AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 11:30   #1  
dimapv is offline
dimapv
Участник
 
12 / 9 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Опять курсовые разницы
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с таким расчетом курсовых разниц:
Основная валюта - рубли, вторичная - баксы. После выдачи товара потребителю от него через некоторое время поступают, например, два платежа разной датой. Курсы, конечно, тоже отличаются. Так вот, после сопоставления первого платежа, сумма во вторичной валюте в проводке выдачи товара ОБНУЛЯЕТСЯ. После сопоставления второго платежа, ВСЯ обнуленная сумма учитывается как курсовая разница. Система Аксапта 3.0. Есть ли у кого мысли по причинам данного несоответствия? Может быть были аналогичные проблемы у кого-нибудь в прошлом?
Старый 08.04.2008, 12:23   #2  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Дима,
если у вас обнуляется сумма в самой проводке по накладной (выдаче довара), то это просто беда. В разнесенной проводке по клиенту первоначальная сумма накладной, выраженная в первичной и вторичной валюте компании, не может изменяться в дальнейшем.
Изменяются только поля с сопоставленной суммой (ну и ещё несколько других полей). Но эти остаются неизменными.
Как только вы закрыли часть суммы дебетовой проводки (выдача товара) платежом, в проводке по клиенту проставляются поля SettleAmountCur и SettleAmountMST, равные сумме платежа, приведённого к валюте инвойса на по курсу дату платежа. Далее, второй платёж, по идее, должен или закрыть проводку (поле Closed), либо ещё добавить сумму к полям SettleAmountCur и SettleAmountMST.
Если честно, мне кажется, что вы смотрите не в проводки по клиенту, а в открытые проводки по клиенту в форме сопоставления. Правда там может быть только ситуация, когда обнуляется сумма в первичной валюте, но при этом остаются копейки в валюте проводки.
Так что, будьте добры, проясните ситуацию примерами, если мой ответ для вас недостаточен.
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.

Последний раз редактировалось gaenar; 08.04.2008 в 12:25. Причина: орфография
Старый 08.04.2008, 14:49   #3  
dimapv is offline
dimapv
Участник
 
12 / 9 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Gaenar,
Да вот в том то и проблема, что сумма меняться впоследствии не должна, а меняется... так что судя по всему, дело кончится как в этимологических корнях слова "аналитик". Будем решать.. Сейчас больших подробностей сообщить не могу, поскольку только приступил к разруливанию ситуации. Если есть у кого идеи - поделитесь, будет информация - поделюсь я. (А аксапта, судя по всему, го..ище еще то...хуже 1С, имхо).
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (-1).
Старый 08.04.2008, 15:35   #4  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
dima
У вас есть вопросы - здесь, на форуме, профессионалы дают бесплатные, хорошие ответы (я не про себя, я тут так, иногда тусуюсь)

НО, имейте уважение к форумчанам и коллегам, держите ваше мнение об аксапте при себе. Тогда ваши вопросы будут со временем решены, ваша квалификация вырастет и у вас не будет ни таких странных вопросов, ни мнения, основанного на сиюминутном непонимании.

PS прошу прощения за оффтоп
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 08.04.2008, 16:15   #5  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
НО, имейте уважение к форумчанам и коллегам, держите ваше мнение об аксапте при себе. Тогда ваши вопросы будут со временем решены, ваша квалификация вырастет и у вас не будет ни таких странных вопросов, ни мнения, основанного на сиюминутном непонимании.

PS прошу прощения за оффтоп
не прощаю
Артём, а кто тут про Аксапту лучше говорил?!
Я, например, сейчас и про 1с 8-ку много "хорошего" могу наговорить...
Старый 08.04.2008, 16:24   #6  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
не прощаю
пылай, пожар войны!
Старый 08.04.2008, 16:27   #7  
UNRW is offline
UNRW
Участник
 
383 / 67 (3) ++++
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
сервис пак у вас какой? попробуйте поднять чистую базу с более опздним SP и повторите операцию. если ситуация не повторится, то ищите отличия в функционале сопопставления и переностите на свое приложение
Старый 08.04.2008, 16:56   #8  
dimapv is offline
dimapv
Участник
 
12 / 9 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
UNRW
Сервис пак 5, был такой изначально, как и описанная проблема.

gaenar
Форум он то и существует, чтобы люди могли обмениваться своими мнениями (имхо). Кроме того, мнение это основано не на сиюминутном непонимании деталей а на большом опыте работы в этой области и умении отделять главное от второстепенного. Могу его (мнение), кстати, прокомментировать и обосновать на фактах. А комментарий мой был направлен не на компанию и тем более персоналию, а на гигантский разрыв между маркетинговым позиционированием конкретного продукта (Аксапты) и реальным положением вещей (существующей сложившейся практикой). В любом случае, если я Вас обидел чем-то, прошу прощения.
Старый 08.04.2008, 17:08   #9  
UNRW is offline
UNRW
Участник
 
383 / 67 (3) ++++
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
у вас SP5 - ясно..

может у вас быди сделаны собственные модификации?

получается что поле "Сумма во вторичной валюте" в таблице CustTrans обновляется. Перекрывайте метод Update на таблице, ставьте точку останова и трассируйте... до того месте где туда вписывается значение 0.
Старый 08.04.2008, 17:23   #10  
dimapv is offline
dimapv
Участник
 
12 / 9 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
UNRW,
Спасибо за совет, в течение следующих 2-3дней будем заниматься анализом ошибки. Если кому-то интересны результаты - выложим.
Старый 08.04.2008, 18:33   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
:)
[off]
Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
...
Форум он то и существует, чтобы люди могли обмениваться своими мнениями (имхо). ...
Будьте бдительны и осторожны, прислушиваясь к мнению участников, у которых на форуме нет истории полезных сообщений

p.s. Навеяло последними дискуссиями про форум...
[/off]
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Курсовые разницы Umi DAX: Программирование 21 30.12.2008 11:36
Курсовые разницы. Есть ли обновления для 2008 года. Raven Melancholic DAX: Функционал 28 15.12.2008 11:38
Курсовые разницы по подотчетникам Ferrum DAX: Функционал 10 29.06.2006 15:19
Курсовые разницы! Помогите! SSM DAX: Функционал 7 26.09.2005 11:10
рассопоставление и курсовые разницы Firestarter DAX: Функционал 4 30.03.2004 10:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.