AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2004, 17:29   #1  
Сергей_imported is offline
Сергей_imported
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Господа. Есть сеть магазинов 5 шт. Соответственно розница. Будет 20 магаизнов, а при удачной торговле и 40. Сейчас все реализовано на 1С. Распределенные базы данных. Номенклатура 60тыс. наименований. В каждом магазине с локальной базой работает от 1 до 5 человек. Офис и склад выделенные. В результате дискретности обмена данные несвоевременные. Хочется сделать централизованную базу. Во всех магазинах выделенка 128к. Соответственно можно работать через терминал.
Подскажите, плиз, какие приемущества и недостатки обсуждаемых систем в применении к данной задаче.
Microsoft позиционирует Аксапту как продукт для больших компаний, в нашем же случае рекомендован Навижн. Но, насколько я знаю, в Навижине отсутствует сервер приложений и используется 2-х уровневая структура: клиент-сервер. Спрашиваю людей проработавших на обеих системах: Какую систему посоветуете? На сколько дороже обойдется Аксапта, как при внедрении, так и при поддержке. Какие приемущества у нее перед Навижном.
Ну и самое главное, каких интеграторов, имеющих опыт внедрения в розничной торговле с сопостовимой номенклатурой посоветуете?
Интересуют все центральные модули, кроме производства: логистика (склад), бухгалтерия (финансы), управление, работа с поставщиками, заказы... Не помню как точно называются модули, но смысл приблизительно такой.
(по начальным лицензиям ~25-30: по 2 на магазин, т.е. 10 и 15 на офис: 5- бухг. 5-коммерческая (заказы), 5- управление и т.д.)
Заранее благодарен за любую информацию.
Старый 16.02.2004, 18:01   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Советы, просто советы:

1. Попробуйте связаться с Дядей Колей. Он не из консалтинговой конторы, внедрял Аксапту в магазине. Сам бывший 1Сник. Он многое может рассказать, если захочет, конечно.

2. Для распределенных магазинов Аксапта дороговата. Конечно, если будете делать централизованную базу, то стоимость лицензия терпима... но...

3. С точки зрения бизнеса, складывать все магазины в одну базу слишком рисковано. Представьте что будет, если в центральном офисе что-то случится. Свет выключат, например.

4. Стоимость хорошего внедрения на Аксапте и Навижин примерно одинакова. Просто на Навижин первая доза дешевле.

5. Аксапта технологически лучше. Международный функционал навижин проще и продуманней. Хотя на Навижин локализация могла бы быть получше. Поэтому если у вас есть желание развивать и дорабатывать, есть свои программисты, подумайте об Аксапте, если вы хотите аутсорсить, то стоит внимательнее приглядется к Навижину, т.к. консалтинг по нему дешевле.

6. На Аксапте розницу вовсю рекламируют Корус и Коламбус. Попробуйте с них начать, если интересует Аксапта. Для Навижина есть RBO. Его продвигают многие. Я знаю IBS и Innoware. Может вы других найдете.

7. Ваши раскладки по стоимости лицензий не понял. Поэтому поостерегусь комментировать.

Если честно, то ваш вопрос достаточно странно построен. Если вы ищете готовый функционал для своего случая - это один вариант обсуждения. Если вы ищете технологическую платформу и готовы обсуждать технологические вопросы развития и доработок - это другой вариант обсуждения.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.02.2004, 18:03   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Только у меня сильное подозрение, что примерно такие слова вы уже слышали
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.02.2004, 01:52   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да! Чуть не забыл.

Попробуйте связаться с Lazy_Tiger.
Он как раз занимается внедрением Аксапты в магазине. Тоже многое сможет рассказать, если захочет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.02.2004, 07:59   #5  
Lazy_Tiger_imported is offline
Lazy_Tiger_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2003
запpосто! пишите, пообщаемся
Старый 17.02.2004, 11:39   #6  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Помнится, общался я с Навижиновским RBO в магазине и довольно тесно. Если память мне не изменяет, затрат вместе с оборудованием на средний магазин выходило в пределах 10тыс. долларов. Ну и забавная штука розница, скажу я вам ;-))))
Старый 17.02.2004, 17:12   #7  
ДК is offline
ДК
Участник
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 24.06.2003
Адрес: Краснодар
Не сочтите за рекламу...
Почему не рассмотреть вариант установки http://www.servplus.ru/
Супермаг2000 в торговых точках и Аксапта или Навижн в головной конторе?
Моё глубокое ИМХО - ну не нужна ERP система в магазине!!!
Что касается синхронизации номенклатуры/контрагентов, то решается все нормальными регламентами и административными мерами.
Да у 1С(у партнеров) есть хорошие решения для розницы.
ERP не для того, что бы торговать (ИМХО), а для планирования, анализа и управления.
Если интересно - можно в мыло, на аську, либо здесь.
__________________
-----------------------------------------
Искренне Ваш, ДК.
Старый 17.02.2004, 18:33   #8  
Сергей_imported is offline
Сергей_imported
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Цитата:
Сообщение от Uncle Nick
Не сочтите за рекламу...
Почему не рассмотреть вариант установки http://www.servplus.ru/
Супермаг2000 в торговых точках и Аксапта или Навижн в головной конторе?
Моё глубокое ИМХО - ну не нужна ERP система в магазине!!!
Что касается синхронизации номенклатуры/контрагентов, то решается все нормальными регламентами и административными мерами.
Да у 1С(у партнеров) есть хорошие решения для розницы.
ERP не для того, что бы торговать (ИМХО), а для планирования, анализа и управления.
Если интересно - можно в мыло, на аську, либо здесь.
Достаточно Супермагов всяких... Пользуемся решением конкурентов СервисПлюс. Даже скрывать название не буду. Софт "Торговый Дом 5" компании Астор (1С франчайзи). Уже хочется, чтобы хоть что-нибудь работало. Производительность отдельная тема. Кстати, а в Аксапте-Навижне как обстоят дела с производительностью по сравнению с 1С (распределенные базы).
По поводу ERP-системы в магазине. Я тоже считаю, что нет такой необходимости. Достаточно все хранить в центре, а в магазины отливать данные для касс на SQL-сервер магазина. Программу для обмена данными с кассой можно реализовать на том же 1С, если посредством обсуждаемых систем это сделать сложно, или дорого.
Старый 17.02.2004, 18:37   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Uncle Nick
Моё глубокое ИМХО - ну не нужна ERP система в магазине!!!
А RBO и не есть ERP-система в магазине. Это ритейловая система, написанная на базе средств разработки Аттейна. Соответственно, интегрировать ее удобнее.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 17.02.2004, 18:40   #10  
Сергей_imported is offline
Сергей_imported
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy
Если честно, то ваш вопрос достаточно странно построен. Если вы ищете готовый функционал для своего случая - это один вариант обсуждения. Если вы ищете технологическую платформу и готовы обсуждать технологические вопросы развития и доработок - это другой вариант обсуждения.
Готового функционала не бывает никогда. Это ясно. Все-равно надо что-то подкручивать и подвинчивать. Я ищу платформу и готов обсуждать проект, в который будут включены требования согласно внутренним бизнес-процессам. Надеюсь, что контора способная дописать под нас все-таки существует. Естественно интересен объем затрат на доработки. Так же понятно, что оценить можно будет после предпроектного обследования, но хочется узнать порядок.
Старый 17.02.2004, 19:48   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сергей
Производительность отдельная тема.
Да, производительность - отдельная тема.
Если интересно, лучше откройте новую в этом же разделе.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.02.2004, 09:38   #12  
Lazy_Tiger_imported is offline
Lazy_Tiger_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2003
2Сергей: намного проще и ДЕШЕВЛЕ прогнуться под существующее решение дописывая в основном отчеты и автоматизируя те моменты которые "в базовом продукте делаются нажатием 5 кнопок, а хочется нажать 2", чем изменять логику под вас, не факт что у вас оптимальнее.

Вопрос в том, что считать базовым. Предлагаю таки посмотреть на Axapta retail

P.S. кое-какие материалы, не являющиеся тайной - могу дать. пишите письма...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.