AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 16:43   #1  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Не работает расчет спецификаций
Добрый день!
У меня вдруг перестал работать расчет спецификаций. Я много чего делал в течение 3-х недель. Всего и не упомнишь. но раньше считались, теперь всегда выдается сообщение "Цена номенклатуры не рассчитана, так как номенклатура не была подготовлена".
Расчет выполняю из заказа на продажу.
Когда запускаю из формы номенклатуры, то он проходит, но считает цену нулевой.
В группе расчета ( а она одна) модель себестоимости = Себестоимость номенклатуры, альтернативная = Коммерческие соглашения.
Цены покупки проставлены у абсолютно всех номенклатур типа Номенклатура. Категории затрат указаны во всех строках всех маршрутов.
Проводок пока мало: только по небольшой части номенклатуры остатки загрузили журналом Проводка: в каждой его строке заполнена себестоимость.
В общем недели 3 назад я видел, что цена спецификации состоит из затрат по маршрутам и стоимости покупных материалов.
Подскажите, пожалуйста: что может повлечь такие сообщения при расчете? Что может помешать рассчитаться спецификации, если у ее покупных компонентов стоят покупные цены, и категории затрат маршрутов все имеют цены?
Старый 06.04.2011, 17:51   #2  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
В группах расчета на вкладке "Предупреждения" случайно не стоит срок действия себестоимости?
Кстати, какая версия? Например, в DAX4 есть только несколько меток со словом "подготовлена", но ни одной похожей на Ваше сообщение.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 06.04.2011 в 17:59.
Старый 06.04.2011, 18:09   #3  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Понятно. Версия DAX2009, метка @SYS115239, включен мультисайт и для номенклатуры в настройках покрытия для этого сайта настроено, что номенклатура закупается.
PS: проверка идет в методе skipItem класса BOMCalcJob.
Старый 06.04.2011, 19:25   #4  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
В группах расчета на вкладке "Предупреждения" случайно не стоит срок действия себестоимости?
Кстати, какая версия? Например, в DAX4 есть только несколько меток со словом "подготовлена", но ни одной похожей на Ваше сообщение.
Стоит 0. AX2009 RU6

Последний раз редактировалось Hard; 06.04.2011 в 19:28.
Старый 06.04.2011, 19:26   #5  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Понятно. Версия DAX2009, метка @SYS115239, включен мультисайт и для номенклатуры в настройках покрытия для этого сайта настроено, что номенклатура закупается.
PS: проверка идет в методе skipItem класса BOMCalcJob.
Да такие настройки. А что плохого в том, что закупается?
Старый 07.04.2011, 10:37   #6  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Да такие настройки. А что плохого в том, что закупается?
С моей точки зрения ничего плохого. У нас может быть спецификация, которая в обычных случаях закупается, а иногда изготавливается и может возникнуть потребность рассчитать стоимость производства, чтобы сравнить с закупочными ценами.
Почему такая проверка в DAX2009 сказать не могу - я недостаточно плотно с ней общаюсь, чтобы делать выводы по поводу причин тех или иных решений и влияния отключения таких проверок на остальной функционал.
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 07.04.2011, 11:11   #7  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Понятно. Версия DAX2009, метка @SYS115239, включен мультисайт и для номенклатуры в настройках покрытия для этого сайта настроено, что номенклатура закупается.
PS: проверка идет в методе skipItem класса BOMCalcJob.
Вот нашел код, который прерывает расчет спецификации:
case ReqPOType::Purch,
ReqPOType::Transfer:
ret = true;
break;
Ну закупка - это понятно, если закупаешь, то это то же самое. что и остановка развертывания.
Но у меня Перенос. Это же логично, отгружаю со склада готовой продукции, а произвожу в цехе, из цеха переношу на СГП. Так покрытие и настроено. Почему система считает, что такую спецификацию обсчитывать не надо?
То есть можно рассчитать только такую, которая отгружается с того же склада, где производится? Это ведь скорее исключение, чем правило.
Старый 08.04.2011, 10:09   #8  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
С расчетом из формы Номенклатура разобрались, теперь считается. Была проблема с датами цен.
Остается проблема с невозможностью рассчитать спецификацию из заказа на продажу. Если там меняю склад на тот, где производится, то считается, а если в строке заказа стоит склад готовой продукции, то никак.
Кто-нибудь считает спецификации из заказа на продажу? Откликнитесь!
Старый 08.04.2011, 11:15   #9  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Номенклатура - Разное - Группы аналитик - Разное - Использовать при поиске цены?

С Уважением,
Георгий
Старый 08.04.2011, 11:28   #10  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Номенклатура - Разное - Группы аналитик - Разное - Использовать при поиске цены?

С Уважением,
Георгий
Включено только для номенклатурных аналитик.
Впрочем, у данной номенклатуры Группа аналитик не содержит активных номенклатурных аналитик. Так что для этой группы аналитик нигде галка не стоит.

Последний раз редактировалось Hard; 08.04.2011 в 11:33.
Старый 08.04.2011, 11:45   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
George Nordic, нет, поиск цены в данном случае не причем.
Я промоделировал ситуацию - эта проблема в DAX2009 проявляется когда включены не поиски цены по аналитикам, а покрытие по аналитикам (например, по складу). В результате, при вызове из строки заказа, в котором стоит склад, который покрывается с другого склада или закупкой, Акса считает, что расчет спецификации делать нельзя.
Почему такое ограничение ввели не совсем понятно.
В принципе, ситуация, когда выпуск номенклатуры идет в цехе и потом продукция перемещается на склад хранения вполне обычное явление. Более того, это самый простой вариант - как правило, до отгрузки продукция может проходить через несколько распределительных центров.
Получается, что для того, чтобы иметь возможность расчета спецификации для строки заказа на продажу, Акса заставляет отключать план покрытия по аналитике "Склад" и производить продукцию в том же узле, из которого отгружаемся. Что несколько странно
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (2).
Старый 08.04.2011, 11:52   #12  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ну я был близко. Имхо, а не из-за "Сайта" ли это произошло?

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 08.04.2011, 12:04   #13  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Имхо, а не из-за "Сайта" ли это произошло?
Да, проблема проявляется только при включенной аналитике "Сайт" (это я почему-то назвал сайт узлом - не знаю, что на меня нашло).
Старый 08.04.2011, 12:51   #14  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Да, проблема проявляется только при включенной аналитике "Сайт" (это я почему-то назвал сайт узлом - не знаю, что на меня нашло).
Огромное Вам спасибо!
Убрал у аналитики Сайт в группе аналитик покрытие по аналитике. Все заработало.
Ошибкой было вообще Сайт включать, но сейчас так просто его не отключить. Да и я не знаю как его отключить, когда создаешь новую группу он и склад активны автоматически. Я думал, что это невозможно исправить. Это не так?
Старый 08.04.2011, 12:57   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Хм. Вот документ, как включать: http://www.microsoft.com/downloads/e...displaylang=en

Документа, как отключать, не нашел Но при включении там много чего происходит... Как откатить назад - пока не знаю.

С Уважением,
Георгий
Старый 08.04.2011, 13:18   #16  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Хм. Вот документ, как включать: http://www.microsoft.com/downloads/e...displaylang=en

Документа, как отключать, не нашел Но при включении там много чего происходит... Как откатить назад - пока не знаю.

С Уважением,
Георгий
Мультисайт был включен с самого начала, очевидно, по умолчанию. Я как-то не придал этому значения. Сейчас уж поздно пить Боржоми. Ну да вроде, он не сильно мешает.
Отключить - большая проблема, связанная с переводом всей номенклатуры на новые группы аналитик.
Спасибо, Георгий!
Старый 08.04.2011, 15:17   #17  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Все-таки Сайт жить мешает. Когда покрытие по нему отключаешь, автоматом отключается покрытие по складам. А это совсем ни в какие ворота. Ну кто его придумал только(
Старый 09.04.2011, 14:02   #18  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Все-таки Сайт жить мешает.
Не согласен. Сама концепция объединения складов в некие пулы, подчиняющиеся общим правилам (включая разноску по ГК) достаточно интересная. В той же DAX2009 появились еще два достаточно интересных, но спорных механизма: Глобальная адресная книга и управление печатью - эти механизмы тоже вызвали немало нецензурных слов в свой адрес.
Но по глобальной адресной книге вышел документ, объясняющий его концепции, подходы и т.п., в результате эта GAB перестала быть черным ящиком. А вот по сайтам и управлением печатью подобных документов я не видел, хотя хочу что-то подобное.
Старый 09.04.2011, 17:54   #19  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Не согласен. Сама концепция объединения складов в некие пулы, подчиняющиеся общим правилам (включая разноску по ГК) достаточно интересная. В той же DAX2009 появились еще два достаточно интересных, но спорных механизма: Глобальная адресная книга и управление печатью - эти механизмы тоже вызвали немало нецензурных слов в свой адрес.
Но по глобальной адресной книге вышел документ, объясняющий его концепции, подходы и т.п., в результате эта GAB перестала быть черным ящиком. А вот по сайтам и управлением печатью подобных документов я не видел, хотя хочу что-то подобное.
Ну это я в эмоциях сказал. Наверное, нужная кому-то функциональность - эти сайты. Но мне они мешают. Виной тому, правда, моя невнимательность при начальных настройках. Самое в них плохое, что это необратимо, и то, что они породили глюки в ранее работавших механизмах.
А так конечно, я не против прогресса.
Старый 14.04.2011, 00:59   #20  
Ievgenii is offline
Ievgenii
Участник
Аватар для Ievgenii
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
111 / 113 (4) +++++
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Copenhagen, Denmark
Цитата:
Все-таки Сайт жить мешает. Когда покрытие по нему отключаешь, автоматом отключается покрытие по складам. А это совсем ни в какие ворота. Ну кто его придумал только(
Чтобы все знали - в Dynamics Ax 2012 сайт есть необходимой аналитикой. Другими слова - он всегда есть и не быть его уже не может.
__________________
Thx,
Ievgenii Korovin| Dynamics Ax SCM| Microsoft Corp| http://blogs.msdn.com/DynamicsAxSCM/
Теги
ru6, расчет спецификаций, ax2009, номенклатура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Альтернативные рабочие центы и расчет потребления по формуле мощность Starling DAX: Функционал 0 25.08.2010 14:13
Проблема с журналом спецификаций при закрытии склада CDR DAX: Функционал 2 24.05.2010 10:50
Denis Fedotenko: Как сторнировать журнал спецификаций? Blog bot DAX Blogs 1 04.04.2007 14:44
Расчет спецификаций sergey_alekseev DAX: Функционал 7 17.03.2005 12:04
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.