AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2016, 07:10   #621  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Фотографии - это вещи перечисляемые, отделяемые и обособленные. Возможно в вашем случае модификация и имела такие свойства.
Аналогию с фотографиями я привел, как максимально близкую к нашему процессу, для того, чтобы не сравнивали эту ситуацию со срывом украшений у девушки или с кражей зерна из амбара купца. А также, чтобы был понятен процесс тем, кто не совсем в теме процесса разработки в AX или как-то представляет его по своему.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В принципе я понимаю вашу правду и вашу логику. Но еще раз - дело именно в том как это смотрится со стороны нанимателей. Так вот со стороны нанимателей это смотрится не просто плохо, а как полный ахтунг.
Как мы видим из ответов других участников в этой теме, даже со стороны нанимателей эта ситуация не всегда и однозначно «полный ахтунг».
А для других нанимателей, возможно, эта тема и аналогия с фотографиями изменит их отношение – поставьте себя на место того фотографа, например.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если не видеть и не понимать что там на другой стороне то без разницы что белая что серая зарплата. Я полностью согласен c Бобковым что уметь надо работать хоть по черному. Все дело в доверии.
Нет никакой разницы, с точки зрения процесса, работать в белую или в черную с честными людьми (если условно можно так назвать уклоняющихся от налогов). И никакого умения тут не требуется.
А вот для желающих обмануть и нажиться за чужой счет нужна соответствующая защита в виде угрозы суда при официально оформленных отношениях или других методов в случае вне правового поля.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С НИ все пошло не так именно за потери доверия к вам. Не в цвете зарплаты дело и даже не в подробностях спецификации, а в доверии к вам как профессионалу и порядочному человеку.
Понятно когда:
- я не работаю с ним, потому что не доверяю
- я не работаю с ним по предоплате, потому что не доверяю
- я тщательно проверяю его работу, потому что не доверяю
- я работаю с ним по маленькой ставке, потому что не доверяю
- и т.д.

Но:
- я не плачу ему за выполненную работу, потому что не доверяю

Это не вопрос доверия.
Старый 23.11.2016, 09:03   #622  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
я не плачу ему за выполненную работу, потому что не доверяю

Это не вопрос доверия.
По факту, это таки вопрос доверия. Логика заказчика в таком случае следующая. Если заказчик вам не доверяет, то значит имеет большое сомнение, что недостатки, которые будут выявлены при сдаче пользователю сделанной вами задачи, будут устранены вами на приемлемых для него условиях. А поскольку недостатки при сдаче выявляются почти всегда, то заказчик предпочитает сохранить за собой имеющийся эффективный рычаг влияния на вас (свою задолженность по оплате). При недостатке доверия, заказчик старается оттянуть расплату с вами до той поры, когда он уверен, что вы ему больше не понадобитесь.

То есть, корректная формулировка будет "я пока не плачу ему за выполненную работу, потому что не доверяю".

Последний раз редактировалось Bobkov; 23.11.2016 в 09:29.
Старый 23.11.2016, 09:40   #623  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
По факту, это таки вопрос доверия. Логика заказчика в таком случае следующая. Если заказчик вам не доверяет, то значит имеет большое сомнение, что недостатки, которые будут выявлены при сдаче пользователю сделанной вами задачи, будут устранены вами на приемлемых условиях.
Непонятно для меня с чего вдруг появилось такое сомнение. Подозреваю, что он догадывается что моя лояльность упала после того как он не платил 4 месяца.

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
А поскольку недостатки при сдаче выявляются почти всегда, то заказчик предпочитает сохранить за собой имеющийся рычаг влияния на вас (задолженность по оплате).
Это считается нормальным?
Ну тогда (т.к. оплаты не было уже 4 месяца и заказчик ведет себя мягко говоря странно) у меня есть сомнения, что оплата таки будет и я предпочитаю сохранить за собой имеющийся рычаг влияния на заказчика (проект с выполненными модификациями).

Его логика мне понятна. И что? Она допустима?

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
То есть, корректная формулировка будет "я пока не плачу ему за выполненную работу, потому что не доверяю".
"Пока не плачу" через какое-то время становится почти просто "не плачу". Прошло 4 месяца. Для меня (учитывая что вся модификация на 70 часов, которых по словам НИ даже много) это уже равняется "не плачу". Да ещё и сумма вдруг изменилась и она неизвестна + дата оплаты также остается неизвестной.

Вы сами бы доверяли в таком случае НИ?
Старый 23.11.2016, 09:43   #624  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Если заказчик вам не доверяет, то значит имеет большое сомнение, что недостатки, которые будут выявлены при сдаче пользователю сделанной вами задачи, будут устранены вами на приемлемых для него условиях.
Хотя стоп. НИ ещё в июле решил, что не хочет чтобы я доделывал задачу и взял на неё другого программиста. Дело уже не в недоверии.
Старый 24.11.2016, 00:49   #625  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Хотя стоп. НИ ещё в июле решил, что не хочет чтобы я доделывал задачу и взял на неё другого программиста. Дело уже не в недоверии.
В диалоге который вы опубликовали в блоге НИ абсолютно четко обозначил свое недоверие. Более того НИ считает что задача не была выполнена.

http://axforum.info/forums/blog.php?b=8216
Цитата:
[16.09, 12:37:48] Я: Ты в ИЮНЕ писал что счет выставляешь!
[16.09, 12:37:58] НИ: и что? я его выставил только акта мне не подписали, придется перевыставить
[16.09, 12:39:13] Я: Это я к тому что твои слова о том что сегодня обещали ответить ни о чем не говорят - может это ещё на пол года затянется!
[16.09, 12:39:24] НИ: ну да, мы же все сделали... ты забыл, что ты сказал что задача полностью реализована? а тут бац, пошли замечания. ты исправляешь на ходу, бац - пошли проблемы по старым тестированиям... что делать? тебя опять просить? так все сломаешь
....
16.09, 12:48:09] НИ: теперь ты меня прессуешь типа плати я закрыл задачу, я к этому отношусь, что ты еще где то схалтурил, мы просто это не нашли, вот ты и нервничаешь, что я найду и мы будем подругому разговаривать, но времени проверять нет, если заказчик примет и не найдет ничего - тебе повезло, если найдет, ну будем дальше по накатанной исправлять и вычитать
При этом НИ вам обещает оплату и подлецом не выглядит. Он просто вам не доверяет. И да, cудя по всему недоверие возникло в июле. Почему это интересно.

Абсолютно неверно рассматривать данную ситуацию как "мне не платят за сделанную работу" или "мне должны". А что тогда должны вы как фрилансер?

Последний раз редактировалось ax_mct; 24.11.2016 в 00:53.
Старый 24.11.2016, 10:23   #626  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В диалоге который вы опубликовали в блоге НИ абсолютно четко обозначил свое недоверие.

И да, cудя по всему недоверие возникло в июле. Почему это интересно.
Ну обозначил – и чего? В свете других его высказываний это больше похоже на объяснение-отмазку почему он не платит. Ну допустим, что в июле у него действительно возникло какое-то недоверие – и что из этого?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Более того НИ считает что задача не была выполнена.
НИ не разделяет задачи:
1. Есть моя задача, как программиста (фотограф, который делает и обрабатывает фотографии) – реализовать функционал согласно ТЗ (сделать оговоренные фото и обработать их).
2. Есть задача реализовать какой-то бизнес-процесс в системе (создание фото истории). Сюда может входить продумывание решения, тестирование, настройка, согласования с владельцами и участниками бизнес-процесса, написание ТЗ – постановка задачи программисту, разработка, показ и сдача принимающей стороне всего решения и пр. (продумывание и согласование сюжета фото-истории, взаимодействие с заказчиком, дизайн и оформление, создание и обработка фотографий, сдача работ и пр.).
Моя задача – это задача 1. Я её сдаю НИ. Тут нет 3-ей стороны. Есть только я и НИ.
Когда я пишу о том, что считаю, что задача выполнена – я подразумеваю свою задачу 1.
Когда НИ пишет, что задача не выполнена – он подразумевает задачу 2.

А если копнуть ещё глубже и посмотреть на саму задачу, то вот что получается. Вся задача состоит из двух частей: создание некой новой операции (создание корректировочных накладных) + несколько печатных форм.
НИ пишет:
Цитата:
Сообщение от НИ
[09.09, 14:14:35] НИ: Привет, в течение дня напишу, пока новости такие, что претензий к функционалу нет, есть к отчетам они переделывались. (корр фактура, заполнение и шапку, тоже к протоколу разногласия), сегодня уточню сколько часов заняла переделка и скажу окончательный вердикт.
Получается, что весь сырбор из-за печатных форм. Это просто вывод в Excel. Вы же понимаете, что это очень просто – нужно написать из какого поля в системе в какую ячейку в шаблоне выводить значение, это так же легко проверить и так же просто указать на ошибку, если она есть.
Полной бредятиной на этом фоне выглядит:
Цитата:
Сообщение от НИ
[16.09, 12:39:24] НИ: ну да, мы же все сделали... ты забыл, что ты сказал что задача полностью реализована? а тут бац, пошли замечания. ты исправляешь на ходу, бац - пошли проблемы по старым тестированиям... что делать? тебя опять просить? так все сломаешь
[16.09, 12:42:29] НИ: программисты все заняты, толком никого кто исправить может у меня нет, привлекаю хорошего знакомого, он открывает, а там... ну что делать исправляем... ты понимаешь, что я думаю и говорю, задача то сдаваться должна, заказчик меня пинает... с трудом исправляем отправляем - а там заказчик в отпуске, потом новые замечания новые правки.
[16.09, 12:46:28] НИ: заказчик мне претензию, я ему говорю - извини, мне пришлось сменить программиста, поэтому переписываем другим. мне дают время на исправление, на дворе сентябрь. тебе только чтобы отстал говорю - не трогай меня только жди, я даже закрою все как есть, потом ты меня выводишь, ок общая сумма делится между тобой и новым программистом, у тебя один плюс - там не 70 часов а значительно меньше, поэтому сильно не потеряешь, мне это сразу объясняется и показывается, но пофигу - согласовал же. вот и вся история.
[16.09, 12:48:09] НИ: теперь ты меня прессуешь типа плати я закрыл задачу, я к этому отношусь, что ты еще где то схалтурил, мы просто это не нашли, вот ты и нервничаешь, что я найду и мы будем подругому разговаривать, но времени проверять нет, если заказчик примет и не найдет ничего - тебе повезло, если найдет, ну будем дальше по накатанной исправлять и вычитать
Проверить правильность заполнения печатных форм – это проще, чем проверить фотографии в моём примере. Просто НИ не сделал и не хочет этого делать. И при этом у него возникло недоверие?!)))

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
При этом НИ вам обещает оплату и подлецом не выглядит. Он просто вам не доверяет.
Причём много раз обещает. Подлецом не, не выглядит. Просто обещает. Просто не доверяет. И просто не платит.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Абсолютно неверно рассматривать данную ситуацию как "мне не платят за сделанную работу" или "мне должны". А что тогда должны вы как фрилансер? .
Вопрос можно по-разному понять, но в контексте и не вдаваясь в детали просто как фрилансер я ничего не должен.
Как фрилансер, получивший аванс или предоплату за работу – должен сделать работу.
Как фрилансер, получивший оплату за сделанную работу – должен исправить, обнаруженные в будущем, свои ошибки (но и то тут есть нюансы).
Старый 24.11.2016, 14:35   #627  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Как фрилансер вы должны завоевать и поддерживать доверие.

ТЗ как документ - записки на тему в помощь, не более.

Дайте мне ТЗ, а теперь дайте денег - это путь в никуда.

С заказчиком надо работать, а не с ТЗ.

Уверен что ТЗ вы и НИ читаете и понимаете по разному.
Старый 24.11.2016, 16:00   #628  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как фрилансер вы должны завоевать и поддерживать доверие.
Ну согласен. Это справедливо для любой деятельности. Точно так же как и НИ у своих клиентов и фрилансеров, с которыми он работает.

Эта реплика ни о чём. Я также могу написать: Как работодатель НИ должен своевременно и в полном объёме выплачивать ЗП.
К чему это?


Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
ТЗ как документ - записки на тему в помощь, не более.
Я также не понял к чему вы написали про ТЗ. Тут можно и согласиться и поспорить.

В случае предварительной оценки задачи с фиксированной стоимостью ТЗ определяет состав работ, ТЗ позволяет не тратить время на лишние вопросы и уточнения, в процессе написания ТЗ формируется и осмысляется задача, ТЗ - это один из способов передачи информации и тд. и тд.


Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Дайте мне ТЗ, а теперь дайте денег - это путь в никуда.
Ещё одна общая фраза. Ни оспорить, ни согласиться.
Ну отвечу, что "Сделайте работу, а я подумаю заплатить вам или нет" - это путь в никуда.


Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С заказчиком надо работать, а не с ТЗ.
Ну тоже справедливо в каких-то ситуациях. Точно так же как например: Ответственность компании не только перед своими заказчиками, но и перед своими сотрудниками.


Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Уверен что ТЗ вы и НИ читаете и понимаете по разному.
ТЗ - это просто способ передачи информации. Если мы с НИ читаем и понимаем ТЗ по разному, то скорее всего мы также будем проговаривать и понимать задачу по разному и без ТЗ. Я также не понял, как это относится к нашей ситуации.

Похоже, что дискуссия по НИ себя исчерпала.
Старый 24.11.2016, 19:30   #629  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Честно говоря, надоела уже эта мыльная опера
Теперь я понимаю, почему маццы не хотел брать фрилансеров
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 24.11.2016, 19:32   #630  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как фрилансер вы должны завоевать и поддерживать доверие.
дело не в доверии
дело в разном понимании границ ответственности
для НИ задача решена когда за неё получены деньги. для автора задача решена, когда перестали поступать замечания. если бы термин "задача решена" был согласован в самом начале работы, то такой ситуации бы просто не возникло
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 24.11.2016, 20:28   #631  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Если я правильно понимаю речь идет об одной "известной" канадской конторе.
Можно её название сюда.
__________________
Axapta book for developer
Старый 24.11.2016, 20:34   #632  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
дело не в доверии
дело в разном понимании границ ответственности
для НИ задача решена когда за неё получены деньги
Я очень рад что в этой ветке многие готовы работать с оплатой "когда получены деньги от заказчика". господа программисты, пишите мне в личку. буду рад с вами поработать на таких условиях
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (1), gl00mie (1).
Старый 24.11.2016, 21:06   #633  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю речь идет об одной "известной" канадской конторе. Можно её название сюда.
Уже было название:
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Часом не эти Герои? iSynergie Quantum Inc
DSPIC, угадали иностранную компанию!
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (5).
Старый 24.11.2016, 21:30   #634  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Честно говоря, надоела уже эта мыльная опера
Теперь я понимаю, почему маццы не хотел брать фрилансеров
...
дело не в доверии
дело в разном понимании границ ответственности
Мыла хватает но и открывается многое.

А я уверен что именно в доверии все дело. Вернее да, границы ответственности понимаются очень по разному с разных колоколен, но это одно из того что подмыло доверие.

TC не фрилансер, он пытается им стать. И не только он не понимает кто и что это такое. Настоящих фрилансеров тот же mazzy уверен с удовольствием бы использовал.

Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
Я очень рад что в этой ветке многие готовы работать с оплатой "когда получены деньги от заказчика". господа программисты, пишите мне в личку. буду рад с вами поработать на таких условиях
В доброй трети/четверти фрилансерских контрактов через агенства (UK) есть формулировки о том что оплата идет только после того как заплатил клиент, что агенство может потребовать деньги назад при возникновении претензий у клиента.
И абсолютно все требуют подписанных таймшитов.
За это сообщение автора поблагодарили: Sancho (2).
Старый 24.11.2016, 21:59   #635  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Ну согласен. Это справедливо для любой деятельности. Точно так же как и НИ у своих клиентов и фрилансеров, с которыми он работает.

Эта реплика ни о чём. Я также могу написать: Как работодатель НИ должен своевременно и в полном объёме выплачивать ЗП.
К чему это?
К психологии общения и к его отсутствию. То же общение в чате (как обмен быстрыми сообщениями) само по себе исключительно глупая и все портящая вещь при общении с заказчиком.

И кстати - НИ не работодатель, а заказчик. Зарплаты - нет, есть оплата удовлетворения. Клиент должен кончить и все тут.

Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Я также не понял к чему вы написали про ТЗ. Тут можно и согласиться и поспорить.

В случае предварительной оценки задачи с фиксированной стоимостью ТЗ определяет состав работ, ТЗ позволяет не тратить время на лишние вопросы и уточнения, в процессе написания ТЗ формируется и осмысляется задача, ТЗ - это один из способов передачи информации и тд. и тд.
ТЗ это всегда только торчащая головка чего-там. Не драйвера пишем.
Более того надо понимать что заказчик - идиот, верить тому что в ТЗ - нельзя.
При этом заказчик считает вас волшебником, и если вы не умеете читать между строк и видеть то чего там не написано то заказчик в вас разочаруется.
Старый 24.11.2016, 22:37   #636  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
пожалуй, последний раз напишу в этой теме.
если кто помнит, мой опыт фриланса 10 лет.
и с mazzy тоже.
итак. основная задача, как в любых переговорах, быть сверху.
вас должны просить, а не вы.
итак, с каждым новым клиентом берем проблему, разбиваем ее на этапы не более месяца, лучше неделя.
первую неделю вкладываемся, делаем так, чтобы понравится (проституцию никто не отменял).
если ее не оплачивают - не страшно, позволяем себе еще неделю.
если задачи еще остались, а оплаты все нет, то ваше положение резко переворачивается: теперь вы сверху.
причем делайте это нежно:
- да, безусловно, я готов и это и это решить, но я сдал уже пару этапов, а вы не заплатили, а для меня это сраное программирование не хобби а работа, я хочу за нее денег.
ситуации всякие бывают, можно еще недельку повпахивать на доверии, а можно и нет. и! главное! он не будет удивлен, почему это вы не работаете.
а поскольку вы оказались сверху (и вы НЕ БОИТЕСЬ протерять эти деньги за две недели), то уже заказчик названивает вам, а не вы ему.

но для этого есть некие правила
конечно, все ИМХО
1. будьте морально готовы к некоторому пулу неоплаченной работы
2. будьте предельно честны.
3. будьте хорошим специалистом, чтобы заказчик был в вас больше заинтересован, чем вы в нем.
4. полагайтесь на себя, а не на законодательство. умейте защищать себя сами, а еще правильнее, не впадайте никогда в роль защищающегося. да, вы можете недозаработать некое количество денег, но и заказчик не получит в нужные сроки нужный ему функционал, а это куда дороже.
5. дзен. будьте спокойны.

надеюсь кому пригодится.
а тема и правда, себя изжила.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1), dn (2), twilight (1), kosenkov (1), ax_mct (5), MikeR (1), Weez (1), Dactil (1).
Старый 24.11.2016, 23:02   #637  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
о!
свой нудеж разбавлю парой еврейских анекдотов, может они помогут создать правильное настроение.

в Одессе на Малой Арнаутской несколько портных, их вывески
1. Лучший портной в Одессе!
2. Лучший портной в Европе!
3. Лучший портной в мире!!!
4. лучший портной на этой улице.


идут два еврея по пустыне.
у одного за плечами мешок золота, у другого мешок бутербродов.
- Мойша, продай бутерброд!
- хорошо, мешок золота.
- Мойша, ну где ты видел такие цены на бутерброды?
- не нравится? не покупай, выйди, поторгуйся, найди у кого дешевле...
Старый 25.11.2016, 00:01   #638  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
итак. основная задача, как в любых переговорах, быть сверху.
вас должны просить, а не вы.
Тема да идет по кругу. Одно и то же просто разными словами.

В то же время как "руководства для фрилансера AX" из темы не получилось.

Насчет выделенного - не согласен. Вполне можно на равных, без пристройки сверху и вполне можно предлагать. Вопрос терминологии но я бы предпочел "быть нужным", а диктовать "сверху". Тот же TC попытался стать "сверху" забрав свой код.

У TC там была двух-недельной работы, этапы бы не помогли, но прототипы, воркшопы, релиз-ноутс, записанное тестирование со стороны фрилансера - могли бы.

И нормальное деловое и в то же время доброжелательное общение, максимально вживую c дублированием по email, а не chat между школьниками.
Старый 25.11.2016, 02:43   #639  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
...Насчет выделенного - не согласен. Вполне можно на равных, без пристройки сверху...
ай молодец! самое живое зацепил!
так вот в этом-то и искусство: находясь сверху притворяться что на равных или даже
снизу.
им владеют гейши, многие жены и очень хорошие переговорщики.
но это тема отдельной лекции
Старый 25.11.2016, 18:59   #640  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
ай молодец! самое живое зацепил!
так вот в этом-то и искусство: находясь сверху притворяться что на равных или даже
снизу.
им владеют гейши, многие жены и очень хорошие переговорщики.
но это тема отдельной лекции
Sancho вы меня пугаете так же как и TC пугает.
Умение быть нужным != умение быть сверху.
Управление отношениями != Контроль ситуации.

Я пониманию что это вопрос ассоциативного наполнения этих понятий, но все равно как-то не по себе.
Гораздо предпочтительнее работать с теми кому не надо быть ни сверху ни с низу. А то кинология какая-то получается, кто сегодня кобель, а кто сука по роли.

Дзен значит дзен. Дзен фрилансера таки мы так и не сформулировали.
http://infogra.ru/freelance/5-putej-...era-k-neudache
Цитата:
Несмотря на огромное количество материалов, где описывается, как стать успешным, самосаботаж и деструктивная деятельность неизменно привлекают фрилансеров. Почему это происходит?
...
Очень многие фрилансеры, начав работать, совершают распространенную ошибку — они воспринимают фриланс, как работу, а не как бизнес. Судя по всему, это тяжелое наследие офисного рабства.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.