AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2003, 12:53   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
LineNum
Добрый день.

Есть такие таблицы, как InventJournalTrans, SalesLine. У них есть поле LineNum, которое заполняется по довольно интересному алгоритму.

Возьмем одну таблицу InventJournalTrans, а точнее форму с аналогичным названием. При создании строк lineNum автоматически формируется. А вот где это происходит ???

Беглый поиск по исходному коду ничего не дал. Но зато, на датасоурсе в той же форме InventJournalTrans я нашел свойство counterField = LineNum. И что-то у меня закралось подозрение, что кода формирующего lineNum я не увижу, так как этот код прописан глубоко в ядре, а все чем я могу играться это тот самы counterField.

Это так или нет ? Если я прав, как пользоваться этим counterField ? Если нет, где этот код ?


Заранее благодарю.
Старый 25.06.2007, 19:30   #2  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Наступил на вот такие грабли:
В DS формы свойство CounterField установлено как LineNum. Строк в документе 760. В результате «хитрого» стечения обстоятельств часть строк получили одинаковый LineNum. Это в свою очередь привело к тому, что при разноске документа, у меня пошли некорректные суммы.
Прогнал job и сделал уникальным LineNum для этого документа, суммы сошлись.
Приложение сильно модифицированное, но что-то мне кажется, что при таких раскладах и в стандарте была бы ошибка.
Кто-то еще сталкивался с такой проблемой?
Старый 26.06.2007, 09:35   #3  
zinius is offline
zinius
Участник
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 26.01.2005
Как они могут получить одинаковый LineNum? ведь первичный ключ должен закрывать эту возможность - JournalNum, LineNum
Старый 26.06.2007, 09:38   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
часть строк получили одинаковый LineNum.
Цитата:
Сообщение от zinius Посмотреть сообщение
Как они могут получить одинаковый LineNum? ведь первичный ключ должен закрывать эту возможность - JournalNum, LineNum
Скорее всего, LineNum там все-таки разный, но отличается в пятом-шестом-седьмом знаках. Аксапта показывает округленные значения. Но на сравнение все равно влияют все значящие цифры. Скорее всего, причина бага в другом.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.06.2007, 10:51   #5  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от zinius Посмотреть сообщение
Как они могут получить одинаковый LineNum? ведь первичный ключ должен закрывать эту возможность - JournalNum, LineNum
Могут. Форма CustFreeInvoice. Таблица CustInvoiceLine. Индекс ParentRecIdIdx AllowDuplicate = Yes. Других индексов нет.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Скорее всего, LineNum там все-таки разный, но отличается в пятом-шестом-седьмом знаках. Аксапта показывает округленные значения. Но на сравнение все равно влияют все значящие цифры. Скорее всего, причина бага в другом.
Они были одинаковыми. Вот такой Job
X++:
static void Job157(Args _args)
{
    CustInvoiceLine custInvoiceLine;
    ;
    while select count(ReciD) from custInvoiceLine index hint ParentRecIdIdx group by LineNum
        where custInvoiceLine.ParentRecId == 8484848
    {
        if(custInvoiceLine.RecId > 1)
            warning(strFmt("%1", custInvoiceLine.RecId));
    }

}
Выдавал 2, 3, 7, я думаю в данном случае при group by округления не было.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Скорее всего, причина бага в другом.
После того как job-ом сделали уникальным LineNum в рамках ParentRecId, проблема исчезла.
Старый 18.03.2016, 11:31   #6  
Sergey Petrov is offline
Sergey Petrov
Участник
 
80 / 19 (1) ++
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Коллеги, добрый день! Возможно, кому-то будет интересно. При разборе собственных авгиевых конюшен, столкнулись со следующим эффектом (воспроизводится на DAX2009, в частности):

если в форме с заказами несколько раз создать строки без сохранения данных в БД, то нумерация таких (не сохранённых) строк правильная. Срабатывает свойство CounterField на источнике данных SalesLine.

Далее, начинаем прописывать код номенклатуры и пр. в созданные "болванки", сохраняем строки в БД. При этом видим: номер строки во всех создаваемых строках равен максимальному номеру строки созданного нами массива "болванок". В результате получаем строки с одинаковыми номерами. Причём, уникальный индекс, который содержит SalesLine.LineNum (SalesLineIdx) позволяет такую штуку, поскольку в него входит ещё и RecId.

Может быть, кто-нибудь знает, как этот момент красиво обойти?
__________________
MS Dynamics AX 2009

Kernel 5.0.1600.4110
Application 5.0.1500.6491
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 18.03.2016, 16:13   #7  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Sergey Petrov Посмотреть сообщение
если в форме с заказами несколько раз создать строки без сохранения данных в БД, то нумерация таких (не сохранённых) строк правильная. Срабатывает свойство CounterField на источнике данных SalesLine.
Не оно?

Запись не сохраняется при переходе на другую в гриде

Т.е. в метод Create() на SalesLine в источнике данных формы в конце после super() добавить команду

X++:
this.forceWrite(true)

Правда, тогда невозможно будет делать болванки без сохранения
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: Sergey Petrov (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оптимизация запроса - ranges kashperuk DAX: Программирование 13 31.01.2011 20:19
C# and AX Development: Truncated real fields (ex. LineNum) when table is exported as XML Blog bot DAX Blogs 0 07.02.2009 11:05
Дублирование LineNum в строках журналов tvn DAX: Программирование 5 18.05.2006 18:32
LineNum < 0 Александр Костоусов DAX: Программирование 1 27.09.2004 16:39
Почему в InventJournalTrans поле linenum вещественного типа?! ATimTim DAX: Программирование 7 17.06.2004 17:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.