AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 16:21   #1  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Ошибка в ОСВ в ГК по валютным счетам
Привет, коллеги.
пробежался по форуму, не нашел именно такой темы (хотя гугл из меня еще тот).
например имеем 2 проводки по поставщику:
+10 евро +4000 рублей, проводка по Дт
- 9 евро -4100 рублей, проводка по Кт
Основная валюта- рубли. проводки по одному счету, например 60.

формируем ОСВ в ГК по 60 счету в указанной валюте евро, получим +10-9=+1,увидим сальдо в 1 евро в сальдо по Дт- как и положено. (интересует именно сальдо- конечное или начальное, смотря с какой датой запустим ОСВ)

формируем ОСВ в ГК по 60 счету в основной валюте, получим +4000-4100=-100, так как сумма отрицательная эту сумму увидим в сальдо по КТ

как то не комильфо получается....

Понятно, что такой случай редкий- так как множеством других проводок можно данный случай перекрыть- то есть сделать трудно выцепляемым, но расхождение то давать будет, и да и по идее лечится расчетом курсовой, но получается что пока не не рассчитаешь курсовую толковые данные не получишь...

баг или фича?
Старый 21.02.2014, 17:16   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Я бы сказал, что правильно - как раз в ОСВ и увидите, что курсовая не посчитана.
Старый 21.02.2014, 17:31   #3  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что правильно - как раз в ОСВ и увидите, что курсовая не посчитана.
Интересное мнение... при большом количестве проводок- по одному контрагенту такая ситуация просто смажется и ее визуально не увидишь, разве что специально сравнивать ОСВ в валюте и в основной по каждой валюте,да и по каждому типу счетов (клиент, подотчетник,поставщик...) чур меня чур- как проверка запускалась ли курсовая,-это первый шаг чтобы быть битым, возможно ногами
Старый 21.02.2014, 17:37   #4  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
разве что специально сравнивать ОСВ в валюте и в основной по каждой валюте,да и по каждому типу счетов (клиент, подотчетник,поставщик...)
Не боги горшки обжигают, иногда и бухгалтер должен руками поработать. Хотя часто бухгалтера отмазываются и приходится консультанту сидеть и проверять курсовую, которую 3 месяца никто не проверял, а то и вообще не знал, что её надо считать
Старый 25.02.2014, 20:06   #5  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
апну чуток, ни кого нет никаких мыслей? неужели никто не сталкивался? как я подозреваю это существует 2,5 до 5.0 (в 2012 пока не проверял)
Старый 25.02.2014, 20:19   #6  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я не понимаю, что вы ждете от коллег? Отчет ведет себя корректно. Если не считать курсовые - так оно и будет. Ответьте себе на вопрос - с какой целью будет смотреть пользователь осв в валюте и в рублях.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 26.02.2014, 15:19   #7  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
О каком отчете идет речь? ОСВ по ГК в запросах или "бумажный"?

У проводок ГК есть четкий признак Дт и Кт и относить по идее должно по нему.
Суммарное итого по отчету в свернутом сальдо уже относится по знаку, это нормально. Но внутри счета сальдо ожидается Дт 1 евро и оно же -100 руб, если выводить сразу в двух валютах (другим отчетом) или простым запросом в job

Отнесение 100 р в Кт как раз не позволяет понять, что с курсачами что-то не так, тем более это тонет в куче др. проводок.

Я тоже считаю это багом отчета.

В контрагентских запросах\ОСВ тоже много загадочного в плане развернутого сальдо - на форуме был фикс, но он помогает не всегда.
Старый 26.02.2014, 15:45   #8  
Dactil is offline
Dactil
Участник
Ex AND Project
 
23 / 11 (1) +
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что вы ждете от коллег? Отчет ведет себя корректно. Если не считать курсовые - так оно и будет. Ответьте себе на вопрос - с какой целью будет смотреть пользователь осв в валюте и в рублях.
С целью проверки корректности расчета курсовых разниц, например. Я сталкивался с тем, что сотрудники бухгалтерии сверяли валютное сальдо на отчетную дату с рублевым на ту же дату. Технически отчет может работать корректно, но для у пользователя такие цифры в сальдо могут вызывать недоумение. По крайней мере им нужно объяснить что-то типа "сюда не смотри, вот сюда смотри, а туда смотри только после расчета КР".
Старый 26.02.2014, 16:12   #9  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Цитата:
Сообщение от Dactil Посмотреть сообщение
С целью проверки корректности расчета курсовых разниц, например.
При такой цели отчёт отрабатывает на все 100% - более наглядный пример того, что курсовая разница не посчитана, трудно себе представить.
Старый 26.02.2014, 18:15   #10  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
О каком отчете идет речь? ОСВ по ГК в запросах или "бумажный"?

У проводок ГК есть четкий признак Дт и Кт и относить по идее должно по нему.
Суммарное итого по отчету в свернутом сальдо уже относится по знаку, это нормально. Но внутри счета сальдо ожидается Дт 1 евро и оно же -100 руб, если выводить сразу в двух валютах (другим отчетом) или простым запросом в job

Отнесение 100 р в Кт как раз не позволяет понять, что с курсачами что-то не так, тем более это тонет в куче др. проводок.

Я тоже считаю это багом отчета.

В контрагентских запросах\ОСВ тоже много загадочного в плане развернутого сальдо - на форуме был фикс, но он помогает не всегда.
в запросах, но не думаю что это важно- неужели бумажный будет давать другие данные?

речь идет о сальдо- в это случае система смотрит в таблицы балансов, а в не признаки Дт и Кт в проводках (кстати если не путаю в балансах сальдо тоже делится на Кт и Дт.....)

Абсолютно согласен что для проверки курсовой, не очень удобный инструмент- как и писал ранее такие случаи просто тонут в море проводок

чуть перефразирую, по факту мы имеем дебетовое сальдо, объясните мне гуманитарию, почему в валюте сальдо дебетовое, а в рублях кредитовое? ну со мной понятно- как это бухам объяснить, что вместо сальдо с минусом по Дт система показывает Кредитовое.


Если вернуться к проверки запуска курсовой (и ее корректной работы), если бы отчет показывал не сальдо по Кт, а как положено сальдо по Дт с минусом- проверка бы осталась- положительное сальдо в валюте и отрицательное в рублях звоночек очень явный

Последний раз редактировалось ashu; 26.02.2014 в 18:17.
Старый 26.02.2014, 18:20   #11  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Dactil Посмотреть сообщение
Технически отчет может работать корректно, но для у пользователя такие цифры в сальдо могут вызывать недоумение. По крайней мере им нужно объяснить что-то типа "сюда не смотри, вот сюда смотри, а туда смотри только после расчета КР".
ага, и еще сюда смотри только с конечной датой 31 число, до этой даты ничего не увидишь, курсовую ведь раз в месяц запускают на последний день месяца....
Старый 26.02.2014, 18:26   #12  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Кирилл Егоров Посмотреть сообщение
При такой цели отчёт отрабатывает на все 100% - более наглядный пример того, что курсовая разница не посчитана, трудно себе представить.
Не согласен, пример, есть счет по которому возможны проводки в разных валютах, есть операции:
Дт +10 евро 450 рублей (курс 45)
Кт -9 евро 460 рублей (курс 51,11)
Дт 10 баксов 320 рублей (курс 32)


как проверить запускалась ли процедура курсовой? (и что важнее что она корректно отработала, и по всем контрагентам и валютам), (усложним, что проводок не 3 а 6000, и валют с разными курсами хотя бы 4, и не забудем что проводки в разрезе контрагентов/банков и тд)

ЗЫ. про настройки что на каждый счет выводить отдельную валюту- давайте не будем это несколько другая тема
Старый 26.02.2014, 19:02   #13  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
Не согласен, пример, есть счет по которому возможны проводки в разных валютах, есть операции:
Дт +10 евро 450 рублей (курс 45)
Кт -9 евро 460 рублей (курс 51,11)
Дт 10 баксов 320 рублей (курс 32)


как проверить запускалась ли процедура курсовой? (и что важнее что она корректно отработала, и по всем контрагентам и валютам), (усложним, что проводок не 3 а 6000, и валют с разными курсами хотя бы 4, и не забудем что проводки в разрезе контрагентов/банков и тд)

ЗЫ. про настройки что на каждый счет выводить отдельную валюту- давайте не будем это несколько другая тема
А какая разница, сколько проводок, да хоть триллион, проверить - построить ОСВ в рублях и в валюте операции. Суммы в валюте в экселе перевести по текущему курсу. Если есть несовпадения, то уже добавим контрагентов, чтобы выявить. Это всё работа бухгалтера, иначе зачем они нужны?
Старый 26.02.2014, 19:27   #14  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
А какая разница, сколько проводок, да хоть триллион, проверить - построить ОСВ в рублях и в валюте операции. Суммы в валюте в экселе перевести по текущему курсу. Если есть несовпадения, то уже добавим контрагентов, чтобы выявить. Это всё работа бухгалтера, иначе зачем они нужны?
С этим соглашусь, спасибо.

Не соглашусь с тезисом. который явно не сформулирован но напрашивается, "я не думаю что такая работа ОСВ сделана с целью проверки курсовой", должен быть дебет с минусом хоть убей
интересно как в таких случая проверка на сальдо по счету проходит, если например указать что должно быть только кредитовое....
Старый 27.02.2014, 11:01   #15  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Не могу проверить на таком примере, но что покажет для него
\Главная книга\Отчеты\Проводки\Периодические операции\Оборотно-сальдовая ведомость
\Главная книга\Отчеты\Проводки\Периодические операции\Разделенная оборотно-сальдовая ведомость
и ниже др штатные отчеты?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ошибка оборотно-сальдовой ведомости ГК Serge_DD DAX: Функционал 17 06.05.2011 18:33
Ошибка в ОСВ по клиентам/поставщикам CDR DAX: Функционал 6 04.05.2010 17:22
ОСВ по ГК sta[z] DAX: Функционал 2 15.02.2006 12:30
Ошибка (?) в периодических журналах ГК Anais DAX: Функционал 1 10.06.2005 13:20
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.