AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 14:29   #1  
GGNAME is offline
GGNAME
Участник
 
67 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2010
Думаю не я один сталкивался с проблемой переноса описания товара на несколько строк в печатных формах. Собственно основная проблема в расчёте количества требуемых строк для описания, что бы всё влезло и не было лишних строк. Кто как решает эту проблему?
Старый 08.12.2010, 16:11   #2  
Brat is offline
Brat
Участник
Аватар для Brat
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 27.08.2004
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
Думаю не я один сталкивался с проблемой переноса описания товара на несколько строк в печатных формах. Собственно основная проблема в расчёте количества требуемых строк для описания, что бы всё влезло и не было лишних строк. Кто как решает эту проблему?
Количество строк рассчитали из количества символов во всех полях, по которым собирается описание, поделенное на "примерно, чтобы влезло в строку".
Создали несколько одинаковых разделов документа, и используя COPYSTR вывели в каждый раздел разную часть из этого описания. Если она пустая, то раздел не выводим на печать.
Все довольно просто. Кстати, нашли этот способ то-ли в счет-фактуре, то-ли еще где-то непомню сейчас.
Старый 08.12.2010, 16:19   #3  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Используйте Расширенные Тексты
Старый 08.12.2010, 17:29   #4  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Используйте Расширенные Тексты
Можно вопрос, а вы использовали хотя бы на одном проекте Расширенные Тексты?
Кстати, вопрос можно адресовать всем. Кто использует расширенные тексты в своей работе? Поделитесь впечатлениями от работы, а также впечатлениями пользователей.
Старый 08.12.2010, 17:41   #5  
prefreitor is offline
prefreitor
Участник
 
214 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2006
Расширенные тексты весьма удобны при длинных/мультиязычных наименованиях товаров, никаких трудностей не было... Пользователям в принципе все равно откуда идет текст, главное чтобы он умещался. Что касается печатных форм, тут главное чтобы часть наименования на другой лист уходила, этот момент однозначно был самым неприятным.
Старый 08.12.2010, 17:45   #6  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Используйте Расширенные Тексты
Можно вопрос, а вы использовали хотя бы на одном проекте Расширенные Тексты?
Кстати, вопрос можно адресовать всем. Кто использует расширенные тексты в своей работе? Поделитесь впечатлениями от работы, а также впечатлениями пользователей.
Да, использовал и весьма успешно. Главное что бы людям не пришлось тексты делить на строки и вводить самим. А как оно выводится им, как заметил prefreitor, совершенно все равно.
Старый 08.12.2010, 18:14   #7  
GGNAME is offline
GGNAME
Участник
 
67 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2010
Пытаемся внедрить на одном проекте расширенные тексты. Пользователи не хотят вбивать туда ручками, автоматическая загрузка обуславливается теми же сложностями, что и вывод в печатные формы.

Что касается печатных форм:
Вот в чём проблема бывает, как вы понимаете есть широкие символы и узкие, часто встречается что по расчётам количества символов должно быть две строки, а ширина символов лишь на одну строку тянет, что ведёт к созданию лишней пустой строки. Так же и наоборот, что строки не хватает для описания с широкими символами. Собственно как эти проблемы решаете?
Старый 08.12.2010, 18:23   #8  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
Пытаемся внедрить на одном проекте расширенные тексты. Пользователи не хотят вбивать туда ручками, автоматическая загрузка обуславливается теми же сложностями, что и вывод в печатные формы.
Не понимаю, в чем сложность автоматической загрузки? Функцию COPYSTR с нарезкой по 30 символов пока строка не кончится, никто не отменял.
Старый 08.12.2010, 22:37   #9  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Все довольно просто. Кстати, нашли этот способ то-ли в счет-фактуре, то-ли еще где-то непомню сейчас.
В книгах покупках-продаж, наименование клиента делится на несколько строк.
Что касается узких/широких символов, то тут надо определиться со среднем количеством символов в печатной форме, например, если название состоит из всех букв "ш" .
Старый 09.12.2010, 09:30   #10  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
т.е. никого не смущает, что описание в 200 символов, бьется стандартом на 7 строк? А если больше? Например в описании материнской платы или компьютера? Осуществляется ли поиск товаров по наименованию?
Старый 09.12.2010, 09:38   #11  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
И как быть, если скажем есть группа товаров, первые 30 символов которых одинаковые, а отличие проявляется где-то там... в расширенном описании?
Старый 09.12.2010, 09:44   #12  
GGNAME is offline
GGNAME
Участник
 
67 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2010
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
Пытаемся внедрить на одном проекте расширенные тексты. Пользователи не хотят вбивать туда ручками, автоматическая загрузка обуславливается теми же сложностями, что и вывод в печатные формы.
Не понимаю, в чем сложность автоматической загрузки? Функцию COPYSTR с нарезкой по 30 символов пока строка не кончится, никто не отменял.
Наши клиенты никогда не согласятся на такое, представляете 1 буква слова на первой строке, а всё остальное на второй, это же не эстетично.

Вообщем решение было найдено. Создан справочник, в котором содержится ширина каждого символа, есть функция которая разбивает описание по строкам по максимальной ширине.
Старый 09.12.2010, 09:45   #13  
GGNAME is offline
GGNAME
Участник
 
67 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2010
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
И как быть, если скажем есть группа товаров, первые 30 символов которых одинаковые, а отличие проявляется где-то там... в расширенном описании?
В документы текст идёт из расширенных, но и в строке поиска товаров содержится полное наименование товара.
Старый 09.12.2010, 09:49   #14  
Brat is offline
Brat
Участник
Аватар для Brat
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 27.08.2004
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
Пытаемся внедрить на одном проекте расширенные тексты. Пользователи не хотят вбивать туда ручками, автоматическая загрузка обуславливается теми же сложностями, что и вывод в печатные формы.
Не понимаю, в чем сложность автоматической загрузки? Функцию COPYSTR с нарезкой по 30 символов пока строка не кончится, никто не отменял.
Наши клиенты никогда не согласятся на такое, представляете 1 буква слова на первой строке, а всё остальное на второй, это же не эстетично.

Вообщем решение было найдено. Создан справочник, в котором содержится ширина каждого символа, есть функция которая разбивает описание по строкам по максимальной ширине.
у вас такие широкие буквы, или поле маленькое?
Старый 09.12.2010, 09:52   #15  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от prefreitor Посмотреть сообщение
Расширенные тексты весьма удобны при длинных/мультиязычных наименованиях товаров, никаких трудностей не было... Пользователям в принципе все равно откуда идет текст, главное чтобы он умещался. Что касается печатных форм, тут главное чтобы часть наименования на другой лист уходила, этот момент однозначно был самым неприятным.
Вот мне и интересно. Мне кажется, что при весьма длинных наименованиях не все так гладко. Да - решение проблемы. Но, какие-то костыли. Я напомню, логика такова - в заказе продажи при заполненном расширенном описании и установленной галке "Авто Вставка Расш. Текста" в дополнение к тексту в строке, добавляется текст из расширенного описания. Т.е. описание товара должно начинаться в поле Наименование (30-50 байт) а продолжаться в расширенных текстах. При этом, наименование - не мультиязычно. Я, конечно, верю, что есть такие товары, которые на 30-50 символов языконезависимые, а на потом становятся зависимыми, но...
Или как всегда, дорабатываем напильником?
Плюс, кроме печатных форм есть миллион других отчетов, где используется наименование товаров, но не используются расширенные описания. Товарные журналы, журналы инвентаризации, заявки на покупку... и у меня сразу возникает желание просто расширить поле описание до 250 символов :-)
Старый 09.12.2010, 09:53   #16  
GGNAME is offline
GGNAME
Участник
 
67 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2010
У нас нормальные буквы и нормальное поле. Вы не до конца понимаете предмет моей проблемы видимо.
Старый 09.12.2010, 09:53   #17  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
В документы текст идёт из расширенных, но и в строке поиска товаров содержится полное наименование товара.
Это как? Зачем мне тогда расширенное описание, если полное наименование в строке поиска? или это какой-то допфункционал?
Старый 09.12.2010, 10:06   #18  
prefreitor is offline
prefreitor
Участник
 
214 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
В документы текст идёт из расширенных, но и в строке поиска товаров содержится полное наименование товара.
Это как? Зачем мне тогда расширенное описание, если полное наименование в строке поиска? или это какой-то допфункционал?
Расширенное обычно нужно маркетологам и продажникам, и для печатных форм сч-факт,ттн, торг-12. В остальных случаях для внутренной отчетности, поиска обычно достаточно краткого наименования. Что касается поиска, то гораздо удобнее все таки иметь иерархию и не мешать котлеты и... чебуреки в одну кучу.
Старый 09.12.2010, 10:11   #19  
prefreitor is offline
prefreitor
Участник
 
214 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение

Вот мне и интересно. Мне кажется, что при весьма длинных наименованиях не все так гладко. Да - решение проблемы. Но, какие-то костыли. Я напомню, логика такова - в заказе продажи при заполненном расширенном описании и установленной галке "Авто Вставка Расш. Текста" в дополнение к тексту в строке, добавляется текст из расширенного описания. Т.е. описание товара должно начинаться в поле Наименование (30-50 байт) а продолжаться в расширенных текстах. При этом, наименование - не мультиязычно. Я, конечно, верю, что есть такие товары, которые на 30-50 символов языконезависимые, а на потом становятся зависимыми, но...
Или как всегда, дорабатываем напильником?
Плюс, кроме печатных форм есть миллион других отчетов, где используется наименование товаров, но не используются расширенные описания. Товарные журналы, журналы инвентаризации, заявки на покупку... и у меня сразу возникает желание просто расширить поле описание до 250 символов :-)
Ну конечно не все так гладко, система все таки рассчитана на некую среднюю компанию с умеренным креативом в сочинении названий..
Что касается автовставки в строки ЗПК и ЗПР, то не могу говорить о стандартном функционале, нужно посмотреть. Расширенный текст должен идти вместо стандартного.
Старый 09.12.2010, 10:15   #20  
Brat is offline
Brat
Участник
Аватар для Brat
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 27.08.2004
Цитата:
Сообщение от GGNAME Посмотреть сообщение
У нас нормальные буквы и нормальное поле. Вы не до конца понимаете предмет моей проблемы видимо.
вы хорошо обьяснили в первом посте, думаю все поняли о чем речь.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.