AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2003, 09:31   #1  
Swetik is offline
Swetik
Участник
 
221 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2002
Закрытие периода
Каким образом закрывается отчетный период в Аксапте:

Я знаю о :

1. Закрытие склада (пересчет себестоимости , блокирование складских проводок)
2. Закрытие года - перенос начальных сальдо.

Чтобы закрыть месяц в году надо просто поставить статус блокировано в форме Периоды в ГК, воспользоваться функцией - Создать закрывающий период - в той же форме ?

Что такое подготовка плана счетов к закрытию ?
Как наиболее правильно закрыть неделю, месяц и год в Аксапте ?

В документации написано в основном о закрытии склада и ответов на свои вопросы я не нашла.

Помогите кто может, кто может помогите !!!
Старый 20.01.2003, 21:24   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
У вас проблема то в чем состоит?

а) Вы не понимаете, что такое процедура закрытия отчетного периода в Аксапте?

Цикл учета у них там на Западе и наш, так сказать, цикл учета — абсолютно разные вещи. У них нет понятия закрытия месяца, корреспонденции и пр. Отчетность они строят раз в год (у них понятие финансового года, который может не совпадать с календарным как по датам начала/конца, так и по продолжительности). Все это тянется с «древних» времен, когда учет велся не постоянно, а периодически.

В течение финансового года они ведут учет. Потом строится «пробный баланс», потом вносятся корректировочные проводки (Журнал закрытия года в Аксапе), потом «скорректированный пробный баланс», потом готовится финансовая отчетность, потом закрываются счета прибылей и убытков, потом строится еще один «пробный баланс», наконец делается реверс корректировочных проводок (вроде как опционально).

Это так... очень грубо.

б) Вы не знаете, как можно отечественную процедуру закрытия периода (закрытие по месяцам либо кварталам, перенос сальдо) реализовать в Аксапте?

Тут я уверенно могу говорить только про Украину, но, думаю, актуально это будет и для вас. Я считаю, что проще все делать руками или разработать механизм под нашу специфику учета с нуля, нежели пытаться приспособить реализованную в Аксапте функциональность под требования международного цикла учета. Буду рад, если я ошибаюсь.

в) Или вы готовитесь к экзамину?

А в чем тогда вопрос?

==============

Вы говорите о том, что ответы на свои вопросы вы не нашли, но сами вопросы не написали. Может быть просто опубликуете их?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.01.2003, 07:20   #3  
Swetik is offline
Swetik
Участник
 
221 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2002
Вопросы - это предложения с вопросительным знаком "?", у меня таких три.

Клиент просит закрывать период каждую неделю , либо каждый месяц .
Мои вопросы сводятся к тому, чтобы это сделать наиболее грамотно, учитывая возможности Аксапты.
Старый 21.01.2003, 13:33   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Как я уже вам пытался намекнуть, закрывать период можно по-разному. Что ваш клиент понимает под закрытием периода, например, раз в неделю? Вот примеры вариантов ответов:

- невозможность регистрировать с системе операции датой закрытого периода (задним числом);
- перенос сальдо со счетов доходов и затрат на соответствующие счета финансовых результатов, формирование финансовых результатов;
- построение пакета финансовой отчетности.

Закрытие склада — это складской учет. Закрытие периода — финансовый. Это разные вещи, хотя между ними есть связь.

Единственного правильного пути закрытия периода быть не может. Все зависит от потребностей компании, учетной политики, требований стандартов финансового учета.

Насколько я понял по сообщениям на данном форуме в Аксапте предпочитают периоды не закрывать с помощью стандартной функциональности.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.01.2003, 19:02   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To: Swetik

Может быть это вас заинтересует.

«
It is necessary to perform several administrative tasks at the end of a fiscal year. These
include:
• Finishing and posting all journal entries
• Creating the fiscal year periods that follow the current fiscal year
• Calculating opening balance for next year
• Closing the fiscal year periods
A fiscal year is defined as one or more open periods as specified in the Accounting Peri-od
table. A typical fiscal year contains 12 periods of 1 month each but another method
of defining periods can also be chosen...
»

И дальше есть текст.

User’s Guide
for the Axapta™ ntegrated Enterprise Solution
страница 3–53
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.01.2003, 20:14   #6  
Vladislav Yushakov is offline
Vladislav Yushakov
Участник
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2003
Если ваш клиент требует закрывать период раз в неделю, и понимает под этим невозможность изменения данных задним числов в предыдущей неделе и ТРЕБУЕТ ЭТОГО - то вам можно только позавидовать. Обычно стандартным вопросом российского клиента, ставящим в тупик программиста на Аксапте является: Если я в прошлом году обработал счет-фактуру, то как мне ее можно изменить?

Возможно вам просто нужно объяснить клиенту отличия Axaptы и той, (возможно Фоксовской системы, которая требовала архивировать данные каждую неделю) что у него была до этого. Показать, что для печати отчетных форм за какой-либо период нет неоэходимости останавливать всю работу и производить какое-то закрытие, что резервирование данных ведется SQL сервером, что успешное внедрение аксапты требует четкой проработки (и чаще пересмотра) бизнес процедур, когда все делается последовательно с регистрацией в системе, а не по принципу: в течении недели чего-то продавал, чего-то закупал, чего-то регистрировал, а в конце недели разбираются что-чему соответствовало и закрывают этот период, подтвержтая что они с этим периодом разобрались. Наличия подобных "критических дней" в бизнес процессах не должно быть.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Закрытие склада по заказам по которым нет приемки... netbas DAX: Функционал 3 26.11.2004 22:24
Закрытие и коррекция AlexUnik DAX: Функционал 20 13.09.2004 15:26
Закрытие склада (периода) - ФИФО - копейки в закрытом периоде Wamr DAX: Функционал 1 28.11.2003 17:41
Закрытие периода - есть проблемы Максим П. DAX: Функционал 2 04.02.2003 18:13
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.