AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2003, 12:00   #1  
Tinka is offline
Tinka
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
? Подскажите, Управление цехом...
Здравствуйте
Интересует модуль Управление цехом - описания на русском нет. Может быть кто-то подскажет - для чего он пригоден и какие задачи позволяет решать. Меня интересует его применимость к машиностроительному производству. Если кто-то подскажет где можно почитать его описание - заранее большое спасибо!
Старый 25.03.2003, 12:46   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Насколько я понимаю, некоторые варианты использования этого модуля:
= автоматизированная проходная
= работа официантов в зале
= электронные учета и автоматизированный учет по проектам (как в Resident Evil )

В основном этот модуль поможет если есть электронно-механическое устройство для ввода информации о том кто куда вошел и куда вышел. А для этого нужна орагнизация и определенная культура у сотрудников. Думаю, что если заставить людей вводить данные руками, то толку никакого не будет

Документация:
http://technet.navision.com/usered/A...01.00-ENUS.pdf
Старый 25.03.2003, 14:27   #3  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Не согласен с mazzy ... вроде как
работа модуля "Управление цехом" не ограничивается слежкой за персоналом, он также предоставляет возможность более точного расчёта затрат на производство и проект (указанием кто и сколько работал на конкретном проекте/производстве)
и плюс вроде как есть возможность оперативного управления производством ...

Но всё это информация из открытых источников. Я сам не смотрел этот модуль
Старый 25.03.2003, 15:14   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
работа модуля "Управление цехом" не ограничивается слежкой за персоналом, он также предоставляет возможность более точного расчёта затрат на производство и проект
1. А связь с производством то где? Связь с проектами видел. А с производством - нет. Может пропустил чего?

2. Согласен, что конечная цель - учет затрат. Но более точный учет получается именно за счет тотальной слежки за персоналом. Если ты смотрел фильм Resident Evil (или подобные), то там как раз используется подход Shop Floor Control
- для каждого проекта выделено отдельное помещение,
- сотруднику(кам) дается доступ в это помещение,
- когда сотрудник заходит в помещение, считается, что он начал работу по проекту, когда сотрудник выходит из помещения, считается, что он по данному проекту больше не работает,
- все материалы, которые внесены в помещение, считаются потребленными затратами по проекту
- все что вынесено из помещения, считается результатом проекта,
- когда проект закончен сотруднику(кам) закрывается доступ в это помещение.

Такой подход действительно многое что дает. Но и много требует. Например, чтобы люди носили электронные карточки, а не передавали друг другу. Чтобы обеспечить такое условие, надо сделать слишком многое с организационной точки зрения.
Старый 26.03.2003, 15:48   #5  
Tinka is offline
Tinka
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Как я понимаю, опираясь на Ваши рассуждения, использование данного модуля теряет всякий смысл, если мы не используем электронную регистрацию персонала, т.е. использование в целях контроля "выполнил/ невыполнил операцию" (меня интересует работа по нарядам-заданиям) невозможна без предварительной регистрации прибытия на место? А как можно тогда приспособится учитывать наряды с привязкой к конкретному человеку?
Старый 26.03.2003, 16:33   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
1.
1.1. учет теряет смысл, если нет достоверных данных.
1.2. я не верю, что люди будут достоверно и в течении продолжительного времени вводить данные вручную. даже для регистрации времени прихода/ухода в офис. Не говоря уже о данных по каждой операции.
1.3. поэтому не считаю, что этот модуль будет давать достоверную информацию, если не будет автоматического средства ввода информации
1.4. поэтому согласен, что использование данного модуля теряет смысл, если вы не используете автоматизированную систему регистрации.

Ну представьте, токарь выточил деталь и пошел щелкать кнопку на компьютере. А перед тем, как начать точить новую деталь, тоже пошел к компьютеру и пощелкал кнопками. Не верю я в это.

Если честно, я себя то заставить не могу регистрировать все свои действия в реальном времени. А они не такие уж разнообразные.

2.
согласен, что вместо комнаты можно использовать понятие "выполнение операции". Но тогда:
2.1. количество регистрируемой информации неимоверно возрастает. О минусах см. 1
2.2. реальная жизнь сильно расходится с компьюетрным учетом. Как учитывать потребляемые материалы, если они свалены в кучу у станка и используются в разных операциях? Как, например, учитывать мой интернет-трафик, если в течении дня я много чего в интернете делаю? Однако же выделить интернет трафик с моего ip-адреса за период очень легко.

Это я к тому, что дополнительная детализация не всегда благо.
Иногда дополнительная и достоверная детализация дается безумно дорого.
Надо находить компромисс.

Надо, насколько возможно, сближать данные в компьютере с реальной жизнью. Надо делать так, чтобы компьютерные данные всегда можно было бы проверить.

Обратите внимание на название модуля Shop Floor Control.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Управление цехом (SFC) в Dynamics AX. Реально в России? DanielG DAX: Прочие вопросы 9 17.11.2016 19:01
завершение задания -управление цехом sev DAX: Функционал 1 01.02.2006 14:18
Управление цехом sev DAX: Функционал 10 31.01.2006 15:53
Управление цехом sev DAX: Функционал 4 30.01.2006 21:14
Прямые затраты труда (через Управление цехом) AlexR DAX: Функционал 0 13.01.2004 19:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.