AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 15:27   #1  
kitty is offline
kitty
Участник
 
354 / 26 (1) +++
Регистрация: 24.05.2005
Help!
Аксапта подвисает, когда девелоперы синхронизировать таблицы/создавать EDT. девелоперов 7.
Пытаюсь разобраться почему. Что может быть причиной подвисания?

1) Смотрю результаты sp_who2 на sql server, все ax- процессы имеют CPUTime около 300 000 - 500 000 значения. Это нормально?
2) Приходится перестартовывать sql sever service, все ок после этого, но на следующий день опять та же самая проблема.

Помогите

AOS (AX2009 Kernel version: 5.0.1500.358) & SQL на одной машине( 2 x 3.6ghz Xeon,4gb RAM , Windows 2007 SP1 64-bit. )

Sql Server @@version: Microsoft SQL Server 2008 (RTM) - 10.0.1600.22 (X64) Jul 9 2008 14:17:44 Copyright (c) 1988-2008 Microsoft Corporation Developer Edition (64-bit) on Windows NT 6.0 <X64> (Build 6001: Service Pack 1) (VM)

Последний раз редактировалось kitty; 18.06.2009 в 15:34.
Старый 18.06.2009, 15:29   #2  
kitty is offline
kitty
Участник
 
354 / 26 (1) +++
Регистрация: 24.05.2005
3) Если я открываю аксапту и захожу в online users, я вижу присвоенный мне SPID и вижу его в списке процессов на sql server. Закрываю Ax, с другого аккаунта захожу и вижу, что моего предыдущего аккаунта в списке уже нет, но на sql server процесс все еще есть. Причем, потом я вижу процесс с тем же номером присвенный уже другому пользователю ax. Значит ли это, что процессы не убиваются, когда пользователь выходит из аксапты, а просто есть пул процессов, который пользователи делят между собой и этим объясняется большое значение CPUTime?
Старый 18.06.2009, 15:36   #3  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
->
Цитата:
Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
3) Если я открываю аксапту и захожу в online users, я вижу присвоенный мне SPID и вижу его в списке процессов на sql server. Закрываю Ax, с другого аккаунта захожу и вижу, что моего предыдущего аккаунта в списке уже нет, но на sql server процесс все еще есть. Причем, потом я вижу процесс с тем же номером присвенный уже другому пользователю ax. Значит ли это, что процессы не убиваются, когда пользователь выходит из аксапты, а просто есть пул процессов, который пользователи делят между собой и этим объясняется большое значение CPUTime?
Да конечно, есть пул соединений с сервером БД. Это же трёхзвенка! Архитектуру надо бы подтянуть...
__________________
Zhirenkov Vitaly
Старый 18.06.2009, 15:39   #4  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
->
Цитата:
Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
Аксапта подвисает, когда девелоперы синхронизировать таблицы/создавать EDT. девелоперов 7.
Пытаюсь разобраться почему. Что может быть причиной подвисания?
Когда идёт синхронизация, то сессия, в которой это делается, блокирует синхронизируемые таблицы. Вполне возможно, что то "подвисание Аксапты", о котором вы говорите, есть следствие блокировок. Посмотрите в этот момент какие блокировке в БД, кто кого ждёт...
__________________
Zhirenkov Vitaly
Старый 18.06.2009, 15:45   #5  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
аксапта подвисает после того как все отсинхронизировалось? или во время?
подвисает в принципе аксапта, или какое то определенное действие?

просто например при синхронизации таблицы заказов, у вас может подвисать работа с заказами, т.к. таблица на время синхронизации блокируется (если я не прав поправьте меня), соответственно и аксапта будет ждать пока таблица не освободиться.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 01.07.2009, 10:24   #6  
kitty is offline
kitty
Участник
 
354 / 26 (1) +++
Регистрация: 24.05.2005
Начинает тормозить весь сервер (. Я захожу через Удаленный раб стол и вижу, что сиксел ест 1500 000 памяти , а аксапта 1000 000( в процессах). При этом все, что происходит на сервере , происходит оч медленно. Причем, со временем они эту память не отдают,а захватив, так себе и оставляют. Я сиквел ограничила в том, сколько ему позволено есть, аксапте поставила в настройках, чтоб она оба процессора могла использовать(в утилите конфигурационной). Что еще можно сделать? Проблема в том, что если даж теперь все вылогинятся , сервер так и будет прожолжать тормозить до тех пор пока я не перестартую сервисы SQL и Ax.
Старый 01.07.2009, 10:59   #7  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
SQL Server насколько я помню не отдаст память до рестарта. Учитывая, что у Вас проблемы наблюдаются при синхронизации - то рискну предположить - что есть какие-то сложности с индексами. На время создания индекса - лочится вся таблица (а это немаленькое время для таблицы с большим кол-вом данных). Я бы рекомендовал разово сделать переиндексацию базы командой dbcc dbreindex (это может занять некоторое время - от 1 часа если у Вас немаленькая БД)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Теги
ax2009, висит, тормоза, синхронизация баз

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.