   #231  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Соответственно, что ты можешь узнать у сейла?
От сейла я рассчитываю узнать, кто заказал проект и какую свою проблему он хочет решить этим проектом. Важно также узнать, каково отношение к этому проекту и к заказавшему его, других власть имущих в этой организации. Я считаю, что сейл должен разбираться в отношениях в организации. На основе этой информации в начале проекта я рассчитываю понять, у кого нужно "вызнавать желаемые ТТХ".

Последний раз редактировалось Bobkov; 11.07.2016 в 10:07.
Старый 11.07.2016, 15:23   #232  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
5. собственно кодинг... ну парни, ну мы ж не Excel программируем, в конце-то концов! да наверняка подобная задача уже реализована в СТАНДАРТНОМ ФУНКЦИОНАЛЕ, поэтому толковый кодер это прежде всего хороший конс: он знает где что лежит. в лучшем случае доработка сводится к вызову стандартной функции, в обычном - к легкому и непринужденному копипасту или вставки пары условий в стандартный код, в тяжелом да, к программированию. но если тяжелых случаев много, может перед нами программист, а не "толковый программист"? может стоит поискать толкового?
Понятно что велосипеды надо использовать существующие, но лично у меня все больше тяжелые случаи когда соединяешь шесть существующих велосипедов к одному столу и ставишь бочку пива посередине.

Возможно если задача напрямую с небольшого клиента то может быть что-то простое, но если с партнера то там всегда есть несколько своих программистов для легких и быстрых задач. На сторону передается что-то муторное или страшное, некомфортное, что сами сделать не могут. Легким не назовешь

P.S.
Цитата:
в зависимости от продвинутости пользователя от 30-ти до 80-ти процентов хотелок исключительно от незнания. показываешь что как и где и задачка закрывается на открывшись. работа чисто конса.
Это если работы вживую постоянно на самом клиенте в режиме программист-консультант. Доказывать что им лучше каждому велосипедисту дать по своей бутылке пива, значит остаться без молока от дойной коровы. Оспаривать технические решения (КАК?) это нормально, но функциональные хотелки (ЧТО?)- просто глупо для удаленного или не совсем удаленного программиста.

Последний раз редактировалось ax_mct; 11.07.2016 в 15:46.
Старый 28.07.2016, 08:52   #233  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
28.07
Пока отдыхал в 20-х числах неожиданно пришла отличная новость от иностранной компании – 1-ый платеж. Правда за июнь только. А за май так и не пришёл (похоже где-то застрял). Но даже только за июнь - это уже очень хорошо!) Из отпуска подключался на несколько скайп-митингов проектных команд: загрузка всё меньше, пара человек попали там на какую-то мутную задачу по интеграции, а остальные все самообучаются.

А вот по нашему интегратору хороших новостей нет( Игнор и странные ответы:
Цитата:
[14.07, 15:59:35] Я: Привет!
[14.07, 15:59:57] Я: Как там с оплатой по нашему клиенту?
// без ответа
[21.07, 18:07:45] Я: Привет!
[21.07, 18:08:01] Я: Как наш клиент там? Оплатили?
// без ответа
[23.07, 14:12:43] Я: Привет! Почему не отвечаешь? Что с оплатой?
// без ответа
[24.07, 13:30:12] Я: НИ, привет!
[24.07, 13:30:27] Я: Ты мне что-нибудь ответишь?
[24.07, 13:31:14] НИ: Привет отпишу позже чутка, не паникуй я с твоими деньгами на Тайланд не поехал
[24.07, 13:31:29] НИ: Сегодня вечером спишемся
// никто не написал – не списались
[27.07, 12:39:56] Я: Привет! НИ, ты по какой причине не оплачиваешь по нашему клиенту?
[27.07, 12:41:59] НИ: Привет, потому что они не оплачивают долго тестируют. у них возникают мелкие замечания, но ты в отпуске, пока закрываю другими. сейчас будет приход - перекину тебе с другого проекта.
Жду…
Старый 28.07.2016, 10:20   #234  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Честно говоря, меня бы такая ситуация очень напрягала. причём по обеим конторам. фрилансер без задач и на окладе - это очень странно и первый кандидат на сокращение.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 10:49   #235  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня бы такая ситуация очень напрягала. причём по обеим конторам. фрилансер без задач и на окладе - это очень странно и первый кандидат на сокращение.
Да главное, чтобы обязательства свои выполняли, как я свои выполняю. То, что первый кандидат на сокращение - это не напрягает - такие договоренности у нас изначально и я об этом знаю!

Вот то, что они оплаты затягивают - это уже напрягает. Потому что между "затягивают" и "не платят" (обманывают, кидают и пр.) через некоторое время можно ставить равенство.
Старый 28.07.2016, 18:04   #236  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Имя НИ в студию!
Старый 28.07.2016, 18:37   #237  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Клиент имеет право разорвать контракт в любой момент .
Ну собственно как и вы Другой вопрос какой у вас период уведомления в контракте и по какой причине разрыв контракта. Должно быть одинаково для обеих сторон и обычно не больше месяца если речь идет о контрактниках.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Только еще два дня назад я работал 2 месяца и 1 неделю неоплаченного времени так как они "забыли" про майский инвойс. И это нормально, финансовые риски у всех сторон.
По хорошему за забывчивость нужно платить пеню. Можно так спокойно к этому относиться, если юридически вам легко получить деньги в случае проблем, но я бы не стал ставить на добрых дядь потому что история знает примеры, когда фирмы оказывались банкротами и деньги было выбить гораздо сложнее. Ну и что бы так спокойно рассуждать нужно хорошо быть юридически подкованным. И нет, финансовых рисков особо быть не должно, потому что у вас должен быть контракт и страховка которые решат эти риски, как говорится in the unlikely event
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 28.07.2016, 19:27   #238  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
По хорошему за забывчивость нужно платить пеню. Можно так спокойно к этому относиться, если юридически вам легко получить деньги в случае проблем, но я бы не стал ставить на добрых дядь потому что история знает примеры, когда фирмы оказывались банкротами и деньги было выбить гораздо сложнее. Ну и что бы так спокойно рассуждать нужно хорошо быть юридически подкованным. И нет, финансовых рисков особо быть не должно, потому что у вас должен быть контракт и страховка которые решат эти риски, как говорится in the unlikely event
Финансовые риски как раз в том что могут не заплатить на законных основаниях. Контракт и страховка лишь минимизируют риски но не устраняют их.
Всегда надо быть готовым потерять - суть бизнеса и фрилансер есть бизнесмен.

Пени это уже не по-семейному, а нормальный клиент как член семьи, он тебе многое прощает и ты ему многое прощаешь. Так проще жить При наличии взаимности конечно.
Старый 01.08.2016, 10:54   #239  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Финансовые риски как раз в том что могут не заплатить на законных основаниях.
Это каких же? Я надеюсь, речь не идет о невыполнении работы или случайном удалении базы?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Контракт и страховка лишь минимизируют риски но не устраняют их.
Всегда надо быть готовым потерять - суть бизнеса и фрилансер есть бизнесмен.

Пени это уже не по-семейному, а нормальный клиент как член семьи, он тебе многое прощает и ты ему многое прощаешь. Так проще жить При наличии взаимности конечно.
Известное агентство в контракте пишет 8% если в течении 14 дней не оплачен инвойс. Just business nothing personal (c)
У фрилансера есть другие риски от которых не застрахуешься, мне кажется неразумным создавать дополнительные искусственно. А нормальные, человеческие отношения с клиентом конечно никто не отменял, но и себе нужно знать цену имхо.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 01.08.2016, 14:46   #240  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Это каких же? Я надеюсь, речь не идет о невыполнении работы или случайном удалении базы
...
А нормальные, человеческие отношения с клиентом конечно никто не отменял, но и себе нужно знать цену имхо.
В случае Британского рынка есть две модели работы, подрядчик и работник. Есть формальный отказ от прав работника и есть разный текст контрактов.
Подрядчик имеет право не платить львиную часть социальных налогов, а для работника весь его доход рассматривается как обычная заплата.
Защищенность есть только в модели работника но все стараются выглядеть настоящим бизнесом, а не скрытым работником. Из-за налогов.

Подрядчик-компания же как мелкий предприниматель который пришёл ко мне стелить пол. Да у него дневная оплата или фиксированная сумма, но это не мой работник которому я должен платить просто за время. Риски в моей адекватности, в моих ожиданиях и в случайных факторах где в конце цепочки этот предприниматель.

С практической точки зрения клиенту достаточно сказать что "не работает" и тупо не платить. Хорошей но не абсолютной защитой служит таймшит, но чаще всего он подписывается за месяц. Условия оплаты как правило 30 дней со дня инвойса.
То есть контрактник всегда имеет хороший шанс получить последний месяц контракта не оплаченным, например.

Есть и примеры АХ клиентов-фениксов, когда юрлицо меняют чтобы долги не раздавать. Я в последнее время делаю кредит-чек и агентов и клиентов.

Если брать реалии фрилансера из России то он ещё менее защищён, вернее практически не защищен. Все на порядочности и адекватности клиента, его заинтересованности в отношениях.

Последний раз редактировалось ax_mct; 01.08.2016 в 14:49.
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.