AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2011, 19:09   #21  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,656 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, у одного клиента желание "что-то под себя подстроить" возникает только однажды (ну, край, дважды ) за весть цикл его, клиента, с вами общения.
Эх, если бы. Есть "особые" клиенты у которых постоянно что-то происходит Т.е. именно что раз в месяц у одного и того же клиента где-то "свербит"

Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
В принципе - что страшного тогда, если это будет делать программист (варианты изложены выше,
Так ведь нет вариантов-то. Точнее, один вариант. Свой собственный класс+отчет на каждого клиента. То, что они сгруппированы в пакеты - это уже детали реализации

Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Преимущества подхода:
- пользователи не заморачиваются настройками
- гибкость и мощность "переделки" - максимальная (хоть задом наперед все реквизиты, в три столбика - "клиент всегда прав" )
Недостатки:
- надо программировать. Время от времени. Совсем понемногу, только сперва основу заложить
Есть еще один недостаток. Не знаю, для кого и насколько существенный. Иногда требуется внести изменения сразу во все печатные формы всех клиентов. Если на каждого клиента сделана своя печатная форма и свой класс, то труд предстоит титанический... Без преувеличений...

Подобное происходит не часто. Но даже раз в год на подобную задачу - уже тяжело. Использование "кубиков" как раз и позволяет свести количество печатных форм к возможному минимуму.

Так, для справки: В настоящее время у нас настроено более 200 "пакетов" печатных форм. Не все из них "живые", но, тем не менее... При том, что собственно отчетов (различных дизайнов) - это около 10 счетов-фактур и около 10 накладных. Я себе представляю работенку по изменению сразу 200 отчетов. Пусть и раз в год...

Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Ваш подход - "кубики, настройка", как мне кажется
- либо не покроет часть "особо изысканных" требований клиентов (например - "хочу мое название по-русски + по-английски". Это еще не самый большой изыск, кстати)
Да. В этом случае придется делать новый "кубик". А пока его нет, для конкретного клиента можно просто вбить текст в настройке. Система "кубиков" это позволяет. Надо же чем-то заполнять промежутки между кубиками. Вот произвольным текстом и заполняется.

Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
- либо "кубики" (например - то же название клиента) придется дробить на более мелкие, менять интерфейс настройки, переобучать пользователя etc
Нет. Не придется. "Кубики" и так представляют собой "элементарный" фрагмент. Они ведь исходя из этого и проектировались.

Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Если в вашем конкретном случае это устраивает - тогда "кубики". Иначе - некий относительно дружелюбный интерфейс для программиста, чтобы он много времени не тратил при модификации.
Строго говоря, когда я говорил "пользователь настроит", то, по сути, речь и шла о программисте, либо об очень продвинутом пользователе. Фактически, предложенное решение и есть интерфейс программиста. Ведь далеко не каждого пользователя пускают, скажем, в настройки ставок модуля расчетов с персоналом.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...

Последний раз редактировалось Владимир Максимов; 17.10.2011 в 19:22.
Теги
как правильно, накладная, печатная форма, полезное, счет-фактура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что делает кнопка "Упорядочить" в форме разноски накладной? Bega DAX: Функционал 1 10.01.2006 12:25
"Сливание" строк с одинаковой номенклатурой в печатных формах. NJD DAX: Функционал 9 24.06.2004 19:41
Что такое "накладные расходы" в отчете по распределению расходов Tony Green DAX: Функционал 0 01.03.2004 12:25
Axapta 2.5 - Система не поддерживает настройку "непрерывности" номерной серии Базо_1 SDA DAX: Администрирование 8 02.10.2003 21:05
Установка "тонкого" клиента MIkeFW DAX: Администрирование 9 04.06.2002 09:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.