AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2018, 18:37   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Эко-система Microsoft, это как?
Возник вопрос по Эко-системе MS по D365FoE (AX7).

Из оффтопа отсюда
D365 как правильно переопределить метод в таблице.

Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Еще извращений с изменением сигнатуры метода от ведущих умов https://blogs.msdn.microsoft.com/mfp...od-signatures/
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Классная шутка про контекст (Option 3), смеялся до слез
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Очень по теме статья для автора темы.

Как обычно самое интересное в комментариях.
1. Конечный клиент это клиент компании Microsoft.
2. Microsoft работает с конечными клиентами напрямую
.
3. Цель Microsoft - обновлять систему технически и функционально когда и как он захочет.
4. Ответственность за совместимость на вас как ISV, Партнера или клиента.

Вы все еще хотите переопределять метод в таблице D365FoE в чужом приложении для чужого клиента?

Главное это понять парадигму "the ‘open-close’ paradigm .. Open for extensions, closed for modifications".
Это главнее чем нахождение форточки. И об этой парадигме как-то все молчат, а в ней вся соль.

Последний раз редактировалось sukhanchik; 01.02.2018 в 09:16.
Старый 31.01.2018, 18:42   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Комментарий на вопросы по способам переопределения методов в AX7

Michael Fruergaard Pontoppidan
https://blogs.msdn.microsoft.com/mfp...od-signatures/
January 19, 2018 at 8:10 am
Thanks Dick.

The overall goal of extensibility is to get our shared customer running on the latest release always. This means that extra care and attention to writing robust extensions are required. Significantly more care than when customizing via overlayering. Ultimately; we want to be able to do a binary replace of AppSuite – and everything still works.

The AX extensibility model is quite powerful – too powerful in some cases. When using this toolbox, you are responsible for building a solution that can “survive” an AppSuite upgrade as-is. Any brittleness you build in, like dependencies on call stack, extensions to methods that are not coherent with the standard method will cause disruption to our customers. One example of the latter is to change the global company context in an extension method. We trust you to make strong, durable and lasting solutions.

I agree there is a turn-around time on extension requests; which can be obstructive to development. The sooner you log them the sooner you’ll get them; plan for this delay.

Regarding option 2: The state is class instance specific – not global. There are cases where the state is coherent with the class and its purpose. Here I would not have concerns.
Regarding option 3: You should really use IDisposable, like outlined, instead of guids and potentially stale caches.
Regarding delegates: Chain-of-command is large replacing the need for delegates (and requests for adding these).

И комментарий FED
D365 как правильно переопределить метод в таблице.

ax_mct:
Цитата:
Quote:
Originally Posted by ax_mct View Post
Очень по теме статья для автора темы.

Как обычно самое интересное в комментариях.
1. Конечный клиент это клиент компании Microsoft.
2. Microsoft работает с конечными клиентами напрямую.
FED:
Цитата:
Хотя тема начинает скатыватся в оффтопик, замечу что у меня есть ощущение что у микрософта в очередной раз поменялась концепция. То есть - когда мы в конце апреля 2017ого года начинали наш первый проект на D365, нам на kick-off микрософт долго рассказывал как он нас будет контролировать, нам помогать, какие у нас будут pre-GoLive meetings и тд и тп. В последствии - ничего этого не было. Все взаимодействие свелось к запросам в службу поддержки и DSE ("Низовым индусам").
Похоже что идеологи нового подхода просто не представляли насколько дорого ободится сервисная сторона внедрений, и предпологали что хотя микрософт будет работать напрямую с клиентами, управление мешающимися под ногами партнерами не будет слишком дорого обходится.
На практике все конечно оказалось не так, реалистичных бюджетов на управление партнерами и проектами внедрения у MS конечно нету (конечно за исключением тех немногих проектов, которые ведутся MCS). Поэтому эта идея насчет того что микрософт работает с клиентом напрямую на практике потихонечку умирает (просто явочным порядком - поскольку ни у кого в MS нету времени вести наши проекты напрямую и при
этом еще как-то нас воспитывать). А MFP просто очень удален от реальности и до него эта интересная информация пока не дошла...
На что есть вопросы по собственно наличию идей и стратегий у Microsoft.
На мой взгляд они не видят ни проблем ни противоречий и караван Pontoppidan так и будет идти. А это движение однозначно перекрывает всю старую эко-систему.

В связи с этим и тема про Эка-систему Microsoft для AX7. Мы вообще где там? Кто нибудь это видит/понимает?
Мое личное мнение что места там нет.

Есть перепродажи облаков, есть непонятный ISV маркет. Но места для Партнеров/Интеграторов - я не вижу.

Последний раз редактировалось ax_mct; 31.01.2018 в 18:53.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (2).
Старый 31.01.2018, 23:38   #3  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Я по своему скромному опыту скажу, что место партнеров никуда не делось, изменились проекты. Стало много маленьких проектов где практически нет модов и внедряется стандарт. Тяжело стало ребятам которые по привычке делаю кастомизации ради кастомизаций нежелая смотреть на новые фичи и пытаться их использовать. Ну и тожесамое с девами, как в оригинальной теме, я делал так всегда и хочу продолжать делать.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), Vadik (1).
Старый 01.02.2018, 02:21   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Я по своему скромному опыту скажу, что место партнеров никуда не делось, изменились проекты. Стало много маленьких проектов где практически нет модов и внедряется стандарт. Тяжело стало ребятам которые по привычке делаю кастомизации ради кастомизаций нежелая смотреть на новые фичи и пытаться их использовать. Ну и тожесамое с девами, как в оригинальной теме, я делал так всегда и хочу продолжать делать.
Кастомизации в старой модели партнерства это не просто программирование, это оплачиваемая работа всей пищевой цепочки этого программирования и затем поддержки всего наделанного.
Что делало конечного клиента клиентом партнера.

В новой системе END USER это действительно клиент MS которому оказаны услуги по поднятию системы. Что и уменьшает и сдвигает место партнера. Он по сути как бы одноразовый становится.

Партнер он ведь не с продукта кормится, а со своих (постоянных) клиентов в своем нишевом enterprise сегменте рынка. И что ему делать со своими разработчиками и своими старыми клиентами - знает только MS.

Новой системе не нужны разработчики и новая система не нужна существующим клиентам партнера.
И где место для партнера?

Сократить разработчиков и искать другой тип клиента? Так это разорение и банкротство при наличии текущих обязательств. Бизнес так прыгать не умеет. Ему (партнеру) дороги его собственные клиенты.

С другой стороны, есть партнеры по Microsoft CRM и есть по AX/NAV.
Те что с Microsoft CRM - на месте. C добавленным модулем ERP.

Но существующим партнерам уровня AX - места нет. Весь бизнес у них разваливается. Ну да, просто вышла новая версия продукта, бывает
За это сообщение автора поблагодарили: mnt_dx (5), gl00mie (3).
Старый 01.02.2018, 05:59   #5  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
А есть какие-то пруфы? Новость о уволенных топ менеджерах MS, отказ от HardSeal, закрытие партнеров или хотя бы парочка уволенных консультантов\девов которые не могут найти работу.
Старый 01.02.2018, 09:24   #6  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
или хотя бы парочка уволенных консультантов\девов которые не могут найти работу.
Их не увольняют: они уходят сами
Старый 01.02.2018, 11:25   #7  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Новой системе не нужны разработчики и новая система не нужна существующим клиентам партнера. И где место для партнера?
Основная специализация на 365 по AX теперь будет консультант-настройщик системы. Хотя зачем их услуги, если теперь полная подробная документация онлайн. Партнеры не понятно на чем будут зарабатывать. Держать разве что в штате консультанта-настройщика на каждого 10го клиента. Но на этом большой прибыли не сделать. DAX увы становится просто рядовым ПО от майкрософт. Как Word, SQL и прочее.
ЗЫ В принципе так же в основном живут САП и 1с. Мы пока оставались бизнес-консультантами, проектировщиками, разработчиками из-за легкой кастомизации DAX. Теперь будем настройщиками. Ну лишь бы клиенты были.

Последний раз редактировалось DAX.Company; 01.02.2018 в 11:32.
Старый 01.02.2018, 11:33   #8  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Ой, ой, ой. Коллеги, вы куда? На нормальных проектах и раньше процент работы разработчика был самый маленький. Пилить на платформе - это все таки не внедрять продукт.

"просто настроить" можно было и раньше, возьмите документацию на 3.0 - и много было клиентов, которые "просто настроили" акс?

Консультант - основной инструмент внедрения ERP, потому что кроме знания инструмента, нужно понимать как его использовать. И в этой части ничего не поменялось. Ну и пока не запретили он-прем никуда и разработка не делась. А при хорошем бюджете и в облаке она в полный рост есть.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: skuull (1), Vadik (1), ax_mct (3).
Старый 01.02.2018, 11:37   #9  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Как по мне, то из версии в версию девов на проектах становится все меньше и меньше, а их место занимают консы, бизнес аналитики, BI-щики.
Функицонал расширется и то что нужно было когда-то программить уже есть в стандарте и нужно только разобраться как это работает.
Мне такой подход кажется правильным.
Старый 01.02.2018, 11:59   #10  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А вот какой-никакой финансовый отчет, Dynamics 365 явно упомянут:
https://www.microsoft.com/en-us/Inve...elease-webcast
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 01.02.2018, 12:19   #11  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
И в этой части ничего не поменялось. Ну и пока не запретили он-прем никуда и разработка не делась. А при хорошем бюджете и в облаке она в полный рост есть.
Сколько лет уже как 7 вышла. Подскажите где эти проекты? Оптимизм это хорошо. Но сейчас модераторы опять закроют тему о нашем общем будущем. Так что спорить не буду. Хотя мне кажется всем очевидно что идет существенная трансформация нашей сферы. А вы "все хорошо ничего не изменилось"
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 01.02.2018, 12:28   #12  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А есть какие-то пруфы? Новость о уволенных топ менеджерах MS
"А мужики-то - не знают"
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
закрытие партнеров или хотя бы парочка уволенных консультантов\девов которые не могут найти работу.
Ну по России у меня данных нету. В Турции в 2017ом финансовом году стартовало 2 или 3 новых проекта по D365FOE.В 2013-2015 годах стартовало где-то порядка 15-20 новых проектов в год. Естественно программисты и консы разбегаются. Часть народа свалило в Европу, где можно прокормиться с поддержки, часть перешла в C# или клиентские админы, часть ушла в SAP, часть ушла в клиентские финансисты или логисты (в смысле вообще ушло из ERP). Надо сказать что в Турции вообще довольно хреново обстоят дела с экономикой. У SAP дела тоже последние года 2-3 идут не блестяще. Но у них там ситуация из серии "Рост около ноля".А у Аксапты ситуация типа "Падение новых продаж в 5 раз".
Добавлю также что в Турции также закрылись все более или менее крупные партнеры по Dynamics AX. 5 лет назад таковых было штук 7-8. Сейчас осталось два - мы (B4Dynamics) и ETG. Есть еще пара-тройка партнеров типа 'Два основателя и девочка-секретарь', но они по факту живут за счет совсем мелкой поддержки и должны считаться скорее фрилансерами.
В Европе счас продажи D365 действительно неплохо идут, но меня крупные проекты на ней изрядно пугают. У нас сейчас один клиент из фармацевтики всерьез готовится к апгрейду на D365. При этом, в базовой функциональности отсутствуют очень фундаментальные фичи в области управления качеством и процессного производства, без которых этот проект не запустить. А после hard seal самому эти дырки закрыть станет невозможным.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1), ax_mct (3), MikeR (5).
Старый 01.02.2018, 12:32   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А вот какой-никакой финансовый отчет, Dynamics 365 явно упомянут:
https://www.microsoft.com/en-us/Inve...elease-webcast
Ловкость рук и никакого мошенства ! Всего-то надо слить успешный CRM Online и неуспешный Ax7 в один продукт - и выручка уже не такая уж плохая.
А если еще пересчитать выручку от подписки в потенциальную выручку от неизвестного числа лет потенциального использования, то вообще можно какой угодно рост прибыли нарисовать...
Старый 01.02.2018, 12:50   #14  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Я еще с 365 не работал, но вот знакомые перевели клиента с 2009 на 365DFO. Бизнес связан с автомобилями. Точнее не напишу, так как не интересовался что там именно есть, кроме, скажем так, продаж.
А еще будет производство обуви на 365 DFO.
Как для Украины - это норм. кол-во проектов (с учетом еще того что я не владею инфой по общему кол. проектов по 365 DFO, так как не интересовался особо)
Старый 01.02.2018, 14:03   #15  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Соглашусь с общим трендом, что разработка на готовом продукте уходит. Не беру интеграцию и отчетность. Найти вменяемого консультанта, который знает предмет (особенно финансы) и при этом сможет "продебагить" код, чтобы понять что заложено в стандарте (открытая документация
как начальная точка)- практически невозможно . Учить? Не знаю. "Прошерстил" кафедры финансовых ВУЗОВ личными звонками - результат 1 человек из 15. Качество, мотивация, коммуникации у большинства кандидатов ниже плинтуса. Вот так. Платформа Навик последний.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 01.02.2018, 14:30   #16  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Извините, немного не в тему, но:
Что ж так все Финансы не любят-то, а?))
Что там сложного такого?)
За это сообщение автора поблагодарили: DAX.Company (-1).
Старый 01.02.2018, 18:26   #17  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Фин учёт как и Бух учёт. Прикладная математика. Видимо качество преподавания и есть суть. Алгоритмизация прекрасно, но без знаний что и кому выполняешь задачу.. .вот спутники и падают на запуске на дальнем востоке. Имхо
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица

Последний раз редактировалось Captain; 01.02.2018 в 18:31.
Старый 01.02.2018, 19:02   #18  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Возник вопрос по Эко-системе MS по D365FoE (AX7).
Я бы еще раз отметил две вещи которые психологически незаметны (примерно так же как медленно наползающее цунами). Но неизбежны и неумолимы.

1. Появление "the ‘open-close’ paradigm .. Open for extensions, closed for modifications" на уровне продукта.

2. Становление Microsoft как Мега-Партнера который забирает END-USERS к себе.


Первое делает невозможным крупные типичные для AX сегмента проекты. Это тот сегмент которому нужен уровень SAP с гибкостью изменений Аксапты.

(Ivanhoe)Внедрение стандарта AX без модификаций в том же Корусе это скорее внедрение уже сделанных модификаций на других проектах в виде того же Retail, но не голый стандарт. И с учетом того что список модификаций просто мудро и уперто перенесен на после запуска (Go-Live).

(cuba)Тот аргумент что функционала и так много и можно все решить настройками, на моих типичных проектах не работает. Порог сложности уже таков что это каша где нужен консультант который дебажит (Captain).
При том что всегда крупному клиенту AX хочется по-своему и по-другому. Что настройками не удовлетворишь.

Второе это с точки зрения владельца партнера как бизнеса - очень вызывающе. Типичный крупный партнер это B2B между ним и END-USERS где AX только как инструмент.

Из чего я могу сделать вывод что эко-система из-за этих двух факторов необратимо меняется
в сторону мелких партнеров, 2-3 консультанта, и в сторону мелких клиентов которым D365FoE настраивается как приложение к CRM и очень частично.

Крупные партнеры и крупные клиенты из этой эко-системы уходят. Или уйдут.
За это сообщение автора поблагодарили: Captain (1), cuba (1), DAX.Company (2).
Старый 01.02.2018, 20:10   #19  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Я не считаю что все можно решить настройками. Просто то что раньше прграммилось уже настраивается и уклон в эту сторону будет расти, что не означает того что программит не нужно
Старый 01.02.2018, 20:13   #20  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Из чего я могу сделать вывод что эко-система из-за этих двух факторов необратимо меняется
  • Она не просто меняется, она уже изменилась. Сейчас многие партнеры (ИМХО) уже не ставят на лицензии - продлить бы SPA. Примеры смотрите на нашем форуме.
  • Специалисты уже не держаться за партнеров - они и так востребованы. HH пустой по реальным и адекватным резюме (про вакансии молчу)
  • Имею список партнеров по МС от 2003 года - где 80 процентов из данного списка?
  • Присутствовал в 2008 на MS Vision Day (mazzy был участником) - где многие из присутствующих там?
Мир меняется быстрее чем мы можем это отслеживать и это приходится принять.
Всем доброго вечера
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.