AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2003, 13:06   #1  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Реализация замен и аналогов компонентов в Аксапте
Аксапта имеет в своем составе блоки "Спецификации" и "Конфигуратор продукции". Можно ли, используя функциональность этих блоков, решить задачу замен компонентов на аналоги без существенных модификаций функционала?

Сталкивался ли кто-нибудь в Аксапте с подобной проблемой?

(Замены, реализованные в номенклатурном справочнике, думаю, не стоит обсуждать)
Старый 28.06.2003, 17:19   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
посмотрите на поле альтернативная номенклатура в справочнике номенклатур.
почитайте документацию об этом.
Старый 29.06.2003, 12:25   #3  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Сталкивался.

Алексей, вслед за Mazzy посоветую обратиться к альтернативам в номенклатуре.
Через Конфигурации и Спецификации получите больше проблем, чем их решений.
Можно воспользоваться системой альтернативных замен как структурой хранения данных, сделав более <u>приемлемые экранные формы</u> для работы с ними.

Альтернативы для номенклатуры задаются цепочкой последовательных замен. Несмотря что для номенклатуры можно задать единственную замену, на самом деле ведь выстраивается цепочка замен. В частности, это означает, что вместо плоского списка альтернатив Вы получаете возможность задать их приоритеты ! Но над формами придется все же поработать.

Например, логично сделать выбор замены вручную из списка всех замен, либо автоматически, но по каким-то другим критериям, кроме непосредственно заданной последовательности в цепочке (на вскидку: по наименьшей отпускной цене, по FIFO со склада). Но тут придется дописывать функционал - такого в Аксапте нет.

Обратите также внимание, что в исходниках глубина вложенности замен искусственно ограничена 10-ю уровнями (при поиске замены). Зачем это сделано, не вполне понятно (в документации нет), но моя версия такая: если при настройке Вы случайно "зациклите" взаимосвязи замен, то при подстановке номенклатуры в Заказ это ограничение позволяет не зациклиться и не подвесить систему.

Лучше было бы, если бы Вы написали конкретные причины, по которым Вы даже не хотите рассматривать вариант с альтернативами в номенклатуре.
Старый 30.06.2003, 10:27   #4  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Цитата:
посмотрите на поле альтернативная номенклатура в справочнике номенклатур.
смотрел. Именно поэтому и не хотел их обсуждать. Считаю, что данные замены пригодны лишь для торговли. Что касается технологии, то эти замены придется дорабатывать. Вопрос в другом - как реализовать это с минмальными доработками (mazzy на этот счет как раз ярый сторонник ).

to Zabr:
Насчет "автоматов" погодем маленько. Пока неясно до конца как может быть вписан данный функционал. Первая мысль реализации - по аналогии со спецификациями. Табличка замен, дополнительные атрибуты аналитики (типа приоритетов, коэффициентов расхода и т.д.), но это далеко не все....

Теперь о сути:
В производстве существуют так называемые технологические замены (для тех кто не знает). Очень актуальная кстати для производственников проблема. Так вот в стандартной аксапте этот функционал отсутствует! (без наездов)
Какие задачи должен решать:
Сушествует, например краска разных производителей. Она взаимозамена. Конечно, этот пример для аксапты шутейный. Однако ситуация резко меняется, когда один материал имеет несколько аналогов (а не один, как это можно завести в стандартной аксапте!), да в придачу нормы расхода у этих аналогов разные (однй "толстую" шайбу можно заменить на две потоньше и т.д.), да еще и период действия эти замены имеют. Вот тут и встает вопрос о доработке.

Задача, на мой взгляд не совсем тривиальна, поскольку связана не только с заказами на продажу (как в стандартной аксапте).
Старый 30.06.2003, 11:41   #5  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Внедряя аксапту на производственном предприятии тоже столкнулись с этой проблемой. В системе нет таких стандартных средств, чтобы реализовать возможные замены материалов так, чтобы это "понимали" средства планирования аксапты.
Выход - создание баз замен (может быть на основе спецификаций) и доработка алгоритмов планирования.

К сведению: В Baan бызы замен материалов есть. Даже в 1С они есть
Старый 30.06.2003, 13:25   #6  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Цитата:
Выход - создание баз замен (может быть на основе спецификаций) и доработка алгоритмов планирования.
Это я понимаю. Зачем вопрос на форум выложил? Да попробовать с вашей помощью оценить объемы доработок. Что касается сводного планирования, производственных заказов, журналов сдачи - это уж точно. Пока не решил до конца, стоит ли связываться с закупками.....

Цитата:
К сведению: В Baan бызы замен материалов есть. Даже в 1С они есть
да, да,да.... и в MFG/Pro, и SyteLine..... все больше понимаю, что Аксапта подходит в основном к торговле.
Старый 30.06.2003, 17:21   #7  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
В Аксапте действительно нет работы с альтернативными номенклатурами. Сейчас такой запрос в штаб-квартиру существует и все кто имеют доступ могут созерцать его жизненный цикл под №RU-120-346-CHXG.

Если решать данную проблему не для частного случая, а комплексно, то я думаю, что объем доработок будет приличным. Итак, что необходимо сделать:
1. Создать справочник "Альтернативные номенклатурные единицы" - которые будет содержать следующие поля:
1.1 "Номенклатура" - Собственно номенклатурную единицу для которой указывается номенклатура
1.2 "Альтернативная" - на что меняем
1.3 Аналитики для номенклатуры и для альтернативы, ибо комбинации замены могут быть различными
1.4 "Приоритет" - собственно поле, которое нормирует в какой последовательности проводить выборку
1.5 "Использование" - это поле соответствует по своему смыслу существующему для текущего функционала альтернатив ("Номенклатурные единицы" - закладка "Прочее")

2. В справочнике номенклатуры дополнительно в кнопке "Настройки" создать ссылку на справочник альтернатив.

3. В версиях спецификаций для строк создать дополнительную закладку "Альтернативы" - на которой будет указываться список альтернатив, с возможностью редактирования, ибо для различных спецификаций могут быть разные замены.

4. Соответственно также в сводном плане дополнительные поля регламентирующие работу с альтернативами.

5. Соответственно использование данных об альтернативах необходимо прописать в текущем функционале планирования и производственных заказов - собственно самый большой пласт работы.

6. Соответственно в планах и производственных заказах надо указать возможность использования альтернатив в каждом случае, а также видимо каким уровнем ограничиваться при выборе альтернатив (поле "Приоритет")

При первом приближении вроде похоже на правду.
Старый 30.06.2003, 17:45   #8  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Во втором приближении вопрос о справочнике видится более сложным: если альтернативы равноправны, то придется прописать <B>все</B> их сочетания. То есть, например, если детали А, B и С взаимозаменяемы, то недостаточно просто создать цепочку А->B->C - нужно обеспечить, чтобы при отсутствии B был поиск замен среди А и С, а при отсутствии С - среди А и В.
Мне кажется, изначально tav именно это и имел в виду.
Плюс задавать количество (вместо А можно поставить 2 шт. В или 3шт. С).
Плюс конфигурации...
Старый 30.06.2003, 18:00   #9  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Под аналитиками я как раз и имел ввиду -конфигурация, размер, цвет.
Если и дальше развивать данную тему, то необходима реализация правил замен, ибо выбор в спецификации определённого компонента, может повлечь за собой целую цепочку замен.
Старый 30.06.2003, 18:10   #10  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Более того, наверное для каждого конкретного случая варианты(сценарии) замен могут быть различными. Так например замены важных элементов спецификаций в различных случаях могут различаться. В негерметичных соединениях резиновую прокладку можно вполне заменить на любую искусственную, а в соединениях, сопряженных с большими давлениями воды такая замена может быть очень критичной! Поэтому надо даже к строке спецификаций как-то привязываться.

PS: А как в других системах реализованы замены? 1С? SAP? Производственные системы?
Как-то пока это все не выглядит легкоформализуемым функционалом. Решения какие-то частные получаются. Или я не прав?
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 30.06.2003, 18:30   #11  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
Думаю не стоит смешивать два понятия - аналоги и замены.
Замена - это четко определенное производителем действие над своим товарным каталогом. Замена характеризуется причиной, датой, заменяемым количеством, замещающим количеством, замещающим артикулом. Причем замена может быть не только 1 на 1 или 1 на n, но и n на n (набор (kit) распадается на набор).

Аналоги - это товары сторонних производителей, закодированные им по другому, но по факту являющимися одним и тем же товаром с товаром основного производителя. Т.о. представляется, что общая структура замен, которую потдерживает (и то не всегда) производитель, не столько определяет заменяемые\замещающие артикулы, сколько просто саму сеть (отношения между узлами). А в узлах уже находятся не просто артикулы\набры, а некие группы (Артикул основного производителя - все артикулы неосновных производителей).

Все становится еще сложнее, когда придется производить плановое обновление этой структуры замен (у нас раз в полгода) на основе новых каталогов.

Плюс есть еще такие случаи когда 2 одинаковых гаечки в рамках каталога основного производителя имеют разные артикулы но применяются одинаково - эту ситуацию тоже можно описать, причем это уже не замены в прямом смысле этого слова. Это скорее тоже аналоги...

Короче поле не паханное!
Старый 30.06.2003, 18:30   #12  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Вот это да! Аж дух захватывает. Потише на поворотах, ребята!
Конечно не стоит уподобляться 1С, но и тягаться с MBS, думаю не стоит.

Ответ Zabr, честно говоря не совсем понял - зачем так усложнять, когда все и так достаточно четко расставлено по местам списком замен, правилами и приоритетами.

Спасибо Вадиму за ответ.
Именно это я и имел в виду. Насчет правил замен, честно говоря не думал, но идея понравилась. В части планирования действительно сложно (если делать по-уму), вернее пока не ясно, как лучше зафиксировать результат замены при планировании - в таблице чистой потребности отражать предлагаемые замены? или..... в общем еще вопросы.
Что касается производственного блока, то тут я бы поступил попроще. Нельзя же все заавтоматизировать. Да и пользователь должен как-то контролировать ситуацию .

Ну и последний вопрос, поскольку не имею доступа к штаб-квартире - как долго планирует эта штаб-квартира реализовывать проект под №RU-120-346-CHXG?
__________________
yes
Старый 30.06.2003, 18:39   #13  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
Все-таки хочу уточнить. Разговор идет именно об аналогах. Замены, считаю, в аксапте есть, может не совсем удобные, но функционала, на мой взгляд вполне достаточно.
Кроме того, Аксапта не должна содержать немыслимой функциональности, для этого есть CAD/CAM и прочие системы.
Старый 30.06.2003, 18:44   #14  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
В системе есть Маршруты конфигурации и Правила конфигурации - они и являются способом ограничения: какую деталь типа В (В1, В2 или В3) можно использовать, если из деталей А уже поставлена конфигурация А1. Только это работает на уровне конфигураций, да и сделано как-то невнятно. Думаю, отсюда и нужно отталкиваться.

Вадим, странно что вы это не упомянули.
Старый 01.07.2003, 09:52   #15  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
В системе есть Маршруты конфигурации и Правила конфигурации - они и являются способом ограничения: какую деталь типа В (В1, В2 или В3) можно использовать, если из деталей А уже поставлена конфигурация А1. Только это работает на уровне конфигураций, да и сделано как-то невнятно. Думаю, отсюда и нужно отталкиваться.
Вадим, странно что вы это не упомянули.
Конфигурации это несколько иное. Под конфигурацией понимается некий вариант модификации изначального изделия. В данном же случае мы получаем в общем случае то же самое изделие, но с несколько другой себестоимостью.

to dmit2604:
Я не согласен, что получается частное решение. При реализации указанного функционала (даже без правил замен) будет создан фундамент ... а уж его можно потом совершенствовать дальше

to tav:
Насчёт отражения в сводном планировании. Самый простой вариант - отталкиваться от настроек альтернатив для каждой строки спецификации - а точнее от поля "Использование". Конечно в сводное планирование надо будет добавлять флаги типа - разрешать использовать альтернативы, и т.д.
Но это всё без учёта правил замен, а вот если реализовывать и этот функционал то тут уже надо думать серьёзно (ибо кроме материалов,выбор альтернативы может повлечь за собой и смену маршрута) , я сейчас не готов аргументированно это обсуждать

А в производстве я думаю стоит автоматизировать всё и вся ... хуже от этого не будет, единственно надо оставлять возможность отключения в данном случае использования альтернатив.
Старый 01.07.2003, 10:09   #16  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
to tav:
Совсем забыл насчёт запроса №RU-120-346-CHXG - пока они его просто обдумывают. Если Вы являетесь партнёром, то вполне можете написать официальное письмо с целью пролоббировать продвижение данного запроса - хуже от этого точно не будет.
Старый 01.07.2003, 11:10   #17  
tav is offline
tav
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2002
to Vadim Korepin: Полностью согласен с твоим мнением, однако насчет автоматизации "все и вся" остаюсь при своем. Будем искать пути решения.

Спасибо всем!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Реализация замен и аналогов в Axapta 3.0 Om DAX: Функционал 15 16.10.2006 12:29
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Таблица замен в Аксапте PSA DAX: Функционал 2 09.12.2003 10:32
Реализация лизинговой деятельности компании в Аксапте ... 2b4fITin DAX: Функционал 4 19.09.2003 19:00
Реализация запроса в Аксапте Андре DAX: Программирование 3 12.07.2002 11:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.