AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2002, 18:57   #41  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Re: Re: должен-не должен
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
К сожалению, это работает только для приходов. Но там и без номера лота выкрутиться можно, выяснив себестоимость списания и указав ее при регистрации прихода. Т.е. суммы по ГК совпадут.
до первого закрытия склада

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Аналогичные возможности есть в Закупках (для кредит-нот можно указать лот или просто сумму). Единственное – и в том, и в другом случае по ГК это будет реверс, а не сторно. Но с этим можно пытаться мириться.
И в заказах тоже.
С реверсом мирится не надо. Надо установить параметр корректирующя кредит-нота у поставщиков и клиентов.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
У меня есть подозрение, что сделано это неспроста и неслучайно. Интересно, для чего?!
Не знаю.

Как на картине. Даже не на картине - на иконе. Странная неподвижность. Черт, и ты недоумеваешь, то ли это замысел мастера, то ли бессилие ремесленника. (С) Стругацие. Гадкие лебеди
Старый 23.08.2002, 19:17   #42  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: Re: Re: Re: должен-не должен
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy


И в заказах тоже.
С реверсом мирится не надо. Надо установить параметр корректирующя кредит-нота у поставщиков и клиентов.

Вот!! А в складском журнале что делать?
И что делать с товарными оборотами при установке оного параметра? Ведь получится, что по счетам бухучета оборота не было, а по складу был! А бухучет-то должен отражать реальную картину, не может быть одного учета "для бухгалтерии" и "для кладовщика" (про черный учет не говорю).
И что бы не делали менеджер с кладовщиком, проблема остается....
Старый 23.08.2002, 20:08   #43  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
наверное, готов согласится.
надо подумать.

Что могу сказать:
1. проблема серьезней, чем представлялось мне изначально
2. я не нашел методических Навижиновских материалов на эту тему

В любом случае, получается, что либо я что-то не знаю, либо одно из двух.
Старый 23.08.2002, 20:42   #44  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Re: должен-не должен
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
до первого закрытия склада
Точно. Об этом я не подумал. Спасибо, что предупредил.
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Аналогичные возможности есть в Закупках (для кредит-нот можно указать лот или просто сумму). Единственное – и в том, и в другом случае по ГК это будет реверс, а не сторно. Но с этим можно пытаться мириться.
Елки палки. В Закупках как раз и нет возможности указать стоимость/возвращаемый лот. Есть только в Заказах. Когда вычитывал – заметил. Вроде исправлял. Странно. То ли на форуме что-то глюконуло, то ли у меня в голове. В общем, прошу прощения за введение в заблуждение.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
С реверсом мирится не надо. Надо установить параметр корректирующя кредит-нота у поставщиков и клиентов.
Со сторно в Заказах и Закупках проблем нет. А на складе (в журнале Складских проводок) сторно вроде нет.
Старый 23.08.2002, 21:41   #45  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Re: Re: должен-не должен
Цитата:
Изначально опубликовано komar
И что делать с товарными оборотами при установке оного параметра? Ведь получится, что по счетам бухучета оборота не было, а по складу был! А бухучет-то должен отражать реальную картину, не может быть одного учета "для бухгалтерии" и "для кладовщика" (про черный учет не говорю).
И что бы не делали менеджер с кладовщиком, проблема остается....
Если мне не изменяет память, бухгалтерия со складом сверяет только остатки. Т.е.

остаток на начало + прибыло по документам – выбыло по документам = остаток на конец (периода)

Это должно равняться тому, что лежит на складе. Иначе будет считаться, что там недостача. Наиболее распространенная проблема – пересортица. Но это все при традиционной неавтоматизированной форме учета.

Как мы только что с Mazzy «еще раз выяснили», в Axapta немного другая технология. Там бухгалтера отдельный учет не ведут – единое информационное поле, отсутствие повторного ввода данных, автоматизация, информационные технологии… Получается, они только контролируют наличие и правильность оформления первичных документов и соответствие отображенных в системе операций данным этих документов. Как вариант они могут подтверждать и разносить, но не вводить операции. И даже эта работа может быть делегирована другим сотрудникам.

А в бухучете товарные обороты лежат на одном счете и никаким образом не связаны с номенклатурой. Условная связь может быть на уровне аналитик. Какая здесь картина? А возврат остатки по складу и по бухучету все равно не разведет, хоть ты его сторнируй, хоть реверсируй. Обороты – да. Но зачем их сравнивать?

Что касается товарного оборота, то я не знаю для чего его нужно анализировать. В смысле - знаю, что нужно, но не знаю для чего. Далекий я от логистики человек. Если у тебя есть время и желание, просвети меня в данном вопросе. Буду благодарен. Хотя… честно признаться, была у нас такая дисциплина в институте.

Я обычно сталкивался с такими показателями, как объем продаж и издержки по номенклатурным группам, регионам, менеджерам по продажам. Но это все можно видеть в ГК с помощью аналитик. Кстати, тебе товарооборот нужен в штуках или в долларах? Если в долларах, то по учетным (закупочным) или продажным ценам? На складе ведь не все видно.

Mazzy предлагал способ анализа товарооборота с помощью отчетов и действий по возврату. Там все будет корректно. Я, правда, до сих пор так его и не посмотрел. Остались только 3 проблемы: на складе нет действий по возврату, там реверс вместо сторно (по ГК) и непонятно, как влиять на себестоимость при возвратах номенклатуры поставщикам (например, в случае корректировки ошибки).

Глеб
Старый 26.08.2002, 15:11   #46  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Некоторые компании для внутреннего учета применяют нефинансовые показатели. Для оценки сколько чего для кого по складу прошло и т.д. Иногда эти показатели могут являться даже базой для распределения затрат во внутрифирменном учете ( и в этом есть свой смысл). И их соответствие реальному положению дел желательно (хотя и не для всякой компании это нужно).

Иногда, кстати посещает крамольная мысль, что в условиях автоматизированной системы учета сторно вообще можно заменить на (страшно сказать!) удаление транзакций, так как всякое изменение все равно регистрируется системой. Для этого, правда, нужен механизм пересчета связанных таблиц, который не везде есть.
Старый 28.08.2002, 11:04   #47  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Re: Re: должен-не должен
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В Закупках как раз и нет возможности указать стоимость/возвращаемый лот. Есть только в Заказах.
Читал доку. Международную. Там пишут вот что.

«
When you enter a return item purchase order line the system allows you to specify the item cost value that you want to use to return the item and reduce the stock value. You can do so in one of the following ways:

- Specify the lot number of the returned quantity. The system then uses the actual cost price of the lot.

- Enter the cost price manually.
»

User’s Guide
for the Axapta™ Integrated Enterprise Solution
с. 7-20 сверху

Именно такая возможность есть в Заказах. В Закупках ничего подобного я у себя найти не смог. Даже на версии без модификаций с по максимуму включенными функциональными ключами. Неужели дока врет? Или я что-то не понимаю. У кого-то есть упомянутая в доке возможность?

Хм…
Старый 31.08.2002, 17:21   #48  
ViGo is offline
ViGo
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2002
Варианты сторнирования
Привет всем!
Так много написали... так мого тем затронули...
Немного поздно подключился к данной теме, но хочется рассказать о возвожных решениях вопроса сторнирования складских проводок:

1. В складских проводках есть поле "Номер возвращенного лота" - оно и будет активно использоваться ниже.

2. В строках Заказов в стандартной версии есть поле "Номер возвращенного лота" и поле "Себестоимость по возврату". При выборе лота система вроде (забыл уже - давно не смотрел) проставляет себестоимость списания при продаже. Т.е. при возврате приходуется товар по цене списания (не по цене продажи!). Удобно воспользоваться функцией создания строк с простановкой флага "Реверсировать" - лот проставляется автоматически и себестоимость по возврату тоже.

3. С Закупками все хреновее. "Номера возвращенного лота" и "Себестоимости по возврату" там нет. Т.е. отдать поставщику его товар по цене приходования уже сложнее. Опять-таки, давно война была - но вроде проблему решили также - добавили эти поля в строки, завязали на функциональность создания строк привязку лота и простановку цены.

Отступление:
1. Не зря заговорил вначале про таблицу складских проводок. Так вот когда мы что-то сторнируем (не просто возвращаем) в поле "Номер возвращенного лота" сторнировочной проводки прописывается номер лота назовем ее "исходной" проводки. А в исходной проводке прописывается номер сторнируемой проводки - т.о. обе проводки "связываются" между собой.
2. Далее дорабатыватся функциональность формирования отчетов (всех причем :-) ) - в запрос отчета добавляется флаг "Отображать сторно-проводки" (вообще, для каждого отчета свое поле со своей логикой). Понятно, что происходит при этом.
Т.о. оборотки по складу и по ГК (и другие отчеты) строятся вполне корректно.

4. Теперь возмемся за складские журналы. Тут сторно не было и нет. Вроде видел в обсуждении ожидания появления решения в СП4. Сомневаюсь...
Хотя решение простое:
4.1. В пакет журнала добавляется поле "Реверсировать" (или "Сторно" - называйте как хотите) и, соответственно, в строки.
4.2. При создании строк используется функция копирования строк складского журнала (вот тут опять у меня загвоздка - давно не видел стандартной версии и не знаю - добавили ли в MSC эту функцию в систему или еще нет... хм... :-) ). При копировании строк из других журналов с признаком "сторно" происходит обработка полей "Номера возвращенного лота" и "Себестоимость" так, как описано выше.
При разноке система не возвращает номенклатуру, а именно сторнирует.

Во всей этой функциональности сторнирования очень важно правильно обрабатывать складскую аналитику, потому как если хотя бы в одной из аналитик была ошибка (т.е. была указана другая аналитика, например, другой номер партии), а для этой аналитики проставлен флаг "Финансовый склад" - себестоимость "поплывет".

Правильно где-то в обсуждении было упомянуто, что с модулем WHM работа по сторнированию строится немного замысловатей. Но мало кто работает со складом.

Еще возникают различные вопросы типа: а если возвращается не вся номенклатура, и период закрыт, и возвращаем мы потому, что брак нашли (или сами сделали), или мы не знаем, из какой партии возвращаем, т.е. не знаем на какую исходную проводку сослаться, и т.п. - все это решается на месте - в конкретной компании.

Читал еще про то, кто и как должен выполнять обработку и указывать различные параметры в журналах. Считаю, что это вопрос процедурный. Его решение в системе - настройка интерфейса и прав доступа.
Старый 02.09.2002, 10:20   #49  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Можно подробнее?
Цитата:
3. С Закупками все хреновее. "Номера возвращенного лота" и "Себестоимости по возврату" там нет. Т.е. отдать поставщику его товар по цене приходования уже сложнее. Опять-таки, давно война была - но вроде проблему решили также - добавили эти поля в строки, завязали на функциональность создания строк привязку лота и простановку цены.
<.....>
Во всей этой функциональности сторнирования очень важно правильно обрабатывать складскую аналитику, потому как если хотя бы в одной из аналитик была ошибка (т.е. была указана другая аналитика, например, другой номер партии), а для этой аналитики проставлен флаг "Финансовый склад" - себестоимость "поплывет".
Можно подробнее: как у Вас настроены складские аналитики. Просто если товар разбит по партиям и усреднение цены по партиям отключено, то эта доработка и не нужна вовсе: при списании товара из заданной партии себестоимость сама подставится. А если идет усреднение, то Ваш метод неизбежно должен вызвать ошибки определения себестоимости (если товар, конечно, успели немного продать).
Хотелось бы понять Ваш алгоритм полностью.
Интересно, что поэтому поводу скажут гуру
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 02.09.2002, 23:45   #50  
ViGo is offline
ViGo
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2002
Мой гуру говорил ...
:-)
... так вот, мой гуру говорил: "На гуру надейся, а сам в носу не ковыряйся!"

Большую часть фичей в Аксапте мы рюхали своими силами, опытным путем.
Благо, что это приносит почти такое же удовольствие, как, скажем, "Квака". :-)

1. Согласен по поводу складской аналитики, для которой не указан параметр "Финансовый склад" - для нее уже не так важно, будет она указана при сторнировании.
Правда не согласен с терминологией - "усреднение" производится только в момент списания - т.е., по-другому, система списывает по "Мгновенной средней себестоимости". Т.е. "подстановка", о которой вы пишите, произведётся только при сторнировании прихода. В сторнировании расхода все наоборот - там нужно указать стоимость, по которой товар будет оприходован на склад = себестоимость списания.

2. Есть еще нюанс, по которому все же полезно оставить требование правильного указания всех аналитик: так как принцип простановки аналитик един для всей номенклатуры, а мы заранее не можем сказать, что для данной номенклатуры, например, номер партии является финансовой аналитикой или нет, то нет необходимости думать - нужно указывать аналитику (номер партии) или нет. Будем указывать всегда. Пусть система в дальнейшем не возьмет его в расчет себестоимости. Для данной номенклатуры - ОК, для другой - обратное важно!

3. Нрушение расчета может быть только в одном случае - если продажа идет в день покупки.
Если не в день покупки - все ОК. Система нормально обработает сторно - она "увидит", что дни исходной проводки и сторнировочной "перекрываются" и "свернёт" их. Проверял.
Если все-таки продали в день покупки - вот тут надо думать и все зависит от ситуации.
В принципе, я бы отсторнировал и продажу, отсторнировал покупку, потом провел и то и другое правильно. Это правильно методологически, если приход-расход как-то особым образом связаны - например в исходном приходе указывается аналитика, которая перетекает в расход.
Если связи нет или если речь идет о коррекции складской аналитики - удобно воспользоваться такой функцией.
А отсторнировать и провести заново только приход - тоже будет обработано корректно.

Выше мы как-то больше говорили о сторнировании прихода, конкретнее - закупки, так как речь в расходе шла о продаже (заказе).
Реально, все это корректно работает и с учетом складских журналов. Например, можно оприходовать номенклатуру из складского журнала спецификаций, продать ее через заказы, потом понять, что в журнале ошиблись - отсторнировать его - провести заново - и пересчитать себестоимость!

О!... Да...! Заветное слово!
После всех этих манипуляций нужно пересчитывать себестоимость (УЗ/ПО/Закрытие и коррекция/Пересчет). Если там уже были пересчеты - отменить их и пересчитать (или пересчитать по отдельной номенклатуре...).
Ну и надо не забывать про то, как работает закрытие склада и пересчет себестоимость после закрытия склада.

Если можно, один совет - как сам учился:
Брал Excel, в нем моделировал ситуацию, потом заводил в систему операции, пересчитывал себестоимость, сторнировал, пересчитывал себестимость, проводил как надо, пересчитывал себестоимость и смотрел... смотрел... а что там с себестоимостью?

И начинал задумываться - ну почему я, например, не лётчик? Или еще чем-нибудь другим не занимаюсь?...
Теги
как правильно, коррекция, накладная, сторно, удаление, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сторно ввода в эксплуатацию ОС Rivez DAX: Функционал 16 25.08.2009 10:46
Обработка входящего НДС andrw DAX: Функционал 12 05.03.2008 11:35
Висит обработка фактуры Pavel8338 DAX: Администрирование 12 12.01.2006 13:10
Суммарная обработка накладной AlexUnik DAX: Функционал 1 19.08.2004 15:51
Корректная обработка НДС по счёту со скидкой по оплате Van DAX: Функционал 1 30.09.2002 13:49
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.