AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 17:06   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Тема выделена отсюда В августе 2008 года в России ожидается появление Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1
См. также Я буду считать локализацию Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1 нормальной, если...

Хотелось бы услошать измеримые критерии.
А еще лучше такие критерии, на которые можно однозначно ответить "да/нет".

Итак, ваш список критериев, невыполнение которых можно будет сказать, что "локализация полный отстой"?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 17:18   #2  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Для затравки
Если Amount(LCY) опять будет переведено, как Сумма (Руб) - это будет отстойно хотя и не критично

Если в клиентах и поставщиках не будет кодов ОКПО и ОКОНХ - это будет тоже не правильно
Старый 24.04.2008, 17:34   #3  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
5.0 это улучшенный и доработанный 4 sp 3 те же таблицы, те же поля.
Нет информации какая команда локализации сидит там сейчас и какие у них права и возможности.
Мне кажется что система такова - MS там что-то пишет, это сырое, так как обратная связь с клиентами опосредована - через внедренцев.
Внедренцы имею свой пул кода, решений, опыта и наработок которые они не хотели бы спускать наверх чтобы это становилось общим достоянием.
Еще - MS озабочена совместимостью версий- как версионной так и территориальной и много сил у них уходит именно на то чтобы обеспечить минимальные отличия от немецкой там версии или финской :-) Переводить надо на русский, хелп писать....
Поэтому в любом случае все это будет дорабатываться и затачиваться - то есть как была каша так и будет. Разве что будет обеспечены исправления ошибок прежних версий и совместимость в рамках версии W1
То есть больших изменений не будет - эволющионное движение вперед. Это и хорошо думаю.
Старый 24.04.2008, 17:38   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Если Amount(LCY) опять будет переведено, как Сумма (Руб) - это будет отстойно хотя и не критично
Вай!!! Какая тема!!... Просто больная мозоль. Спасибо.
Создал отдельную тему Как лучше перевести Amount(LCY)

Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
То есть больших изменений не будет - эволющионное движение вперед. Это и хорошо думаю.
Кто ж спорит.
И все таки, у вас есть критерии?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 17:43   #5  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И все таки, у вас есть критерии?
Эт надо подумать. Тогда я подумаю и напишу... тока поможет ли?
Старый 24.04.2008, 17:56   #6  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Внедренцы имею свой пул кода, решений, опыта и наработок которые они не хотели бы спускать наверх чтобы это становилось общим достоянием.
Вот это-то и добивает иногда просто до ненавести к системе .
Решения-то есть, но мне почему-то встречаются внедренцы, которые каждый обнаруженных bug говорят что-то типа "это доработка, это "глюк, надо дорабатывать". Иногда кажется, что ты первопроходец в НАВ и не было до тебя 1000 компаний, про которые написано в релизе.
А еще мне нравиться, когда посылаешь внедренцам ссылку на законодательство как это должно работать (речь идет о форме 4 - отчет о движении денежных средств) , а тебе пишут:
"форма настроена как было запланировано по дизайну (комменарий мой: документ писали консультанты и в общем-то клиенты могут и не знать, что надо в этом НАВ планировать что-то для чего есть определнные статьи в законодательстве), и в общем списке требуемых доработок (комменарий мой: откуда клиент может знать, что надо отдельно дорабатывать что-то, что уже должно работать...) мы с вами данную доработку вообще не планировали делать".

Мне кажется, что надо было бы честно сказать, что да не работает, ждем ответа от MS.
Кстати, это форма в 1С, по словам в бухгалтеров (специалисты могут меня поправить), так же формируется не совсем корректно.


Вот и обидно за систему, когда у клиентов создается впечатление, что с системой работать нельзя, что нужны одни доработки, даже того, что должно бы быть у всех компаний.



Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Если Amount(LCY) опять будет переведено, как Сумма (Руб) - это будет отстойно хотя и не критично
Особенно это смешно выглядит, когда ставишь локальную валюту не рубли (было такое в моей практике).
Старый 24.04.2008, 18:06   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Вот это-то и добивает иногда просто до ненавести к системе .
Ок. Есть критерии, на которые можно ответить "да/нет"?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 18:13   #8  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я буду считать локализацию Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1 отстойной, если...[/url]
опять придется доделывать печатные формы документов, прибавлять там в названии компании поле "Name 2" - ну не помещаются полные названия российской компании в 30 символов никак, а на большинстве печатных форм поле Name 2 почему-то хронически забывают.
+ банковские реквизиты в ТОРГах + подписи в подвалах документов кое-где "зашиты".

Ну с таблицами понятно, а печатные формы -то кто мешает нормальные сделать?


Ну еще я бы сделала возможность частичного зачета НДС.
и возможность контроля применения в разрезе по-договорам (то есть можно применять операции с одним и тем же договором) не всегда надо, но часто.

+ возможность формрования оборотно-сальдовой ведомости (и карточки счета) по любому измерению (1С формирует же по субконт-то), а то российские любители 1С часто хотят этот отчет -подобие 1С. Анализ по измерениям его, конечно, частично заменяет, но сальдо-то входящего-исходящего не видно

Ну и не наделать новых "багов" в том, что уже работало.



Эту тему с ошибками НАВ и того, что там хотелось бы видеть надо отдельно выносить - как Вы для книги сделали ...
Готова написать туда то, что нарыла (причем это и не сильно должно мещать международной версии). Поможет - не поможет, а легче будет...
Старый 24.04.2008, 18:21   #9  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Вот и обидно за систему, когда у клиентов создается впечатление, что с системой работать нельзя, что нужны одни доработки, даже того, что должно бы быть у всех компаний.
Так это не впечатление, это так и есть. Подавляющее число внедренцев переделывают стандартные модули, что можно было хоть как-то их использовать. А документация по всему этому делу где? Нарезки скринов и полей таблиц, которые нахрен никому не нужны и бестолковые переводы и английского. Критерий тут правильный, уважаемый Mazzy, должно быть автоматизировано то, что регламентируется законодательством нормально, а доделываться должны только специфические для предприятия вещи. А на практике доделывается все. Таким образом можно сформулировать так:
1С поставит любой школьник и он будет работать (проверено), если Навижен также поставить и он будет работать + будет вовремя обновляться майкрософтом то я готов сказать что локализация нормальная.
Старый 24.04.2008, 18:21   #10  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
... если аналитическая отчетность будет ограничиваться 4-мя допустимыми измерениями и я буду создавать неколько отчетов чтобы показать в разных разрезах одни и те же финсчета

... если снова сохранятся два поля глобальный измерений с одновременным их присуствием и в Ledger Entry Dimension. Либо туда либо сюда
Старый 24.04.2008, 18:23   #11  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
... если в зарплате буду одинаковые формы больничный неучтенных и учтенных, приказов неучтенных и учтенных, в счетах печать неучтенного и учтенного документа, то же и с актами. Неужели отчет нельзя абстрагировать от таблиц?
Старый 24.04.2008, 18:25   #12  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
... если в финжурналах измерения я буду заносить через кнопочку "строка -измерение" а не буду их непосредственно вводить в таблице журнала. Сделали бы хотя бы массовое назначение измерений в плане счетов
Старый 24.04.2008, 18:28   #13  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
... и вообще у меня вопрос по траве которую курят локализаторы... Особенно модуль зарплата. Какой сорт? Хочу попробовать
Старый 24.04.2008, 18:31   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Эту тему с ошибками НАВ и того, что там хотелось бы видеть надо отдельно выносить - как Вы для книги сделали ...
Готова написать туда то, что нарыла (причем это и не сильно должно мещать международной версии). Поможет - не поможет, а легче будет...
Ох, отдельная тема.
Баги имеет смысл выносить, если их кто-то проверять будет и проставлять статус - проверено есть, проверено нет, исправлено в такой-то версии, до сих пор не исправлено. По книге это буду делать я. А по Навижину - не потяну.

В свое время меня убедили сделать подобное по Аксапте - через некоторое время превратилось в свалку мусора и кладбище.

Поэтому пока хотелось бы свести в одну тему, хоть какие-то критерии по поводу локализации, на которые можно ответить "да" или "нет".
Про баги отдельная тема.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 18:36   #15  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
... вы меня простите уважаемые, но если честно я в любом буду считать локализацию отстойной, хотя бы потому что уже в международной хватает косяков. И за 5 лет работы с навиженом, активной работой с 3-мя версиями и всеми промежуточными сервиспаками в локализаторов я не верю. Слишком много можно написать про отстойность локализации... так много что и вспомнить все невозможно. Хотя я думаю мы сами во многом виноваты... не ломится толковый народ в майкрософт работать .
__________________
Want to believe...
Старый 24.04.2008, 18:37   #16  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
... и вообще у меня вопрос по траве которую курят локализаторы... Особенно модуль зарплата. Какой сорт? Хочу попробовать
Скорее всего это таблетки или грибы.

Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
... если в зарплате буду одинаковые формы больничный неучтенных и учтенных, приказов неучтенных и учтенных, в счетах печать неучтенного и учтенного документа, то же и с актами. Неужели отчет нельзя абстрагировать от таблиц?
В 1Се вопрос решен так... Там одна таблица и галочка - проведен... Круто?
Старый 24.04.2008, 18:50   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Какой сорт?
Первый сорт. Сокращенно 1С.

Давайте сюда будем постить только обоснованные критерии?
Про сорт курева лучше в курилку.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.04.2008, 09:39   #18  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Первый сорт. Сокращенно 1С.

Давайте сюда будем постить только обоснованные критерии?
Про сорт курева лучше в курилку.
Извините... Сорвался. Я уж тогда не буду про отстойное писать, потому что я начинаю вспоминать сколько пришлось поправлять и переписывать и сразу меня отрицательные эмоции возникают...
Старый 25.04.2008, 10:35   #19  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
... если в финжурналах измерения я буду заносить через кнопочку "строка -измерение" а не буду их непосредственно вводить в таблице журнала. Сделали бы хотя бы массовое назначение измерений в плане счетов
Ну если измерений не больше 8 то это ж работает...
Старый 25.04.2008, 11:57   #20  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
... если в финжурналах измерения я буду заносить через кнопочку "строка -измерение" а не буду их непосредственно вводить в таблице журнала. Сделали бы хотя бы массовое назначение измерений в плане счетов
Извините, а что мешает заводить измерения по умолчанию на таблице G/L Account и использовать приоритеты Измерений?
Или я чего-то не понял?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.