AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2004, 16:18   #1  
malex is offline
malex
Участник
 
164 / 19 (1) ++
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Тверь, Москва
:(
Наши внедренцы хотят использовать виртуальные компании, как мне кажется, не совсем правильным образом. Вместо включения в табличную коллекцию нескольких общих таблиц (обычно это справочники номенклатуры, поставщиков, клиентов, банков) они включают туда все таблицы, за исключением номенклатурных. А номенклатурные таблицы у каждой компании свои.
Этим достигается то что люди в конкретной компании видят только нужные им номенклатурные позиции. Внедренцы считают что пользователям сложно каждый раз накладывать фильтр на все формы где они видят номенклатуру (кстати, а как сделать чтобы аксаптовский фильтр автоприменялся при входе в форму в зависимости от пользователя) + фильтр сложно организовать по стандартным полям аксапта (в принципе для этого можно добавлять какой-нибудь код в поле Наименование).

Уже видны последствия этой идеи - меня попросили отключить проверку заполнения полей Компания (company) и Корр. компания (OffsetCompany) для строк журнала платежей (Расчеты с поставщиками/Платежи/Журналы/Журнал платежей). Чтобы можно было формировать платежи в одной компании, а разносить в другой.

Боюсь что это не все последствия использования виртуальных компаний таким образом. Хотелось бы узнать аргументированную точку зрения по этому поводу от участников форума (особенно глубокоуважаемого Mazzy). Может быть таким образом удастся отговорить внедренцев от этой затеи.
Старый 08.04.2004, 16:30   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
какая версия Аксапты?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.04.2004, 16:36   #3  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
нда.
бредовое решение.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 08.04.2004, 20:53   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от malex-
Уже видны последствия этой идеи - меня попросили отключить проверку заполнения полей Компания (company) и Корр. компания (OffsetCompany) для строк журнала платежей (Расчеты с поставщиками/Платежи/Журналы/Журнал платежей). Чтобы можно было формировать платежи в одной компании, а разносить в другой.
А при чем тут номенклатура, однако?
Видимо, дело в том, что в Вашей компании несколько специфические требования, вследствие чего и возникло такое решение. Вы о таких требованиях знаете? И что написано в ТЗ?

Прецеденты использование аналогичных решений были, только наоборот - общий склад с разной Главной книгой - и работало все замечательно. Вопрос в соответствии требованиям к системе, а не в понятиях "высшей справедливости".
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 09.04.2004, 14:48   #5  
malex is offline
malex
Участник
 
164 / 19 (1) ++
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Тверь, Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
какая версия Аксапты?
3.0 SP1 (build 9.0)

to Komar

В ТЗ по этому поводу ничего не написано. Юзверя хотят видеть только свою номенклатуру (например, человек занимающийся векселями не хочет видеть длинный список из болтов, гаек и изредко попадающихся векселей). Это устное пожелание юзверей клиента (но оно очень легко может стать письменным). А фильтр ему каждый раз вводить не хочется.

Внедренцы пока еще неопытные - это их первый проект в Axapta (да и сам я в принципе пока тоже не слишком опытен ). Поэтому и задавал этот вопрос с целью узнать возможные последствия сабжа.

Кстати, а может лучше сделать контроль доступа на уровне записей для номенклатурных таблиц?
Старый 09.04.2004, 16:02   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Я просто не понял, в чем связь номенклатуры и журнала платежей.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 10.04.2004, 21:17   #7  
glibs_imported is offline
glibs_imported
Участник
 
202 / 10 (1) +
Регистрация: 04.11.2003
Цитата:
Сообщение от -malex-
...Кстати, а может лучше сделать контроль доступа на уровне записей для номенклатурных таблиц?...
В целом, в этой функциональности, увы, слишком много багов и непонятностей, чтобы я мог рекомендовать на нее рассчитывать. Да и документации по ней нет. Но надеюсь, что с такой задачей она должна справиться.
Цитата:
Сообщение от -malex-
...Поэтому и задавал этот вопрос с целью узнать возможные последствия сабжа...
Вообще, это штатная возможость. Я ее недолюбливаю, т.к. как только вы связываетесь с виртуальными компаниями, вы намертво привязываетесь к SQL базе, т.к. Аксаптовской процедурой экспорта-импорта данные вы уже переносить не сможете из-за ссылок на RecID. Поэтому к виртуальным компаниям стараюсь прибегать только в случае крайней необходимости. Но это просто предосторожность, обусловленная опытом.

По поводу вашего вопроса. Я согласен с участником komar относительно того, что ситуацию нужно рассматривать в целом, а не выдергивать фрагменты из предложенного вам решения. Если замкнуться на той задаче, которую вы описали, то я бы рекомендовал перейти на последний СП (там по идее должны быть зачищены некоторые баги RLS) и повесить фильтры на поставщиков. Но пежде попробовать протестировать настройки на макете, т.к. и в 3.0 сп2 СНГ у меня возникла ситуация, когда фильтры не работают, и почему они так работают (не работают) нет (ни технической, ни путем чтения документации). Это получается по принципу "из двух зол выбрать меньшее".
Старый 11.04.2004, 00:35   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от malex-
А фильтр ему каждый раз вводить не хочется.
Ну и решайте эту задачу...

Согласен с предыдущими ораторами

Использовать витруальные компании только для фильтрации - из пушки по воробьям. Используйте разграничение на уровне записей, наконец допрограммируйте форму, чтобы она устанавливала фильтр по-умолчанию вместо оператора.

Если рассматривать только то, что вы написали, виртуальные компании - не самое подходящее средства. Но...

Витруальные компании очень мощный инструмент. Иногда этот инструмент бывает очень полезным. Но надо смотреть в комплексе.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.