AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 10:24   #1  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Коллеги, доброго времени суток!

Только взялся за Аксапту, а уже идет опытная.
Помимо прочих вопросов, вырисовывается один большой: учет спецодежды (с/о). У клиента нет в требованиях к системе ни ведения норм выдачи, ни амортизации (всё списывается на 20-е при выдаче), так что учет сам по себе весьма простой. Но в ТЗ (которое я должен реализовать) разработана схема с учетом с/о посредством карточек Основных средств. Сделано это ради стандартного мат. ответственного лица и статуса (куплено, в экспл., списано).

Проблема в том, что модуль ОС весьма сложен, как по настройке, так и в применении (включа отмену операций и т.п.), плюс запланировано (и отчасти сделано) заметное количество доработок, которые должны позволить нормально использовать функционал ОС применительно к даным нуждам учета. Второй день я разобраюсь с вылезающими граблями, и без программиста этого делать не получается А вопросы только множатся. Последний из них приведен в соседней теме, "Списание со склада товаров при вводе ОС в эксплуатацию". Также проблема в том, что сотрудник, писавший ТЗ, уже уволился и полностью работающего примера не оставил, как и описания необходимых настроек модуля ОС.

И вот кажется мне, что, раз амортизации выданной с/о нет - то нет смысла и вообще с ОС заморачиваться. Может, делать всё через обычные операции с товаром? В качестве минимального решения думаю в операции списания со склада и возврата добавить код сотрудника (который получает эту с/о), а наличие с/о у сотрудника формировать интеллектуальным отчетом, который будет смотреть на выданное сотруднику, сроки годности и возвраты.

Очень нужен ваш совет: стоит ли пытаться обойтись без ОС, какой объем доработок это может вызвать, какие есть подводные камни (в частности, насколько реализуема "минимальная" схема из предыдущего абзаца). С учетом, что времени свободного совсем мало (уже идет опытная), и полноценное проектирование вряд ли получится.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.