AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2003, 14:53   #1  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Вопросы по скидкам. В ассортименте.
1. Я создаю Закупку, в которой одна строчка. Предположим, закупаю некую штуковину, которая стоит 100 денежных единиц (пусть будут рубли). В скидках по строке указываю 50%.

Обрабатываю Закупку. Получается следующее.

В ГК ложатся следующие проводки. Счет запасов дебетуется на сумму без учета скидки (100 рублей). Счет задолженности поставщику кредитуется на сумму с учетом скидки (50 рублей). Счет скидок по строке кредитуется на сумму скидки (50 рублей).

Российский механизм корреспонденции делает из этого примерно такое:
Д-т – К-т = Сумм
41 – 60 = 100
60 - «Счет скидок по строке» = 50

Можно добиться такого:
41 – 60 = 100
60 - 41 = 50

«Накладная» содержит строки, в которых сумма указана с учетом скидки (50 рублей).

На склад номенклатура ставится по стоимости без учета скидки, т.е. стоимость прихода этой штуковины (это же и себестоимость запасов) равна 100 рублей.

С многострочными и общими скидками все аналогично.

Вопрос 1.1. А можно настроить систему, чтобы скидки в системе не учитывались? Т.е. чтобы проводки и — главное — себестоимость запасов отражались точно так же, как и при покупке без скидок, а скидки просто влияли на сумму по строке.

Вопрос 1.2. Актуален ли для России вопрос 1.1?

2. Где в системе настраивается счет для общих скидок, аналогичный счету скидок по строке, упомянутом в вопросе 1? Я нашел только одно место — таблица системных счетов в Главной книге. Но это как минимум не позволяет настроить различные счета для разных номенклатурных групп/налоговых групп. Есть ли в системе другое место, где настраиваются эти счета?

Заранее благодарю всех неравнодушных.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.01.2003, 18:42   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Оказывается, в складских проводках физическая сумма подставляется с учетом скидки по строке, но без учета общей скидки.

Люди добрые, скажите, пожалуйста, а вы пользуетесь скидками? Вас устраивает, что запасы приходуются на склад по их цене без вычитания скидки?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.01.2003, 09:47   #3  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Вопрос 1.1. А можно настроить систему, чтобы скидки в системе не учитывались? Т.е. чтобы проводки и — главное — себестоимость запасов отражались точно так же, как и при покупке без скидок, а скидки просто влияли на сумму по строке.
В форме "Управление запасами" - "Настройки" - "Разноска" убери счета из строки "Скидка" на закладке "Закупка". Должно помочь
Цитата:
Где в системе настраивается счет для общих скидок, аналогичный счету скидок по строке, упомянутом в вопросе 1? Я нашел только одно место — таблица системных счетов в Главной книге.
Не разу не пользовался такой фичей - общая скидка отображается в ГК и по счету клиента отдельной строкой, не размазываясь по товарным строкам, что в России как-то не очень приятно бухгалтерам Насколько я помню, это действительно системный счет и настраивается именно там. Тогда он действительно один....
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 22.01.2003, 11:00   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Действительно помогло. И в Заказах тоже. А я чего-то был очень уверен, что этот счет обязательный. Большое спасибо!
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
...Не разу не пользовался такой фичей - общая скидка отображается в ГК и по счету клиента отдельной строкой, не размазываясь по товарным строкам, что в России как-то не очень приятно бухгалтерам...
По идее, у них на Западе так и надо. Вопрос остается в такой формулировке: наши бухгалтера с этим готовы мириться или они не используют общую скидку?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.01.2003, 11:24   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Вопрос остается в такой формулировке: наши бухгалтера с этим готовы мириться или они не используют общую скидку?
По этому вопросу у меня опыт такой: если бугор нельзя перепрыгнуть, его можно обойти С одном бухгалтером разобраться можно, но объяснять каждому клиенту (а точнее, ЕГО бухгалтеру) запаришься Может, кто-то и использует общую скидку, я таких не знаю.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
aEremenko: Ответы на вопросы индийского коллеги Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2007 00:24
kolesov: SOA: дополнительные вопросы Blog bot DAX Blogs 0 04.12.2006 17:10
Вопросы для сдачи экзамена по CRM на русском Alex-bs DAX: Прочие вопросы 1 06.02.2006 16:42
У кого есть вопросы по модулю Проекты AlexFK DAX: Функционал 2 30.04.2004 16:00
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 2 Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 10:43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.