AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2010, 13:19   #1  
OlegaN is offline
OlegaN
Участник
 
42 / 10 (1) +
Регистрация: 12.06.2008
Работа с данными CRM напрямую из базы
Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько допустимо работать с записями CRM напрямую через базу (например создавать, удалять, обновлять записи, выполнять импорт прямо в базу). Для интеграции с внешними системами разрешается использовать такой "базючный" функционал, как вьюхи, триггеры, хранимые процедуры и т.д.? Можно ли получить доступ к таким вещам из CRM? (например вызвать процедуру, запустить что-то по триггеру, считать данные из вьюхи и т.д.). Какие при этом риски? Знаю что стандартно в CRM такие методы работы с базой не поддерживается. К чему приведет попытка такой работы? Какие альтернативы? Спасибо
Старый 21.04.2010, 13:34   #2  
slivka_83 is offline
slivka_83
Консультант-джедай
Аватар для slivka_83
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
1,683 / 374 (16) ++++++
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: default city
Цитата:
Сообщение от OlegaN Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько допустимо работать с записями CRM напрямую через базу (например создавать, удалять, обновлять записи, выполнять импорт прямо в базу). Для интеграции с внешними системами разрешается использовать такой "базючный" функционал, как вьюхи, триггеры, хранимые процедуры и т.д.? Можно ли получить доступ к таким вещам из CRM? (например вызвать процедуру, запустить что-то по триггеру, считать данные из вьюхи и т.д.). Какие при этом риски? Знаю что стандартно в CRM такие методы работы с базой не поддерживается. К чему приведет попытка такой работы? Какие альтернативы? Спасибо
на сколько допустимо: ни на сколько - ансапорт (в лучшем случаи только чтение данных + создание/изменение индексов)
риски: с технической точки зрения - как повезет а майкрософт узнает лишитесь поддержки
к чему приведет: Вам повезло - ничего не случилось, Вам не повезло - система умерла и больше ожила
какие альтернативы: SDK
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
Человек человеку - волк , а зомби зомби - зомби.
Экстремал и буду экстремать!
Блога

Последний раз редактировалось slivka_83; 21.04.2010 в 13:41.
Старый 21.04.2010, 14:31   #3  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Как правило нет никакой необходимости влезть в базу. Все что только можно сделать с системой через интерфейс, можно сделать и методами SDK. Если система с которой ее приходиться интегрировать "деревянная" и кроме как через базу не может - лезьте в ее базу и уже оттуда, например, через SQL Server Integration Services стучитесь в веб сервисы CRM.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 23.04.2010, 11:00   #4  
OlegaN is offline
OlegaN
Участник
 
42 / 10 (1) +
Регистрация: 12.06.2008
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Как правило нет никакой необходимости влезть в базу. Все что только можно сделать с системой через интерфейс, можно сделать и методами SDK. Если система с которой ее приходиться интегрировать "деревянная" и кроме как через базу не может - лезьте в ее базу и уже оттуда, например, через SQL Server Integration Services стучитесь в веб сервисы CRM.
Спасибо. Получается даже при использовании SSIS нужно вызывать веб-сервисы CRM? Т.е. прямая загрузка SSIS -> CRM и в этом случае не будет поддерживаемой и надежной? Вопрос связан с оценкой скорости обработки данных. У меня есть процесс еженочной заливки и обновления записей (контакт и связанные с ним сущности). Каждую ночь планируется обрабатывать порядка 10-15 тыс контактов. Вот и хочется понять справится ли с такой нагрузкой SDK или лучше пробовать напрямую работать с базой.
Старый 23.04.2010, 11:13   #5  
Bondonello is offline
Bondonello
Kostya Afendikov
Аватар для Bondonello
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
510 / 106 (5) +++++
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Украина
Цитата:
Сообщение от OlegaN Посмотреть сообщение
Спасибо. Получается даже при использовании SSIS нужно вызывать веб-сервисы CRM? Т.е. прямая загрузка SSIS -> CRM и в этом случае не будет поддерживаемой и надежной? Вопрос связан с оценкой скорости обработки данных. У меня есть процесс еженочной заливки и обновления записей (контакт и связанные с ним сущности). Каждую ночь планируется обрабатывать порядка 10-15 тыс контактов. Вот и хочется понять справится ли с такой нагрузкой SDK или лучше пробовать напрямую работать с базой.
Справится легко!
Причем работая через SDK вы уменьшите себе кучу головной боли по поводу корректности создаваемых/обновляемых данных это точно
Старый 23.04.2010, 11:16   #6  
Jonano is offline
Jonano
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Россия
Считывать данные с базы через SQL в принципе можно, ничего опасного тут нет. И в скорости получается выигрыш.
Другое дело - запись в базу. Не рекомендую этого делать, так как можно в итоге вообще без CRM остаться. На практике я делал запись только в отдельные кастомизированные поля (обновлял), которые не завязаны в бизнес-процессах или плагинах.
Старый 23.04.2010, 12:40   #7  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Из опыта: загрузка в систему 12 тысяч записей организаций через SDK занимает не более 2 минут и на среднем железе. 78 тысяч контактов заливались чуть меньше 7 минут. Сейчас интеграция работает в реальном времени, но иногда шина данных зависает и в ней накапливается несколько сотен запросов. При возобновлении ее работы их высасывает за несколько секунд. Я думаю такой производительности вам хватит. Данные приводились для CRM 3.0, четвертая версия еще быстрее. Завалить ее запросами практически невозможно, так что разрабатывайте интеграцию исходя из того как правильно, а не из того как выкроить два такта процессора.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 23.04.2010, 17:18   #8  
OlegaN is offline
OlegaN
Участник
 
42 / 10 (1) +
Регистрация: 12.06.2008
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Из опыта: загрузка в систему 12 тысяч записей организаций через SDK занимает не более 2 минут и на среднем железе. 78 тысяч контактов заливались чуть меньше 7 минут. Сейчас интеграция работает в реальном времени, но иногда шина данных зависает и в ней накапливается несколько сотен запросов. При возобновлении ее работы их высасывает за несколько секунд. Я думаю такой производительности вам хватит. Данные приводились для CRM 3.0, четвертая версия еще быстрее. Завалить ее запросами практически невозможно, так что разрабатывайте интеграцию исходя из того как правильно, а не из того как выкроить два такта процессора.
Спасибо, именно это и хотел услышать
Теги
crm, база, субд

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
CRM DE LA CREME! CRM 4.0 Disaster Recovery Blog bot Dynamics CRM: Blogs 2 26.02.2016 08:23
Ошибка бизнес-процесса Tarasov E Dynamics CRM: Разработка 9 18.02.2010 14:02
CRM DE LA CREME! Configuring Microsoft Dynamics CRM 4.0 for Internet-facing deployment Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 18.08.2009 11:05
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Building Rich-Client Dashboards for Microsoft Dynamics CRM with Windows Presentation Foundation Blog bot Dynamics CRM: Blogs 1 31.03.2009 13:24
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: List Web Part for Microsoft Dynamics CRM 4.0 Deployment Scenarios Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 30.01.2009 22:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.