AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2005, 13:13   #1  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
:( Инфа и сэмплы по программированию
Хочется изучить методы программирование для Аксапты, а инфы нет абсолютно...
Не подскажет ли кто нормальные источники, а не UserGuide for Dummy?
Старый 28.07.2005, 13:17   #2  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Очень хорошая книга вышла недавно для начинающих программистов "Аxapta 3.0, Разработка бизнес-приложений" , Алексей Еремнко,Руслан Шашков info@alpina.ru
Старый 28.07.2005, 13:47   #4  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Спасибо, но эту книгу я уже прочитал вдоль и поперек, о программировании там реально ничего нет, только примеры касательно книжного проекта "Управление отелем", а нужен какой-нибудь справочник
Старый 28.07.2005, 14:00   #5  
BVN is offline
BVN
Участник
 
88 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: г. Королёв МО
Кроме этой книги - приемы программирования, и многое другое это этот форум. Жалко конечно что больше книг по Ахарта-е нет.
Старый 28.07.2005, 14:01   #6  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Ну незнаю вы спрашивали про программирование, если вы имели ввиду более глубокие знания Axapta 3.0, то например мы все изучали , изучаем и скорее всего будем изучать на своем собственном опыте и только посредством изучения кода. В Питере спрашивали про такое обучение , (более полезное, как мы считаем для нас, про InventMovement,классы которые инициализируются после открытия форм,методы класса GLOBAL и т.д) нам корректно отказали. Вот так.
Старый 29.07.2005, 00:12   #7  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2Jox
Изучайте реинженииринг Потом будете методы...

Основные принципы изучения чужого кода X++:
- Двигайтесь по пунктам главного меню от простых форм к сложным, не спешите изучать сложное, изучите простое (формы настроек, простые запросы)
- Изучайте модуль в несколько проходов: сперва все формы с их датасорсами и таблицами без учета кнопок, потом можно связи между формами по кнопкам разобрать, потом и остальные кнопки
- Наибольшую сложность вызывают при изучении классы, коих избыточно много (якобы в целях универсализации вызовов). Их надо изучать также по частям. Сперва надо понять общий смысл этого класса. Если смотря на методы не можете этого сделать, поищите в инете, спросите на форуме.
- Очень помогает в изучении хождение под отладчиком. Неисполняющиеся куски кода не изучайте на первых этапах, как бы вам интересно не было. Добейтсь выполнения этого куска и потом изучайте. Иначе рискуете изучать "мертвый код", который, возможно, никогда не будет исполнен.
- Непонятные поля таблиц изучайте по меткам соответствующих расширенных типов и перечислений. Полезно найти такое поле на форме (многие таблицы имеют свои формы) и вычитать все по нему в мануале. Сразу многое станет понятным.

И, наконец, если памяти нет, значит не судьба..

PS В Аксапте за 1500 таблиц, и такой же порядок классов. Определенное их
число постоянно меняется, изменяется структура таблиц (del_поля). Кто
будет актуализировать информацию этого справочника для каждого sp и cu?
Старый 29.07.2005, 07:19   #8  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Благодарю maximus, у вас самый полноценный ответ, но все же стоит признать, что книга типа "Microsoft Axapta Black Book. X++ Reference." оказалась бы весьма кстати, и заняла бы место поваренной книги у каждого программера департамента Axapta.

С уважением, Андрей.
Старый 29.07.2005, 07:27   #9  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Re: 2Jox
Цитата:
Изначально опубликовано maximus

И, наконец, если памяти нет, значит не судьба..
Дело, мне кажется, не в количестве и качестве памяти, а в отличии X++ (недостатках) от полноценного объектноориентированного языка программирования. Я бы на месте Microsoft разработал бы подобную систему на платформе .NET, расширил бы framework и получилась бы Platinum Axapta.
C# .NET гораздо бы лучше реализовал масштабируемость ERP-системы.
И всем программерам было бы счастье... а не мыло с веревками и библия в виде чужых code sources
Старый 29.07.2005, 09:10   #10  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Jox
...а нужен какой-нибудь справочник
В верхнем меню самой Аксапты, справа, руководство по программированию. Как раз в стиле справочника, на мой вкус - довольно нормальный справочник.
Другое дело, что структура классов с точки зрения реализуемой в них бизнес-логики, конечно, не разбирается, потому что это справочник именно по языку и програмированию. Но ведь вам такой и нужен, как следует из вопроса ?
Старый 29.07.2005, 11:31   #11  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2Jox
Не знаток C# .NET, но предположу что там и указатели есть, а табличных типов там вообще нет.

X++ строился под конкретные нужды путем вырезания всего лишнего из java и c++. MS не пойдет на "кастрацию" одного из своих языков ради одного из своих продуктов, ИМХО.

ТРЕНЕР
Указаный Вами хелп и является англоязычным вариантом изданной у нас книги по Аксапте. Разделы совпадают, а местами перевод идет дословный и примеры те же. Что-то урезали, где-то слегка дополнили, создали маленький проект. Однако читать на родном языке всеж приятней Но согласен, что справочник хотя бы по названиям классов и их смыслу не помешал бы. Много времени тратится на осознание того, что же этот класс делает.

В принципе, условия-то все есть: документация вшита в механизм разработки (а АОТ), но ведь не пишут же ее стервецы... какой класс ни ткнешь одни прототипы
Старый 29.07.2005, 12:04   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
C# .NET гораздо бы лучше реализовал масштабируемость ERP-системы.
Вопрос на самом деле довольно спорный За счет каких технологий ты бы обеспечивал масштабируемость ? Уж не Remoting ли ?

Заметь, в отличии от Java, в dotNet нет серверов приложений, а они играют значительную роль при достижении этой пресловутой масштабируемости. А что еще масштабировать то ? База данных все та же, ну не клиента же
Ни в коем случае не наезжаю на .Net - сам активно его использую, но imho MS осознанно отказывается от серверов приложений и делает ставку на SOA, которая в обшем должна занять в мире Net такую же роль, как Application Server в мире Java. Другое дело, что это технология относительно новая и действительно хороших примеров масштабируемости при автоматизации предприятий я пока не видел. Web-проекты да, ERP - пока нет.

Цитата:
X++ строился под конкретные нужды путем вырезания всего лишнего из java и c++. MS не пойдет на "кастрацию" одного из своих языков ради одного из своих продуктов, ИМХО.
X++ строился так, чтобы студент мог изучить его за 2 недели, а через пару месяцев начать писать код. Тем самым снижалась стоимость специалистов, а следовательно и TCO.

p.s. Поправил грамматику. Слово "осознанно" пишется с тремя "н".
Старый 29.07.2005, 12:21   #13  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано Андре


Вопрос на самом деле довольно спорный За счет каких технологий ты бы обеспечивал масштабируемость ? Уж не Remoting ли ?

Заметь, в отличии от Java, в dotNet нет серверов приложений, а они играют значительную роль при достижении этой пресловутой масштабируемости. А что еще масштабировать то ? База данных все та же, ну не клиента же
Ни в коем случае не наезжаю на .Net - сам активно его использую, но imho MS осознанно отказывается от серверов приложений и делает ставку на SOA, которая в обшем должна занять в мире Net такую же роль, как Application Server в мире Java. Другое дело, что это технология относительно новая и действительно хороших примеров масштабируемости при автоматизации предприятий я пока не видел. Web-проекты да, ERP - пока нет.



X++ строился так, чтобы студент мог изучить его за 2 недели, а через пару месяцев начать писать код. Тем самым снижалась стоимость специалистов, а следовательно и TCO.

p.s. Поправил грамматику. Слово "осознанно" пишется с тремя "н".
Любая прога (сервис) которая хостит ассемблу - сервер приложений. Нет нужды в специализированных AS.
x++ - Fox получше будет.
Старый 29.07.2005, 12:30   #14  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Любая прога (сервис) которая хостит ассемблу - сервер приложений.
Ну, вообще задачи сервера приложений горазда шире, чем просто хостинг некоторой функциональности - это безопасность, поддержка транзакций, кеширование, кластеризация и т.д.

В общем ты можешь это и сам сделать, но тогда ты получишь сервер приложений, от необходимости которого отказывается MS.

В принципе, Internet Information Server можно теоритически назвать сервером приложений, но с очень большой натяжкой и опять же MS старается всячески избегать этого определения.
Старый 29.07.2005, 15:46   #15  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Лучше уж самому. Без монстров с 0 КПД.
Старый 09.08.2005, 10:28   #16  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Цитата:
Лучше уж самому. Без монстров с 0 КПД.
Зачем же самому писать AS's, когда это могут сделать разработчики, и партнеры MS по Аксапте.
Тем самым дополняя framework без кастрации языка.
Идеальная реализация конструктивного(!) языка - Python.
А что касается отсутствующих типов данных в NET, типа Table, так их можно описать (добавить), делов-то
А представьте, что все классы из репозитария присутствуют в пространствах имен C#.
Любой класс можно бесконечное число раз наследовать и использовать это бесконечное число потомков.
Это гораздо удобнее...
А то с этой кастрацией X++ сам себя кастрированным чувствуешь
Старый 09.08.2005, 18:12   #17  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Во всех известных мне ERP изобретают велосипеды (кроме опенсурсных). Я думаю, это некое маркетинговое решение, хотя не знаю чем конкретно оно мотивировано - может желанием защитить IP или желанием контролировать рынок решений (как MS делала с WinApi)?

Я где-то читал, что в Корее есть подзаконный акт, по которому производители мобильников обязаны обеспечить совместимость зарядок между собой. Поэтому там мобильники продаются без зарядки, а вот когда из импортируют в РФ выясняется, что зарядка от LG по разъему подходит к Samsung а по электрике - нет.
Старый 10.08.2005, 10:34   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Во всех известных мне ERP изобретают велосипеды
Уверен? Разве в качестве AS у SAP выступает не модифицированная WebSphere? Да и Oracle AS я не назвал бы велосипедом, все-таки, он продается как отдельный продукт.
Старый 10.08.2005, 12:18   #19  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
сейчас реально программеры под SAP пишут на ABAP или на жабе?
Старый 10.08.2005, 12:25   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Честно говоря, я про SAP не очень знаю - постолько посколько. Про OeBS могу рассказать, если заинтересует.
Насчет SAP - насколько я знаю, даже после выхода NetWeaver большая часть кода осталась на АВАР. Отсюда и их проблемы с портированием вертикальных решений R3 на новые продукты SAP.
Другое дело, что то, на чем они пишут особо не связано с AS. Тот же OeBS в своем подавляющем большинстве реализовани на Oracle Forms, которые в свою очередь используют Oracle AS.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
документация по программированию в Morfix X++ ??? SNG DAX: Программирование 13 17.11.2009 09:57
Инфа. шифрования данных Ax 2009 naf DAX: Администрирование 6 16.03.2009 10:26
Курсы по программированию в Аксапте tolstjak DAX: Функционал 4 11.06.2003 17:23
Экзамен по программированию в Axapta renat DAX: Программирование 2 11.06.2003 15:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.