AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2003, 10:05   #21  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
;)
Что-то загрустила Елена ...
Старый 12.09.2003, 10:21   #22  
vad is offline
vad
Участник
Аватар для vad
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
На самом деле вопрос комплексный и содержит в себе много слоев. Самый верхний - понимание необходимости изменений в управлении компанией, причины принятия стратегического решения об изменениях и цели, которые ставит перед такими изменениями менеджмент. Следующий слой - стратегия изменений. Внедрение ERP - это лишь один из путей. Может быть и интеграция (кстати, все больше компаний видят в этом альтернативу ERPям), и разработка. Может быть, вообще дело не в софте, а достаточно реинжинирить бизнес-процессы или реструктуризировать компанию? Если выбран стратегический путь внедрения ERP, тогда неизбежно встает вопрос выбора конкретной системы, и он практически всегда заводит в тупик, после чего решение о выборе принимается волевым усилием. Опять же вопрос - на чем основывается это волевое усилие - на красноречии продавцов, на откате или еще на чем-нибудь. После этого встает вопрос о стратегии внедрения. Звать или не звать консультантов? Опять проблема выбора, и опять тупик, и опять волевое усилие. Потом два года внедрения, разбор полетов, уход команды, опять проблема выбора - закрывать или не закрывать, и опять волевое усилие.

ну а теперь впишите нашего возмутителя спокойствия в логику этого процесса, и вам станет понятен его энтузиазм.
__________________
Вадим Потапов
Старый 12.09.2003, 12:39   #23  
vitart is offline
vitart
Участник
 
37 / 39 (2) +++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Минск
Доброго дня Вам. Судя по инициатору этой дискуссии, это работник Галактики. Не так давно в корпорации появился закрытый документ «Сравнение Галактики и Аксапты» и никому из внешних специалистов не показывался (по ясным причинам). Думаю информацию о планировании инициатора взял оттуда. Да есть у Галактики сильные стороны (сам более 3х лет занимался ей), но потребитель, выбирая Аксапту учитывает и другие моменты кроме локализации и ряда отраслевых примочек (технологичность, возможность самому модернизировать, etc). Не стоит также забывать, что при привлечении иностранных инвесторов, они (инвесторы) не в последнюю очередь смотрят на систему управления, где Аксапта на порядок понятнее и привлекательнее чем Галактика.
Основное отличие Галактики и Аксапты думаю в самом подходе. При внедрении Галактики применяется старый добрый подход – предприятие разбивается на функциональные участки и вперёд F(x) склад + F(x) снабжение + F(x) сбыт = система управления предприятием, а забыл на вершине этой прирамиды стоит бухгалтерия (которая по определению должна только учитывать операции, а не управлять ими). При внедрении же Аксапты применяется процессный метод: Производство = (учёт ТМЦ + планирование МТС + планирование продаж + ресурсы).
2 koshelek где-то я уже читал эту инфу, на каком-то форуме уже это было .
Старый 12.09.2003, 14:03   #24  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
Кстати в словах кошелька
есть мудрые мысли....в Галактике действительно есть свои плюсы и свои минусы, как впрочем и в аксапте. Аксапта очень технологичная система в отличии от Галактики, и даже по сравнению со многими западными ERP. Но функциональность и гибкость у нее на мой взгляд очень даже посредственная. Галактика по функциональности на настоящий момент проработанней и для многих предприятий подходит лучше ( и не надо деферамбов про западный менеджмент и западные бизнес процессы, во многих западных системах применяется итальянская модель учета когда журналы можно править до разноски в главную книгу, а разносятся они практически по закрытию периода.Но есть прецеденты когда можно править даже в главной книге.)
Старый 12.09.2003, 14:33   #25  
vad is offline
vad
Участник
Аватар для vad
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Trump
Галактика по функциональности на настоящий момент проработанней и для многих предприятий подходит лучше
Хм.
Я не против галактики, аксапты, экософта, пиплсофта, цефея и т.д. и т.п. Я против надуманного выбора, против зашоренности, особенно нарочной. Получается как в анекдоте - председатель колхоза пришел к консультанту и говорит: "Урожай скоро собирать надо. Как это лучше сделать?" А тот ему: "У вас возможны два сценария - либо он сгниет, либо сгорит. Мне, как консультанту кажется, что для вас по всем параметрам (см. рис.1) гораздо лучше подходит 1-й вариант - сгниет."
__________________
Вадим Потапов
Старый 15.09.2003, 09:32   #26  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
Простите где же рисунок?
А потом, сгорит от выброса денег на Эксапту? Я так понял, а гнить это прибыль тухнуть от Галактики будет?

Кстати ГАлактикой в Казахстане тоже очень много недовольных, другое дело что Эксапты вообще пока нет.
У офиса Галактики в Алмате тоже проблемы, продажнико на процентах держут, потому люди и уходят.

А мне кстати, жаль молодого человека, на Эксаптовском форуме пытаться кого-то в чём-то убедить.Да ещё такое слово используя (галактика), заведомо ...

Я когда слово Галактика прочитал рядом с Эксаптой, колики начались плакально-смеяльные ....

А Вас, vad, просил бы высказаться подробнее на тему не надуманных внедрений и покупок.Всмысле рекомандация и пожеалний как избежать.Кстати а вы если не секрет на чьей ниве трудетесь, что жнете то?

Действительно откат очень большую роль играет особенно в такой дикой стране как у нас (КЗ).

Урбанистично ностальгирующий по селькой всегда далекой жизни, и не бывшему колхозному городу,
Артемий Михайлович, страшный ЕРПист.
Старый 15.09.2003, 09:36   #27  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: Кстати в словах кошелька
Цитата:
Изначально опубликовано Trump
и не надо деферамбов про западный менеджмент и западные бизнес процессы, во многих западных системах применяется итальянская модель учета когда журналы можно править до разноски в главную книгу, а разносятся они практически по закрытию периода.Но есть прецеденты когда можно править даже в главной книге.)
Про росисськую специфику тоже не надо....красное сторно придумали в России.
Если жульничать мешает, то система не виновата.
Старый 15.09.2003, 10:22   #28  
vad is offline
vad
Участник
Аватар для vad
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано .САЙМQH
Простите где же рисунок?
Ну, это как бы общее место... See Fig.1

Цитата:
А Вас, vad, просил бы высказаться подробнее на тему не надуманных внедрений и покупок.Всмысле рекомандация и пожеалний как избежать.
вчера Задорнов по ТВ рассказывал про сочинский пляж. Один сюжет - прямо в тему: про русских тетенек в калифорнийских купальниках-стрингах. Впечатляет. Точно так же, как впечатляет статистика проваленных проектов по внедрению ERP.
Этим тетенькам бы не в телике сериалы смотреть и не продавцов купальников слушать, а посоветоваться бы со стилистом, например... Так же и с автоматизацией - интимный это процесс, и тиражированию поддается с очень большим трудом, и то не для всех. Опять же, нельзя уповать на полное обследование и тщательное стратегическое проектирование - практика показывает, что сие действо можно делать много раз, и все с одним и тем же результатом (никаким). Вот пример из жизни - сперва такое обследование долго делали за большие деньги бизнес-консультанты. Потом - продавцы определенной ERP-системы. Результат - у руководства компании сформировалось стойкое недоверие к результатам любых обследований, и они решили выбрать ERP-систему на основе здравого смысла. Вот только вопрос - а нужна ли им вообще ERP-система? К сожалению, этот вопрос уже не подлежит обсуждению...
__________________
Вадим Потапов
Старый 15.09.2003, 10:48   #29  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
Re: Re: Кстати в словах кошелька
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Если жульничать мешает, то система не виновата.
Ну жульничать надо иметь возможность ,а не мешать этому, потому как ошибки бывают, всяко - разно....

Мы с Маззи долго беседовали на тему открытости/закрытости Эксапты, вроде он меня через уровни строгости (блокирование) убедил, что не всё так плохо. Но пересчет итогов волнует, а в эксзапте в полностью закрытый период и не залезть, а к примеру в убогом Компасе(да простит меня господин Якобсон) пересчет ведется, в закрытый период зализится, только не ЕРПИ это а.....
__________________
Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
Старый 15.09.2003, 10:53   #30  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Дык открой его обратно, период этот. И запрет на редактирование проводок снять можно, раз надо сильно. Потом крыжить будете.....тута есть цыфирь, тута другая цифирь, а это откуда цыфирь????? Хотите?
Старый 15.09.2003, 15:41   #31  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано vad


Опять же, нельзя уповать на полное обследование и тщательное стратегическое проектирование - практика показывает, что сие действо можно делать много раз, и все с одним и тем же результатом (никаким).
Ну это еще не так страшно, гораздо хуже, когда все исследования дают разные результаты
__________________
Александр Игнатьев
Старый 03.10.2003, 17:37   #32  
Aleks is offline
Aleks
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Moscow
Вот тут есть интересный анализ Галактики

http://www.1cworld.com/index.php?pag...Jan22003051526
Старый 03.10.2003, 18:01   #33  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Разницы то особенной нет, Галактика или Аксапта
Если бы я сейчас стоял перед жестким выбором в Галактику или в Аксапту за 1000 баксов/месяц, то я бы выбрал Галактику, по тому, что Аксапту уже знаю
Если бы у меня был выбор внедрять проект за 100 000 на Галактике или на Аксапте,
я бы выбрал Аксапту, по тому, что Аксапту я уже знаю

А если постараться то завалить можно любой проект, но тут уж помошник нужен
Старый 07.10.2003, 10:27   #34  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
по тому, что Аксапту уже знаю
Интересно, а ПРОСТО грамотно писать - это немодно уже? Или как? Не то, чтобы сильно напрягало, но - глаз режет... Программисты, как-никак... Либо даже КОНСУЛЬТАНТЫ
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 17.10.2003, 11:47   #35  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
В нашем деле грамотно писать надо на X++
Старый 22.10.2003, 17:33   #36  
Fluffy is offline
Fluffy
Участник
Ex AND Project
 
67 / 12 (1) ++
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: Dmitrov
У Галактики есть одно чрезвычайно интересное отличие от Аксапты:
сотрудники отдела ПНР Галактики довольно активно переходят в другие фирмы на работу с Аксаптой. И их там с удовольствием принимают. Информацией об обратных переходах не обладаю...
__________________
Всё может быть и быть всё может, и только то не может быть, чего быть может быть не может, или вообще не может быть...
Старый 22.10.2003, 19:09   #37  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Fluffy
У Галактики есть одно чрезвычайно интересное отличие от Аксапты:
сотрудники отдела ПНР Галактики довольно активно переходят в другие фирмы на работу с Аксаптой. И их там с удовольствием принимают. Информацией об обратных переходах не обладаю...
1С - аналогично.
Почему берут - есть опыт с работы ERP-системой, почему идут - платят больше.
__________________
Александр Игнатьев
Старый 27.10.2003, 19:27   #38  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Попробовать оживить дискуссию, что ли...

2Волчара: Иногда и по-русски приходится говорить , согласитесь. И лучше это делать ГРАМОТНО. Подтверждается многолетним опытом

2.САЙМQH: Жульничать НЕХОРОШО . Я понимаю, что ингода - ПРОСТО необходимо. Мы об управленческом либо бухгалтерском - поясните, pls...

Как человек, не понаслышке знающий одну из присутствующих на рынке "ERP" (7 лет в R&D соответствующей компании), хотел бы (IMHO!!!) сказать: Axapta - пока еще личинка... Планы Microsoft по закупке чего-нить похожего возникли... то есть до меня дошло, что возникли... году так в 1998... И в итоге (IMHO!!!) они купили ЛУЧШЕЕ, с точки зрения "текущее состояние + возможность развития + цена сопровождения + ..."

В конце концов, возможность покупки Scala ТОЖЕ ВСЕРЬЕЗ ОБСУЖДАЛАСЬ, позабавьтесь

А так - через года 3 посмотрим, ВО ЧТО оно превратится.

STRICTLY IMHO & NOTHING PERSONAL ((c) не мой)
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 28.10.2003, 08:36   #39  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано RVS

А так - через года 3 посмотрим, ВО ЧТО оно превратится.
Если будет развиваться в том же духе, что сейчас - деградирует окончательно и бесповоротно... Просто даже разработчики забудут, что же написано в коде сотен недокументированных классов.

Не менее STRICTLY IMHO...
Старый 30.11.2003, 21:57   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
В воскресенье здесь появилось очередное сообщение от Веры Холодной.
Сообщение содержало очередную порцию негатива (не фактов).
Мессадж сообщения заключался в том, что Аксапта - ацтой, а Галактика не дороже Аксапты. Причем ни фактов, ни ссылок, ни информации по прайсам приведено не было.

Вера Холодная в очередной раз оставила только адрес на Рамблере и ip-адрес публичного провайдера. Вот ее профиль http://www.axforum.info/forums/membe...fo&userid=2350

Я стер и сообщение, и обсуждение этого сообщения.

Уважаемые участники, большая просьба - не реагируйте на анонимки. Черный пеиар имеет смысл только тогда, когда на него реагируют.

Уважаемые желающие высказаться - если вы хотите обсудить негативную информацию, обратите внимание на правила и на пункт 4.5
http://www.axforum.info/forums/showt...stid=13070#4_5

В дальнейшем, подобные анонимные сообщения будут удалятся без предупреждения и без уведомления.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Видео и флэш-ролики по Microsoft Axapta 3.0 mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 12 30.05.2009 13:17
### Вакансии: программисты, консультанты AXAPTA (Москва, $1600-3100) Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 3 20.12.2006 17:00
Вакансии Специалисты MBC Axapta, 1C 7.7 Наталия Леонидовна Рынок труда Microsoft Dynamics 7 20.07.2006 19:06
Команда внедрения «под ключ» (Microsoft Axapta) KARA_ts Полезное по Microsoft Dynamics 0 28.11.2005 10:44
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.