AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2002, 18:35   #1  
mick_777 is offline
mick_777
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: г. Киев, Украина
? фильтр по связанной таблице
создал две таблицы:
таблица 1 - InventDict
таблица 2 - InventDictLines - подчиненная таблице 1 и таблице DictTable
в форме номенклатуры добавил закладку с таблицей 2 InventDictLines

и хочу чтобы каждая номенклатура относилась к какой-н. группе, или нескольким

теперь хочу отфильтровать, напр. у меня в таблице 1 InventDict есть строка "цитрусовые"
а к номенклатуре апельсин добавил в таблицу InventDictLines эту ссылку

если в расширенно фильтр выбрать с помощью
1:n - InventDictLines и поставить фильтр по "цитрусовые"
то фильр не срабатывает ?
?в общем вопрос как сделать фильтр по связанной таблице
---------------------------------------------
и еще :
попробовал как у них в методе Init на
форме InventTable в DataSourse на таблице InventDictLines, которую сюда добавил
PHP код:
queryBuildRange this.query().dataSourceNo(#INVENTDICTDATASOURSENO).addRange(fieldnum(InventDictLines, InventDictName)); 
пишет при открытии формы InventTable
Запрос не содержит источник данных
Старый 21.08.2002, 05:52   #2  
slava is offline
slava
сибиряк
Самостоятельные клиенты AX
 
468 / 23 (1) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Москва
по поводу запрос не содержит источника данных:

PHP код:
queryBuildRange this.query().dataSourceTable(tableNum(InventDictLines)).addRange(fieldnum(InventDictLinesInventDictName)); 
может так ?
__________________
С уважением, Вячеслав.
Старый 21.08.2002, 09:05   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Вот здесь http://www.axforum.info/forums/showt...F0%E0%F6%E8%FF

я боролся с похожей ситуацией.
Старый 21.08.2002, 11:03   #4  
mick_777 is offline
mick_777
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: г. Киев, Украина
читал я это, но никак не помогло в решении
Старый 21.08.2002, 12:12   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
читал я это, но никак не помогло в решении
Мне тоже не помогло Я и не говорил, что поможет, хотя раз написали, значит кому-то это помогало.

Пришлось слегка изменить постановку задачи.
Старый 21.08.2002, 14:08   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ребяты, ну как же не работает? Работает, и еще как.

Возьмите стандартную форму.
Например клиентов, подцепите к ней группы клиентов и сделайте поиск по названию группы. Все работает.

Например, откройте проводки и сделайте поиск по названию счета (если бух. проводок много, то будет работать очень долго). Опять же работает. Попробуйте сделать это в демо базе (она маленькая).

После того, как убедишься, что стандартная функциональность работает, надо будет понять чем твоя разработка отличается от стандартной.


ЗЫ Человека, который работал с 1С видно издалека Подчиненные таблицы... без указания по какому полю "подчинена"... Запросы и фильтры по длинному наименованию... Спасибо, а то совсем ностальгия замучала


ЗЫЫ Кстати, не работайте с искусственными кодами. Лучше использовать естественные коды. Так, например, если бы код InventDict был выбран так, чтобы В КОДЕ содержалась подстрока "цитр", "цитрус" или что-то в этом роде, то связывать таблицы не пришлось бы... Кроме того, не пришлось бы во всех формах вытягивать наименование группы. Я об этом писал http://www.mazzy.ru/axapta/hints/autonumber/ Правда там о клиентах и поставщиках. Но принцип тот же.
Старый 21.08.2002, 14:24   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
ЗЫ Человека, который работал с 1С видно издалека Подчиненные таблицы... без указания по какому полю "подчинена"... Запросы и фильтры по длинному наименованию... Спасибо, а то совсем ностальгия замучала
Ну зачем же сразу так. Человек, который сформулировал такие требования не работал ни с 1С, ни с какой-либо другой бухгалтерской программой. Так что можно считать, что это "нормальные требования нормального ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ", хотя я бы пожалуй хотел, чтобы таких требований было поменьше.
Старый 21.08.2002, 14:33   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
На всякий случай, приношу извинения
Хотя я похвалить хотел.

Насколько я знаю, в Аксапте нет термина "подчиненая таблица". И, насколько я знаю, в теории реляционных баз данных такой термин тоже не используется. Впервые этот термин использовала 1С в v7. Ну да бог с ним.

Андре, а вот естествественные коды - попробуйте.
В Аксапте сразу очень многое становится с головы на ноги

mick_777, Андре, если вы не работали с базами данных, то не парьтесь насчет терминов. Просто попробуйте вместо числовых кодов давать краткие названия.
Старый 21.08.2002, 15:08   #9  
mick_777 is offline
mick_777
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: г. Киев, Украина
Mazzy,
а как это мне поможет решить задачу
как это называется - подчиненная таблица или связанная - не важно
ты же меня понял, ну назвал по привычке

мне всего лишь надо отфильтровать основную таблицу по значению из связанной таблицы.
Старый 21.08.2002, 15:18   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Насколько я знаю, в Аксапте нет термина "подчиненая таблица". И, насколько я знаю, в теории реляционных баз данных такой термин тоже не используется. Впервые этот термин использовала 1С в v7.

Разве ??? Никогда не работал с 1С, но термин "подчиненная таблица" встречал работая в командах разработчиков на Delphi и на Java. По моему это термин используется гораздо шире, чем только в 1С. Да и появился, мне кажется, он гораздо раньше, чем 1С.

Может я глубоко заблуждаюсь - в таком случае надеюсь меня поправят. Relation(отношение) - термин теории реляционных баз данных ? А как в этой теории называются таблицы, между которыми установлена связь один-ко-многим ? Всегда считал, что главная и подчиненная или же master-detail. Я не прав ?

Цитата:
mick_777, Андре, если вы не работали с базами данных, то не парьтесь насчет терминов. Просто попробуйте вместо числовых кодов давать краткие названия.
Да не могу я вместо числовых кодов давать краткие названия. На предприятии существует справочник номенклатур, где каждой номенклатуре соответствует 12-20 значный номер, этот справочник разрабатывался годами, я бы даже сказал десятилетиями, в нем уже содержится около 100000 номенклатур и с этим справочником работают около 30 локальных задач на заводе.
Старый 21.08.2002, 15:19   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Я еще раз приношу извинения.
Просто ностальгия... и новая версия от 1С народом обсуждается вовсю...
Старый 21.08.2002, 15:26   #12  
mick_777 is offline
mick_777
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: г. Киев, Украина
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Я еще раз приношу извинения.
Просто ностальгия... и новая версия от 1С народом обсуждается вовсю...
не печалься, Mazzy
скоро новая версия Ахапты выйдет

и все-таки как отфильтровать
фильр по местонахождению номенклатуры работает нормально
у меня абсолютно похожая ситуация,
а вот фильтр не срабатывает
Старый 21.08.2002, 15:58   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Андре, я даже начал рыть тырнет

Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Разве ??? Никогда не работал с 1С, но термин "подчиненная таблица" встречал работая в командах разработчиков на Delphi и на Java. По моему это термин используется гораздо шире, чем только в 1С. Да и появился, мне кажется, он гораздо раньше, чем 1С.

Может я глубоко заблуждаюсь - в таком случае надеюсь меня поправят. Relation(отношение) - термин теории реляционных баз данных ? А как в этой теории называются таблицы, между которыми установлена связь один-ко-многим ? Всегда считал, что главная и подчиненная или же master-detail. Я не прав ?
Не смог найти статью Дейта и на русском языке.
Рекомендую хотя бы эту ссылку http://citforum.web.am/database/osbd/glava_18.shtml

Подчиненными бывают формы. Таблицы в реляционной теории никак не могут быть подчиненными. Дело в том, что теория реляцинных баз данных выросла из теории иерархических баз. В иерархических базах термин "подчиненная таблица" имеет очень даже четкий смысл. Если кто работал с ЕС, то наверняка помнит иерархические базы данных. Relation - связанная таблица.Термин "связанная" появился, чтобы подчеркнуть отличие от "подчиненная". Нужно очень сильно забыть прошлое, чтобы повторно использовать термин "подчиненная" в противоположном смысле. Именно это и сделали разработчики 1С.

Но на самом деле все действительно ерунда. Действительно все понятно. Это я так. Еще раз приношу свои извинения.


Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Да не могу я вместо числовых кодов давать краткие названия. На предприятии существует справочник номенклатур, где каждой номенклатуре соответствует 12-20 значный номер, этот справочник разрабатывался годами, я бы даже сказал десятилетиями, в нем уже содержится около 100000 номенклатур и с этим справочником работают около 30 локальных задач на заводе.
Т.е. все пользователи нормально работают с кодами?
Эти коды имеют определенный смысл и значение для всех пользователей?
Тогда зачем нужна собственная таблица inventDict и почему в по собственной таблице InventDict пользователи вынуждены выполнять такие сложные запросы через связывание?
Старый 21.08.2002, 16:00   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано mick_777
фильр по местонахождению номенклатуры работает нормально
у меня абсолютно похожая ситуация,
а вот фильтр не срабатывает
Такого не бывает.
Барабашки нет Впрочем, как и серебрянной пули.

Если в стандартной версии работает, а у тебя нет, то твоя разработка отличаются чем то. Это что-то и надо найти.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Фильтрование записей при "переходе к основной таблице" demID DAX: Программирование 10 18.11.2015 12:52
Ввести значение, которого нет в связанной таблице nano3 DAX: Программирование 5 14.07.2008 14:50
Real в качестве ключа - ошибка при создании записи в связанной таблице sgt.Pepper DAX: Программирование 4 20.05.2008 16:08
Фильтрация CustTable по связанной таблице Hyper DAX: Программирование 6 21.11.2007 12:38
Ставится лишний фильтр при переходе к таблице InventJournalTable Owl83 DAX: Программирование 5 17.04.2007 05:32
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.