AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2003, 09:34   #1  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Разгадка ребусов по разноске склада
При разноске накладных заказа я наблюдал интересный момент с датами: если физическая и финансовые даты формируются согласно первичного документа (накладной то есть), то складская дата - системная.
Задача: если я в декабре 2002 года закрою склад, но захочу разнести документы январем месяцем 2003, то ничего у меня не получится, пока не наступит этот самый январь, если конечно искусственно не "ускорить" его наступление изменив системную дату.
Вопрос: почему финансовое (по сути) закрытие склада накладывает ограничения на оперативную работу? Что-то здесь не так или есть какой-то умысел?
__________________
yes
Старый 10.01.2003, 12:17   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Склад - это такое место, где труднее всего обосновать работу нетекущей датой.

Полки - вот они. Состояние полок на сегдоня - пожалуйста.
Товар пришел на склад сегодя - почему кладовщик должен устанавливать другое число? Товар выдан сегодня - почему и на каком основании должно быть другое складское чсило? Финансовая дата - пожалуйста. А складское то почему?

Другое дело, что если у кладовщика есть права на изменение рабочей даты, то он может изменить аксаптовскую рабочую дату (меню сервис или двойной щелчок на дате в статусной строке). Но стоит ли давать такое право кладовщику? Очень стоит подумать.

С принципом "все складские даты - рабочие даты" очень даже согласен.
Старый 10.01.2003, 16:05   #3  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
С твоим принципом согласен полностью. Здесь даже возражений никаких нет.
Вопрос не в этом. Более конкретно - мне неясно, зачем нужен контроль регистрации отгрузочной накладной по системной дате , если финансовая дата все-равно может быть указана своя?
Смысл то какой?
Ну скомплектовали товар на складе. Ну зафиксировали эту операцию с системной датой. Все здорово. Далее формируем и разносим накладную. Здесь и контролируем соответствие финансовой даты и закрытого периода по складу и всего, чего угодно. Зачем двойной контроль? Вот что неясно.
__________________
yes
Старый 10.01.2003, 16:41   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Кладовщика проверять.
И не только на регистрации. А на любой складской операции.

Складская дата нужна чтобы грамотно делать разбор полетов.
и отвечать на вопрос - где мой товар?
Старый 10.01.2003, 17:13   #5  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Это юмор... Здорово! Я понимаю хороший юмор.
Не понимаю я однако на основании каких таких документов разбираются полеты?

К кладовщику за материалом я должен прийти со складским документом
(требованием на перемещение например). Однако это самое требование, чтобы с
ним прийти, надо как минимум завести и распечатать.
А в Аксапте, так еще и провести для начала. Иначе документа не получишь.
Вопрос: каким образом должен разбираться полет кладовщика, если летного документа нет? А если он есть, так уже скомплектованный, зарегистрированный и разнесенный. Кем? Если кладовщиком, то что должен сделать я, чтоб кладовщик соизволил мне материал отпустить?

P.S. Прошу прощения за невежественные знания Аксапты. Однако выхода нет и пытаюсь разобраться.
__________________
yes
Старый 10.01.2003, 20:11   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Разгадка ребусов по разноске склада
Цитата:
Изначально опубликовано tav
...Задача: если я в декабре 2002 года закрою склад, но захочу разнести документы январем месяцем 2003, то ничего у меня не получится, пока не наступит этот самый январь, если конечно искусственно не "ускорить" его наступление изменив системную дату...
Не могли бы вы поподробнее? Мне не удается повторить эксперимент. С какими документами вы работаете? На какой именно операции и какое сообщение вы получаете? В каком модуле?

В справке по полю «Складская дата» написано, что это дата регистраци и комплектации номенклатуры. У меня это поле заполнено далеко не для всех складских проводок. Вы делали комплектацию?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.01.2003, 10:01   #7  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Все просто. Я закрываю склад текущим месяцем. Беру любой заказ и пытаюсь сформировать любую накладную (отгрузочную, отборочную...) с разноской. При формировании документа указываю дату - следующий месяц.
Таким образом, документ вроде как должен весь отразиться в будущем.
Однако система выдает сообщение о том, что склад закрыт и отменяет формирование документа.
Понятно - Аксапта контролирует период. Но дата формирования проводки - это одно. Можно и нужно ставить системную. Но дата проведения документа.....
Какая связь?
Старый 13.01.2003, 13:39   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А у меня документы обрабатываются.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.01.2003, 16:43   #9  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Аксапта 2.5 SP4
Создаю новую компанию, ее базовые настройки.
Далее создаю номенклатурную группу с настройками разноски по складу, складскую модель (стандартную), группу складской аналитики с аналитикой по складу и склад.
Добавляю номенклатуру. Инвентаризирую склад. Закрываю.
Открываю заказ. Формирую накладную (любую). Система уведомляет о закрытом складе. Пытаюсь сформировать накладную (все с разноской) но дату документа ставлю следующей за закрытым периодом. Без изменений.
Открываю складской журнал. Пробую переместить материал. За текущую дату сделать невозможно, а меняю дату и ... все работает.
Вопрос: в чем тогда проблема, если формиремый документ (скажем отгрузочная накладная) из заказа даже с указанной будущующей датой не формируется все-равно не формируется.
На самом деле система подставляет системную дату проводки и делает предварительный запрос к таблице InventClosing. Как только находится такая запись, тут же ругань. Класс какой только этим занимается сейчас прямо не скажу.
__________________
yes
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
И снова закрытие склада... Apriori DAX: Функционал 3 21.01.2008 10:03
Пополнение основного склада George V. Tavrizoff DAX: Функционал 4 20.03.2007 13:47
Финансовые проблемы при Закрытии склада Владимир Ю. DAX: Функционал 6 28.06.2005 20:00
Бизнес-процессы склада в Аксапта Sirius DAX: Функционал 6 02.03.2004 18:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.