AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 19:41   #81  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Вы будете смеяться. Эта штука продолжает работать в файловом режиме + WEB-клиент (именно так как делать нельзя). Сотня пользователей, в онлайне около 20, но никаких проблем с производительностью. Ну хотя конечно там функционал примитивный...
Старый 09.02.2011, 10:17   #82  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
Индра, ну и как спустя год впечатления от платформы?
Старый 09.02.2011, 11:55   #83  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Только положительные. Из пожеланий компании 1С :
1) сделать наконец поддержку SQL совсем полноценной, например не поддерживаются CTE, или вот такое:
select * from table1 join (select ... from table2 join (select * from talbe3...)))
В формах SQL еще более обрезан - например нельзя в пользовательские настройки сортировки включить поле, полученное с помощью sum().
2) Дерзнуть реализовать наследование - хотя бы форм и модулей (ну это они вряд-ли сделают)

Справедливости ради - в Axapta с поддержкой SQL не лучше, наследования форм тоже нет. Циклами по курсорам ходить - это вчерашний день программирования, мне сейчас тесно даже в SQL - хочу полноценную поддержку матричных операций (транспонирование), и скалярные функции, избавляющие от дублирования сложных выражений в секциях select и group by.

Если говорить о юзабилити интерфейса, поддержки целостности данных, скорости разработки - 1С рулит однозначно...
Старый 09.02.2011, 15:55   #84  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle

761 / 154 (7) ++++++
Цитата:
Сообщение от Индра Посмотреть сообщение
хочу полноценную поддержку матричных операций (транспонирование)
а PIVOT в 2005 чем не нравится? В 11 Оракле тоже появился.
Старый 09.02.2011, 16:08   #85  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,843 / 3751 (183) ++++++++++
Цитата:
Ну хотя конечно там функционал примитивный...
Цитата:
...Если говорить о юзабилити интерфейса, поддержки целостности данных, скорости разработки - 1С рулит однозначно...

В какой системе быстрее вести разработку? AX или NAV
Старый 09.02.2011, 16:37   #86  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Злыдни
1C

933 / 332 (13) ++++++
Цитата:
Только положительные. Из пожеланий компании 1С :
1) сделать наконец поддержку SQL совсем полноценной, например не поддерживаются CTE, или вот такое:
select * from table1 join (select ... from table2 join (select * from talbe3...)))
.
Нам на курсах по 1С Гончаров настоятельно рекомендовал избегать джойнов с подзапросами, т.к. 1С не гарантирует эффективность плана выполнения подобных запросов. Они рекомендуют юзать пакеты запросов 1С:

http://nashe1c.ru/materials-view.jsp?id=47
Старый 09.02.2011, 16:38   #87  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009

2,483 / 626 (25) +++++++
Индра, только сейчас наткнулся на тему. Прочитал. Интересно. Спасибо.

Возник один вопрос. Я так понял, у Вас есть положительный опыт работы с MS Access. Даже имеются какие-то наработки. А что, в таком случае, помешало использовать Access Services в SharePoint 2010 для решения задачи "срочно переложить на веб, чтобы уйти от лицензий офиса и терминала"?
Старый 09.02.2011, 18:39   #88  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Нам на курсах по 1С Гончаров настоятельно рекомендовал избегать джойнов с подзапросами, т.к. 1С не гарантирует эффективность плана выполнения подобных запросов. Они рекомендуют юзать пакеты запросов 1С:

А еще приводят к эскалации блокировок. Ну и естественно увеличивают время транзакций. А еще для Индры то не имеет никакого значения пока он в файловом варианте работает.
Старый 10.02.2011, 11:47   #89  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
а PIVOT в 2005 чем не нравится? В 11 Оракле тоже появился.
Это недоделанное транспонирование. Там приходится явно перечислять все колонки, а не всегда знаешь сколько их (по крайней мере в MSSQL). Я понимаю, что мое желание означает позднее связывание, когда все ошибки вылезут не на этапе компиляции, а у пользователя. Поэтому в SQL такого и не сделают. Хотя лучше бы сделали, все равно программисты используют динамический SQL...

Mazzy, спасибо за ссылку, такое незаметное название, и вдруг фундаментальное изложение !
Старый 10.02.2011, 12:03   #90  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение

Да, спасибо за ссылку. Временные таблицы это иногда выход. Просто в этом случае результат запроса не может служить реквизитом формы (в смысле обновления данных). На пользовательских формах постоянно возникает типовая задача - отдать основную таблицу на редактирование, но вывести еще десяток информационных (вычисляемых полей). В Аксапте используют дисплейные поля (вроде они даже кэшируются), но по ним невозможен поиск / сортировка, что раздражает. В 1С с этим полегче, но запрос должен быть натуральным (не пакетным). Я замерял производительность сложных алгоритмов (разузлование спецификаций например), и пришел к выводу, что временные таблицы дают выигрыш только в отдельных случаях, а в основном они придуманы для улучшения читабельности кода.
Старый 10.02.2011, 13:15   #91  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
А что, в таком случае, помешало использовать Access Services в SharePoint 2010 для решения задачи...
Я в Access писал только на .adp, а он не импортируется в шарепойнт. Я очень поверхностно посмотрел Access Services, большинство форм Access несовместимы - их надо разрабатывать с нуля.Сам функционал форм еще проще родных аксессовских, мне кажется, что это больше продукт для "обратной совместимости", то есть хоспис для аксесса.
Старый 10.02.2011, 14:42   #92  
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009

2,483 / 626 (25) +++++++
Цитата:
мне кажется, что это больше продукт для "обратной совместимости", то есть хоспис для аксесса.
Ну, это Вам действительно только кажется

Во-первых, если бы это был продукт "для обратной совместимости", то логично было бы полностью поддерживать старый формат БД, а не изовбретать новый, о чём Вы, кстати, и упомянули.

Во-вторых, в Access 2010 есть инструменты для конвертирования обычных БД в веб БД. Конечно, сами они за Вас всё не сконвертируют, но процедуру упорядочат и упростят.

В-третьих, тот факт, что функционал веб-форм проще аксессовских, в значительной степени объясняется шириной канала, по которому осуществляется доступ к БД. Согласитесь, логично, что формы в тонком клиенте имеют меньше возможностей манипулировать данными, чем десктоп-формы.

Индра, ничего личного. Просто будет обидно, если кто-нибудь в поисках решения откажется от использования SharePoint 2010 основываясь на Ваших выводах, при том, что Вы сами говорите, что
Цитата:
Я очень поверхностно посмотрел Access Services
Я считаю, что Access Services - прекрасный инструмент для проектирования и разработки несложных веб-приложений, активно работающих с базами данных (вроде Вашего управления инцидентами). Кроме того, он может пригодиться и в больших проектах на начальных этапах разработки и для создания прототипов.
Старый 10.02.2011, 18:03   #93  
egorych is offline
egorych
Участник
Oracle

761 / 154 (7) ++++++
Цитата:
Я считаю, что Access Services - прекрасный инструмент для проектирования и разработки несложных веб-приложений, активно работающих с базами данных (вроде Вашего управления инцидентами). Кроме того, он может пригодиться и в больших проектах на начальных этапах разработки и для создания прототипов.
Ну тогда уж - Oracle Apex - и бесплатно к тому же !
Старый 10.02.2011, 18:23   #94  
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009

2,483 / 626 (25) +++++++
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Ну тогда уж - Oracle Apex - и бесплатно к тому же !
Мммм.... А за Oracle Database платить как бы не надо что ли?

В любом случае, я же не говорю, что Access Services - лучший в своём роде. Просто он умеет несколько больше, чем здесь было изначально заявлено
Старый 11.02.2011, 10:38   #95  
egorych is offline
egorych
Участник
Oracle

761 / 154 (7) ++++++
Цитата:
Мммм.... А за Oracle Database платить как бы не надо что ли?
Ну, как и у MS, есть бесплатная версия - Oracle XE
Старый 23.02.2015, 14:50   #96  
Smoothy is offline
Smoothy
Участник

2 / 10 (1) +
Всем доброго дня, если тема про 1С документооборот ещё можно реанимировать, скажите, стоит её всё таки внедрять или нет? Начиталась блога http://ecm-obzor.blogspot.ru/2015/02/1-1.html теперь желание установить 1С документооборот как то отпало. Что можете рассказать хорошего и плохого про эту систему?
Старый 02.03.2015, 11:23   #97  
lode is offline
lode
Участник

37 / 12 (1) ++
В SharePoint тоже есть ограничения, например, максимальное количество договоров с уникальными правами в одном списке - 5000

https://social.technet.microsoft.com...eneralprevious

https://www.martinhatch.com/2011/10/...rmissions.html
Старый 16.05.2015, 15:58   #98  
Smoothy is offline
Smoothy
Участник

2 / 10 (1) +
Цитата:
Сообщение от lode Посмотреть сообщение
В SharePoint тоже есть ограничения, например, максимальное количество договоров с уникальными правами в одном списке - 5000
Ну если разбивать каждый вид документов на отдельный список, каждый вид договоров в отдельном списке то есть, а затем в начале следующего года создавать новый, а тот список договоров в архив, т.е. типа номенклатура дел, то вполне ограничение на 5000 элементов в списке обойти получится.
У того же EOS for sharepoint этот косяк sharepoint решён ведь, и проекты все не мелкие по 1000-5000 юзеров, справляется же.
Теги
sharepoint, выбор системы, документооборот