AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 16:13   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Опубликовал проект SysResultSet для ax2012 на gitHub
Опубликовал проект SysResultSet для ax2012 на gitHub
https://github.com/mazzy-ax/SysResultSet
пока интересует насколько удобно пользоваться подобными проектами. нужно ли что-нибудь менять в выкладке? Как улучшить полезность проекта на гитхабе?
.
Буду рад вашим замечаниям и предложениям.
.
Чуть позже, после обсуждения первой выкладки, опубликую ветки для ax2009, ax4, ax3
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 25.04.2016, 23:37   #2  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Как улучшить полезность проекта на гитхабе?
Буду рад вашим замечаниям и предложениям.
Обычно в корне репозитория делают файл README.md
В этом файле пишут, кому и зачем это нужно, а также инструкцию по установке, или ссылку на неё. Этот файл автоматически показывается гитхабом. Грубый пример: https://github.com/a-bobkov/frontpage
Старый 26.04.2016, 07:50   #3  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Есть документация, но не в стандартном формате. Завел багу
Старый 26.04.2016, 14:44   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Обычно в корне репозитория делают файл README.md
В этом файле пишут, кому и зачем это нужно, а также инструкцию по установке, или ссылку на неё. Этот файл автоматически показывается гитхабом. Грубый пример: https://github.com/a-bobkov/frontpage
да-да. попробую. спасибо.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Есть документация, но не в стандартном формате. Завел багу
)
спасибо. так вот как это выглядит.
а как думаешь, комментарии в таком формате делать у проектов для всех версий? 2009, 4,3? просто в старых версиях такого нет. но делать разные комментарии слишком громоздко и непонятно чем на самом деле методы отличаются.

===================
а может подскажете, как в гитхабе установить кодировку по-умолчанию, чтобы кракозябр не было?
и как включить подсветку синтаксиса для xpp-файлов. хотя бы по правилам java?

Последний раз редактировалось mazzy; 26.04.2016 в 14:46.
Старый 26.04.2016, 15:03   #5  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а как думаешь, комментарии в таком формате делать у проектов для всех версий? 2009, 4,3?
Насколько я помню, она поддерживается с 2009. Можно сгенерировать xml файлы, натравить на них xslt и получить html
Старый 27.04.2016, 16:28   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
выложил ветки для ax2012, ax2009, ax4, ax3. добавил readme.md
https://github.com/mazzy-ax/SysResultSet

основная идея - найти удобный способ публиковать и использовать опубликованные проекты.
буду признателен за замечания и предложения.

одна из вещей - это включить подсветку синтаксиса хотя бы как в java в .xpp-файлах.
опция *.xpp linguist-language=Java в .gitattributes не помогает.
буду признателен за советы.
Старый 28.04.2016, 02:56   #7  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Дурной способ, но вроде работает. В каждый файл, если верить документации - в любое место - добавить строчку vim: syntax=java. Тест показал, что можно и внутри комментария:Название: git_syntax_sample.png
Просмотров: 724

Размер: 11.7 Кб

По теме полезности. На мой вкус, раскидывать методы по разным файлам - лишнее. Я бы предпочел классический вариант: один класс = один файл, а методы можно и комментариями/документацией визуально отбить.

PS: Интересно, реально ли АХ с Гитхабом подружить, чтоб без возни с импортом/экспортом...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Logger (1).
Старый 28.04.2016, 12:15   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
Дурной способ, но вроде работает. В каждый файл, если верить документации - в любое место - добавить строчку vim: syntax=java. Тест показал, что можно и внутри комментария:
прикольно. оно конечно работает:
https://github.com/mazzy-ax/SysResul...sultSet_AX.xpp
но насколько я понимаю, это команда для vim'а.
типа "ок, вим, это джава-код"
эту команду понимает и github.

но выглядит как-то уж очень некузяво.
наверняка то же самое можно сказать и специально гиту где-то в опциях

Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
По теме полезности. На мой вкус, раскидывать методы по разным файлам - лишнее. Я бы предпочел классический вариант: один класс = один файл, а методы можно и комментариями/документацией визуально отбить.

PS: Интересно, реально ли АХ с Гитхабом подружить, чтоб без возни с импортом/экспортом...
классический? бггг!

насколько я понимаю, первым начал порочную практику "один объект-один xpo" вот этот проект связи с гитхабом
https://github.com/Go-ERP/Ax2Git

upd: добавил немного подумав. конечно же начал эту порочную практику не этот проект. Аксапта сама выгружает объекты для системы контроля версий по принципу "один объект-один xpo". И для системы контроля версий такой принцип, может быть, и оправдан. Проект Ax2Git просто встраивается в Аксаптовскую инфраструктуру и переносит этот принцип и в гит...

объясню почему эта практика порочная:

прежде всего отступление:
сами по себе проекты на гитхабе (или где-угодно-еще) нафиг никому не нужны.
людям нужно решить конкретные задачи. пример задачи - прочитать данные из базы данных, выгрузить в Excel, связаться с гит-хабом и прочее.

для того, чтобы человеку решить задачу, человек ищет готовый код. например, на гитхабе.

готовый код - это набор взаимосвязанных объектов, которые сами по себе в отдельности не работают. мало того, этот набор может использовать другие наборы (модули, package).
================

таким образом, есть два сценария использования проекта на гит-хабе:
1. использует человек для чтения-ознакомления
2. использует компьютер для загрузки набора объектов в систему

и в обоих сценариях принцип "один объект-один xpo" только мешает использующему.

человеку сложно читать код проекте из-аз безумных #. из-за них же не включить нормально подсветку синтаксиса.
человеку сложно находить нужный метод в проекте (особенно, если метод большой и используется много где объекте)

компьютеру сложно загружать набор объектов из разных файлов и сложно контролировать, что нет ошибок при компиляции. компьютеру вообще было бы удобнее - "один набор - один xpo-файл"

===============
мне кажется, что на гитхаб нужно выкладывать:
1. каждый метод в отдельный файл, чтобы человеку было удобно
2. весь package в один xpo-файл, чтобы компьютеру было удобно импортировать в систему.

===============
мне кажется, что на гитхабе еще нужно разобраться с модулями (package) и зависимостями между модулями https://git-scm.com/docs/gitmodules

и сделать свой форк для проекта https://github.com/Go-ERP/Ax2Git

мало того, от акс7 я буду ожидать нормального взаимодействия модулей при интеграции с гитхабом )))

Последний раз редактировалось mazzy; 28.04.2016 в 12:27. Причина: размышления по поводу контроля версий в Аксапте
Старый 28.04.2016, 19:27   #9  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
человеку сложно читать код проекте из-аз безумных #. из-за них же не включить нормально подсветку синтаксиса.
человеку сложно находить нужный метод в проекте (особенно, если метод большой и используется много где объекте)
1. Я говорил не про XPO, а про XPP-файлы - исходники, подчищенные от решеток и прочего мусора. К XPO вопросов нет, мне, как человеку, он собственно не интересен на гитхабе (в плане просмотра).
2. Под "классическим" я понимаю подход, принятый в C++/C#/Java - один класс = один файл.
3. Что касается поиска методов - для меня это невостребованная функция. Когда я, как Вы правильно заметили, "ищу на Гитхабе готовый код, чтобы решить некую задачу", сценарий выглядит примерно так: поисковый запрос -> переход к конкретному проекту -> беглый просмотр основных исходников и примеров (при наличии) -> принятие решения "стоит поизучать" или "ваще не то". Дальше либо проект тащится в среду разработки, где уже анализируется на порядок более удобными инструментами, либо вкладка закрывается за ненадобностью. На упомянутый беглый просмотр тратится от 2 до 15 минут. И чем меньше при этом приходится щелкать мышкой по папкам и файлам, тем для меня лучше
Старый 28.04.2016, 19:36   #10  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Мне кажется, вопросы по подсветке стоит задать также в сообществе гитхаба.

Стандартный контроль версий в аксапте разбивает по application objects. Это требует некоторой привычки, но вполне удобно. MS так работает, в том числе и для целей codereview.

При разбиении файлов по методам придется так же при их переименованиях рассказывать про это контролю версий (а не просто удалять старый и создавать новый) чтобы сохрнилась история.

Формат XPO безумный и непоследовательный. Его трудно будет парсить и поддерживать согласованность с изменениями.

В Ax7 перешли на XML и работа с контролем версий идет через любой плагин для VS (git в VS встроенный)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
dynamicsax-fico: Invoice search AX2012 vs. AX7 (Part 2) Blog bot DAX Blogs 0 01.04.2016 10:11
Ax 2012 Ошибка при добавлении Proxy в Web проект Dreadlock DAX: Программирование 0 20.02.2014 11:43
Ax3 - Модуль Учет затрат egorych DAX: Функционал 15 12.12.2013 17:58
emeadaxsupport: Inventory closing differences between AX4.0 and AX2012 using weighted average costing method Blog bot DAX Blogs 0 27.12.2012 19:11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.