AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 08:17   #1  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Закрытие склада. Минимальная коррекция пропускной способности
Всем привет!

Ax 4.0 Есть перемещение с одного склада на другой (Excel)

Осуществляем Закрытие склада => "Пересчет" ("Минимальная коррекция пропускной способности" = 1.00 )
в результате получаю в Сопоставлении 3 проводки (см.скрин)

по документации, проводка на округление выполняется только если сумма меньше "Минимальная коррекция пропускной способности"
http://download.microsoft.com/documents/rus/dynamics/docs/tutorial_part6.pdf стр.81-82

Смотрим код, 3ая проводка создается из InventCostItemDim.updateTransIdReceipt()
X++:
if (onHandIsAdjusted)
{
   this.createErrorAdjustment(receipt, -adjustNow);
}
инициализация параметра:
X++:
 onHandIsAdjusted = inventAdj::isOnhandAdjusted(inventTransId, inventTransIdReturn, voucherPhysical);
где Ах находит запись по ручной корректировки себестоимости (Закрытие склада => "Корректировка / В наличии")
и на основе этого факта осуществляет обнуление корректировки.

Единственное что приходит в голову, логика следующая:
“Если человек произвел ручную корректировку себестоимости на складе получателя, чтобы ее не нарушить, Ах не будет производить корректировку»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закрытие.PNG
Просмотров: 401
Размер:	22.7 Кб
ID:	7618  
Вложения
Тип файла: xlsx InventTrans Transfer.xlsx (15.1 Кб, 132 просмотров)
Старый 06.03.2012, 10:07   #2  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Если человек произвел ручную корректировку себестоимости на складе получателя, чтобы ее не нарушить
Насколько я помню, в DAX4 не было возможности корректировать себестоимость приходной проводки по переносам. Это какая-то своя модификация?
Старый 06.03.2012, 10:21   #3  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в DAX4 не было возможности корректировать себестоимость приходной проводки по переносам. Это какая-то своя модификация?
Там же используется коррекция - в наличии. в этом случае переносы тоже корректируются.
Старый 06.03.2012, 10:36   #4  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в DAX4 не было возможности корректировать себестоимость приходной проводки по переносам. Это какая-то своя модификация?
сравнивал со слоем sys, отличий нет...
Старый 06.03.2012, 11:36   #5  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
В этом и суть Коррекции в наличии - вы сами задаете стоимость запасов, логично что она больше не меняется.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 06.03.2012, 12:20   #6  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Система работает правильно и минимальная коррекция тут не причем.

Насколько я понимаю, через механизм переоценки запасов в наличии разработчики пытались реализовать учет запасов по справедливой стоимости. При этом подходе если себестоимость больше чем справедливая стоимость, то в балансе вы должны отобразить запасы по справедливой стоимости. Это в акспате можно добиться через корректировку запасов в наличии. Ну и вполне логично, что если вы запасы переоценили, то начиная с этого момента корректировать себестоимость, система уже не дает, так как иначе у вас будет каша с одной стороны справедливая стоимость с другой кусок фактических затрат.

Но как по мне не все хорошо с этим механизмам даже по стандарту МСФО. Дело в том, что такую переоценку необходимо выполнять на постоянной основе и можно попасть в ситуации, когда в январе меньше была справедливая стоимость и вы на ее основании переоценили запасы, а в феврале меньше стала фактическая и тут вы уже должны были вернуть запасы в сторону фактической. Начиная с этого момента у вас будут проблемы, так как собрать фактическую себестоимость после переоценки в запасов в наличии будет уже крайне сложно.

Это теоритя – в жизни я не однократно встречал ситуации, когда через механизм корректировки запасов пытались накинуть фактические затраты. Так в системе делать НЕЛЬЗЯ. В этом случае нужно пользоваться обычной корректировкой себестоимости через приходные проводки.
За это сообщение автора поблагодарили: kaw (1).
Старый 06.03.2012, 13:12   #7  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Это теоритя – в жизни я не однократно встречал ситуации, когда через механизм корректировки запасов пытались накинуть фактические затраты. Так в системе делать НЕЛЬЗЯ. В этом случае нужно пользоваться обычной корректировкой себестоимости через приходные проводки.
Вот спасибо! Все про нас ...
Надеюсь Ваше сообщение остановит модификации функционала.
Старый 13.03.2012, 09:13   #8  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Это теоритя – в жизни я не однократно встречал ситуации, когда через механизм корректировки запасов пытались накинуть фактические затраты. Так в системе делать НЕЛЬЗЯ.
Мне к сожалению не удалось убедить в этом, может подскажите, какие могут быть подводные камни в этом случае... Спасибо.
Старый 13.03.2012, 11:37   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А вы все-таки опишите, какую бизнес-ситуацию решаете через коррекцию именно запасов? Коллеги высказали несколько вариантов - какой конкретно у вас? По каким стандартам вы ведете учет (БУ, НУ, УУ, МСФО, GAAP,...)?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 13.03.2012, 14:03   #10  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
бизнес-операция следующая:
Приходит продукция на Главный склад (Заказ на покупку) + Накл.расходы, сформировалась себестоимость. Делаем перенос (склад.проводками) на подразделения, филиалы.
Требуется на переносы накинуть еще дополнительные накл.расходы.
Сейчас это решается функцией: Управ.запасами \ Период.операции \ Закрытие и коррекция => Корректировка => В наличии
Соответственно, если в последствии приходят пересчеты себестоимости с Гланого склада, система отправляет их на округление

P.S. учет по РСБУ, НУ

Последний раз редактировалось kaw; 13.03.2012 в 14:06.
Старый 13.03.2012, 14:36   #11  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение
Делаем перенос (склад.проводками) на подразделения, филиалы.
Требуется на переносы накинуть еще дополнительные накл.расходы.
Я не знаком со стандартами РСБУ, но по международным стандартам в общем случае такие расходы нужно признавать расходами периода – расходы на сбыт. Именно так построена логика работы системы.

Но это в общем случае, я встречал ни одну компанию, которая такие расходы желала включать в себестоимость. К сожалению, для вас – это как раз ваш случай.
Если у вас товар штучный (активирован серийный номер), то вам везет – у вас есть возможность по серийному номеру из переноса выйти на строку приходной накладной и до оценить ее (строку приходной накладной) стандартными средствами через корректировки.
А вот если товар у вас не штучный, то ситуация усложняется. Как по мне можно:
1. Согласится на некое усреднение – аккумулировать все расходы по транспортировкам за период на отдельном счете, а затем распределять его на приходы в конце периода. Базу распределения и выбор приходов для до оценок нужно отдельно согласовывать.
2. Пилить систему – с большими рисками. У клубмы была модификация, которая дооценивала проводки по переносу. На сколько она сложна в реализации я не знаю. Но риски тут большие. Все зависит от опыта ваших специалистов.
Старый 13.03.2012, 14:40   #12  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
А ну и 3-ий вариант - вместо журналов переноса использовать журналы спецификация. Т.е. ввести номенклатуру накладные расходы. Сделать журнал спецификация, в котором:
- Товар
- Накладные расходы
+ Товар, себестоимость которого равна Товра + Накладные расходы.
За это сообщение автора поблагодарили: kaw (1).
Старый 13.03.2012, 16:18   #13  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Насколько я помню, в 4.0 в заказах на перемещение уже сделано несколько лотов по одной строке. Возможно, стоит сделать модификацию, которая позволит вешать коррекции на приходный лот по заказу на перемещение (или вешать накладные расходы) и учитывать их при закрытии склада. Есть опыт подобной модификации в 2009 (там даже в переносах несколько лотов, т.е. и по ним можно сделать аналогично).

С точки зрение того же БУ, например, расходы по доставке с производства до места хранения можно включать в себестоимость, чего в стандартной AX, к сожалению, сделать нельзя (если использовать стандартные логистические заказы на перемещение со склада производства на, например, филиальный склад.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: kaw (1).
Теги
закрытие склада, коррекция себестоимости

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Закрытие и коррекция склада Akri DAX: Функционал 4 29.12.2011 19:37
Закрытие и коррекция склада Тоба DAX: Функционал 6 11.08.2010 16:42
Странное закрытие склада и коррекция себестоимости в наличии Aquarius DAX: Функционал 11 28.05.2010 11:45
Закрытие коррекция склада stalker17 DAX: Функционал 1 17.07.2006 16:19
Закрытие и коррекция AlexUnik DAX: Функционал 20 13.09.2004 15:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.