AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.01.2019, 14:41   #1  
AzatGDC is offline
AzatGDC
Участник
 
27 / 14 (1) ++
Регистрация: 08.11.2018
поиск ментора
Добрый день,

Хотелось бы найти ментора по DAX. Заранее извиняюсь если не в ту ветку написал. Откликнитесь, пожалуйста, если кто заинтересован.

Заранее спасибо.
Старый 02.01.2019, 10:52   #2  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Что вы понимаете под ментором?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 05.01.2019, 05:19   #3  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Что вы понимаете под ментором?
Тот, кто будет палка по кривой рука бить и злой слова за плохой код говорить
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 06.01.2019, 13:56   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,271 / 3465 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
А какой смысл в менторе, который будет со стороны и будет отвязан от проекта (и злые слова которого могут идти вразрез с текущей ситуацией на проекте)?
Ну т.е. когда ментор и обучаемый работают на одном проекте - это одно. Понятна мотивация ментора. А если это не так, то как тогда?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: AzatGDC (1).
Старый 06.01.2019, 23:06   #5  
AzatGDC is offline
AzatGDC
Участник
 
27 / 14 (1) ++
Регистрация: 08.11.2018
Спасибо всем за ответы.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А какой смысл в менторе, который будет со стороны и будет отвязан от проекта (и злые слова которого могут идти вразрез с текущей ситуацией на проекте)?
Ну т.е. когда ментор и обучаемый работают на одном проекте - это одно. Понятна мотивация ментора. А если это не так, то как тогда?
Я изучаю систему самостоятельно. У меня есть тестовые задания которые я пытаюсь сделать. Без привязки к проекту. Было бы хорошо еси бы был более опытный человек который подсказывал бы куда ткнуться) потому что порой я застреваю и не могу двинуться дальше. Гугление и книги не всегда дают ответы на мои вопросы. Поэтому задался подобным вопросом.

Спасибо.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).
Старый 07.01.2019, 00:23   #6  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,271 / 3465 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AzatGDC Посмотреть сообщение
Я изучаю систему самостоятельно. У меня есть тестовые задания которые я пытаюсь сделать. Без привязки к проекту. Было бы хорошо еси бы был более опытный человек который подсказывал бы куда ткнуться) потому что порой я застреваю и не могу двинуться дальше. Гугление и книги не всегда дают ответы на мои вопросы. Поэтому задался подобным вопросом.
Спасибо за ответ. Ответ понятен. Однако, в Вашем случае ментор может помочь лишь на самом-самом начальном этапе (буквально 2 недели-максимум месяц) и не более. Дело в том, что в системе не столь много программирования, как может показаться на первый взгляд - сколь много знаний некоторых часто используемых внутренних API (речь идет об объектах, которые используются для решений задач).

Например, есть функции работы со строками. Их несложно записать себе на бумажку, повесить рядом с монитором и их использовать. Аналогично с датами. Аналогично с запросами (Query) и таблицами. Аналогично с формами и отчетами. Собственно - все. Далее начинаются уже готовые объекты, с которыми надо работать и примеры их использования есть либо в MSDN, либо в существующем коде.
Например, берем наследник класса RunBase. Чтобы разобраться как его написать - надо изучить код класса RunBase (вариант - прочитать документацию или разобрать примеры)
Берем, классы, работающие с финаналитиками, классы, работающие с финансовыми проводками, классы - работающие со складскими проводками. Вот это все как это не прискорбно - но придется изучать самостоятельно. Увы - нет каких-то готовых примеров, обучалок или специалистов, которые сильны во всех областях системы и знающие абсолютно всю подноготную. Код еще иногда меняется (МС работает).
Поэтому даже если знать, как система работает на примере какой-нибудь версии, сервис-пака и т.д. - не факт, что это поведение не изменится в ближайшем обновлении (или как вариант - может измениться подноготная с сохранением внешнего функционала).

В результате получается, что:
1. Даже знающий человек может ошибаться и ему для полноценного ответа на вопрос среднего уровня сложности нужно будет поковыряться в коде и настройках конкретной версии конкретного сервис-пака (хотфикса)
2. Решение исходной поставленной задачи может лежать не в плоскости программирования, а в плоскости настроек. Либо в административной области (т.е. вне системы)
3. Решение исходной поставленной задачи может сильно зависеть от сторонних факторов, таких как производительность или специфических условий конкретной организации (кто-то вводит 2000 строк в заказе и ему важно удобство ввода, а у кого-то номенклатура всегда одна - допустим продаем только щебенку и с т.з. клиента - ему вообще строки не нужны)
4. Если пытаться в качестве примеров использовать часто востребованные задачи в другой системе (например, в 1С), то легко можно наткнуться на ситуацию, которая может быть нереализуема в разумные сроки или с разумным быстродействием. Потому что принципы построения учета в разных системах разные и, к примеру, что в одной системе широко распространено (например, субсчета в 1С), то в АХ не работает в том виде, как это работает в 1С (здесь нужно по-другому учет ставить и уходить от собирания данных по субсчетам). 1С - это для примера; ситуация с другими системами схожая.

Поэтому тут наверное, есть смысл посмотреть в сторону партнера - попробовать поработать на проекте - понять какие есть задачи и как работают другие люди и какой образ мышления у заказчиков. После чего уже искать какие-то другие варианты, если условия у партнера в будущем окажутся неподходящими.

Либо можно вопросы задавать на форум. Правда не всегда человек сможет потратить время на вникание в суть задачи. Поэтому тут слабо предсказуемы сроки качественного ответа

Но... за всех говорить не буду - это сугубо мое личное мнение, как участника форума.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 07.01.2019 в 00:25.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (2), -DocSerzh- (1), S.Kuskov (2), DAX.Company (2), YoungPadawan (1).
Старый 07.01.2019, 10:01   #7  
AzatGDC is offline
AzatGDC
Участник
 
27 / 14 (1) ++
Регистрация: 08.11.2018
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Поэтому тут наверное, есть смысл посмотреть в сторону партнера - попробовать поработать на проекте - понять какие есть задачи и как работают другие люди и какой образ мышления у заказчиков. После чего уже искать какие-то другие варианты, если условия у партнера в будущем окажутся неподходящими.
Спасибо за ответ. Пока к сожалению такой возможности нет. В общем то, что я сейчас делаю я не думаю что это слишком тяжелые вещи) разжевывать мне тоже не нужно. просто подсказать куда посмотреть периодически и что почитать) не всегда я сам понимаю сразу в чем загвоздка. то есть если бы например кто-то мог бы мне уделять ну максимум 30 минут в день было бо супер)
Старый 07.01.2019, 10:43   #8  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
https://community.dynamics.com там вам с радостью помогут доброжелательные индусы и не только
Старый 07.01.2019, 18:45   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AzatGDC Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Пока к сожалению такой возможности нет. В общем то, что я сейчас делаю я не думаю что это слишком тяжелые вещи) разжевывать мне тоже не нужно. просто подсказать куда посмотреть периодически и что почитать) не всегда я сам понимаю сразу в чем загвоздка. то есть если бы например кто-то мог бы мне уделять ну максимум 30 минут в день было бо супер)
Забесплатно?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 08.01.2019, 11:21   #10  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от AzatGDC Посмотреть сообщение
то есть если бы например кто-то мог бы мне уделять ну максимум 30 минут в день было бо супер)
Не думаю, что кто то захочет помогать из альтруизма. Такие программисты итак хорошо зарабатывают. Цена вопроса минимум 1000 р/ч. Плюс учесть, что специалисту не выгодно отвлекаться по полчаса в день. Плюс все ответы не знает наизусть никто. Ему придется самому вспоминать/искать/смотреть некоторые вещи. Т.е. дополнительно тратить свое время вне этих полчаса.
ЗЫ Я как то также решил "помочь" с системой. Тоже больше из альтруизма. В результате это вылилось в весьма не выгодное для меня мероприятие. Больше время потратил на "самому понять/вспомнить", на баги системы, на выставление небольших счетов, на "а вы помогли когда-то, но теперь не работает" и т.д. С тех пор аллергия на "загрузку всего лишь по полчаса в день".
Старый 08.01.2019, 16:34   #11  
YoungPadawan is offline
YoungPadawan
Участник
 
21 / 23 (1) +++
Регистрация: 04.01.2017
А в Вашей компании больше нет AX разработчиков, которые могли бы отвечать на ваши вопросы? Как-то странно это выглядит.
Старый 08.01.2019, 19:59   #12  
AzatGDC is offline
AzatGDC
Участник
 
27 / 14 (1) ++
Регистрация: 08.11.2018
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Забесплатно?
нет. не бесплатно конечно) назовите свою цену. или давайте по личке. azat0072@gmail.com.

Цитата:
А в Вашей компании больше нет AX разработчиков, которые могли бы отвечать на ваши вопросы? Как-то странно это выглядит.
Они есть. Но у них как тут уже сказали нет времени возиться со мной)
Старый 08.01.2019, 20:17   #13  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от AzatGDC Посмотреть сообщение
Они есть. Но у них как тут уже сказали нет времени возиться со мной
думаю, что у ваших коллег нет времени возиться с вами забесплатно
за деньги кто-то из них точно найдёт такую возможность
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 08.01.2019, 21:34   #14  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AzatGDC Посмотреть сообщение
Они есть. Но у них как тут уже сказали нет времени возиться со мной)
Поговорите с начальством, пусть как-то заинтересует ваших более опытных коллег побыть в роли ментора. Если есть кто-то на том же проекте или в той же компании, кто более опытен, то логичнее всего учиться с его помощью, а не искать людей на стороне. Опять же, какие-то проектные простенькие задачи могут вам отдать в качестве учебных.
Мне кажется, ситуация, когда в компании/на проекте есть опытные и начинающие разработчики, и при этом начинающие предоставлены сами себе, - это какой-то провал недосмотр с т.з. руководства.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), vmoskalenko (1), YoungPadawan (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как сделать в lookup поиск по нескольким полям Jurezzz DAX: Программирование 6 31.05.2013 10:45
Поиск набором в выпадающем списке.. propeller DAX: Программирование 0 04.04.2011 17:31
Поиск сотрудников по наименованию (ФИО) в AX 2009 propeller DAX: Программирование 12 15.11.2010 12:42
Поиск в Grid по полю DataMethod Tiruvileijadal' DAX: Программирование 20 14.05.2007 13:37
"поиск" braathe DAX: Программирование 6 24.03.2006 13:07
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.