AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 18:52   #1  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Поступление услуг
Коллеги, добрый день!
Нужна помощь.
Вопрос в следующем:
Происходит закупка услуг на некие промежуточные счета (по кредиту специально выделенный субсчет счета 60),
Далее, когда приходят документы, происходит разноска, в результате чего происходит сторно сформированной первоначально проводки и новая проводка уже на другой субсчет счета 60.

Все это абсолютно идентично поступлению в заказах на покупку (настройка в группах номенклатурных моделей Учитываемый в запасах продукт и Разносить физические запасы), но у меня услуга, и не хотелось бы ее класть на склад.

Может быть есть какие-нибудь обходные пути или как это лучше реализовать.

Ax2012 CU11

Заранее спасибо!
Старый 14.11.2016, 19:18   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый день!
Нужна помощь.
Вопрос в следующем:
Происходит закупка услуг на некие промежуточные счета (по кредиту специально выделенный субсчет счета 60),
Далее, когда приходят документы, происходит разноска, в результате чего происходит сторно сформированной первоначально проводки и новая проводка уже на другой субсчет счета 60.

Все это абсолютно идентично поступлению в заказах на покупку (настройка в группах номенклатурных моделей Учитываемый в запасах продукт и Разносить физические запасы), но у меня услуга, и не хотелось бы ее класть на склад.

Может быть есть какие-нибудь обходные пути или как это лучше реализовать.

Ax2012 CU11

Заранее спасибо!
Есть специальные типы номенклатуры "Сервисное обслуживание".
Потом, почему вы говорите про 60й счет - это же сторона контрагента, а не товара/услуги.
Что у вас за процесс, когда вы делаете начисление, сторнируете его и делаете по-другому?
Также операцию можно делать и через журнал ГК, но у вас не будет лечатной формы ТОРГ-12.
Старый 15.11.2016, 10:36   #3  
Ihar Grabennikau is offline
Ihar Grabennikau
Участник
 
26 / 18 (1) ++
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Минск
Добрый день,
К сожалению нет русской базы под рукой, поэтому напишу как выглядит на английском.
Снимите в "Inventory model group" галку "Stocked item"
Старый 15.11.2016, 10:53   #4  
Vitality is offline
Vitality
Участник
 
44 / 31 (2) +++
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Тут целых 2 вопроса, мне кажется.

1. Учет услуги.
На текущем проекте у меня примерно такая же задача решается закупкой именно услуги - у нее "Тип продукта" = "Сервисное обслуживание", а в группе номенклатурных моделей отключен флаг "Учитываемый в запасах продукт".
И в справочнике "Разноска" счет учета указывается не с типом "Покупка, приход на склад", а "Расходы по закупкам для нескладируемой номенклатуры".

2. Задолженность поставщику.
По факту получения документов у меня сторно не делается, просто создается дополнительный журнал ГК для переноса задолженности на другой счет (путем указания в строке журнала другого профиля разноски по поставщику).
Но тут уже на вкус и цвет...
Старый 15.11.2016, 14:17   #5  
ВадимМ is offline
ВадимМ
Участник
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Киев
А вы уверены в том, что разноска без первичных документов на руках обоснована? Ведь обороты попадают в баланс, а основания фактически нет. Аудиторы такое не подтвердят. А если документы вообще не придут? Я бы на вашем месте подумал бы над использованием механизмов вроде: журнал утверждения накладных, Workflow-процесс журнала утверждения накладных поставщика.
С их помощью вы сможете контролировать документы, которые не дошли, и в баланс эти суммы попадать не будут вплоть до получения первичных документов.
Старый 16.11.2016, 11:20   #6  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vitality Посмотреть сообщение
Тут целых 2 вопроса, мне кажется.

1. Учет услуги.
На текущем проекте у меня примерно такая же задача решается закупкой именно услуги - у нее "Тип продукта" = "Сервисное обслуживание", а в группе номенклатурных моделей отключен флаг "Учитываемый в запасах продукт".
И в справочнике "Разноска" счет учета указывается не с типом "Покупка, приход на склад", а "Расходы по закупкам для нескладируемой номенклатуры".

2. Задолженность поставщику.
По факту получения документов у меня сторно не делается, просто создается дополнительный журнал ГК для переноса задолженности на другой счет (путем указания в строке журнала другого профиля разноски по поставщику).
Но тут уже на вкус и цвет...
я сначала думала, что также придется делать,
но кажется у меня получилось.
Что сделала:
1. создала номенклатуру с типом Сервисное обслуживание
2. указала группу номенклатурных моделей с галками "Учитываемый в запасах продукт" и "Разносить физ запасы", сделала фиктивные аналитики хран и отслеживания - галки только сайт и склад
3. создала закупку и выполнила поступление - сформировалась проводка на настроенные счета по отборочной накладной
4. разнесла накладную - проводка по поступлению сторнировалась и сформировалась обычная по закупке
5. И самое главное запасов - НЕТ

Может я конечно рано радуюсь и есть подводные камни?
Старый 16.11.2016, 11:28   #7  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ВадимМ Посмотреть сообщение
А вы уверены в том, что разноска без первичных документов на руках обоснована? Ведь обороты попадают в баланс, а основания фактически нет. Аудиторы такое не подтвердят. А если документы вообще не придут? Я бы на вашем месте подумал бы над использованием механизмов вроде: журнал утверждения накладных, Workflow-процесс журнала утверждения накладных поставщика.
С их помощью вы сможете контролировать документы, которые не дошли, и в баланс эти суммы попадать не будут вплоть до получения первичных документов.
Оказаны услуги, документов нет, но эти суммы надо действительно учитывать для того чтобы уменьшить ДЗ (поставщик является клиентом), поэтому выделен субсчет счета 60. Если документы не придут необходимо сторнировать поступление. Суммы на этом счет в баланс попадают толькоа после разноски.
А можно плиззз поподробнее про журнал утверждения? Можно ли будет на определенном счете учитывать сумму когда документы еще не пришли?

Последний раз редактировалось Anya; 16.11.2016 в 11:40.
Старый 16.11.2016, 13:24   #8  
Vitality is offline
Vitality
Участник
 
44 / 31 (2) +++
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
1. создала номенклатуру с типом Сервисное обслуживание
2. указала группу номенклатурных моделей с галками "Учитываемый в запасах продукт" и "Разносить физ запасы", сделала фиктивные аналитики хран и отслеживания - галки только сайт и склад
Интересное решение, я в такой комбинации не проверял, что может получиться. Надо будет глянуть на досуге...
Старый 16.11.2016, 19:57   #9  
ВадимМ is offline
ВадимМ
Участник
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
А можно плиззз поподробнее про журнал утверждения? Можно ли будет на определенном счете учитывать сумму когда документы еще не пришли?
Конечно. Это одна из основных целей этого механизма. Быстро нагуглил вот такое описание (кривовато переведено, но суть понять можно):
https://technet.microsoft.com/ru-ru/.../aa498954.aspx
Старый 16.11.2016, 20:10   #10  
ВадимМ is offline
ВадимМ
Участник
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Оказаны услуги, документов нет, но эти суммы надо действительно учитывать для того чтобы уменьшить ДЗ (поставщик является клиентом), поэтому выделен субсчет счета 60.
А если сверка с клиентом? Или инвентаризация ДЗ? Распечатываем обороты и начинаем сверяться, а документов нет? Я не утверждаю что вы делаете не верно, просто, возможно, это будет повод переосмыслить схему.

Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Если документы не придут необходимо сторнировать поступление.
Сторно обычно исправляет различные ошибки наши или контрагентов. А тут получается что документально ничего еще и не было, а мы уже что-то сторнируем.

Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Суммы на этом счет в баланс попадают только после разноски..
Стоп. Если суммы отражаются на одном из субсчетов 60-го счета, то общее сальдо по 60-му меняется, а оно, в свою очередь, попадает в какую-то из строк баланса. Значит баланс у нас не подтвержден документально.
Старый 17.11.2016, 07:19   #11  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
вообще ПБУ не запрещает отражать в учете не отфактурованные поставки. Надо только четко понимать что такое неотфактрованная поставка и чем она отличается от обычной.
вообщем если кратко- если поставщик точно известен, с ним есть действующий договор- то собственно приходовать услуги- или даже ТМЦ без документов можно. Есть нюанс что если документов так и не будет- то при расчета налога на прибыль эти расходы не должны попасть в принимаемые.

Опять же отражение таких операций может иметь управленческий смысл, надо видеть реальные задолженности и реальные расходы, а учет на отдельных субсчетах таких операций позволит не учитывать их например в балансе. Могу очень сильно ошибиться (прошу меня поправить) такая схема часто бывает в организациях с учетом по МСФО, accruals что ли называется.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (2).
Старый 29.11.2016, 14:48   #12  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Спасибо всем большое!
Теги
закупка, поступление, услуги

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оформление возврата услуг Dolores DAX: Функционал 6 07.12.2016 17:09
Биллинг складских услуг twilight DAX: Функционал 3 07.02.2008 15:59
?начинающего. Продажа услуг. kir11 DAX: Функционал 1 15.06.2004 12:06
Счет на оплату услуг balamut DAX: Функционал 0 15.11.2002 10:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.