AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2002, 14:45   #1  
Shura is offline
Shura
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2002
Адрес: Kiev
? Проведение проектов внедрения
Всем добрый день,

Хотелось бы узнать(прояснить) некоторые моменты, связанные
с проведением проектов внедрения Navision Axapta:

1. Существует ли для Axapta какой-либо ассистент по внедрению, аналогичный
AIMу для Oracle Application и ASAP для SAP R/3 ? Или при проведение проектов
каждый руководитель проектов использует свой опыт, те средства ведения проектов и ту методологию с которыми он привык работать ранее?


2. Я видел набор шаблонов ( план проекта, устав проекта и т.д) и презентаций, как бы для проведения работ по внедрению . У меня сложилось впечатление, что это наработки одного из партнеров. Использует ли кто-нибудь эти шаблоны и разбиение на этапы работ, рекомендуемые в этих шаблонах ,при внедрении проектных работ по внедрению?
Старый 09.09.2002, 15:44   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
1. "Ассистент по внедрению", а иначе средства автоматизированной настройки в Ахапте не существуют. Есть правда набор визардов по настройке, но не встречал широкого их применения. Ибо система рассчитана на катомизацию, тогда как Оракл или САП ориентированы на внедрение прежде всего стандартной функциональности.

2. Есть методология On Target, и последовательность этапов внедрения многие используют (поскольку набор этих этапов достаточно универсален). Но всякая фирма эту методологию модифицирует под себя, так что использование шаблонов "один в один", никто, насколько я знаю, не применяет.
Старый 09.09.2002, 16:04   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ассистента нет. Стандартного шаблона нет.

Не думаю, что так задумано. Скорее всего, так получилось.
В последнее время оба Дамгаарда только об этом и говорили. Навижин обещал "массу методических" материалов в "следующей версии". Посмотрим.
Старый 09.09.2002, 23:23   #4  
ViGo is offline
ViGo
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2002
Ага! Нету ее!
Да. Нету такого ассистента.

Правильно комар написал, система рассчитана на кастомизацию.

Да и не правильный это подход.
Такой подход - человека, который не имеет времени или желания разобраться поглубже в системе. Хочет быстренько и с минимальными потерями пройтись по Мастеру и начать работать.

Халява не пройдет! Девушка внимание любит!
И хорошие слова!
Старый 10.09.2002, 11:51   #5  
Shura is offline
Shura
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2002
Адрес: Kiev
Вообще-то я спрашивал про ассистент по внедрению ( даже привел названия аналогов для Oracle Application и SAP R/3), а не про руководство по внедрению.

Наличие или одного или другого или обоих вместе НЕ заменяет знание системы, ее специфики.

Первый предназначен для методологического соблюдения специфики проектных работ и работ по кастомизации для конкретной ERP-системы и является внешним продуктом по отношению к системе и, как правило, содержит к тому же функциональную модель конкретной версии системы. Второй как для документирования функциональности системы, так и для контроля объема выполненных работ по параметризации и кастомизации, и является встроенным в систему.

Их наличие повышает культуру проведение проектных работ по внедрению и заодно помогает обойти те грабли, на которые уже кто-то наступил и естественно снизить затраты времени на проект.

Я не говорю уже про то, что это помогает более безболезнено закрывать работы у Заказчика.
Старый 10.09.2002, 14:39   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
И я не про руководство, а про тул для автоматизированной настройки.
Мастера для настроек есть. Толку от них мало. Потому что:
-при каждом добавлении поля в таблицу надо мастера научить и ее заполнять
-трудоемкость настройки в мастерах и в стандартных формах одинакова, различие только в том, что надо знать, где формы находятся
-помогает обойти только грабли типа "забыл настроить что-то"

В целом, как автоматическая коробка передач - на ровной дороге при хорошей погоде удобно.

Методлология настройки в принципе была бы полезна. Но применение ее ограничено некастомизируемой стандартной функциональностью.

Для контроля работ по кастомизации существуют средства разработки. Со слоями, проектами, что позволяет определенный контроль вести.
Для настройки... не знаю, достаточно сложно определить грань между расстановкой параметров и переносом данных. С переносом данных есть грабли, ибо Аксапта сама целостность данных контролировать не станет. Не знаю, спасает ли от таких проблем ASAP.

А про более безболезненное закрытие не понял. Это если прописано, что на этапе должно быть проставленно определенное количество галок? С системами среднего класса такое не проходит, тут клиент хочет, чтобы система заработала по его требованиям.
Старый 11.09.2002, 23:07   #7  
ViGo is offline
ViGo
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2002
Да, вообще то, и я о Мастере говорил, т.е. о некоторой тулзе, которая, типа, жизнь делает приятнее...

Но не может быть такой тулзы.

Шура использует термин "ассистент по внедрению " и, как он написал и как я понял, это - инструмент, встроенный в систему "для документирования функциональности системы, так и для контроля объема выполненных работ по параметризации и кастомизации, и является встроенным в систему".

Такого в системе нет.
Я видел как на одних проектах для этого использовали Acsess.
Diamond предполагает использование текстовых шаблонов в Word или в HTML.
В принципе, разными внешними системами учет вести можно. Но только внешними.

Ведение проектов в средствах разработки помогает частично. Все равно приходится держать файлы, описывающие более подробно, что включается в проекты. Особенно, если их шибко много.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Очерёдность внедрения Zveriok DAX: Прочие вопросы 20 05.04.2006 14:25
Как зависят риски внедрения ИС от вероятности реализации сценария БП? Студент DAX: Прочие вопросы 2 24.11.2005 16:35
Неудачные внедрения skaya DAX: Прочие вопросы 27 21.04.2003 10:44
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 1. Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 09:58
Цель форума "Методология внедрения" Елена Сысовская DAX: Прочие вопросы 1 14.05.2002 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.