AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2006, 15:48   #1  
dinai is offline
dinai
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 15.08.2006
Thumbs up
Предлагаю обсудить ситуацию, с которой, знакомы многие, но решить ее не все могут....
Речь пойдет о настройке прав доступа. Ситуация следующая: для группы пользователей необходимо настроить права в двух разных доменах.
Вроде все просто бери и настраивай....но почему-то для этой группы пользователей в одном домене можно разруливать права доступа в Контроль Доступа, указывая ключ и назначая уровень доступа к нему, а в другом домене для этой же группы пользователей менять уровни доступа к ключам нельзя-они скрыты для редактирования! Следует отметить что второй домен, в котором нельзя менять права доступа это домен Admin-Все компании, а группа пользователей-Admin!
Вроде бы такого не должно быть....домен Все компании содержит и те, которые отнесены к первому домену.
Сразу скажу что так было невсегда...а вот что повлекло возникновение такой ситуации не знаю....соответственно и устранить ее не могу...
Старый 17.08.2006, 11:37   #2  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Группа Admin и пользователь Admin - это системные группы, они присутсвуют сразу (полсе установки системы). Без них вам не удалось бы ничего настроить. Поэтому видимо создатели системы посчитали невозможным урезать у них права. Иначе существует вероятность отключить права так, что штатными средствами уже нельзя будет войти в Axapta.

Если желаете обрести проблемы, то в макросе Admin поменяйте определения. И проведите глобальную компиляцую.
Старый 17.08.2006, 19:42   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хотелось бы добавить, что в результате работы со средствами разработки бывают ситуации, когда у группы Admin имеются не все права.

В таких ситуациях помогает кнопка Установка полного доступа.
Это единственное, что может изменить права группы Admin.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.08.2006, 09:59   #4  
dinai is offline
dinai
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 15.08.2006
Да, безусловно, кнопка замечательная.
Но, не вдаваясь в подробности, возникла такая ситуация что у администратов, работающих с разными компаниями (в разных доменах), я не имею в виду реально администратора БД и разработчиков, нужно ограничить права доступа на новый функциональный ключ, причем нужно назначить уровень доступа на создание. Сделать этого нельзя, так как уровни доступа скрыты для редактирования....можно действительно либо полный доступ открыть кнопкой Установить полный доступ.....или изменением свойств ключа добится отсутсвия к нему всякого доступа.
А почему такие ситуации все-таки возникают...причем в моей практике неоднократно....года 3 тому назад в Аксапта версии 2.5 тоже было что-то похожее....но проблема была решена.....правда не помню как....проблемы решаются как всегда на ходу....решили....и забыли....
Может глобальная компиляция поможет, если это последствия модификации функционала?Хотя вряд ли....
Тем неменее спасибо за внимание к вопросу....будем надеятся что кто-нибудь знает от чего конкретно такое происходит и как это исправить.
Старый 18.08.2006, 10:52   #5  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Так сделайте для своих администраторов отдельную группу, в которой и раздавайте права как вам надо.

А насчет группы admin вам raz ответил, перечитайте внимательно.
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 18.08.2006, 15:07   #6  
dinai is offline
dinai
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 15.08.2006
Ну а все-таки почему так произошло.....
Давайте переключим внимание на другую группу пользователей...не Admin.....читаем первое сообщение этой темы. Допустим возникла точно такая же ситуация....как ее решить?
Что все заново: новую группу аналогичную создавать...настраивать заново права доступа....относить к домену...и тд? Я просто хочу понять и разобраться чтобы знать как это предотвращать впоследствии.
Посмотрите прикрепленный файл
Старый 18.08.2006, 16:29   #7  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Вам же объясняли - группа Admin в домене Admin имеет все права и это нельзя изменить (если не программировать). Это стандартное поведение системы, она (Axapta) так спроектирована.

Если хотите изменить такое поведение, то смотрите форму SysUserGroupSecurity, метод isAdmin(). Если этот метод будет возвращать FALSE, то сможете изменять права у любой группы.

НО, Я НЕ БУРУСЬ ПРЕДСКАЗАТЬ, ГДЕ В СИСТЕМЕ И ЧТО ВЫЛЕЗЕТ ВАМ БОКОМ (это чтобы меня не пинали в случае чего).

По поводу "допустим" - я пока не слышал о таком поведении системы, если у вас возникнет такая проблема, то милости просим - с информацией о том, как вы этого добились
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 18.08.2006, 16:32   #8  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от DiNai Посмотреть сообщение
Ну а все-таки почему так произошло.....
из-за невнимательного чтения документации

Цитата:
Давайте переключим внимание на другую группу пользователей...не Admin.....читаем первое сообщение этой темы. Допустим возникла точно такая же ситуация....как ее решить?
с другой группой пользователей такая ситуация не возникнет
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.