AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 08:48   #141  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Думаю что Грааль телодвижений .NET просто не заметит
Вообще говоря, тут нужен вебразработчик для того, чтобы ответить вам аргументировано. Так как грааль он грааль в вебразработке (или в дешевой и массовой вербразработке). ASP.NET был весьма виден даже мне но в сфере in-house интранета и больших сайтов какое-то время назад.

Сейчас времена меняются вот видео от Dino Esposido с описанием и критикой ASP.NET core.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 24.01.2017, 11:40   #142  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Думаю что Грааль телодвижений .NET просто не заметит
Вот что думаю:
.net core это не против "грааля" , а против java. Часто .net позиционировался как многоплатформенный, по факту оказалось, что кроме win платформы он не нужен. Пока все было в десктопах это мало кого волновало, но мир ушел в облака и в мобильные устройства, а там царит Java с кучей опен сорсных инструментов и библиотек. МС нечем было ответить, крома как допилить один из кроссплатформенных реализаций CLR, отрезать то, что не поддерживалось, назвать .net core и выпустить на рынок. Но направление, как мне кажется заметно - отжать территорию у Java и около джавного софта.
__________________
Sapere aude
Старый 24.01.2017, 18:09   #143  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Вообще говоря, тут нужен вебразработчик для того, чтобы ответить вам аргументировано. Так как грааль он грааль в вебразработке (или в дешевой и массовой вербразработке). ASP.NET был весьма виден даже мне но в сфере in-house интранета и больших сайтов какое-то время назад.

Сейчас времена меняются вот видео от Dino Esposido с описанием и критикой ASP.NET core.
Вот немного текста, его акцент довольно тяжелый.
Дино Эспозито (Dino Esposito) - Разработка → ASP.NET Core сегодня: за и против
https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/301512/
"абсолютно новая платформа, смена эпох"
"Разработчикам корпоративного сектора я советую подождать"

Одним словом - Чехарда. Которая не прекращается все эти 16 лет.
По-моему даже самые лояльные специалисты, к которым относился и я, от этого устали.
Просто боюсь вкладывать время в изучение того что они снова предлагают - лучше делать это на первоисточниках и оригиналах.
Старый 24.01.2017, 18:14   #144  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Вот что думаю:
.net core это не против "грааля" , а против java. Часто .net позиционировался как многоплатформенный, по факту оказалось, что кроме win платформы он не нужен. Пока все было в десктопах это мало кого волновало, но мир ушел в облака и в мобильные устройства, а там царит Java с кучей опен сорсных инструментов и библиотек. МС нечем было ответить, крома как допилить один из кроссплатформенных реализаций CLR, отрезать то, что не поддерживалось, назвать .net core и выпустить на рынок. Но направление, как мне кажется заметно - отжать территорию у Java и около джавного софта.
Это длится уже 16 лет.
Конечно общее количество сайтов дает не полную картину, но как иллюстрация.
Но мне неизвестны случаи отжатия территории у Java за эти 16 лет.
Historical yearly trends in the usage of server-side programming languages for websites
https://w3techs.com/technologies/his..._language/ms/y
Изображения
 
Старый 24.01.2017, 18:50   #145  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но мне неизвестны случаи отжатия территории у Java за эти 16 лет.
А я про то же, пока был десктоп осбо не парились.
И кол-во сайтов странная метрика.
__________________
Sapere aude
Старый 24.01.2017, 18:59   #146  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Думаю что Грааль телодвижений .NET просто не заметит
Бородатые и не очень хипстеры которые и задают моду в программировании просто не заметят очередную бурю в стакане что сидит на багажнике их велосипеда.
Старый 24.01.2017, 19:14   #147  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
А я про то же, пока был десктоп осбо не парились.
И кол-во сайтов странная метрика.
Согласен что странная метрика, но как один из индикаторов согласуется с моим пониманием того что происходит. Понятно что метаться подавляющему большинству не нужно, но и слепцом быть позорно для профессионального программиста. Так как в очередной раз можно потратить годы не на то.

Вот кстати интересный взгляды наших там.
Перспективы C#
https://forum.privet.com/viewtopic.php?t=200263
Цитата:
Мой совет ставить на JS.

Node + Angular/React/Meteor

Самое большее денег и будущее. Ну и в дополнение вспомогательные языко-нейтральные технологии ( докер, эластик, амазон, спарк... ) Что бы проникнутся почему JS это мега-круто советую скачать Atom и Slack, поигратся и офигеть - потому что JS это уже не только фронтэнд и бекенд а и дестоп с мобилками.
Старый 25.01.2017, 10:13   #148  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Мне кажется, эта статистика (по общему числу сайтов) не учитывает того что творится за корпоративными файрволами - в интранете. Там PHP не так заметно доминирует над .net и java. Статистики у меня нет конечно, но как-то я лично в этой области MS-технологии встречал чаще чем PHP (но и чаще чем яву). А как раз из Аксаптовского мира мигрировать в мир внутрикорпоративных разработок намного легче. Просто потому что знания предметной области дают хорошую фору, даже если знания технологий пока отстают...
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 25.01.2017, 13:09   #149  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Angular 2 кстати, на TypeScript базируется - тоже интересное направление - JS с человеческим лицом.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 25.01.2017, 14:29   #150  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Мне кажется, эта статистика (по общему числу сайтов) не учитывает того что творится за корпоративными файрволами - в интранете. Там PHP не так заметно доминирует над .net и java. Статистики у меня нет конечно, но как-то я лично в этой области MS-технологии встречал чаще чем PHP (но и чаще чем яву). А как раз из Аксаптовского мира мигрировать в мир внутрикорпоративных разработок намного легче. Просто потому что знания предметной области дают хорошую фору, даже если знания технологий пока отстают...
Мне тоже так кажется так как они не могут "сканировать" заголовки сайтов в интранете. И даже в интернете есть некая погрешность так как не всегда эта мета-информация может быть истинной. Например кто-то может повышать версию чего-то для того чтобы не подвергаться атакам или обструкции Но в целом это какие-то но индикаторы. Особенно интересно в сочетании с разрезом Alexа rank как top 10K, 100K то есть не общее количество, а по уровню посещаемости:
https://trends.builtwith.com/framework

Различные фреймворки под брендом ASP.NET имеют свою долю и будут иметь ее всегда. Работа будет всегда так как надо поддерживать то что есть. Но что-то новое, даже в корпоративном секторе? Думаю что выбор ASP.NET уже не так автоматичен и в кровавом интерпрайзе опция выбора PHP это лишь вопрос наличия этих знаний и навыков у вас с нами.

Лично мне проще изучить современное PHP и иметь свободу выхода из MS загона.
Тот же Xamarin уже обречен попав к MS.
Старый 30.01.2017, 15:53   #151  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Есть мнение, что у разработчиков ERP кризис жанра. Базовая функциональность давно все у всех перекопировали, и она практически идентична в любой системе. Спецмульки, типа "большой красный кнопка для насяльника, чтобы огого" тихонько скрючились под очередные аккорды кризиса. Просто отчёты с формочками клепать для кладовщика или главбуха - скучно. Серьёзного развития функциональности в сторону собственно планирования и прогнозирования как-то пока не случилось - видимо, нужных моделей нет пока даже на бумаге.

Что остаётся? Только мериться средами разработки, языками программирования, "облаками", интерфейсами с непроизносимыми названиями, и т.п. А дебит с кредитом Лука Пачоли описал аж в 15 веке - и он такой же и остаётся, что "под PHP", что "под SAP". Вот как надо работать :-)
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5), BIDeveloper (1).
Старый 30.01.2017, 17:23   #152  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Где-то видел такое высказывание:
Цитата:
Инженер - это тот, кто может сделать за 10 центов то, что любой дурак сделает за доллар.
Мне кажется, такая логика отчасти объясняет и ситуацию с ERP. Да, возможно, функционал у многих систем более-менее сравнялся, да, возможно, спецмульки типа "большой красный кнопка для насяльника" тихонько скрючились под очередные аккорды кризиса - но бизнес из-за кризиса не перестал работать, не перестал искать возможности повышения своей эффективности. При этом бизнес зачастую уже не готов выкладывать тонны денег за супер-пупер систему, 80% функционала которой не будут использоваться, а оставшимися 20% пользоваться будет неудобно. Клиенты хотят более эффективного решения своих задач, более быстрой реализации проектов, хотят отработанных настраиваемых решений "из коробки", а не заказной разработки за их деньги, хотят перенести как можно большую часть выплат по проектам внедрения на период после запуска, а не вбухивать сразу тонну денег в те же лицензии, которые понадобятся в полном объеме лишь через год-полтора. Мне лично кажется, что в этом контексте ERP-системам еще есть куда развиваться.
Можно привести пример из области серверного ПО. Был Windows Server с давнишней, чуть ли не 30-летней историей, система развивалась, обрастала всё новыми сервисами, ролями, возможностями. Затем появились технологии виртуализации, все стали нарезать песочницы с Windows Server и размещать их рядом для выполнения разнообразных ролей. Но в итоге оказалось, что эти песочницы становятся слишком тяжеловесными и прожорливыми, имеющими слишком большую "поверхность атаки" для большинства сценариев использования и требующими постоянных перезагрузок для установки обновлений того, что реально не используется.
В результате появилась такая вещь как Nano Server. Это всё тот же Windows Server, но переделанный в конструктор, из которого можно собирать виртуалки с размером образа в 14 раз меньше, с количеством необходимых заплаток в 12 раз меньше и требующие за счет этого в 5 раз меньше перезагрузок, чем обычные виртуалки на Windows Server 2016.
Иными словами, появилась версия той же самой серверной платформы, способная решать задачи клиентов эффективнее, с меньшими требованиями к ресурсам и более дешевым обслуживанием. И это не кризис жанра (каких бы сервисов еще напихать в Windows?), а ответ на изменившиеся сценарии использования и приоритеты клиентов.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3).
Старый 30.01.2017, 19:49   #153  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Есть мнение, что у разработчиков ERP кризис жанра.
...
Что остаётся? Только мериться средами разработки, языками программирования
При отсутствии уникальности функционала вопрос "Чтобы что?"(c) - это об эффективности. Самый эффективный язык программирования - PHP

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
но бизнес из-за кризиса не перестал работать, не перестал искать возможности повышения своей эффективности.
И ERP в повышении эффективности бизнеса - это невнятный результат за очень дорого.

А CRM, BI-планирование, e-commerce - прямая эффективность и возможно недорого.

Тот же Dynamics CRM продают в два раза дешевле чем Salesforce.
Продают больше за счет мощного маркетинга. При этом скорее всего тот же Zoho CRM https://www.zoho.com/ скорее всего эффективнее будет.

Прошли времена когда Microsoft продукты ассоциировались с качеством и надежностью, а PHP продукты с сыростью и проблемами.

Грааль ждет нас!
Старый 31.01.2017, 03:07   #154  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
времена когда Microsoft продукты ассоциировались с качеством и надежностью
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 31.01.2017, 16:38   #155  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
2000-2006? Или даже до этого когда сравнивать было не с чем.
Когда Google и PHP еще росли, а у MS был расцвет зрелости.

PHP ассоциировалось с детскими игрушками, а Microsoft звучало солидно и респектабельно.
Старый 01.02.2017, 17:13   #156  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
При отсутствии уникальности функционала вопрос "Чтобы что?"(c) - это об эффективности. Самый эффективный язык программирования - PHP

И ERP в повышении эффективности бизнеса - это невнятный результат за очень дорого.

А CRM, BI-планирование, e-commerce - прямая эффективность и возможно недорого.
Закон убывающей отдачи непобедим Основные плюшки, которые давала автоматизация бумагооборота, уже получены. Теперь уже вырисовывается стадия "приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте". То есть вбухивать кучу усилий на то, чтобы "начищать интерфейсы" у функциональности полувековой давности, бесконечно апгрейдя её на новые сервиспаки, туманные трёхбуквенные технологии, и т.п.

"В новой версии улучшен движок рисования кнопок на экране, и теперь кнопки рисуются с лучшим разрешением (для нормальной работы требуется установка MS Button Painting Server и MS Button Clicking Engine)". И на всём этом великолепии - MRP-алгоритмы 50х годов, реализация которых старательно перенесена с мейнфреймовых систем с точностью до структуры данных и вида отчётов
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1), apanko (1).
Старый 02.02.2017, 03:28   #157  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Когда Google и PHP еще росли, а у MS был расцвет зрелости.
Ну, в принципе, да, соглашусь. ASP, для своего времени, была технологическим скачком.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.02.2017, 17:23   #158  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Закон убывающей отдачи непобедим
...
И на всём этом великолепии - MRP-алгоритмы 50х годов...
Точно так. Поэтому фактор блестящего планирования ресурсов, замкнутый и влияющий на процессы в самой компании, без развития работы с клиентами и потребителями, это больше деньги на ветер. Как бы золотой унитаз.

MRP насытилось и заполнилось, сейчас управление время CRM, marketing, e-commerce, SEO и прочее - вот оно и настоящее и будущее. То есть то что ближе к людям и их деньгам. Время PHP
Старый 18.02.2017, 15:40   #159  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
что-то тема сравнения заглохла, подкину дровишек ))
.NET vs Java
Игра престолов JS и Java. Часть 1
Игра престолов JS и Java. Часть 2
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (10).
Старый 18.02.2017, 17:03   #160  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
А я тоже подкину дровишек.
Вот хочу утвердить, то PHP совсем не грааль. Ну мало ли что там делается на непонятном для заказчика сервере - результат виден же в том, что отображается в браузере.
Поэтому аксиома: грааль не PHP, а одностраничные приложения, использующие все новшества разных фрейморков java script.
ax_mct, ау!

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 18.02.2017 в 17:08.
Теги
php, граабль, хлеб своими руками

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Ваше отношение к Dynamics (Axapta или CRM или Navision) mazzy Информация для участников 4 25.10.2014 21:08
Портрет участника 2014: Как часто читаете axForum mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:57
Лучшие темы? Рекомендации 2010. mazzy Обсуждение форума 7 12.01.2010 08:56
Почти про 1С, а вообще про ПК, Пользователей и ИТ-шников. Lemming Курилка 0 26.02.2005 14:57
Правила форума Администрация сайта Информация для участников 0 26.05.2003 01:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.