AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2017, 19:23   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Если бы я писал ERP-систему
Коллеги, день добрый. Просто мыслей много накопилось на эту тему. Присоединяйтесь, будем в этой ветке их складировать. Возможно, разделим на несколько - Сервер приложений, Распределенная БД, Язык и интерфейс.

Про данную тему напомнил Юра:
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
ERP обычно внедряют для того, чтобы повысить управляемость конторы в целом, а не для повышения эффективности операционистов (которого обычно не происходит). ERP это, своего рода, лекарство от болезней роста. Управляемость же достигается за счет консолидации информации, позволяющей строить разноплановую отчетность в реальном времени... Менеджмент хочет видеть что у них в конторе творится. Т.е. если у на то пошло, то пляска идет даже не от базы, а от построителей отчетности.
... Но, в случае ERP, главное это база данных. Ради нее все делается и вокруг нее все должно строиться.
Действительно, мы забываем, а зачем мы в ERP все данные заталкиваем? Да чтобы их потом извлекать. Иначе зачем мы их туда пишем? Поэтому очень важно, чтобы DB имела ясную и простую структуру в RDB + извлекала необходимые данные в MPP (поколонку) для отчетов. Тем самым я бы разделил процессы записи и извлечения информации.

Второе - это "бизнес-процессы". Современная ERP - это именно управление бизнес-процессами. Следовательно, система должна позволять гибко настраивать бизнес процессы. Например, в зависимости от клиента (новый, существующий, есть контракт, есть отсрочка, есть выделенный менеджер) и типа заказа (срочный, с отсрочкой платежа или с предоплатой) процесс идет по-разному - может назначаться разным людям, иметь различный приоритет, на различных принтерах будет распечатываться различный комплект документов и т.д.

Третье - Внедрение системы должно разгружать операционистов, а не грузить их дополнительной работой. Система должна позволять гибко настраивать автозаполнение всевозможных аналитик, и заполнять все по возможности в автоматическом режиме. И следить, чтобы при изменении роли пользователя (переход на другую должность или в другой отдел) система просила обновить значения - отдел, ЦФО и т.п. И при делегировании - тоже что бы все корректно заполнялось.

Четвертое - Роли и безопасность. Необходимо сразу предусмотреть интеграцию с LDAP-системой (например, MS AD), и удобство администрирования прав пользователей.

Пятое - интерфейс. Ну, мы живем в 21 веке, так что "морду" я бы писал на HTML 5. тот же SalesForce - очень крут - запоминает последние значения и т.д. очень много мелочей, которые делаю работу с системой очень приятно. Еще - крупное ->детализация: Сначала просматриваем (вводим) основную информацию - потом идем к деталям. Да, все должно автоматом масштабироваться, интерфейс - на разных языках. Для этого идеально подходит механизмы EDT и меток в DAX.

Шестое - распределенная BD. Система, по большому счету, будет представлять из себя хранение данных + шину данных. И маппинг. Т.е. возможность множества небольших инсталляций с возможностью взаимодействия - заказ в одном центре отразиться в другом (или в WMS), консолидацией (один инстнас собирает данные за день с других инстнансов, или просто сгруппированные чеки, а детали лежат в отдельной POS-системе). Мапинг - чтобы собирать финансы в одном иснстансе с других, по некоторым правилам.

Из этого следует седьмое - открытость для доработок и интеграции с другими системами и микросервисами: ядро собирает основные данные, необходимые для планирования и финансовой отчетности, оставляя детали реализации партнерам, клиентам, специализированным решениям и т.д.

Восьмое - это контроль за подобными разработками и "накатыванием" на сервер приложений: версионность, слои и т.д.

Девятое - централизация управления НСИ. Очень важно, если мы хотим получить более-менее чистые данные. Проверка на уникальность (клиента, например), корректность ввода адресов и т.д. Возможность ввода "черновика" с последующей заменой "чистыми" данными. Один ввел - кто-то ответсвенный одобрил, после чего заполнился "золотой" справочник. Возможность репликации справочников.

Десятое... Трех звенка, это очевидно. Пользователь - на HTML 5, не должно быть зависимости от DB (что, возможно, исключает использование хранимых процедур).. но новые технологии, hadoop и все такое.. кто знает какие изменения произойдут в DB скоро. Возможно, стоит сразу присмотреться к big data DB. Таким образом, основная разработка - это движок сервера приложений (балансировка? или бить на инстансы?), модель / структура базы данных, код - как будет писаться само приложение, как оно будет исполняться... Язык - не принципиально ООП. Что-то распространенное, по синтаксису похожий на С или Delfi - что сейчас народ лучше знает. Но чтобы можно было по шагам отследить, что и куда пишется. Да, дебагер еще!

Структура журналы -> разноска (остается в модуле) -> трансляция в ГК - очень хороша. Все идет в виде черновиков, потом фиксируется (разносится в журнал). Черновик переходит в архив (можно будет поднять при аудите историю изменений), в журнале - фиксированные данные, которые можно транслировать дальше. Вообще - архивирование тоже надо продумать. Как и интеграцию с почтовыми клиентами. Я бы с CRM/BPM бы начинал, возможно.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Sancho (2).
Старый 28.06.2017, 20:05   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Если бы я писал ERP-систему то сделал бы достаточно глубокий анализ существующих на рынке Open-source ERP.
Если по каким-то причинам не нашел что подходит то тогда сделал бы достаточно глубокий анализ существующих на рынке программных фрэймворков.

Если же тема про "идеальную" ERP то тогда другое дело.
И тут есть еще разрез модульности. Для кого-то идеальная ERP это когда каждый модуль - независимая программа, а кто-то считает что единая база данных - суть ERP.
То есть не только вопрос горизонтального масштабирования, а еще вопрос стоит или нет делать отдельные базы для каждого модуля.

Цитата:
Шестое - распределенная BD. Система, по большому счету, будет представлять из себя хранение данных + шину данных. И маппинг. Т.е. возможность множества небольших инсталляций с возможностью взаимодействия - заказ в одном центре отразиться в другом (или в WMS), консолидацией (один инстнас собирает данные за день с других инстнансов, или просто сгруппированные чеки, а детали лежат в отдельной POS-системе). Мапинг - чтобы собирать финансы в одном иснстансе с других, по некоторым правилам.

Последний раз редактировалось ax_mct; 28.06.2017 в 20:08.
Старый 28.06.2017, 20:10   #3  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А зачем единая ERP система тогда? Набор сервисов, единое MDM и отчетность современными средствами (множество источников и т.п.).

Третье - смотря с чем сравнивать. Но логика, действительно, в любой автоматизации действий - минимум действий (ошибки, время) человека - только то, что от него зависит. Но если уж решили, что от него много зависит, то и разгрузки может не быть по сравнению с предыдущей системой.

Шестое - в чем цель?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 28.06.2017, 20:48   #4  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Поддержу вопрос
В чем цель ?
Старый 29.06.2017, 04:37   #5  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Если бы я писал ERP-систему
Если бы я писал ERP систему, я бы не писал ERP систему
Я бы делал платформу. Но ее уже сделали и без меня, называется Business Application Platform.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Zabr (1).
Старый 29.06.2017, 07:57   #6  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Если бы я писал ERP систему
Если бы я писал "ERP систему", я бы сначала определил, что имеется в виду. Иначе будет "что такое счастье - каждый понимал по своему"
Определять лучше всего через назначение этой системы. Итак, кому и для чего нужна "ERP система"?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 29.06.2017, 10:24   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Вопрос чисто теоретический. "Идеальный" сферический конь в вакууме. Собираем Best Practices, смотрим в будущее... Кому что понравилось в увиденных системах. SIFT тот же.

На рынке - или закрытые, или java-писные монстры. Увы, ни у кого из нас не хватит сил написать полноценную ERP - это десятки (вернее, сотни) человеко-лет.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.06.2017, 10:37   #8  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Давай хоть что-нибудь ограничим Целевой клиент какой?
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 29.06.2017, 11:39   #9  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
для идеальной ERP целевой клиент - компания, в которой есть стоимостные операции, т.е.:
- завод по производству подводных лодок
- банковская организация со множеством филиалов
- ИП на упрощенке

ибо процессы должны настраиваться а масштабы транзакций не должны пугать.
Старый 29.06.2017, 11:45   #10  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
и еще
про план счетов в идеальной ERP
GAAP? IAS? РСБУ?
нет.
все это надстройки, "в какой системе посмотреть изволите?"
главные внутренние книги учета должны быть в натуральных показателях:
объект учета тип такой-то код такой-то в рамках транзакции такой-то такого-то числа изменил свое состояние на 13 штук локальных валют в рамках процесса такого-то типа.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1).
Старый 29.06.2017, 11:54   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Давай хоть что-нибудь ограничим Целевой клиент какой?
Хороший вопрос. Коммерческая компания. Купил - (что-то сделал) - Продал. Дистрибуция, Производство, Ритейл... кто еще является основным клиентом? Телеком, Финансовые Организации - там больше бэк-офис... Сервисные компании, Строители... У всех есть закупки, кадры, номенклатура.. У многих - склады.
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
и еще про план счетов в идеальной ERP
GAAP? IAS? РСБУ?
Я не просто так про маппинг говорил. Каждая компания - живет отдельно, но транслирует в головную компанию.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.06.2017, 12:35   #12  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я скорее про объемы: операций, пользователей, выручки (от которой зависит платежоспособность в плане покупки ERP).

Для малого бизнеса идеальная ERP - коробка в облаке без доработок, соответствующая локальным законам и дающая нужную аналитику для управления.

Для крупняка критерии будут другие.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 29.06.2017, 13:26   #13  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
С п.3 - не согласен. Никогда на моей памяти внедрение чего-нибудь не уменьшало работы операционистам! Ну как может быть работы меньше, если данных входных больше!
Дальше по "лестнице" - может уменьшиться, а в самом низу - нет.
__________________
Axapta 3.0 sp - хз какой, kr2
Старый 29.06.2017, 13:33   #14  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Никогда на моей памяти внедрение чего-нибудь не уменьшало работы операционистам! Ну как может быть работы меньше, если данных входных больше!
Вот. Поэтому и дикое сопротивление внедрению. Нафига операциониста заставлять отдел, ЦФО, фазу луны - она что, меняется у него? Да, данная аналитика нужна (например, себестоимость правильно рассчитать, а что что-то в полнолуние чудит), но зачем писать длинные инструкции - "в это красненькое поле вбей УКЛМИП-1, а вот сюда - ОТД4". Мы очень активно пользовались шаблонами записей, и заполняли все что можно с карточки сотрудника. Если сотрудника переводили в другой отдел - система запрашивала обновленные обязательные поля шаблонов.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.06.2017, 14:56   #15  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Вот. Поэтому и дикое сопротивление внедрению.
Самое дикое сопротивление внедрению я встречал как раз в конторе, где автоматизация должна была привести к сокращению персонала чуть ли не в 2 раза Чиновники, в таких ситуациях, бьются на смерть. Ибо чин зависит от поголовья подчиненных.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1).
Старый 29.06.2017, 15:32   #16  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
В Коммерции тоже бывает. Руководить 40 сотрудниками всяко приятнее, чем 4мя. И данного руководителя пройти тяжело. А наверху - у них свои задачи, им иногда и не до EPR. Но, в целом, коммерческие компании сильнее заинтересованы в оптимизации затрат, в т.ч. и на персонал.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.06.2017, 18:47   #17  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Вот. Поэтому и дикое сопротивление внедрению. Нафига операциониста заставлять отдел, ЦФО, фазу луны - она что, меняется у него? Да, данная аналитика нужна (например, себестоимость правильно рассчитать, а что что-то в полнолуние чудит), но зачем писать длинные инструкции - "в это красненькое поле вбей УКЛМИП-1, а вот сюда - ОТД4". Мы очень активно пользовались шаблонами записей, и заполняли все что можно с карточки сотрудника. Если сотрудника переводили в другой отдел - система запрашивала обновленные обязательные поля шаблонов.

С Уважением,
Георгий
Ну это хорошо, если можно обойтись 5-ю шаблонами и все заполнить! А если их уже больше 10-20? Какой в них смысл? Опять писать инструкцию по всем возможным вариантам?
И потом - шаблоны можно удалить! Помнится у нас как-то удалили самый древний шаблон, созданный при царе горохе - пол дня был кипеш - никто не помнит что в нем было, как заполнялось и почему так а не иначе.

ps У нас Босс говорил раньше по этому поводу - "Мы систему внедряем не для удобства операторов, а для моего удобства!"
__________________
Axapta 3.0 sp - хз какой, kr2

Последний раз редактировалось egorych; 29.06.2017 в 18:50.
Старый 30.06.2017, 11:22   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
У нас Босс говорил раньше по этому поводу - "Мы систему внедряем не для удобства операторов, а для моего удобства!"
Ясно. А еще лучше - сделать систему, удобную для программиста. Кому эти пользователи нужны? Только вечно жалуются.

Но я всегда старался делать систему, удобную для пользователей. Чем она проще, тем быстрее идет бизнес-процесс и тем меньше ошибок допускают сотрудники.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: Sancho (2).
Старый 30.06.2017, 18:48   #19  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
имхо, жизнеспособной будет та система, которая:
1. повторяет физику процесса
а. не должно быть физических операций, не отраженных в системе
b. должны быть сведены к минимуму виртуальные операции, не имеющие физической причины
2. делает это в онлайне, а не задним числом
3. не просит пользователя вводить постоянную фигню, только оригинальные значения и аналитики
4. предоставляет пользователю, а не только руководителю, какую-то аналитику. каждый пользователь должен те только давать системе, но и брать из нее. и если берет больше чем дает - лояльность повышается. хоть прогноз погоды с пробками и курсами рядовому пользователю в окошко вешать.
Старый 01.07.2017, 02:00   #20  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Если бы я писал ERP систему, я бы не писал ERP систему
Я бы делал платформу. Но ее уже сделали и без меня, называется Business Application Platform.
Неужели это?
https://businessplatform.microsoft.com/
Подавляющий результат в поиске Google.

Идеальная ERP это та которая не зависит от MS. Ни в чем.
Теги
мечты, мы построим erp, утопия

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP как залежи говнокода mazzy Курилка 18 02.04.2011 19:21
Русский вопрос - разборки по понятиям на рынке ERP (Предпроект) Мартынов Дмитрий Курилка 28 16.02.2011 11:56
ERP-системы — мэйнстрим или тупиковая ветвь? slava09 Курилка 30 26.09.2010 18:00
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.