AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 18:10   #1  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Управление запасами - складские модели
Всем добрый день!
Наверно я задам совсем глупый вопрос, но если кто-нибудь ткнет меня в мануалы или самописные статьи или блоги (сделанные на основании документации) буду очень признателен .
Вопрос вот в чем: в 2009-ой DAX есть 5 моделей учета:
  1. ФИФО
  2. ЛИФО
  3. ЛИФО на дату
  4. Среднее взвешанное
  5. Средневзвешанная на дату

ФИФО и ЛИФО - понятно, они подробно описаны и в принципе во многих системах одинаковы. ЛИФО на дату - разобрался по документации.

Вопрос: что такое "Среднее взвешанное" и "Средневзвешанная на дату"? Кто-нибудь может сказать, что за принципиально новые модели и как с ними разобраться без залезания в код? Стандартные определения в документации почитал, но не понял

Чтобы сам вопрос не был в стиле "расскажите мне про аксапту" я разбил вопросы на следующие:

1. Что такое "Сводное сопоставление", реализованное в DAX2009 в модуле управление запасами? Как его нащупать в функционале и что это дает?
2. Как работает новый принцип сопоставления для средневзвешенных значений на дату?
Старый 25.10.2010, 18:37   #2  
samolalex is offline
samolalex
Участник
Аватар для samolalex
Самостоятельные клиенты AX
 
259 / 107 (4) +++++
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Москва
Когда разбирался с принципами расчета стоимости запасов при выбытии по методам ФИФО, ЛИФО, также наткнулся на способ расчета "Оценка по средней себестоимости", по-моему, это и есть "Среднее взвешенное".

Пример расчета этого показателя представлен здесь.
Плюс нашел немного теории тут:

Метод средневзвешенной стоимости - суть метода заключается в том, что берется себестоимость единиц товарно-материальных ценностей на начало периода и складывается со стоимостью всех единиц, купленных в течение отчетного периода. В итоге получается общая себестоимость товаров, готовых к реализации. Полученная сумма делиться на количество единиц товара, готовых к реализации, и получается средняя себестоимость единицы ТМЦ. Оставшееся на складе количество товара затем умножается на полученную среднюю себестоимость единицы ТМЦ.
__________________
С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось samolalex; 25.10.2010 в 18:56.
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.10.2010, 19:00   #3  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Себестоимость и закрытие склада 2009
+ поиск по слову "себестоимость" других сообщений участника fed
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.10.2010, 19:37   #4  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Себестоимость и закрытие склада 2009
+ поиск по слову "себестоимость" других сообщений участника fed
Спасибо, это уже проделал, статья Fed'a - очень хорошая. Так как мне приходилось всегда сталкиваться с нестандартом, пришлось вспоминать все заново, поэтапно, для этого хотелось какой-нибудь простой пример посмотреть.

Всем спасибо, в итоге сосотавил табличку, совместно с GBH, подробно на примерах у доски с фломастером посчитали себестоимость по всем возможным моделям. Я увидел разницу и осознал способы, благодаря помощи коллеги.
Постараюсь в ближайшее время (пока в голове свежее понимание) составить обобщенное, понятное описание, которое будет ответом именно на мой вопрос (конечно не настолько развернутое как у fed'а) и опубликую его на форуме.

Всем спасибо, вопрос закрыт

Последний раз редактировалось kornix; 25.10.2010 в 19:46.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос по модулю Управление запасами. Ватрушка DAX: Функционал 5 06.11.2008 13:57
Модели управления запасами в Axapta silvestra DAX: Функционал 63 04.08.2006 14:37
Управление запасами без бухгалтерских проводок? ymv2000 DAX: Функционал 14 06.06.2006 19:09
Управление запасами в Axapta student!!! DAX: Прочие вопросы 2 25.05.2006 01:41
Форма Разноска в Управление запасами (Аксапта) storm DAX: Функционал 0 18.07.2003 11:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.