AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2005, 14:59   #1  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
? ОС, не подлежащие амортизации
День добрый.

Собственно проблема: учет ОС, амортизация на которые не начисляется (объекты социо-культурной сферы, земельные участки и объекты природопользования). Как решать эту проблему в Аксапте? Тут уже было подобное обсуждение, предлагалось переводить такие объекты на вечную консервацию, но такой метод все равно крив, т.к. рушит отчетность по реально законсервированным ОС, да и срок полезного использования тогда у объектов "не идет". Предложение что-то удалять руками в журнале ОС при количестве объектов около 20000 не актуально.

будут ли еще какие мнения по этому поводу? мне пока представляется исключительно модификация по этому поводу.... Теперь вопрос как сделать ее наименее криво...

Заранее спасибо за внимание к этой теме
Старый 22.02.2005, 15:13   #2  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
>объекты социо-культурной сферы....

Не являются ОС т-к с ними не связаны экономические выгоды и они не учавствуют (прямо или косвенно) в процессе получения прибыли.

А некоторые (наприме детсады) нельзя продать/разобрать/списать.

Старый 22.02.2005, 15:20   #3  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Предмет моего вопроса - объекты, которые являются ОС, но при этом на них не начилсяется амортизация.

Цитирую ПБУ 6/01:
17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.
По объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.
Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
Старый 22.02.2005, 15:46   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: ОС, не подлежащие амортизации
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
Собственно проблема: учет ОС, амортизация на которые не начисляется (объекты социо-культурной сферы, земельные участки и объекты природопользования). Как решать эту проблему в Аксапте? Тут уже было подобное обсуждение, предлагалось переводить такие объекты на вечную консервацию, но такой метод все равно крив, т.к. рушит отчетность по реально законсервированным ОС, да и срок полезного использования тогда у объектов "не идет". Предложение что-то удалять руками в журнале ОС при количестве объектов около 20000 не актуально.

будут ли еще какие мнения по этому поводу? мне пока представляется исключительно модификация по этому поводу.... Теперь вопрос как сделать ее наименее криво...
1. без модификации
Выделите их в отдельную группу ОС, по которой не производится амортизация.

2. минимальная модификация
Добавьте в карточки ОС "галку" блокировано.
Старый 22.02.2005, 15:59   #5  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Re: Re: ОС, не подлежащие амортизации
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


1. без модификации
Выделите их в отдельную группу ОС, по которой не производится амортизация.

2. минимальная модификация
Добавьте в карточки ОС "галку" блокировано.
1. Выделю. И что? чтобы увеличить стоимость таких объектов (модернизация и реконструкция) система требует, чтобы амортзация была начислена. Аналогично со всеми вариантами выбытия

2. Вот это я и хочу сделать. Только думаю как это покрасивее сделать. Насколько я знаю внутренности этого модуля, с амортизацией шутки плохи
Старый 22.02.2005, 16:47   #6  
Голова 2уха is offline
Голова 2уха
NavAx
Аватар для Голова 2уха
Соотечественники
NavAx Club
 
146 / 11 (1) +
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Toronto, Canada
сделать в БУ метод амортизации для ОС по пробегу, и задать в карточке нулевой пробег. Амортизация будет равна 0. Но со всякими ПНО ПНА будет трабл.
Старый 22.02.2005, 17:47   #7  
Dreamy Helga is offline
Dreamy Helga
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сразу оговорюсь: Украина, Аксапта 2_5, система сильно модифицирована(искорежена) внедренцами

Если мне нужно не начислять амортизацию по объекту ОС:

Вариант 1.
После создания карточки ОС, в "модели учета основного средства" удалить модель учета, по которой амортизацию начислять не надо, аналогично можно настроить по умолчанию для целой группы в "модели учета групп ОС". (не помню названия таблиц, кажется rassetstandards, ) Недастаток - ос полностью исключается из данной модели, а не только операция амортизации. Задним числом удалить ОС из модели учета немного сложнее, т.к. нужно удалить по данной модели по данному ОС все разнесенные строки журналов, проводки по ОС и по ГК . Естественно, аксапта этого не позволит, только напрямую в бд.

Вариант 2.
У меня настроен метод расчета амортизации "0%" - использую "Линейный для МБП" с коэффициентом = 0 (Не знаю есть ли в станданртной российской функциональности метод "Линейный для МБП") Недостаток: при автоматическом создании операций амортизации (групповые операции) аксапта каждый раз расчитывает амортизацию по данным ОС по всем возможным периодам амортизации, определяет, что сумма = 0 и только затем не создает запись в журнале. При большом количестве ОС заметно замедляется работа.

Вариант 3, он же наилучший
В "модели учета ОС" есть поле "Дата начала амортизации" - просто удаляю значение, подставляемое по умолчанию (начало следующего месяца или начало квартала)
если ваша аксапта будет требовать обязательный ввод этого поля - попробуйте установить в 01-01-2900 г. Ваше ОС вряд ли "доживет" до этой даты. Хотя я не уверена, есть ли в вашей аксапте это поле
Старый 22.02.2005, 22:11   #8  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Не пойдет :-(
Старый 24.02.2005, 11:38   #9  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Можно создать дополнительную модель учета (у нас называется "ИЗН"), настроить для нее специальные забалансовые счета амортизации и вести учет этих ОС по ней. Это соответствует ПБУ 6, так как износ (по сути - забалансовая амортизация) по таким ОС должен начисляться.
Старый 24.02.2005, 13:07   #10  
wanderer is offline
wanderer
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано Bobkov
Можно создать дополнительную модель учета (у нас называется "ИЗН"), настроить для нее специальные забалансовые счета амортизации и вести учет этих ОС по ней. Это соответствует ПБУ 6, так как износ (по сути - забалансовая амортизация) по таким ОС должен начисляться.
и поставить интервал начисления амортизации "Ежегодно"
Старый 24.02.2005, 22:29   #11  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Начисление амортизации на забалансовые счета - это прекрасно, по идее... Но не забываем, что результатом всей нашей деятельности по настройке всевозможных проводок являются отчеты, в которые такие ОСы попадут на общих основаниях: т.е. попротится ведомость по начисленной амортизации а также еще куча отчетов которые подсчитывают это цифру...
Старый 25.02.2005, 10:02   #12  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Во всех отчетах "которые подсчитывают эту цифру" выбирается модель учета. Поэтому, если Вы сделаете для износа отдельную модель учета, как я и советовал, то при построении отчета по регулярным моделям учета, износ в отчеты не попадет.
Старый 25.02.2005, 15:54   #13  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
но ввод в эксплуатацию и прочие операции должны попасть
Старый 11.03.2005, 11:18   #14  
Katy is offline
Katy
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 28.04.2004
Ксения, очень интересно как вы все таки решили эту проблему ? Не поделитесь ?

Спасибо.
Старый 11.03.2005, 11:50   #15  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Как только решу - обязательно поделюсь... У меня есть пара мыслей по этому поводу - но их надо еще воплощать :-)
Старый 11.03.2005, 18:52   #16  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Самое простое и эффективное решение проблемы - забалансовая модель
легко настроить, легко объяснить бухгалтеру..., а отчеты все равно под заказчика переделывать
Старый 07.12.2005, 16:50   #17  
KMV is offline
KMV
Участник
 
201 / 25 (1) +++
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ksenia
Как только решу - обязательно поделюсь...
Ksenia, есть успехи? У меня похожая задача....
Старый 07.12.2005, 20:14   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ksenia
...Выделю. И что? чтобы увеличить стоимость таких объектов (модернизация и реконструкция) система требует, чтобы амортзация была начислена. Аналогично со всеми вариантами выбытия
...
Я попробовал в 3.0 сп4 ЕЕ. Если ввести ОС в эксплуатацию и сразу после этого указать ликвидационную стоимость, скажем "999,999.00", то при списании, продаже и капремонте амортизация ОС не требуется.

У вас какая версия?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.12.2005, 12:58   #19  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Glibs, спасибо. Вариант действительно работает. Только хотелось бы добавить,что ликвидационную стоимость по таким объектам надо всегда держать равной первоначальной стоимости ОС. Кажется, при начислении амортизации система смотрит разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной. Соответственно, если там получается ноль - амортизация не начисляется. Списать без начисления амортизации также удалось нормально.
Остается только сделать маленькую модификацию по синхронизации ликвидационной и первоначальной стоимости.
Спасибо!
Старый 08.12.2005, 13:03   #20  
KMV is offline
KMV
Участник
 
201 / 25 (1) +++
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от glibs
У вас какая версия?
3.0 SP1, смотрю пока....
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как заполняется месячная норма амортизации ОС в отчете...? Леон DAX: Функционал 3 16.12.2005 11:41
Переоценка стоимости,амортизации ОС, ошибка? yooshi DAX: Функционал 2 07.07.2005 16:06
Расчет амортизации после реконструкции ОС mnu DAX: Функционал 13 02.12.2004 15:59
Учет ОС, не подлежащих амортизации mnu DAX: Функционал 14 18.05.2004 14:09
Аналитика при амортизации ОС Pismarkina DAX: Функционал 4 09.12.2003 11:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.