AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2006, 10:28   #1  
SeventhHeart is offline
SeventhHeart
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2006
Распределение прав
Здравствуйте, ребята. Взялся за разграничение доступа пользователей в Navision и на этом немного задержался. До этого программисты пользовались своей "системой" IF UserID= then .. ну или с группой соответсвенно (принадлежность группы) Возник вопрос о переводе на стандартные средства разграничения прав в навижн. Хотелось бы обойтись малой кровью. Таблиц море, пользователей столько же. "Тетрадь, ручка, записываем номерки и открываем доступ"?
Старый 30.05.2006, 13:16   #2  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
На Tools CD (Навижн 4.00, может есть и в 3,70) есть объекты, которые расширяют стандартные возможности Навижн, связанные назначением прав. Файлы на диске userrightssetup.fob и User Rights Setup.pdf.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 31.05.2006, 09:09   #3  
SeventhHeart is offline
SeventhHeart
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2006
Да, все нормально. У меня есть этот объект, но проблема состоит не в том, что он отсутствует. Приложение пишется уже довольно долго, ребята внесли очень много изменений, которые выследить, как мне кажется, "невозможно". К примеру, запускаем какой-нибудь раздел (разелом будем называть подпункт модуля (Бухгалтерия, Финансы...)), по его запуску выполняется довольно много всевожможных проверок в таблицах (своих созданых, а так же стандартных). И вот проблема состоит в том, чтобы найти все эти таблицы, и для определенного пользователя (или группы) выставить права к этим таблицам. Т.е. вопрос в отслеживании их, в нахождении...И как наверное все понимают - сделать это довольно не просто. Я прошу помощи, предложите оригинальный выход из данной ситуации. Можно ли автоматизировать поиск этих вызываемых объектов и операций, производящихся над ними? (как я полагаю - это сделать невозможно, но все же - человеческий ум - не так прост..Моего не хватило) %) Интересно - кто-нибудь что-нибудь понял из того, что я написал...Как я сам представляю - есть два варианта решения этой проблемы:
1) Берем ручку, тетрадку, запускаем отладчика, и выписываем операции (сколько потребуется человеко-часов?! %/)
2) Разработать свою систему распределения прав. Что я и сделал. Идея в том, чтобы разграничить доступ именно к разделам модулей и именно определенных пользователей. Нет, не сокрытием пунктов меню, а использую Глобальные Триггеры (423, 1 Кодъюниты). Создана формочка, выбираем пользователя, в соседней субформе выставляем доступные операции. Все бы хорошо, но здесь я сталкнулся с проблемой выявления конкретного пункта меню и раздела, в который зашел юзверь. Записывать переменную, в которой будет храницца текущий раздел (в ОнЭктив формы) - не хляет. На кнопки вешать - тоже...
Есть какие-нибудь идеи?
Старый 01.06.2006, 12:24   #4  
Robi is offline
Robi
Участник
 
26 / 11 (1) +
Регистрация: 10.11.2005
Шрэк, а что это за Tools CD и где его можно взять
Старый 01.06.2006, 17:16   #5  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Есть такая штука, не знаю продается отдельно или вместе с Навижн. В этом Tools CD есть разные полезные вещи: Developers ToolKit, средства для создания HELPa и другое. У партнеров это доступно. А как со стороны клиента это можно получить - не знаю.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 02.06.2006, 14:50   #6  
SeventhHeart is offline
SeventhHeart
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2006
Если нужен Юзер Райтс Сетап - то проблемы никакой. Можно даже без всяких ТулКитов обойтись. Зарпограммировать свою форму с субформой да парочками дропов и готово. Знание фильтров будет достаточным %)

Последний раз редактировалось SeventhHeart; 02.06.2006 в 15:01.
Старый 24.06.2006, 22:51   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Если приложение эксплуатируется довольно долго, то почему встал вопрос об отказе имеющегося инструментария разграничения прав? Полагаю, что причина перемен подскажет и способ решения...
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 25.06.2006, 22:22   #8  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Видел в одной конторе подобное.
Дык программисты, судя по всему, в свое время просто не пожелали потратить время на изучение стандартного механизма ролей в Навыжне, а наваяли свою хрень. Работающую, но требующую обращения к каждому объекту в отдельности, что жутко неудобно.
Так что причина перемен, возможно - приход более грамотного сотрудника
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 02.08.2006, 12:46   #9  
e39-528i is offline
e39-528i
Участник
 
81 / 12 (1) ++
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: г Москва
видел мастер по созданию ролей. возможно, он называется user rights setup.
объекты примочки в интервале 70000
позволяет записать вызовы всех таблиц, которые делает пользователь во время сеанса и сформировать это дело в виде роли.

для того, чтобы настроить права доступа к формам и прочим объектам- достаточно включить "монитор клиента" и повторить действия пользователя.
потом скопировать полученную таблицу с вызванными объектами в excel и там обработать.

при таком подходе создание сильно уникальной роли не занимает больше одного дня.

понятно, что если действовать по науке, нужно разработать систему "кирпичей" и строить роли из них.
но все зависит от величины проекта.

Последний раз редактировалось e39-528i; 02.08.2006 в 12:49.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Navision4.0. Измерения. Распределение товарных издержек vasiok NAV: Функционал 4 10.02.2006 11:26
Navision 4.0 Настройка прав доступа к MenuSuite vasiok NAV: Администрирование 8 21.09.2005 16:26
Установка Navision без прав Администратора EduardT NAV: Администрирование 1 02.02.2004 17:38
Настройка прав доступа ZKV NAV: Администрирование 15 30.01.2004 15:28
Attain. Подскажите, какой минимальный набор прав нужен для управления правами? Evgeniy NAV: Администрирование 3 22.05.2003 16:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.