AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2004, 11:55   #41  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано macklakov
Если:
1. Известно что отчеты останутся неизменными
2. Очень хочется научиться пользоваться CrystalReport
То почему бы и нет?
1. Странный аргумент. А если не остануться, то что? Неужели внутренний отчет Аксапта гибко подстроятся под пожелания пользователя? Искуссвенный интеллект, однако. Круто!
На самом деле, если отчеты изменятся, то переделывать их нужно будет по-любому.
2. Вопрос не в том "хочется или не хочется", А в том полезно или нет. Пока мне известно что
a. -построение отчетов в Axapta (если нужно что-то мало-мальски навороченное, а не автоотчет) - большой геморрой. Интерфейс приводить к приличному виду - забодаешься. Кстати, ты первый, о кого я слышу противоположное мнение.
б. построение отчетов в CrystalReport - просто и удобно. Интерфейс гибок, функциональность - обширна.

Вот мне и интересно, почему использовать CrystalReport - плохо. Ну, положим, в след вресии (SP) таблицы поменяются. Положим, даже кардинально. И что? Внутренний Аксаптовский отчет отсечет этот момент и подстроится под новые поля и алгоритмы? Да ни фига не подстроится (что ессно). По любому и там, и там придется разбираться с новым функционалом и переделывать. Вопрос только в том, где будет потрачено больше времени на переделку (и, к слову, на первичную разработку).
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 04.11.2004, 12:16   #42  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
macklakov, я полагаю, имел в виду, что встроенный отчет выведет данные как есть, без изменений, и ему можно доверять больше, чем отчету из Excel'я
Однако, если данные надо править, то, конечно, лучше дать пользователем лист в Excel и путь правят там чего хотят. Или OLAP настроить.. пусть сами себе очеты создают!

С Уважением,
Георгий.
Старый 04.11.2004, 12:42   #43  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Anais
На самом деле, если отчеты изменятся, то переделывать их нужно будет по-любому.
Зависит от того, на сколько изменятся. Зачастую, достаточно наложения фильтров, группировок и видимости, что чаще всего делается пользователем, самостоятельно.
Цитата:
Пока мне известно что
a. -построение отчетов в Axapta (если нужно что-то мало-мальски навороченное, а не автоотчет) - большой геморрой.
А мне это не известно! Единственная проблема, это отчеты с хитрым дизайном. Здесь согласен, самому большому боссу такие неброские листочки, на стол класть не прилично.
Цитата:
Вот мне и интересно, почему использовать CrystalReport - плохо.
А зачем зоопарк плодить? И потом, для построителей нужен прямой доступ в базу, а это дыра в безопасности.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 04.11.2004, 13:09   #44  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
так стоп.
Тема изменилась.

1. Что касается отчетов то я считаю что CrystalReport использовать нужно. Нужно так же использовать встроенный генератор и вообще все что есть нужно использовать, это просто дело вкуса, а о них рассуждать конструктивно заметьте!

2. Что касается темы - итак задача стоит очень просто. В таблице хранятся объекты и их атрибуты, и было бы очень здоово видеть описание этих объектов, но не как поле мемо а как прятный форматированный текст, с табличками и разными шрифтами и т.д. я понимаю что можно бы было пользоваться документоообором и не думать ни о чем, но это не удобно. Намного удобнее видеть и форматировать текст в той же форме.
Хорошо, вот задача (для особо понятливых) к справочнику Номенклатурные единицы нужно прикрутить подробное описание, причем представте что именно описание идентифицирует для пользователей ту или иную единицу, без описания он вообще не понимает что это за номенклатура. вот реальный пример, а простите каждый раз что бы посмотреть или отредактировать описание тыкать на документоооборот - не удобно и долго и там нет возможности сохранить измененный текст.
Старый 04.11.2004, 13:11   #45  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
в 1 имелось ввиду НЕ конструктивно.
(опечатался, спешил..)
Старый 04.11.2004, 13:26   #46  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
macklakov, я полагаю, имел в виду, что встроенный отчет выведет данные как есть, без изменений, и ему можно доверять больше, чем отчету из Excel'я
Однако, если данные надо править, то, конечно, лучше дать пользователем лист в Excel и путь правят там чего хотят. Или OLAP настроить.. пусть сами себе очеты создают!

С Уважением,
Георгий.
Вот из-за доверия - как раз и весь сыр-бор (с моей стороны). Ну не доверяет руководство на предприятии отчетам в excel - боиться, что подчиненные будут там править данные и только потом предоставлять им... А вот Crystal видеть были бы очень даже счастливы.
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 04.11.2004, 13:27   #47  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ну, вот. Раскололся Сказал бы сразу - было бы меньше вопросов Идея очень хорошая... Как сделаешь - выложи, плиз

А, если серъезно, то по такому описанию поиск вряд ли возможен... А юзера захотят, скорее всего. Еще конструктив - есть табла InventTxt - почему бы не хранить HTML в ней?

С Уважением,
Георгий.
Старый 04.11.2004, 13:36   #48  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано macklakov
Зависит от того, на сколько изменятся. Зачастую, достаточно наложения фильтров, группировок и видимости, что чаще всего делается пользователем, самостоятельно.
"Чаще всего" - это сильно сказано Пользователи бывают разные... У нас вот отказались по одному отчету, сформированному в ёксель получать три - простым удалением колонок. Заявили, что хотят все три отчета. Непременно!
Цитата:
А мне это не известно!
Это я уже поняла. Ниже еще написана, что Вы первый, от кого я это слышу...
Цитата:
Единственная проблема, это отчеты с хитрым дизайном.
Эта проблема не единственная - а очень даже множественная. Вот в чем штука-то.
Цитата:
И потом, для построителей нужен прямой доступ в базу, а это дыра в безопасности.
Да, пожалуй...

ЗЫ
Просьба к модераторам. Если это технически не сложно, вынесите плз про CrystalReport в отдельную ветку. А то как-то некрасиво получается...
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 04.11.2004, 14:37   #49  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано if_maks
простите каждый раз что бы посмотреть или отредактировать описание тыкать на документоооборот - не удобно и долго и там нет возможности сохранить измененный текст.
Возможность сохранить есть. Просмотр и редактирование скорее всего будут делать разные люди. Т.о. все сводится к отображению инфы из связанного файла и перетаскиванию кнопки документооборота с панели на форму, чтоб нажимать удобнее.
P.S. А вообще идея хорошая
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 04.11.2004, 14:38   #50  
Lexey is offline
Lexey
Участник
 
59 / 13 (1) ++
Регистрация: 16.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано if_maks
Намного удобнее видеть и форматировать текст в той же форме.
вынесите часть дизайна формы документооборота в номенклатуру на отдельную закладку. это несложно.

Цитата:
Изначально опубликовано if_maks
там нет возможности сохранить измененный текст.
есть. хранить можно в базе или во внешних файлах. в базе, заметьте - в отдельной таблице. приэтом InventTable не пухнет.

Все. Умолкаю в очередной раз. А то порвут на сотню маленьких медвежат.

Старый 04.11.2004, 15:22   #51  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Что касается документооборота - текст можно редактировать только если вы храните его на диске в файле а в DocuValue только ссылку на него). уже устал повторять.
если в БД то файл в поле DocuValue.File не перезаписывается а лишь сохраняется во временной директории
PHP код:
filePath endSlash(internetCache winapi::getFolderPath(#CSIDL_INTERNET_CACHE) : xInfo::directory(DirectoryType::Temp)); 
и при следующем открытии он снова перезаписывается файлом из БД.
В DocuValue.File один раз при создании. не верите - проверьте сами.

2Lexey
конечно, ничего сложного, я и не говорю что сложно, я вообще изначально в 1-ом сообщении сказал что уже сделал так, и хотел бы услышать альтернативные варианты, а Вы мне рекомендуете сделать это еще раз Где конструктив?
Старый 04.11.2004, 15:47   #52  
Lexey is offline
Lexey
Участник
 
59 / 13 (1) ++
Регистрация: 16.05.2002
Только что проверил. Сохраняет отредактированное. В базе. Папой-мамой клянусь.
Ищите что не так в настройках.

Кстати, вдобавок в развитие темы. Если все таки документооборот. Сейл открывает закладку, там грид с описанием всего прикрепленного к выбранной номенклатуре и снизу окно вьюхи. Передвигаясь по гриду сейл видит
- описание(html) - на форму вылазит IE(c кнопочкой Edit для открытия FrontPage у кого он есть)
- фотографию в разобранном виде(jpg) - вылазит FotoEditor
- фотографию в cобранном виде(jpg) - вылазит FotoEditor
- сертификат качества(jpg) - вылазит FotoEditor
- тех паспорт(pdf)- вылазит Acrobat
- фотография босса с нахмуренными бровями и надписью 'А ты выполнил план по продажам?' - черт его знает кто вылазит

Феерическая картина. И вы от этого хотите отказаться?
Старый 04.11.2004, 16:13   #53  
Lexey is offline
Lexey
Участник
 
59 / 13 (1) ++
Регистрация: 16.05.2002
Сам нашел. Выставьте галку Auto-save для всех типов файлов. Временные файлы будут сейвится в базу.
Старый 05.11.2004, 09:36   #54  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Хорошо, вот задача (для особо понятливых) к справочнику Номенклатурные единицы нужно прикрутить подробное описание, причем представте что именно описание идентифицирует для пользователей ту или иную единицу, без описания он вообще не понимает что это за номенклатура. вот реальный пример, а простите каждый раз что бы посмотреть или отредактировать описание тыкать на документоооборот - не удобно и долго и там нет возможности сохранить измененный текст.
С этого и надо было начинать.
Я резко против такого подхода.
Вы же нарушаете принципы СУБД вы в ОДНО ПОЛЕ запихиваете ЦЕЛЫЙ НАБОР свойств / характеристик товара, без мысли о том времени когда пользовтелям захочется искать по этим полям, сортировать по ним по отдельности и т.п. (собственно про это уже сказали).
Задумайтесь - форматированный текст имеет смысл только тогда когда отдельные элементы текста, несут в себе разнородную информацию, следовательно их удобно визуально отделять друг от друга форматированием - один род информации от другого (как например Заголовок, Тех-характеристики, Размеры, Цена и т.п.) - только в этом случае форматированный текст может пользователям быть полезен.
Но если вы забьете все эти характеристики в одно BLOB-поле таблицы, внутри которого эти секции будут выделяться друг от друга красивым форматированием, вы произведете мощную денормализацию БД и подложите себе свинью да месяцы, если не годы вперед.
НЕПРАВИЛЬНО!
Правильным подходом тут является примерно следующее:
Выделить те наборы свойств, которые пользователям нужно видеть в форматированном тексте, завести эти поля в таблице, создать закладку или несколько для их отображения и правки стандартным для аксапты способом.
А "красивую, печатную формочку" завести как отдельную закладку в режиме read-only, в которую при активации будут эти свойства переносится ПО ШАБЛОНУ.
Подход во первых даёт вам все преимещества использования БД (фильтрация, поиск и т.д.), во вторых позволит на лету менять шаблон форматированной формы не сталкиваясь ни с какими проблемами.
Старый 05.11.2004, 10:52   #55  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Alks
Задумайтесь - форматированный текст имеет смысл только тогда когда отдельные элементы текста
Это по-моему, уже избыточное требование.
Форматирование вовсе не означает семантику.

Вы говорите о хранении смысла.
Вопрос был о хранении форматирования.
Это разные вещи.

А поиск...
Start / find находит же текст в больших документах...
Так что поиск возможен. Да медленно. Но если вопрос стоит именно о форматировании, то по-другому сложно сделать.
Старый 05.11.2004, 11:01   #56  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
2Lexey
Согласен галка есть. Но хоть убейте не сохраняет она хоть включай ее хоть не включай. У меня 3.0 SP3, вообщем это и не нужно все равно документооборот мне не совсем подходит. Я почти сделал то что хотел и все работает вроде отлично, но мне кажется было бы удобнее хранить в, напрмер, HTML формате - это следующий этап.

2Alks
Абсолютно с Вами согласен. Нет смысла в форматированном тексте, привязанного к записи в таблице, если по элементам его содержания будет вестить поиск. НЕ БУДЕТ И НЕ НУЖЕН.
Я ж сказал что НАПРИМЕР для Справочника номенклатуры, хотя кстати какое описание еще. Представьте что в описании будет различная дополнительная информация в произвольном виде, все что необходимо для поика - есть в других полях, там код, название, и т.д. а в описании он видит например характеристики которые счел нужным указать конструктор. Быть может какие то особенноти или еще что, которые не влияют на качество сомой номенклатуры. Я думаю что такая ситуация вполне возможна.
Но мне собственно оно нужно для другого, мои объекты храния (строчки в таблице) имеют название и номер - мне этого более чем достаточно для поиска, но затам я смотрю на них описание и уже понимаю о чем именно говорит выбраный объект. Описание готовит к нему другой человек и может там написать все что угодно, произвольный формат - его задача сделать этот объект описывая его максимально понятным для другого человека. Вот и все.
Старый 05.11.2004, 11:09   #57  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...
Вы говорите о хранении смысла.
Вопрос был о хранении форматирования.
Это разные вещи.
А зачем нужно форматирование, как не для выделения смысловых различий в тексте?
Приведите пример, когда однородный по смыслу текст нужно форматировать по разному.
Обратите внимание на ключевую фразу:

Цитата:
...к справочнику Номенклатурные единицы нужно прикрутить подробное описание...
Я уже представляю себе головняки пользователей этой базы, когда набив в HTML формате 10000 "подробных описаний", они вдруг обнаружат, что картинку с изображением товара надо пускать по левому краю, а параграф с описанием качеств приспустить на пару строк ниже.

Цитата:
А поиск...
...а фильтры?

mazzy, уж кого кого, а вас я удивлен видеть на стороне любителей "прикручивать" к аксапте вещи, которые выходят за рамки не только стандартного функционала, но и приличий.
Старый 05.11.2004, 11:24   #58  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
[QUOTE]Изначально опубликовано if_maks
Цитата:
Я ж сказал что НАПРИМЕР для Справочника номенклатуры, хотя кстати какое описание еще. Представьте что в описании будет различная дополнительная информация в произвольном виде, все что необходимо для поика - есть в других полях, там код, название, и т.д. а в описании он видит например характеристики которые счел нужным указать конструктор. Быть может какие то особенноти или еще что, которые не влияют на качество сомой номенклатуры. Я думаю что такая ситуация вполне возможна.
Возможно всё. Я даже когда то реализоваывал БД, которая должна была имитировать поведение файловой системы - т.е. иметь одну древовидную таблицу каталогов и одну таблицу "файлов" с BLOB-полями-содержимым. Реализовал. Работало. Только вот теперь вспоминая об этом краснею от стыда перед самим собой.

Цитата:
Но мне собственно оно нужно для другого, мои объекты храния (строчки в таблице) имеют название и номер - мне этого более чем достаточно для поиска, но затам я смотрю на них описание и уже понимаю о чем именно говорит выбраный объект. Описание готовит к нему другой человек и может там написать все что угодно, произвольный формат - его задача сделать этот объект описывая его максимально понятным для другого человека. Вот и все.
Хм... Для меня это звучит как плохо спроектированная БД, то ли из-за слишком расплывчатого и неконкретного тех задания, то ли еще из-за чего то. Отмечу только что не все задачи полезно решать с помощью СУБД - ибо они не панацея. Может у вас тот самый случай.

Что касается существа вопроса, то почему вы не можете написать ActivX-contorl в Delphi, со свойством FormattedText, который будет отображать на себе панельку с кнопками форматирования и RichEdit-control-ом (который содержит форматированный текст в формате RTF) и внедрить его в форму аксапты?
RTF-формат является по своему существу обычным текстом со спец тегами, так что хранить в базе вы его можете в виде строки, вот например как выглядит 3 разных форматирования слова TEXT:

{\rtf1\ansi\ansicpg1251\deff0\deflang1049{\fonttbl{\f0\fswiss\fcharset0 Arial;}{\f1\fswiss\fcharset204{\*\fname Arial;}Arial CYR;}}
\viewkind4\uc1\pard\lang1033\b\f0\fs20 TEXT\b0\par
\par
\i TEXT\i0\par
\par
\ul TEXT\lang1049\ulnone\f1\par
}
Старый 05.11.2004, 12:48   #59  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
P.S.

Для тех кто не в курсе: RTF-текст это не какой то "изврат", это старинный формат хранения форматированного текста, включающий в себя смену шрифта, размер кегля, жирный, курсивный, подчеркнутый режимы, форматирование центрирования параграфов, вроде бы даже вставку рисунков и т.п. Поддержка RTF встроена в Windows (еще со времен win 3.11) на уровне системного win-контрола Rich Edit, который в дельфи представлен в виде компонента TRichEdit. Посмотреть на Rich Edit можно в стандартном редакторе поставляемом с Windows - Word Pad (в пуске->стандартных).
Написав ActiveX-компоненту вы т.о. убиваете всех зайцев одновременно, т.к. и промежуточные файлы не потребуются (форматирвоанный текст является просто свойством компоненты), и в отличие от HTML, RTF можно редактировать стандартным контролом. Единственное - в стандартном контроле отсутствуют явные средства форматирования в виде кнопок - программные средства менять форматирование выделенного текста есть, но в интерфейсе пользователя они заранее не присутствуют. Пример того как с помощью RTF-контрола и нескольких кнопок на тулбаре сделать полноценный редактор форматированного текста есть в том же дельфи в каталоге Exapmples, он так и наз-ся - RichEdit (или WordPad).
Старый 05.11.2004, 17:45   #60  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
да эту идею еще George Nordic предложил на 2-й странице.
Вообщем надо просто сделать и станет ясно как лучше в Аксапте иметь форматированный тект. 1 вариант уже есть(через MS Web Browser), но как только будет время сяду переделывать - как то хочется полегче что бы работало, т.е. либо rtf либо html.
Всем спасибо!
Теги
activex, html, документооборот, построитель отчета, форматирование, интерфейс

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Форматирование стринга в XML-экспорте Delfins DAX: Программирование 5 17.03.2009 14:12
направление текста в лэйбле колонки репорта DAX DAX: Программирование 3 28.01.2009 16:48
задать цвет текста dreamer DAX: Программирование 3 16.03.2007 17:34
Подскажите,как узнать высоту текста? yooshi DAX: Программирование 1 06.10.2005 10:29
Автозавершение текста slava DAX: Функционал 4 30.12.2001 00:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.