AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2003, 14:05   #41  
zuchas is offline
zuchas
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 01.12.2003
О мендалитете, или почему в России производство работать не может
Не верю я в то, что производство в России работает (в хлебо-булочный комбинат еще могу поверить, а в машиностроение - никогда) и вот почему.
Некоторое время тому назад на одной из презентаций мне пришлось столкнуться с очень интересной реакцией аудитории на мои слова о преимуществах MRP-II и демонстрацию соответствующего функционала: “Нам очень нравится, как ваша система решает задачи планирования производственных потребностей, но мы более чем уверены, что работать она у нас не станет”.
Удивленный столь категоричным заявлением, я спросил:
- Почему вы в этом столь уверены?
- Дело в нашем мендалитете. Мы настолько привыкли к своей, российской системе управления, что люди просто не смогут работать с той системой которую вы нам предлагаете.
- Но вы же хотите построить на вашем предприятии комплексную систему управления?
- Да, хотим. Но нам нужна система, полностью отражающая особенности нашего предприятия. Поэтому мы боимся, что начав проект внедрения западной системы, вашей системы мы будем вынуждены через некоторое время его свернуть и получится, что мы впустую потратим средства.
Вот так, уважаемые господа! Оказывается нам русским мендалитет мешает внедрять (и разрабатывать MRP/ERP системы. И то, что работает во всем мире (в Америке, Германии, Китае, Индии, Занзибаре и т.д.) у нас работать никогда не будет в силу особенностей нашего евразийского мендалитета. И разработчики наши российские ERP-систему никогда не напишут: мендалитет у них не тот, не позволит он им такое сотворить.

С уважением,
Поль Зухас

P.S. У нас, кстати, есть замечательные КИС-системы российского производства (ERP систем не было, нет и не будет), но и они работать не могут. Возьмем например, проблему расчета себестоимости производства. Вы сталкивались с таким методом расчета себестоимости (не знаю даже, как его и назвать), когда для каждой позиции товарной номенклатуры заводится отдельный .xls-файл, куда вручную загоняется все, вплоть до истории продаж в прошлом году, и когда он вырастает до размеров в 1.5 Mb, запускается макрос ОБРАБОТКА; машинка тарахтит-тарахтит и наконец выплевывает циферки в полях ПЛАН. СЕБ. и ФАКТ.СЕБ. на листе РАСЧЕТ? На одном из заводов я весь этот цирк видел в действии. Причем меня больше всего поразил не сам метод расчета себестоимости, а всеобщая им удовлетворенность. "Не будем мы ничего менять, - говорят, - это вы лучше попробуйте-ка напишите для нас отраслевое решение!"

P.P.S. Спасибо, Инннокентий
Старый 03.12.2003, 14:55   #42  
Alexandre is offline
Alexandre
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2002
Адрес: Москва
Post Кто внедряет Производство
По внедрению Аксапта на производстве - обратитесь либо в сам MSBS, либо
в АНД Проджект (золотой партнер) - они внедряли производство на нескольких объектах.
Просьба - если действительно где-то работает - сообщите в форуме.

Александр
P.S. На сайте MSBS в разделе "Клиенты Microsoft Business Solutions по отраслям"
представлено аж 6 (!) разделов с клиентами по производству.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансии Navision\Axapta (Москва) glubina Рынок труда Microsoft Dynamics 3 28.07.2005 10:26
Navision Axapta vs Navision Attain [2] (закрыта, см.[3]) Pavel Сравнение ERP-систем 93 13.02.2003 13:27
Microsoft Navision Axapta и Microsoft Navision Attain на Softool'2002 [finmarket.ru] Nikolson Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 24.09.2002 10:01
Navision Axapta vs Navision Attain (ЧАСТЬ 1) finn Сравнение ERP-систем 42 14.08.2002 19:14
Navision обновила свои системы Navision Axapta и Navision Attain Роман Кошелев Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 22.01.2002 17:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.