AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2003, 16:01   #1  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
? Как настроить Axapta Object Server
Привет всем! Возникла проблема при установке Axapta 3.0 + MS SQL 2000. Сервис Axapta Object Server не запускается, выдается ошибка:
Object Server Axapta: SQL diagnostics: [Microsoft][ODBC Driver Manager] Data source name not found and no default driver specified. Connect information was: Userid = [sa], Database = [AXDB], Server = [(local)], DSN = [MQIS], Other = [] .

Хотя при настройке ODBC источника данных тестирование проходит на OK.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Заранее спасибо.
Старый 15.04.2003, 16:06   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
DSN системный или пользовательский?

The DSN (ODBC data source) might have been set up as a user DSN. The Axapta Server Manager (and thereby the Axapta Object Servers) will by default run as system user, without access to users environment. Access to the database should be provided by System DSN to make it available to all users of the NT system. Use Settings/Control Panel/ODBC data sources to create an appropriate System DSN to use, and revise configuration to use this
Старый 15.04.2003, 19:23   #3  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
:(
Большое спасибо, Vadik!

Это я исправил, теперь источник находится, но выдается другая ошибка при запуске Axapta:

Система не может загрузить и выполнить класс 'SqlDatabaseInit', который является существенной частью приложения и позволяет идентифицировать базу данных -источник и загрузить соответствующие системные переменные SQL.
Эта ошибка может быть вызвана нехваткой прав доступа к базе данных SQL, отсутствием или повреждением файла приложения или синтаксическими ошибками в коде.

С правами вроде все в порядке, login является хозяином БД, включены все полномочия. Приложение вроде тоже нормально установилось, пробовал выполнять repair.

Может еще раз подскажете ...
Старый 15.04.2003, 19:46   #4  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Эта ошибка может быть вызвана нехваткой прав доступа к базе данных SQL
возможно.. В какие серверные роли входит логин и какие роли ему в БД назначены?

Цитата:
отсутствием или повреждением файла приложения или синтаксическими ошибками в коде.
непохоже.. Приложение-то цело

Запускаете сразу в трехзвенной конфигурации? Я и 2.5, и 3.0 сначала ставил, компилировал и синхронизовал в двухзвенной и только потом ставил AOS
Старый 15.04.2003, 23:23   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
Я и 2.5, и 3.0 сначала ставил, компилировал и синхронизовал в двухзвенной и только потом ставил AOS
Вообще говоря, это единственно правильный способ.

При первом запуске Аксапта АВТОМАТИЧЕСКИ запускет мастера.
Мастер имеет визуальную форму и ждет от пользователя реакции.
AOS, по определению, ничего не показывает и ничего от пользователя не принимает.
AOS принимает и отдает сообщения клиентам, а не пользователям.
Поэтому на пустой базе в АОС мастер запустится, но до конца не отработает, поскольку никто ничего ему не введет и на кнопку Finish не нажмет

Первый запуск надо выполнять в двухуровневой среде.
Старый 16.04.2003, 09:18   #6  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Talking
Большое спасибо за помощь! Возможно, дело в том, что я сразу установил и сервер. Хотя в настройке конфигурации клиента я отключил подключение к серверу AOS, он тем не менее видимо пытался запускаться (сервер ведь работает сам по себе, для него не обязательно наличие клиента), но безуспешно из-за неподготовленности приложения. Не очень понятно вообще-то, как неудачный запуск сервера может влиять на клиента, который к нему не собирается подключаться...

Еще другой вопрос - можно ли сразу установить версию 3, минуя 2.5? Есть мнение, что при таком случае большая часть документации, которая в версии 2.5. была на русском языке, будет на английском.

И еще - если устанавливать сначала версию 2.5, ее нужно полностью установить, включая AOS? Или можно в версии 2.5. ставить только приложение и клиента в 2-х звенном варианте, а потом обновить приложение и клиента до версии 3, сделать первый запуск, после этого ставить сервер?
Старый 16.04.2003, 21:42   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Аксапта 3.0 и Аксапта 2.5 две разные программы.
Поэтому их можно и нужно устанавливать отдельно.

В 3.0 своя документация. В т.ч. и на русском.

Отдельно по АОСу. Поскольку АОС - ком-объект с уникальным GUIDом и ApplicationID
то АОС может стоять только один. Либо от 2.5, либо от 3.0. Это будут разные АОСы от разных программ.
Старый 17.04.2003, 09:16   #8  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Talking
Вчера я установил сначала 2.5, все установилось, АОС запускается, клиент к нему подключается (то есть при включении галочки АОС не говорит, что на может найти).
Потом установил 3.0, когда устанавливал, выбирал New, не Upgrade. То есть у меня сейчас отдельно стоят 2.5 и 3.0.

Вот что меня сейчас смущает.
1. При глобальной компиляции в обоих версиях выдавалисьошибки, в некоторых классах, формах и запросах. Это что, сырой продукт?

2. В обоих версиях в шапке окна выводится, что это демонстрационный режим. Для 2.5 я импортировал демонстрационную базу, а вот в 3.0 импорт не делал. Поэтому я ожидал, что в 3.0 будет пустая база (она действительно пустая), и пункт меню Файл/открыть/репозитарий прикладных объектов будет доступен. Но это не так, это что, из-за лицензионных условий? А коды, предназначенные для 2.5, не подойдут для совпадающих пунктов 3.0? (разница в составе модулей существенная конечно, но ведь из 2.5 можно сделать upgrade на 3.0, следовательно, хотя бы часть лицензий должна унаследоваться ).

Вобщем, что надо сделать, чтобы была возможность модифицировать классы на X++. Если я правильно понял, это делается через репозиторий прикладных объектов, напоминающий конфигурацию 1С, а этот пункт меню у меня недоступен.
Старый 17.04.2003, 11:18   #9  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
При глобальной компиляции в обоих версиях выдавалисьошибки, в некоторых классах, формах и запросах. Это что, сырой продукт?
Компиляция в несколько (два?) заходов делается. В первом ошибки проскакивают, но на это внимание можно не обращать

Цитата:
Поэтому я ожидал, что в 3.0 будет пустая база (она действительно пустая), и пункт меню Файл/открыть/репозитарий прикладных объектов будет доступен. Но это не так, это что, из-за лицензионных условий?
Да

Цитата:
А коды, предназначенные для 2.5, не подойдут для совпадающих пунктов 3.0?
Насколько я знаю, не подойдут

Цитата:
Вобщем, что надо сделать, чтобы была возможность модифицировать классы на X++. Если я правильно понял, это делается через репозиторий прикладных объектов, напоминающий конфигурацию 1С, а этот пункт меню у меня недоступен
Нужна соответствующая лицензия.
Старый 17.04.2003, 18:54   #10  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Сейчас все более-менее прояснилось, научился устанавливать приложение и клиента, сервер. Со шрифтами повозился, с помощью этого форума разобрался, буквы стали нормально показываться только после замены кодовой страницы 1252 на 1251.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage]
"1252"="cp_1251.nls"

За что огромное вам спасибо.

У меня остался вопрос по установке клиента на другой машине. В режиме трехзвенном все ОК. А для установки толстого клиента приложение на клиентскую станцию нужно ставить?

И еще такая фича - тонкий клиент (2.5) почему-то при старте вызывает мастера подключения к интернету через модем на тех станциях, где отсутствует подключение к интернету. Интересно, зачем клиенту интернет, если указан имя сервера, находящего в локальной сети в одной рабочей группе? Мне кажется, логично было бы сначала сервер поискать в локальной сети, потом уж в интернете.
Старый 17.04.2003, 19:32   #11  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
А для установки толстого клиента приложение на клиентскую станцию нужно ставить?
Достаточно дать доступ к \Application по сети и настроить туда System Directory в Configuration Utility.
Цитата:
И еще такая фича - тонкий клиент (2.5) почему-то при старте вызывает мастера подключения к интернету через модем на тех станциях, где отсутствует подключение к интернету. Интересно, зачем клиенту интернет, если указан имя сервера, находящего в локальной сети в одной рабочей группе?
Машины в одном сегменте сети? Или какой-то роутер между ними?
Можно попробовать в настройках клиентов прописать aos=hostort в Advanced
Можно настроить несчастным пользователям интернет, они будут очень рады
Рекомендую - Troubleshooting an AOS Installation из Technical Information
Теги
odbc, ошибка, установка, ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оценка производительности Axapta Object Server vesna dba DAX: Администрирование 15 29.06.2009 13:53
Запуск Axapta 3.0 Object Server Manager в качестве консольного приложения gl00mie DAX: Администрирование 2 15.11.2007 11:12
axaptabuilder: How to setup Axapta batch server running as user defined windows service Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
No Navision Axapta Object server could be located using current client configuration AKIS-Falcon DAX: Администрирование 7 08.07.2005 14:52
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.