AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2002, 17:52   #1  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
? Валюта проводки по суммовым разницам
Подскажите пожалуйста...

Аксапта SP3.
Основная валюта - Рубли. Есть учет расчетов в Условных единицах.
В проводках на суммовую разницу валюта проводки - Рубли (а хотелось бы валюту такой проводки - Условные единицы). Такая же ерунда по курсовым разницам в модуле клиентов при расчетах в валюте: валюта проводки - Рубли.

1) у меня одного такое безобразие? это лечится настройками?
2) если не только у меня, то считается ли такая ситуация ненормальной?
3) если считается ненормальной, но исправлена ли она в SP4?

Заранее спасибо!
Старый 02.12.2002, 20:13   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Не у одного вас. Так запрограммировано.
Зачем вам это нужно, чтобы валюта проводки типа (0, MST, 0) отличалась от основной валюты компании?
Старый 03.12.2002, 09:52   #3  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
По поводу логики работы Аксапты при расчете курсовых/суммовых разниц и ошибок округления можно почитать здесь: http://www.axforum.info/forums/showt...E7%ED%E8%F6%FB
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 03.12.2002, 10:00   #4  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано EVGL
Не у одного вас. Так запрограммировано.
Зачем вам это нужно, чтобы валюта проводки типа (0, MST, 0) отличалась от основной валюты компании?
Это нужно чтобы свести концы с концами в Аксапте :-)
Сам тип проводки - переоценка (ну не силен я в ... 0, MST, 0) - диктует валюту ее осуществления. Подмена валюты проводок, происходящая сплошь и рядом в Аксапте, к сожалению :-(, подрывает принципы мультивалютного учета. В результате в разных модулях/ситуациях переоценка валют делается по разному...
Зачем вам это нужно было - так программировать?
Старый 03.12.2002, 10:07   #5  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано GeorgeVk
По поводу логики работы Аксапты при расчете курсовых/суммовых разниц и ошибок округления можно почитать здесь: http://www.axforum.info/forums/showt...E7%ED%E8%F6%FB
Спасибо. Я читал и сталкивался с подобными ситуациями на практике :-(
Старый 03.12.2002, 10:15   #6  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
Может быть я что-то не понимаю, но кажется, при расчете в у.е. суммовые разницы возникают в рублях, а не в у.е.
Меня лично алгоритм расчета Аксапты вполне устраивает, правда ситуация обратная - базовая валюта у.е., но есть расчеты в рублях.
Нет ли ошибки в постановке задачи?
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 03.12.2002, 10:23   #7  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано GeorgeVk
Может быть я что-то не понимаю, но кажется, при расчете в у.е. суммовые разницы возникают в рублях, а не в у.е.
Меня лично алгоритм расчета Аксапты вполне устраивает, правда ситуация обратная - базовая валюта у.е., но есть расчеты в рублях.
Нет ли ошибки в постановке задачи?
Мне кажется, правильнее сформулировать, что суммовые разницы возникают не в рублях, а в рублевой оценке валюты У.Е.
Посмотрите на проводку по суммовой разнице, там валютная сумма равна 0.
Старый 03.12.2002, 10:39   #8  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
Предлагаю разобрать пример:
1. Отгрузили товар: 100 у.е. по курсу 30руб = 3000руб
2. Получили оплату: 3000руб по курсу 31руб = 96.77 у.е.
В базовой валюте руб. задолженность нулевая, а в у.е. клиент должен 3.23у.е. (3.23у.е.*31) При расчете суммовой разницы мы должны компенсировать это несоответствие: 100.13руб. = 0у.е.!!! и сделать соответствующую проводку.
Аксапта сделает переоценку записав в базовую валюту 100.13, указав валюту проводки у.е. (ссылаясь на то, что переоценивалась именно эта валюта) и сумма в валюте у.е. будет 0.
Что здесь не так, или ситуация у Вас другая?
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 03.12.2002, 11:06   #9  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
У меня не так...

1. Отгрузили товар: 100 у.е. по курсу 30руб = 3000руб
2. Получили оплату: 3100руб по курсу 31руб = 100 у.е.
В валюте у.е. задолженность нулевая, а в руб. клиент заплатил на 100 руб больше.
При расчете суммовой разницы мы должны компенсировать это несоответствие: 100 руб. = 0у.е.!!! и сделать соответствующую проводку.
Аксапта сделает переоценку записав сумму по проводке 100 руб, указав валюту проводки вместо у.е. - рубли (интересно, на что здесь можно сослаться?) и валютная сумма по проводке указана 0.

В результате в главной книге 0 валютных рублей стоят на 100 рублей дороже,
а 0 валютных у.е. - на 100 рублей дешевле (или наоборот, в зависимости от ситуации)...
А рубли становятся неравноправной валютой в мультивалютном учете :-)

Вот я и спрашивал, может у меня что в настройках не так?
Старый 03.12.2002, 12:05   #10  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
У меня не так...

1. Отгрузили товар: 100 у.е. по курсу 30руб = 3000руб
2. Получили оплату: 3100руб по курсу 31руб = 100 у.е.
В валюте у.е. задолженность нулевая, а в руб. клиент заплатил на 100 руб больше.
При расчете суммовой разницы мы должны компенсировать это несоответствие: 100 руб. = 0у.е.!!! и сделать соответствующую проводку.
Аксапта сделает переоценку записав сумму по проводке 100 руб, указав валюту проводки вместо у.е. - рубли (интересно, на что здесь можно сослаться?) и валютная сумма по проводке указана 0.

В результате в главной книге 0 валютных рублей стоят на 100 рублей дороже,
а 0 валютных у.е. - на 100 рублей дешевле (или наоборот, в зависимости от ситуации)...
А рубли становятся неравноправной валютой в мультивалютном учете :-)

Вот я и спрашивал, может у меня что в настройках не так?
Старый 03.12.2002, 13:03   #11  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
Не вижу противоречия.
У Вас учет ведется в рублях и есть договорные отношения с клиентом о расчетах в какой-то иной валюте. В результате ряда операций оказывается, что в иной валюте он Вам ничего не должен (и Вы ему), но в рублях переплатил 100 руб.
Для того, чтобы учет в разных валютах коррелировал, необходимо привести сальдо в этих валютах в соответствие. Т.е. если в у.е. 0, то и в руб. должно быть 0. Вот и появляется проводка на 100руб. и 0 у.е.
С точки зрения мультивалютного учета все нормально.
Есть одно но. Аксапта приводит в соответствие расчеты в базовой валюте к расчетам в любой другой валюте. Т.е. если Вы захотите чтобы переоценка происходила не по базовой валюте (к примеру 100у.е. = 0руб.) ничего не получится.
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 03.12.2002, 14:04   #12  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано GeorgeVk
... Вот и появляется проводка на 100руб. и 0 у.е. ...
Может быть я непонятно излагаю...

Не появляется проводка 0 у.е. !
При оплате задолжености поставщика, выраженной в условных единицах, платежом, тоже выраженном в условных единицах (но по другому курсу), появляется проводка на суммовую разницу, в которой указано:
валюта - рубли!,
валютная сумма - 0,
сумма проводки (она же рублевая оценка операции) - 100 рублей.

Не уверен что получилось понятнее изложить...
Старый 03.12.2002, 15:56   #13  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
Кажется, понял, что Вас смущает.
Валюта проводки переоценки в дебиторком модуле и главной книге - руб., но в дебиторском модуле сумма в валюте значится 100, а в главной книге 0. В базовой валюте проводки совпадают. Есть некоторое несоответствие
На практике мне, например, оно не мешает - разные отчеты используются. На целостность данных не влияет - финансовые отчеты делаются в базовой валюте.
Наверное, несложно сделать так, чтобы суммы в валюте совпадали, но это уже модификация.
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 03.12.2002, 16:29   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Цитата:
Изначально опубликовано Гость
Аксапта сделает переоценку записав сумму по проводке 100 руб, указав валюту проводки вместо у.е. - рубли (интересно, на что здесь можно сослаться?) и валютная сумма по проводке указана 0.
В результате переоценки в системе создается проводка в национальной валюте, которая имеет тип «переоценка», содержит код переоцененной валюты, но не имеет валютной суммы.

Цитата:
Изначально опубликовано Гость
Вот я и спрашивал, может у меня что в настройках не так?
Господа, хочу обратить ваше внимание на некоторое несоответствие. Использование переоценки для обработки суммовых разниц чаще всего некорректно (хотя, и возможно). Так как функция переоценки формирует автоматически проводки по курсовой разнице, т.е. разнице, которая возникает и подчиняется изменению курса валюты по датам.
Суммовая разница не подчиняется строго изменению курса по датам.

Цитата:
Изначально опубликовано Гость
При оплате задолжености поставщика, выраженной в условных единицах, платежом, тоже выраженном в условных единицах (но по другому курсу), появляется проводка на суммовую разницу
Учет операций в У.Е. с использованием многовалютности системы также чаще всего приводит к ошибкам. Причина заключается в том, что У.Е. являются не валютой, а элементом ценообразования. Например, операции с предоплатами в системе будут учтены неверно.

С уважением.
Старый 03.12.2002, 16:37   #15  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Смотря что понимать под "целостностью данных"
И что понимают под целостностью данных аудиторы (присланные акционерами), проверяющие сходимость в разрезе валют данных "модуля расчетов с поставщиками" с данными "главной книги и баланса"...
Старый 03.12.2002, 16:48   #16  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Господа, хочу обратить ваше внимание на некоторое несоответствие. Использование переоценки для обработки суммовых разниц чаще всего некорректно (хотя, и возможно). Так как функция переоценки формирует автоматически проводки по курсовой разнице, т.е. разнице, которая возникает и подчиняется изменению курса валюты по датам.
Суммовая разница не подчиняется строго изменению курса по датам.
...
Учет операций в У.Е. с использованием многовалютности системы также чаще всего приводит к ошибкам. Причина заключается в том, что У.Е. являются не валютой, а элементом ценообразования. Например, операции с предоплатами в системе будут учтены неверно.
1) Про слово "переоценка" согласен. Не корректно его употребил вслед за Георгием, подразумавая проводку на суммовую разницу.
2) Что предоплаты поставщикам в системе затем засчитываются в У.Е. неверно - знаю. Постоянно наступаю на эти грабли. Может их исправили в SP4?
3) Можно конечно списать проблемы У.Е. на то, что это не совсем валюта, но как же тогда быть с точно такими же проблемами учета расчетов в USD?? Реализованные курсовые разницы по валютным обязательствам ведь тоже отражаются рублевыми проводками...
Старый 03.12.2002, 16:59   #17  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Гость
...но как же тогда быть с точно такими же проблемами учета расчетов в USD??
С валютным учетом и переоценкой валютных проводок - все ОК.
Сначала вызывает удивление, то что система в качестве аналитики ставит в проводку по переоценке код валюты, но проводка по определению "рублевая" и суммы валюты не содержит.

P.S. есть "косячок", когда те же операции анализируются в ГК через вторую национальную валюту. Полностью "закрытая" в рублях операция будет "незакрытой" в долларах.
Старый 03.12.2002, 17:23   #18  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Спасибо.
Вот и я солидарен с Павлом и недоумеваю: если проводка по определению содержит только "рублевую" составляющую, то какая логика позволяет назвать ее долларовой?

Если записать все то же самое в пыльном бухгалтерском журнале, то это будет выглядеть так: XДт YКт ??? руб. ?? коп. Стало быть, мы говорим не о правилах учета суммовой разницы, а о наиболее удобном ее представлении в конкретной системе. Другими словами, выбор той или иной валюты проводки суммовой разницы произволен.

А из обсуждения выясняется: одним (автору вопроса) удобно проставить оригинальную валюту накладной, другим не мешают и рубли. Действительно, если мы програмируем отчет, то, как опять-таки замечено выше, на валюту внимания не обращаем, а используем специфический тип разноски.
Старый 03.12.2002, 18:04   #19  
Гость is offline
Гость
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 29.11.2002
Адрес: Москва
Я бухгалтер ("пыльный бухгалтер" ),..
я не программист (которому приоритетом является "математическое" представление суммовых разниц, а не правила их отражения в бухгалтерском учете)
... и не менеджер по работе с клиентами (которому возможно достаточно финансовых отчетов в рублях по остаткам на дату)...
Работаю я не только с модулем расчетов с клиентами, но и с конечными проводками и остатками главной книги. И не только рублевыми....

И мне хотелось бы, чтобы при наличии
1 (одного клиента)
с 1 (одним) инвойсом
на 1(одну) у.е.,
оплаченную в рублях по курсу, отличному от курса выставления инвойса,
я бы увидел в модуле клиентов, что он мне ничего не должен,
а в отчете по Главной книге по 62 счету бы увидел в разрезе валют, что в валюте у.е он мне должен 0 у.е. в рублевой оценке 0 рублей....

Неужели это мое пожелание противоречит логике?
Неужели так нельзя сделать?
Старый 03.12.2002, 18:06   #20  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
В основной валюте так и выйдет
Во вторичной - вроде после SP3 должно.....
про 3-ю валюту - не уверен.

Но обычно вся отчетность только в 1 валюте (обычно в USD )
Ее и надо делать основной.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Теги
валюта, проводки главной книги, суммовая разница

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
связь проводки НДС по оплате с основанием ksenia DAX: Функционал 2 26.01.2007 12:01
Закрывающие/открывающие проводки KatyN DAX: Функционал 11 24.07.2006 16:15
Проводки по курсовым разницам malex DAX: Прочие вопросы 6 01.07.2005 02:48
Не балансируют проводки. NJD DAX: Функционал 1 07.06.2005 17:48
Проводки в трех валютах ans DAX: Функционал 25 18.03.2003 15:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.