AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 15:44   #1  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Программить на X++ или на другом языке?
Работаю программистом Axapta 6-ой месяц (в компании 8-ой). Обычно к концу года работы задумываюсь, а туда ли я иду (И так уже 4 -я фирма). До этого программил на C++ Builder, Delphi, VC++ (в основном). Так вот вопрос о том куда дальше, возник сейчас. Время ещё есть? Можно и совершенно новый язык освоить и новую технологию в программировании. Вобщем за 4 месяца можно подготовиться к новому этапу. Остаться работать в текущей организации тоже не исключено.
Пока работал с Axapt-ой много чего узнал. И даже не программируя дальше в X++ буду использоватье не которые фишки (очень уж удобные), буду даже искать их в других языках.
Но вот вопрос почему то, чем больше задумываюсь тем больше прихожу к выводу, что Axapta это не тот путь.
1) Я не москвич (с области). И рано или поздно я наиграюсь и вернусь в подмосковье. Axapta дорого стоит. А значит в подмосковье ещё долго внедряться не будет. Да и в Москве полно организаций разрабатывающих программы под себя средствами обычных языков.
2) Раньше хотелось написать большую нужную программы от начало до конца, чтоб цена 2.000 $. Идеи есть, но
а) разработки на 0.5 года. А без денег пол года не смогу просидеть.
б) ещё не все технологии изучил, чтоб реализовать грамотно с самого начала и сделать дальновидный расчет на будущее (программного продукта).
И до сих пор хотелось бы к этому придти. Самому писать. Самому внедрять. Самому обслуживать. Самому деньги получать. Я бы не сомневался так и сделал если бы не одно но. В Axapte денег платят больше чем программистам в других темах.
Может кто-то сталкивался на различных жизненных стадиях с подобным для себя выбором. Поделитесь, как решили.
Программить на X++ или на другом языке?
Старый 21.11.2006, 16:06   #2  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
В Axapte денег платят больше чем программистам в других темах
Нет! Самый высокооплачиваемые программисты на ABAP/4, потом Java!
Проблема программистов не в том, где больше платят, а в том, что после 35-40 лет уже не берут на работу программистом! См. вакансии - везде возраст до 35!
Старый 21.11.2006, 16:18   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
См. вакансии - везде возраст до 35!
Это у вас в России.
Старый 21.11.2006, 16:28   #4  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
Проблема программистов не в том, где больше платят, а в том, что после 35-40 лет уже не берут на работу программистом! См. вакансии - везде возраст до 35!
Млин... а чё делать???
Старый 21.11.2006, 16:39   #5  
wltrn
Гость
 
n/a
2 miklenew
На удивление противоречивый пост.
Самое простое решение - выбрать то, что нравится. Чтобы потом не было мучительно ... Как-никак программишь бОльшую часть времени.
Есть ещё вариант - воспользоваться методами математического программирования. Прикольно получится. Каждому критерию выбора присвоить веса и вперёд. Только серое вещество работает быстрее и универсальнее.
Старый 21.11.2006, 16:39   #6  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Я так понимаю основная хотелка работать фрилансером??? Большую программу одному написать, да еще чтоб продавалась очень сложно. А по перспективности щас Java рулит. Можно игры писать для сотовых и продавать. Например... или модулечки какие. В Аксапте очень трудно работать сдельно. Можно на 1С например замахнутся.
Старый 21.11.2006, 16:43   #7  
wltrn
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Sada Посмотреть сообщение
Млин... а чё делать???
Вряд ли возраст будет решающим критерием
Ну, или вам не с ними
Старый 21.11.2006, 16:43   #8  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Это у вас в России.
А у вас в Австрии?
Старый 21.11.2006, 16:59   #9  
denm is offline
denm
Columbus IT
Columbus IT
 
126 / 51 (2) ++++
Регистрация: 03.11.2005
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
А у вас в Австрии?
Хотя вопрос Жене - я возьму на себя смелость ответить, исходя из личного опыта.

В Европе - средний возраст хорошего программиста около 35 лет. Бывают ребята и старше. Я не видел, конечно программистов за 50 (т.к. обычно они уходят в свой бизнес), но 45 летние программисты - это нередкое явление.

Единственное, что в Европе понятие хорошего программиста несколько отличается от Российского. Европейский высококвалифицированный программист - это специалист, который может общаться на одном языке и с CIO и c CEO, простите за калабмур:-)

Мне кажется, что наша IT индустрия еще молода и рано судить - есть ли вероятность работать программистом после 30 или нет. Хотя - уже сейчас средний возраст разработчиков растет. 5 лет назад - все мы были молодыми и средний возраст был меньше 25 лет. А как показал опрос, проведенный gudzon - средний возраст уже около 27-30 лет. Так что - с ростом и накоплением ИТ-культуры - перестанет быть зазорным работать программистом и в 37 и в 40 лет.

Просто надо быть высококлассным специалистом в своем деле.
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (2).
Старый 21.11.2006, 17:08   #10  
wltrn
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от denm Посмотреть сообщение
Так что - с ростом и накоплением ИТ-культуры - перестанет быть зазорным работать программистом и в 37 и в 40 лет.

Просто надо быть высококлассным специалистом в своем деле.
Вот это да !
Вы, простите, о какой культуре говорите ?
Логичнее было бы сказать, что время идёт, меняются люди, меняются интересы.

А фразу типа "тяжела и неказиста жизнь простого программиста" можно подтверждать личным опытом, а можно и не подтверждать. Тут уж всё сводится к человеческим отношениям.
Старый 21.11.2006, 17:14   #11  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от wltrn Посмотреть сообщение
2 miklenew
На удивление противоречивый пост.
Самое простое решение - выбрать то, что нравится
.
Мне 24. Цель: в 30 работать на себя и не программистом. Я уже давно забыл такие слова "то, что нравится". Оба варианта развития ведут к моей цели, но по разному. Что я точно не буду делать так это выбирать опираясь только на то что мене нравиться.
Старый 21.11.2006, 17:29   #12  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Я так понимаю основная хотелка работать фрилансером??? Большую программу одному написать, да еще чтоб продавалась очень сложно. А по перспективности щас Java рулит. Можно игры писать для сотовых и продавать. Например... или модулечки какие. В Аксапте очень трудно работать сдельно. Можно на 1С например замахнутся.
За совет с java спасибо. Уже об этом думал. Игры для меня не рулят. Мне бы больше хотелось с организациями работать. Потому что понял. В какую организацию не суйся, буквально за две недели найдёшь что там не работает, что плохо работает и что можно улучшить (естественно программно). А в 1с писал не много. (не то, сложно объяснить почему)
Старый 21.11.2006, 17:29   #13  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Что я точно не буду делать так это выбирать опираясь только на то что мене нравиться.
такой выбор плохо слияет на сон)))
Старый 21.11.2006, 17:29   #14  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Мне 24. Цель: в 30 работать на себя и не программистом.
Отлично!!! Тогда (если хотите программировать) программируйте на том, что приведет Вас к этой цели. А почему в 30 а не в 25?

Последний раз редактировалось Sada; 21.11.2006 в 17:32.
Старый 21.11.2006, 17:32   #15  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Да все понятно... Я бы посоветовал коллеге остановится и подумать. Это погоня за карьерой к хорошему не приводит. Надо заниматся любимым делом. А уж как сделать так чтоб оно еще и деньги приносило... это уже дело опыта!!!
Старый 21.11.2006, 17:37   #16  
wltrn
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Мне 24. Цель: в 30 работать на себя и не программистом. Я уже давно забыл такие слова "то, что нравится". Оба варианта развития ведут к моей цели, но по разному. Что я точно не буду делать так это выбирать опираясь только на то что мене нравиться.
Ясно, раб лампы. Сочувствую.
Старый 21.11.2006, 17:38   #17  
wltrn
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Да все понятно... Я бы посоветовал коллеге остановится и подумать. Это погоня за карьерой к хорошему не приводит. Надо заниматся любимым делом. А уж как сделать так чтоб оно еще и деньги приносило... это уже дело опыта!!!
респект !
Старый 21.11.2006, 17:39   #18  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от denm Посмотреть сообщение
В Европе - средний возраст хорошего программиста около 35 лет. Бывают ребята и старше. Я не видел, конечно программистов за 50 (т.к. обычно они уходят в свой бизнес), но 45 летние программисты - это нередкое явление.
Подтверждаю. Напротив сидит сорокалетний коллега. С января выходит еще один.
Старый 21.11.2006, 17:41   #19  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Да все понятно... Я бы посоветовал коллеге остановится и подумать. Это погоня за карьерой к хорошему не приводит. Надо заниматся любимым делом. А уж как сделать так чтоб оно еще и деньги приносило... это уже дело опыта!!!
Блин. Таких как я тысячи и тысячи (в россии живём). Любимое дело нафик не кому не нужно. Если б на каждое любимое дело можно найти финансовую прибыль, я б щас сидел в качалке железо толкал.
Старый 21.11.2006, 17:50   #20  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Если б на каждое любимое дело можно найти финансовую прибыль, я б щас сидел в качалке железо толкал.
Ну если найти спонсора(так многие делают) и принять качалку как работу, то можно вырости как спортсмен. Употребляя химию, каръеру в этом виде спорта можно довольно быстро сделать
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Добавлен блок для обсуждений на немецком языке. EVGL - модератор. Поздравляем. mazzy Информация для участников 5 28.02.2007 15:52
Вопросы и ответы (на англ. языке) Роман Кошелев Информация для участников 0 11.12.2001 15:08
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.