AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2006, 00:22   #1  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
Thumbs up
Не подскажите, где можно найти подробную документацию по C\AL программированию?
Старый 12.04.2006, 09:41   #3  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
спасибо большое.
Старый 12.04.2006, 10:30   #4  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
Правда по данным ссылкам среди перечисленных документаций нет той, которая бы подробно описывала язык C\AL
Старый 12.04.2006, 12:28   #5  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Neovision Посмотреть сообщение
Правда по данным ссылкам среди перечисленных документаций нет той, которая бы подробно описывала язык C\AL
Эта документация называется "Программирование на языке C/AL" и в открытом доступе ее быть не должно. Но она есть у партнеров.
Старый 18.10.2006, 13:49   #6  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neovision Посмотреть сообщение
Правда по данным ссылкам среди перечисленных документаций нет той, которая бы подробно описывала язык C\AL
Эта документация называется "Программирование на языке C/AL" и в открытом доступе ее быть не должно. Но она есть у партнеров.
Может мне кто-нить объяснить: почему "в открытом доступе ее быть не должно"? Документация по разработке на втроенном языке системы представляет собой коммерческую или государственную тайну? Есть тысяча мест, где она находится в открытом доступе и где её можно взять беспрепятственно,- так зачем же выпячивать нижнюю губу и упоминать всуе партнеров? Демо-диски раздаются сотнями совсем не партнерам, и все эти демо-диски содержат необходимую документацию помимо демо-базы и прочего. Кому нужны эти спекуляции про партнерство? Человек реально вопрос задал: ему требуется документация по разработке...
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 18.10.2006, 15:56   #7  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Видите ли если Вы со стороны клиента работаете то у вас не программисткая лицензия
То есть программировать Вы не имеете права по большому счету
А исторически так тянется что все есть на партнерском сайте для Солюшн Центров

Конечно грустно но так есть по факту. Такова политика Microsoft - она допускает к программированию только сертифицированных спецов а они в основном в Солюшн центрах.

Это надо либо в личку просить либо друзей там иметь
И вообще как я помню дока по CAL и программированию она в версии 3.01 а более новой не существует (может кто поправит?)
Старый 18.10.2006, 17:13   #8  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Видите ли если Вы со стороны клиента работаете то у вас не программисткая лицензия
То есть программировать Вы не имеете права по большому счету
Не соглашусь, однако. У нас клиентская лицензия, но с включенной возможностью программирования.
Иначе Навижн бы у нас в принципе не работал
Старый 18.10.2006, 17:31   #9  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Кто его знает. Не компетентен я значит :-)
КОгда я работал в консалтинге мне эту доку дали и читал.
А чтобы клиентам кто-то давал я что-то не слышал. Может кому-то более грамотному вопрос задать?
Старый 18.10.2006, 18:15   #10  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Likefire Посмотреть сообщение
Может мне кто-нить объяснить: почему "в открытом доступе ее быть не должно"? Документация по разработке на втроенном языке системы представляет собой коммерческую или государственную тайну? Есть тысяча мест, где она находится в открытом доступе и где её можно взять беспрепятственно,- так зачем же выпячивать нижнюю губу и упоминать всуе партнеров? Демо-диски раздаются сотнями совсем не партнерам, и все эти демо-диски содержат необходимую документацию помимо демо-базы и прочего. Кому нужны эти спекуляции про партнерство? Человек реально вопрос задал: ему требуется документация по разработке...
Самому интересно почему ее быть не должно. "Так сказал старший жрец". Я всегда работал со стороны заказчика, и к партнерам не имею никакого отношения.
В том то и дело... на демо дисках нет этой доки. Но достать в принципе можно. Хотя, зачем этот геморой, по-моему, и сами солюшены не понимают.

Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Видите ли если Вы со стороны клиента работаете то у вас не программисткая лицензия
То есть программировать Вы не имеете права по большому счету
А исторически так тянется что все есть на партнерском сайте для Солюшн Центров

Конечно грустно но так есть по факту. Такова политика Microsoft - она допускает к программированию только сертифицированных спецов а они в основном в Солюшн центрах.

Это надо либо в личку просить либо друзей там иметь
И вообще как я помню дока по CAL и программированию она в версии 3.01 а более новой не существует (может кто поправит?)
Программировать то клиент может при закупке соответствующих гранул. Вот только доков при этом почему-то не выдают.
А про сертифицированных программистов - я сертифицированный Developer, но доков просто так мне Microsoft не дает Так как я не в солюшен-центре.
Короче с доками полная хрень Кстати, интересно, есть ли где-нибудь более подробные доки, чем те, что есть в солюшен-центрах? Ведь должны же они быть )
Старый 18.10.2006, 18:17   #11  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Есть она у меня. Могу забросить эту доку на форум. Если mazzy добро даст.
Старый 18.10.2006, 18:27   #12  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от konrad Посмотреть сообщение
Есть она у меня. Могу забросить эту доку на форум. Если mazzy добро даст.
"В соответствии с законодательством Дании об авторском праве,
воспроизведение любой части данного материала в любой форме и
любыми средствами допустимо только с разрешения Navision a/s."
Старый 18.10.2006, 18:30   #13  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Ну, Navision a/s ваще теперь не при делах
Но Microsoft, я подозреваю, тоже по головке не погладят...
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 18.10.2006, 21:35   #14  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Я работал в солюшне когда был доступ на партнерский сайт так качай не могу что хочешь - там тебе и курсы, и дока по функционалу, и прайс листы и материалы...
А потом ушел и все, пароль поменялся и ку-ку.
Перебиваюсь как могу.

Потом очень многое в программинге в Навижне не из доки приходит - есть масса тонкостей которые передаются в процессе работы в команде внедренцев - в доке такого не найдешь..

А потом очень многое оно не в языке программирвоание а в знании что в какой табле лежит и что за что отвечает. Логика работы системы.
Старый 19.10.2006, 12:23   #15  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А потом очень многое оно не в языке программирвоание а в знании что в какой табле лежит и что за что отвечает. Логика работы системы.
Полностью согласен... Когда начинал программить - кучу времени уходило на "эксперименты" - при каких операциях что создается... Как меняются таблицы... Бродил по коду в поисках "ньансов"... Тружусь у заказчика - поэтому надеяться было не на кого... А как хорошо бы было, если частично существовала документация по таким вопросам.
Старый 19.10.2006, 12:29   #16  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Полностью согласен... Когда начинал программить - кучу времени уходило на "эксперименты" - при каких операциях что создается... Как меняются таблицы... Бродил по коду в поисках "ньансов"... Тружусь у заказчика - поэтому надеяться было не на кого... А как хорошо бы было, если частично существовала документация по таким вопросам.
Де нет там нормальной доки - в любой доке только принципы работы и базовые вещи. Потом новые версии появляются достаточно часто и актуальная дока не поспевает за ними. Выйдет пятерка вообще как бы переучиваться не пришлось.
Старый 20.10.2006, 17:18   #17  
Vukmut_imported is offline
Vukmut_imported
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 11.01.2005
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
И вообще как я помню дока по CAL и программированию она в версии 3.01 а более новой не существует (может кто поправит?)
Видел Application Designer Guide для Navision 4.0 с описанием MunuSuite, XML Port и т.д + по мелочи там разжевали то, чего нехватало в 3.01
А вот материалов для подготовки к экзамену Solution Development (где методология с точки зрения разработчика расписана: процесс, правила изменения номера версии объекта, за что какой триггер отвечает и как правильно его использовать, "три главных кодеюнита" и т.п.) после 3.01 не видел.
Старый 20.10.2006, 17:58   #18  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
Цитата:
Видел Application Designer Guide для Navision 4.0 с описанием MunuSuite, XML Port и т.д + по мелочи там разжевали то, чего нехватало в 3.01
Эта дока тоже для партнёров, или простым смертным тоже можно её почитать?
Старый 20.10.2006, 18:30   #19  
InTacto is offline
InTacto
Участник
Аватар для InTacto
 
323 / 11 (1) +
Регистрация: 09.08.2005
Вообще-то все есть в справке встроенной в Nav с примерами.
Старый 20.10.2006, 18:59   #20  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
2InTacto: справка на то и справка, обычный хелп, а не руководство, что расчитана на какие-то минимальные знания. Сейчас уже я активно ей пользуюсь, а вот к моменту создания этой темы мне не хватало простых справочных материалов и многое было непонятно. Нужен был какой-нить более углублённый учебник или самоучитель.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.